Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    У одинокой матери сын одни, но могли быть ещё дочери... А если оба родителя живы, то отец так же представитель рода по мужской линии. Не в курсе по поводу преимуществ, разве что по сравнению с теми у кого серьги вообще не было, просто командир сразу понимал кто перед ним и мог принять решение относительно состава исполнителей опасного задания...
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Честно говоря, даже странно, что ты это не знаешь ) Так и было... Просто думали на перспективу и пытались сохранить каждый род, каждую фамилию. Последний в роду по мужской линии - если погибнет, своего сына не родив, то фамилия пропадёт. Один сын у одинокой матери - если погибнет, фамилия сохранится племянниками, но непосредственно о ней некому заботиться будет. Единственный ребёнок в полноценной, как ты говоришь, семье, говорит о том, что при потере этого парня заботиться некому будет уже о двух престарелых людях. Не забывай, что не было тогда предохранения и абортов. Чистая генетика. Рожали всех. Если детей мало - надо их хранить. Не так уж и много их с серьгами ходило ))
    Helix, BORODACH, Alex и ещё 1-му нравится это.
  3. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Правильно - единственный сын одинокой матери = последний в роду, нет наследников по мужской части! Ты чего, не понимаешь, что это синонимы?????? А серьги почему-то в разные уши, мля!!!!!! А у кого и отец и мать есть - аж две серьги! По моему, тот кто написал эту ахинею и сам толком ничего не знает... так, прогнал порожняк...
  4. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Мне вспомнилась беседа богослова прот. Олега Стеняева "О Библейских и святоотеческих законах войны", батюшка там тоже этот вопрос затрагивал. может кому ещё интересно будет:
    http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/biblejskij-i-svjatootecheskie-zakony-o-vojne.2140/
  5. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    А то, что он у матери один, но у него могут быть свои дети Вы не подумали? Род продолжится, но кормильца не станет...
    Нервничать ни к чему, люди не просто так всё это делали, смысл был во всём, даже если сейчас нам это до раздражения не понятно...
    Alex, BORODACH и Matanya нравится это.
  6. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да и невозможно всего знать на свете! Ты дополнила рассказ Тотала - теперь более менее понятна стала система присвоения серег... &15
  7. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Не надо пугать меня таким количеством знаков препинания :)
    Последний в роду по мужской линии и единственный сын у матери - не синонимы. Последний в роду - говорит о том, что мальчик с данной ФАМИЛИЕЙ (читай - род), последний. Повторяю - умрет, не родив сына, - нет фамилии. Единственный сын - мать жила в семье, где были другие невестки, родившие мальчиков, хранителей фамилии. Важно это было! Что тут непонятного? Потому что это корни.
  8. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Ты написал кратко и непонятно, а оказывается целая история, что не просто всё, а целая куча оговорок....
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я никого не пугал, хотел внятные ответы получить - получил, спасибо! Только странно считать, что все обязаны знать систему присвоения серёг у казаков и понимать всё с полуслова!
  10. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Заинтерсовала тема серёг и, что бы просветить своё невежество замшелое по этому вопросу, стал гуглить, понравилось вот это &15:

    "SfonB 7 февраля 2009, 09:12 - Ответ

    У людей на войне главная задача - победить супостата, а не продлить свой собственный род. Это, можно сказать, общественная задача. И привилегии здесь неуместны.

    Так и вижу перед собой казака с двумя серьгами. Все у него, как у настоящего казака. И конь, и бурка, и винтовка, и шашка, и кинжал, и пика! Орел! Красавец-мужчина. Только разборчив, как мой кот. "Не, это я не ем! И это не ем! Вы что, забыли? Да, вот это я ем... Только уже заветрилось, так что жрите сами!"
    Вот и этот... защитничек Отечества! Слуга царю! Боевая единица!
    "Нет, что вы, это слишком опасно! Вы что, не видите, у меня серьга в правом ухе! И это тоже слишком опасно!
    Вот вам серьга в левом ухе!"

