Беседка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    То есть, так понимаю, вы считаете этичным влезть в старый, не касающийся вас, разговор, да ещё и менторски поучать? Вас кто-то уполномочивал?
    .
    Alex нравится это.
  2. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    "шел себе человек, споткнулся и упал в лужу... как сказать одним словом?
    уполномоченный..."
    (с)
    Matanya нравится это.
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Шо ищо за история?
  4. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    муж ночью поднимается, чтобы сходить в туалет. видит - на кухне свет. заглядывает. теща пристроилась над кастрюлей с супом и писает в нее...
    - мама, да что же вы делаете?
    - злые вы... уйду я от вас!
  5. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Жесть&25
  6. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вспомнил свой любимый анекдот про тёщу:
    Пришёл к тёще зять, и такой:
    - Мама, а что у нас сегодня на обед?
    - Сышь ты, спиногрыз, какой нафик обед?! Ты когда на работу устроишься, жене сапоги купишь?!
    - Воу,воу,ладно, давайте пари заключим. Поедим наперегонки - если вы победите, сразу на работу и пойду, и жене сапоги справлю. Ну а если я,то буду сюда ходить каждый день, и жрать, жрать, жрать, а вы мне слова не скажете.
    - ОК
    Налила борщу, зять ест, а тёща, аки пропеллер наворачивает, в какой-то момент подавилась косточкой,кхекает, и зятю:
    - Похлопай!
    Тот хлопает:
    - Браво, мама, браво!
  7. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энциклопедия Булгакова
    Персонаж романа «Мастер и Маргарита», поэт, член МАССОЛИТА. Прототипом А. Р. послужил поэт Владимир Маяковский (1893-1930). С ним Булгаков нередко играл на бильярде. Об этом сохранились, в частности, воспоминания друга Булгакова, драматурга Сергея Александровича Ермолинского (1900-1984): «Если в бильярдной находился в это время Маяковский и Булгаков направлялся туда, за ними устремлялись любопытные. Еще бы — Булгаков и Маяковский! Того гляди, разразится скандал.
    Играли сосредоточенно и деловито, каждый старался блеснуть ударом. Маяковский, насколько помню, играл лучше.

    — От двух бортов в середину, — говорил Булгаков. Промах.

    — Бывает, — сочувствовал Маяковский, похаживая вокруг стола и выбирая удобную позицию. — Разбогатеете окончательно на своих тетях манях и дядях ванях, выстроите загородный дом и огромный собственный бильярд. Непременно навещу и потренирую.

    — Благодарствую. Какой уж там дом!

    — А почему бы?

    — О, Владимир Владимирович, но и вам клопомор не поможет, смею уверить. Загородный дом с собственным бильярдом выстроит на наших с вами костях ваш Присыпкин.

    Маяковский выкатил лошадиный глаз и, зажав папиросу в углу рта, мотнул головой:

    — Абсолютно согласен.

    Независимо от результата игры прощались дружески. И все расходились разочарованные».

