Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Schupp Guest

    Эххх... Когда компьютеры были большими, а слово "мегабайт" было ругательным... Гонял на любимом Спекки таргоидов, Кобра МК3 была прокачана да предела, но RAXXLA так и не нашел :D Это для стариков информация, молодёжь не поймет :p
    А потом на пойнтовках пиво пили, обсуждали прогресс в ФИДО, каждый в боссы рвался...
    Когда форумы появились но были для избранных, в мэйл-листах шутили насчет "пентиума" и "секстиума" как о будущем, до которого врядли доживём...
    Потом с железными еще IBM ноутами лазили по дворам, ломали WiFi и отправляли на принтер лохам сообщения типа "дурак" или похлеще :D
    А начиналось все с ЕС1036 и ЕС1040, Фортрана IV и остальных алголов...

    Блин, сорри за набор букв, это ностальгия пробила :D
    dimychk, Lara, Zmey и 3 другим нравится это.
  2. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Ну да...
    ЕС-1840, два ящика, один с дисководами (два штуки по пять дюймов, на 360 килобайт каждый, ежли дисету туда сунуть и операционку MS-DOS или Альфа-ДОС, нашенский клон), второй - системный блок плюс монитор на 13 дюймов. И операционка М86 (в девичестве CP/M, у ней дискеты получались по 329 килобайт почему-то). 512 килобайт памяти. И ничё, и command.com правили, чтоб вместо "bad command or file name" выдавал или какое-нить обзывательство (типа дурак, куда жмёшь) или философское "человеку свойственно ошибаться" (errare humanum est) на латыни. Это на работе.
    А дома (правда, позднее лет на пять) - взятый для написания программ в местном ЗАГСе супераппарат Самсунг 386SX-25 (то есть мало того, что SX, так ещё и всего на 25 МГц тактовой). А и ничё, Вольфенштайн вполне шёл.

    ЗЫ Зато у еэски на клаве была кнопочка "Р/Л", которая как шифт работала, только в отношении языка. Пишешь на русском, надо нерусскую букву вставить, нажал "Р/Л" и нужную буквочку. До сих пор не понимаю, почему на современных клавах нет такой, каждый раз надо раскладку переключать.
    :D
    Zmey, and-62 и Schupp нравится это.
  3. Schupp Guest

    Нда.. На этом языке (иносранном для большинства здесь) можно говорить и говорить :D
    Хотя то, что ты написал, было потом... А сначала... Сначала перфокарты, перфоленты, загрузка и тест машины с широкой магнитофонной ленты и пялянье на морду ее с отслеживанием мигающих лампочек, блоками по 8 ;)

    А потом... потом я поехал в Челябинск (огрооооомный город такой, с магазинами ;)) и купил себе Celeron 333 с 8 метрами памяти и жестким на 6 гигов.... Это было НЕЧТО!!! Ко мне полгорода ходило просить разрешения хоть издали посмотреть на это чудо техники :D
    А, еще и принтер. HP. Классная штука. Когда печатал, было ощущение по звуку, что дизель заводится...
    И все это счастье "всего" за 1200 зелёных рублей...
    Правда, через год еле-еле продал за 200, но до уже неважно. Прогресс побежал так, что успеть за ним стало невозможно ;)

    Нда... Где мои... сколько там было???... лет :eek:
    dimychk, Zmey, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  4. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Ну да, средне-приличный комп всегда стоил штуку баксов, плюс-минус... Что в 92-м 386DX-4/66 брали на фирму, что через три года 166ММХ, что я три года назад пятый корень...
    "Проминь" была в универе на одной из кафедр физфака, но было к ней не то два, не то три набора перфокарт (большие, люминиевые, все в дырьях). ЕС-1045 на мехмате была, там уже нормальные перфокарты были, картонные (но тоже в дырьях, мыши, что ли грызли:D).
    На атомной уже СМ-2М стояли, ну и 1634 для мелких работ. И я до сих пор не понимаю, как можно было при памяти в 256 килобайт обеспечивать информационную часть работы энергоблока. 64К - нулевой раздел, операционка. Еще два раздела по 64К - непосредственно сбор и обработка информации с датчиков (коих несколько тысяч). И два раздела по 32К - пользовательские. Т.е. выбор параметров, вывод на печать, работа с редактором и даже геймы! Посадка на Луну, прообраз "цивилизации", звездные войны с клингонами... В ночную смену придёшь, заветную ленту зарядишь и на всю ночь.
    А на 1634 даже "тетрис" был.
    Zmey, and-62 и Schupp нравится это.
  5. Schupp Guest

    Ну как, как... В свое время на Спектрум 48к, где часть памяти была под ПЗУ занята и свободных максимум 32 кб, писал и доску, и аналог Word :D За каждый бит бился, о байтах вообще молчу. И ведь работало... Правда пока дисковод не купил процесс загрузки был довольно муторный, с магнитофона Электроника 302, с пиликаньем и цветными полосами на телевизоре ;) Кстати, цвет полос тоже перестраивал, для эстетичности...

