Ronnie O'Sullivan OBE (Ронни О'Салливан)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2022
    Snookag, vara69, provizor02 и 6 другим нравится это.
  2. Хайрош Well-Known Member

    Регистрация:
    23 май 2013
    Сообщения:
    633
    Адрес:
    г. Актобе, Казахстан
    • О`Салливан Великий!
    15.07.2015
    [​IMG]

    На днях я прочитал интересную статью, посвящённую многолетнему спору о том, кто самый великий снукерист - Стивен Хендри, или Ронни О`Салливан. Вопрос сложный и неоднозначный, если опросить сотню людей, то 50 скажут, что О`Салливан, 45 что Хендри, и найдётся пяток утверждающих, что это Самородок Девис (извини, Стив).

    Этим дебатам сто лет, такие дебаты ведут в любом виде спорта: это Месси и Рональдо в футболе; Сампрас и Федерер в теннисе; Фальдо и Вудс в гольфе. В конце концов, всё сводится к мнению, и спор будет продолжаться даже тогда, когда вышеупомянутые имена исчезнут. Вот вам моё мнение о том, кто же величайший снукерист всех времён.

    По-моему, титулы не дают тебе главного титула; титул величайшего не даётся тебе за то, что ты семь раз победил на ЧМ. Не поймите меня превратно, Стивен Хендри играл просто фантастически в лучшие свои времена, и являлся самой постоянной доминирующей силой в снукере. Спросите Джимми Уайта - пять раз он встречался с мистером Хендри в финале ЧМ в знаменитом шеффилдском театре Крусибл, и пять раз раз Хендри оставлял Уайта грустным и раздражённым; однажды он выиграл у него 10 фреймов подряд, сметая его с дороги - просто красота!

    Но позволил бы ему О`Салливан в свои лучшие времена отбирать у себя фрейм за фреймом? Сумел бы Хендри доминировать в свою эру, если бы рядом были подобные О`Салливану, Хиггинсу, Робертсону, Селби и Трампу? Спросите Хендри, и он признает, что контингент сейчас гораздо сильнее, чем в 90-е. Как бы то ни было, семью мировыми титулами, шестью Мастерсами, пятью титулами ЮК и рекордными девятью годами на самой вершине снукера нельзя пренебречь - несомненно, Хендри самый успешный снукерист из всех, кто играл до теперешнего момента

    Но для меня, когда речь идёт о том, кто величайший, надо брать во внимание две вещи:
    1) то, как человек играет, как добивается успеха
    2) долговечность пребывания на вершине
    У О`Салливана по 5 титулов ЧМ, ЮК, Мастерс, 5 лет он возглавлял мировой рейтинг, он сделал больше всех сотен и максимумов, он сделал самый быстрый максимум. По словам Вилли Торна: "Немного есть вещей в спорте, которые завораживают, и О`Салливан на пике формы - одна из них".

    Эра доминирования Хендри продолжалась в течение декады, пока уровень его игры не начал падать. О`Салливан был на вершине более двадцати лет, и сейчас, когда приближается его сороковый День Рождения, нет никаких признаков спада формы. Бокс ли на это влияет, или бег продлевает долговечность его гения, но О`Салливан как хорошее вино - становится лучше с годами. Стив Девис, 6-кратный ЧМ и кумир О`Салливана, выразился лучше всех, сказав: "О`Салливан заиграл на другом уровне, и несомненно может раздвинуть свои границы побед на турнирах далеко за сорок лет."

    В более, чем двадцатилетней карьере Ракеты были и взлёты и падения, но нет ли их у любого спортсмена? О`Салливан продолжает усаживать задницы зрителей в креслa, он изюминка снукера, я даже зайду настолько далеко, что скажу, что он влажная фантазия Барри Хирна. Даже когда снукер переживал тяжёлые времена, и проводилось всего шесть турниров в год, люди продолжали платить деньги, чтобы посмотреть на искусство О`Салливана, такова мощь О`Салливана, таков альянс, который он установил со зрителями. В лучшей своей форме О`Салливан заставляет биток танцевать, он направляет на шары свой кий, как волшебную палочку, и шары исчезают, публика заворожена, он держит их всех на ладони, как гипнотизёр...