    Интересно, когда у такого орла появятся дети, они будут хвастаться своим папашей перед другими сверстниками?
    У которых отцы с войны пришли с георгиями, а этот - с серьгами?"
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А вот откуда, похоже эта байка про серьги взялась, запущенная Тоталом Клиренсом у нас:
    "А что мы видим у нас? Берётся из Интернета расхожая байка и без всяких оговорок, комментариев и сносок выдаётся за истину в последней инстанции. А она питерским сочинителем Борисом Алмазовым ещё 20 лет назад пущена в обращение и с тех пор плодится да множится в различных вариациях. Точно так же, как и его выдумка (впервые заложенная в Устав возглавлявшегося Александром Мартыновым Союза казаков) о неполномочности казачьих Кругов без присутствия на них священников (чем те и пользовались для придания большей значимости своим персонам)."
    [​IMG]

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  12. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Объясню, почему удивилась :) Именно потому, что ты вращаешься в музыкантских тусовках )) Мне казалось (по своему опыту), что тему серег, и как это было принято у казаков, уже до такой степени заобсуждали за четверть века, что несведущих не осталось.. Было ли, не было - не суть. Тема грамотная и красивая :)
    Но ты, конечно, давай, дальше нервно пости "опровержения" из интОрнета #112
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Эх, классная фотка, жаль не видно, сколько у кого серёг в ушах &15:
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
    Matanya нравится это.
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    У меня нервов в постах не больше, чем у Вас, мадам! И не опровержения я выискиваю в тырнете, а просто тему изучаю, со всех сторон, так сказать, обсасываю...
    А про пирсинг в ушах, мой друг, у которого проколото ухо, объяснил всё с точностью до наоборот тому объяснению, которое привёл здесь Тотал, - пирсинг в ухе - признак лихости казака, - сорвиголова, пират и т.п.! Я же сам не заморачивался на эту тему до сего дня ибо сам пирсинг делать не собираюсь...
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Люди как всегда всё путают и переворачивают с ног на голову... серьга - не о разборчивости казака говорила или его невысоком боевом духе, а была сигналом командиру, так как ответственность на нём... Жертвовать собой - одно, другими - иное, каждому легче своё... но тут как раз понятно, пишущие подобное, судят как раз по себе, наверное, потому и приписали знакомые качества и чувства, а ответственности побаиваются, потому рассмотрели вариант не со стороны командиров...
    Matanya, Alex и BORODACH нравится это.
  16. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Нашел нормальное описание обычая носить серьги у казаков, если б Тотал сразу это выложил, у меня бы и вопросов не возникло!

    "Казачья традиция носить серьги связана сугубо с военно-походным образом жизни. Однако далеко не каждый казак имел право их носить. В левом ухе серьга говорила о том, что казак единственный сын у родителей, а в правом, что он является последним мужчиной в роду. А если казак был единственным ребенком у своих родителей, то он носил серьгу и в левом, и в правом ухе.
    В боях и военных походах их старались беречь. Это не означало, что серьга освобождает казака от опасностей. Они, как все, сражались на поле боя и переносили тяготы военных походов. Но остальные казаки, по неписанным законам, старались их уберечь и, как могли, опекали. При выборе казаков для особо опасных заданий, окольцованных выводили из строя."
    См. http://www.ivanov-v.ru/interesnoe-smi/zachem-u-kazaka-v-uxe-serga/
  17. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я ж нагуглил уже - https://elitesnooker.com/threads/31/page-144#post-209710 - человек чётко даёт определение, кому какие серьги носить, - вопросов лишних не возникает! Я, например, сразу понял - мне положена одна серьга, в левом ухе, один я сын у мамы с папой! ;)
  18. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    ссылка на три словаря: http://xn----8sbebnvsyudc.xn--p1ai/словарь-ефремовой/абстрагироваться/
    АБСТРАГИРОВАТЬСЯ, несов. и сов.
    1) Отвлекаться от несущественных сторон, свойств или связей предмета или
    явления с целью выделения их существенных и закономерных признаков.
    2) Страд. к несов. глаг.: абстрагировать.

    Что не так в моём определении, и при чём тут астрал?
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
  20. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    alru88, Нилена, Matanya и 4 другим нравится это.
  21. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Я думаю, что Шон пришлет-таки приглашение и билеты Марьяне на ЧМ - не в этом, так в следующем году!!! А лучше в этом!
    alru88, Нилена, Matanya и 4 другим нравится это.