    Те же бильярдные сражения в «Кружке» — Клубе работников искусств в Старопименовском переулке,
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bulgakov/4
    semen15, Людмила и Zmey нравится это.
  8. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маяковсий - бильярдист своего времени
    В 1928 году в течение нескольких дней в покоях » № 13, пермской первоклассной гостиницы «Королёвские номерах жил поэт Владимир Маяковский. Он любил играть на бильярде. В 20-ые годы Маяковский являлся главным игроком своего времени. Эльза Триоле - сестра жены поэта Лили Брик - рассказывала: Маяковский вместо того, чтобы входить с людьми в деловые отношения, предпочитал играть с ними. "...прежде всего в карты, потом - на бильярде, потом - во что угодно, в тут же изобретенные игры. Преимущественно - на деньги, но также - ради всевозможных фантастических выдумок". Поговаривают, что в свои поездки по Советской России поэт возил с собой личный стол. Скорее всего, это лишь слухи. Вряд ли партийное руководство, особенно в двадцатые годы, простило бы пролетарскому поэту такую роскошь. Маяковский был сильным игроком. Не раз за бильярдным столом он сводил литературные счеты. Например, один из критиков, разгромивший поэта в печати, затем неосмотрительно вызвал Маяковского и к столу, не подозревая о его силе как игрока. Критик был разгромлен в пух и прах, по уговору полез под стол. Поэт не преминул "добить" противника, огласив на всю бильярдную следующий вердикт: "рожденный ползать писать не может!" Постоянно играл Маяковский и с Булгаковым, который также любил бильярд. Булгаков регулярно проигрывал.
    Побеждал Маяковский не всегда. Удача и мастерство неоднократно изменяли ему. Известны его расписки, в которых он обязуется вернуть деньги, проигранные на бильярде. Когда же денег не было, либо победитель был слишком настойчив, поэт мог расплатиться будущим гонораром. Впрочем, на деньги Маяковский играл не всегда. В 1926 году на гастролях в Ялте известная актриса Рина Зеленая ко всеобщему удивлению обыграла Владимира Владимировича на следующих условиях: если выиграет Маяковский, все присутствующие ставят ему по бутылке вина, если выигрывает Зеленая - всем по бутылке выставляет Маяковский.
    Приходилось поэту и лезть под стол. Вспоминает тенор, народный артист СССР Сергей Лемешев: "Как-то раз, выйдя на эстраду, я увидел его огромную фигуру. Маяковский стоял в стороне, прислонившись к входной двери и приготовившись внимательно слушать. Зная его прямой характер и неприятие сборных концертов, я не только почувствовал страшное смущение, а просто оторопел, не сразу решившись запеть. И как же я был рад, когда на следующий день Маяковский сам подошел к ко мне, похвалил вчерашнее исполнение и пригласил меня сыграть с ним партию на бильярде!
    Наслышавшись об его бильярдных рекордах, я предупредил, что буду плохим и скучным партнером: какой, право, интерес разбить противника в два счета! Владимир Владимирович ответил: "Ничего, я дам Вам вперед четыре шара". И мы пошли. Он со страшной силой разбил пирамиду, предупредив, что проигравший полезет под бильярд и что-нибудь там споет. Мне ничего не оставалось, как принять это условие. Затем Маяковский снял четыре шара, висевших над лузами, и положил их ко мне. Дальше, к моему полному изумлению, партия сложилась для него неудачно. Случилось так, что почти после каждого удара он "подставлял" мне очередной шар, который я без труда забивал. В результате я выиграл и не успел опомниться, как Владимир Владимирович полез под бильярд и запел басом "Песню индийского гостя"!"
    Подробнее: http://enikos.ru/index?module=item&id=544
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    Nathalie, semen15, Contra__2sh и 3 другим нравится это.
  9. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Вы не ошибаетесь ли? Помнится, прототипом был Демьян Бедный. Никакого сходства. Вспомните: в палате поэт признаётся Мастеру, что стихи пишет чудовищные и обещает больше никогда их не писать. Что в этом от Маяковского...
  10. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Вы не так поняли... Цитирую:"Прототипом А. Р. послужил поэт Владимир Маяковский..". Как видите, речь шла не о Бездомном )
    А поэт, член МАССОЛИТА Александр Рюхин, прототипом которого некоторые булгаковеды считают Маяковского, с Мастером, на страницах романа, никогда не встречался. Это тот, который Пушкина, как пример настоящей удачливости приводил ) "Но что он сделал? Я не постигаю… Не понимаю!.. Повезло, повезло!" Эпизодический персонаж, он сопровождал Ивана Бездомного из ресторана писателей в психиатрическую клинику, где вместо благодарности, получил от Бездомного обличительно-оскорбительный монолог... И потрясённый тем, что змею на груди пригрел, возвращается к Арчибальду Арчибальдовичу, просит водочки, напивается и засыпает )
    На мой взгляд, Маяковского никак не напоминает, но это уже другая история ))
    И, кстати... Насколько помню, Демьяна Бедного считают прототипом Берлиоза, а никак не Бездомного :)
    Елисей нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Демьян Бедный прототип Ивана Бездомного, а Елисей говорит о Александре Рюхине, поэте МАССОЛИТа...
    Manula и Елисей нравится это.
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Мы прям хором написали! &15
    Елисей и Matanya нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А чёткой аналогии нет, и Берлиоз собирательный образ, и Бездомный тоже, кмк. Берлиоз от Леопольда Авербаха произошел скорее, а Бездомный от Демьяна Бедного скорее, даже есть созвучие фамилий литературных героев и реальных людей. Прототипами Ивана Бездомного возможно были ещё и Александр Безыменский и Иван Приблудный и Сергей Есенин, есть и ещё версии...
    Matanya и Елисей нравится это.
  14. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Да там сколько булгаковедов, столько и мнений ) Чистой экстраполяции нет ) Хотя Булгаков, судя по "Театральному роману", если хотел, то весьма прозрачно списывал образы с реальных людей :)
    Елисей нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Послание «евангелисту» Демьяну[править | править вики-текст]
    В апреле — мае 1925 года две советские газеты, «Правда» и «Беднота», опубликовали антирелигиозную поэму Демьяна Бедного «Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна», написанную в глумливо-издевательской манере. В 1925—1926 годах в Москве стал распространяться яркий стихотворный ответ на эту поэму под названием «Послание евангелисту Демьяну», подписанный именем С. А. Есенина. Позже, летом 1926 года, ОГПУ был арестован сознавшийся в авторстве стихотворения поэтНиколай Горбачёв[31]. Однако ни его биографические данные, ни литературное творчество не давали оснований считать его действительным автором произведения[32].