    PS. И кстати... Все это было еще до того, как Билл Гейтс пустил в продажу свою мелкомягкую дос... Все хотел наказать его за нарушение авторских прав, отсудить все эти миллионы. Но потом жалко стало, семья у человека, свои расходы... Пусть пользуется, мне не жалко :p

    PPS. Вспомнилось: жена Билла Гейтса после свадьбы заявила "Теперь я понимаю, почему ты назвал свою компанию Microsoft" :rolleyes:
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2019
    Zmey и and-62 нравится это.
  6. Schupp Guest

    [​IMG]
    Total clearance нравится это.
  7. Schupp Guest

    Две кошки... Одна рыжая, другая вредная :p

    [​IMG]
    Людмила, Total clearance, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  8. Schupp Guest

    А у меня тоже снукер... Правда шары какие то странные, двухцветные, сине-белые... И язык показывают...

    [​IMG]
    Total clearance, Zmey, Людмила и 2 другим нравится это.
  9. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    А на клавишах кто упражняется?
  10. Schupp Guest

    Ну для этого вредного существа, которое смеет деду язык показывать, купили... Наглого и изображающего из себя начальство...

    А вообще играет неплохо. Причем подбирает мелодии. С ошибками, но получается вроде, слух есть. Вся в деда... талантами. Но вредностью и наглостью явно порода сватов :p
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2019
    Total clearance, Zmey, Людмила и 2 другим нравится это.
  11. Schupp Guest

    Попрошайка, блин... под ногами крутится, не дает нормально на снукер настроиться...

    [​IMG]
    Любовь, Zmey, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  12. Schupp Guest

    [​IMG]
    Любовь, mary, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  13. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Жизнь круче любого сценария. Помните "День радио"? Покойничек Дима Марьянов зачитывает текст со словами "дальше пока не придумали, импровизируй"?
    Жена подготовила рекламный текст для размещения в местной электронной сети, то-сё про товар и закончила "смайлики расставьте, где нужно". Как уже можно догадаться, текст разместили в полном объёме.:D Народ пацталом, но плюс в том, что количество посмотревших в разы больше, чем у предыдущей рекламы!:confused:
    Любовь, Total clearance и Schupp нравится это.
  14. Snookag Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    10.489
    Адрес:
    Быково
    недавно прочитал про амбивалентность, и запостил, что в снукер одни шизоиды играют... а щас в фотографии вгляделся на квалах джормана, нормальные пацаны все... ну, почти... :) наугад выбрал...
    upload_2019-12-20_15-4-24.png

    upload_2019-12-20_15-5-1.png
    upload_2019-12-20_15-6-53.png
    upload_2019-12-20_15-7-57.png
    and-62 и Schupp нравится это.
  15. Schupp Guest

    Иногда знание иностранных языков все же помогает...

    [​IMG]
    and-62 и Игрок нравится это.
  16. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    Сегодня свой день рождения празднует Доминик Дейл " Space Men "
    ему исполнилось 48 лет.
    dimychk, Zmey, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  17. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    Snooker House, DonV, Schupp и 2 другим нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Самое смешное что он спейсмен, но не космонавт, а в смысле - инопланетянин. Никнэйм ему придумал Джимми Уайт в отместку на обидную шуточку, которую Доминик отпустил в сторону Джимми. Он Спейсмэн, - он не от мира сего! ;)
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
    Людмила, Snooker House, Lyubov и 5 другим нравится это.
  19. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Проба ВК в качестве файлообменника - показалось, что не в габарите (. Нет, вся вписалась.
    Около верхушки трассы спуска в Венгене, Швейц. "Лаутерхорн".

    [​IMG]
    semen15, Людмила, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Телевидение вообще зло :)
    У меня тоже МТС, но я даже не в курсе какие каналы у меня входят в пакет, смотрят только домашние. Я уже несколько лет - ни-ни!:) Короче, мне от них только инет нужен, всё, что мне необходимо, я передаю на экран ТВ самостоятельно :) Уже так привык, что обычный ТВ с его фиксированной программой и рекламой бесит до безумия... Я даже когда новый телевизор купил, даже не настраивал каналы стандартным методом :) Настроил только через пару месяцев, ради проверки:D
    Березкин нравится это.
  21. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    от кабельного больше 10 лет назад отказался … в инете на мониторе ес смотрю … скво во время снука включает на телеке трубу и смотрит что хочет ...
    Total clearance и Schupp нравится это.