    Вот несколько строк из «Послания евангелисту Демьяну»:

    [​IMG]Я часто думаю, за что его казнили,
    За что Он жертвовал своею головой,
    За то ль, что, враг суббот, Он против всякой гнили
    Отважно поднял голос Свой?
    За то ли, что в стране проконсула Пилата,
    Где культом кесаря полны и свет и тень,
    Он с кучкой рыбаков из бедных деревень
    За кесарем признал лишь силу злата?
    ...
    Нет, ты, Демьян, Христа не оскорбил,
    Ты не задел его своим пером нимало.
    Разбойник был, Иуда был.
    Тебя лишь только не хватало.
    Ты сгустки крови у Креста
    Копнул ноздрёй, как толстый боров.
    Ты только хрюкнул на Христа,
    Ефим Лакеевич Придворов.

    [​IMG]
    Существует предположение, что события, связанные с «Новым заветом без изъяна евангелиста Демьяна» и «Посланием…», послужили одним из толчков к написанию М. А. Булгаковым романа «Мастер и Маргарита», а Демьян Бедный стал одним из прототипов Ивана Бездомного[33].
    Полностью о Демьяне Бедном здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%FC%FF%ED_%C1%E5%E4%ED%FB%E9
    semen15, Matanya и Елисей нравится это.
  16. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Тогда однозначно Берлиоз - Авербах, а Бездомный - Бедный. Реальные совпадения деятельности и созвучие фамилий...
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    Елисей нравится это.
  17. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Погуглила Берлиоза )) Википедия пытается угодить нам обоим )) #112
    Существует точка зрения, что прототипом Берлиоза был Леопольд Авербах[1] — литературный критик, глава литературной группировки РАПП. По другой из версий, прототипом послужил известный пролетарский поэт Демьян Бедный[2].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Александрович_Берлиоз
    Елисей нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Только в книге Берлиоз как и Авербах глав. редактор и критик, а Бездомный как и Бедный - поэт написавший антирелигиозную поэму...
    Елисей нравится это.
  19. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Не на должности смотрите, а на сущность )
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bulgakov/85/МИХАИЛ
    Елисей нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    semen15, Елисей и Matanya нравится это.
  21. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Однажды судьба свела с дядечкой-пушкиноведом. Занимательный такой, людей шугается. Но спроси, что делал Пушкин такого-то числа, такого-то года - вмиг ответит, причём, до часа и минуты ) Сетовал, что у него возраст-то уже почтенный, а есть ещё чёрные дыры в его исследовании. И всё даты с часами какие-то перечислял, бородкой потрясая. Так поняла, поскольку он самостоятельно вычислил, чем занимался Пушкин в тот или иной отрезок времени, переубедить его, что, возможно, всё было не совсем так - нереально. Злился... Это же труд всей жизни! Как это может быть неправильным?! ) Боюсь, сам Пушкин страшно бы удивился, что это всё о нём. Он уж точно не знал о своей жизни столько, сколько этот дядечка (вот совершенно, даже близко не помню, как его звали). Но с той поры совершенно не доверяю всем этим исследователям, которые грохают свою жизнь на изучение чужой )
    Это я к разнообразию мнений всяких-разных булгаковедов ) Если какая-то точка зрения существует, то надо придумать новую. Иначе, как узнают о твоём существовании? )
    Елисей, Zmey, Alex и ещё 1-му нравится это.