    Учитывая всё это - О`Салливан и есть величайший снукерист всех времён. Свет снукера всегда горел ярко, не так, как в 80-х, но ярко; и когда он начинал гаснуть, О`Салливан появлялся, как морской прилив, чтобы поддержать этот свет, не дать ему погаснуть.

    Кайл Меллор

    Перевод: Алекс
    спер с топа для тех, кто не читал
    provizor02 и Любовь нравится это.
  3. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Эта статья есть у нас с момента перевода. https://elitesnooker.com/threads/4103/page-5#post-180146
    provizor02, Хайрош, Alex и ещё 1-му нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Шарманка Ронния с 2012-го года:
    "Это полностью его заслуга, он провёл хороший сезон - пару хороших забегов в РТС".
    Это о любом сопернике - уточняю#112
    ros quote.jpg
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
    Santa, Хайрош и provizor02 нравится это.
  5. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.078
    Адрес:
    Москва
  6. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.373
    Адрес:
    МИНСК
    [​IMG] Тина Гай (tinagaj1)
    Сердце на рукаве
    [​IMG]

    Год назад, в мае 2014 года в очередной раз меня мучила бессонница, не спалось, надо было как-то заполнить время и тогда впервые для меня на горизонте возник снукер и снукеристы.

    Неожиданно я открыла успокоительное средство - удивительную игру интеллектов и страстей в супер интеллигентной оболочке, словно выплывшую из далекой чопорной Англии.

    Мне нравились движения снукеристов, их джентльменский дресс-код, зеленое сукно стола, эстетика оформления зала и тишина.

    Шел чемпионат мира 2014 года, играли пятикратный чемпион Ронни О`Салливан и новый претендент на звание Марк Селби.

    Это было зачаровывающее зрелище. Я ничего не понимала, но хотелось смотреть и смотреть. Тогда видела игру в очень хорошем исполнении, хотя и не знала этого.

    Я вообще тогда ничего не знала: ни игроков-снукеристов, ни правил игры, ни того, что это вообще за игра – снукер. Но картинка была завораживающей. Даже не помню, слышала ли тогда комментарий: он мне не запомнился.

    За полночь в комнату вошла дочь и с изумлением увидела, как я смотрю то, что, по ее понятиям, нормальные люди не смотрят. Помню, она сказала: «Смотришь какую-то ерунду». На что ответила: «Ты ничего не понимаешь», - как будто сама что-то понимала в этом.

    Но понимание в тот момент помешало бы увидеть внешний рисунок игры и восхититься его красотой, столь редкой в современном спорте, где много шума, силы, агрессии, доходящей до ненависти и драк. Снукер могу сравнить только с еще одной игрой - кёрлингом. Когда-то во Франции мне мешало услышать музыку французского языка понимание его слов: музыка французского была важнее его понимания.

    Здесь произошло то же самое: шла тихая борьба интеллектов, завораживающая и умиротворяющая. Допускаю, что такой эффект от снукера возникает далеко не у всех: большинство переключается на другой канал, даже если случайно забредет на снукер, но меня поразила его эстетика.

    Тогда запомнила только имя Марка Селби, ставшего чемпионом мира, и совершенно не запомнила его соперника - Ронни О`Салливана, чье имя, как оказалось, вот уже почти тридцать лет на слуху, хотя сорок ему исполнится только в декабре этого года.

    Его называют гением снукера. Многие, конечно, не слышали ни об игре, ни о Ронни О`Салливане, ни о Марке Селби, ни о других снукеристах, которые в эти дни восхищают и радуют любителей снукера, потому что с 18 апреля идет очередной чемпионат мира - 2015 года.

    Смотря раз за разом турниры, слушая комментарии, наблюдая за снукеристами, я открыла, наконец, и внутреннюю интригу игры, и ее наполненность молчаливыми страстями, только иногда выплескивающимися в жестах и эмоциональных выбросах, сравнимых разве что с радиационными.

    [​IMG]
    Здесь запрещены любые разговоры между игроками и существует строгий дресс-код: рубашка, жилетка, брюки, галстук-бабочка и туфли. Именно туфли стали поводом для того, чтобы я обратила внимание на Ронни О`Салливана. Обратила внимание после реакции комментатора, когда Ронни в первом же раунде снял свои новые туфли, которые ему жали, и пошел играть в одних носках, что было вопиющим нарушением дресс-кода.

    Операторы долго смаковали эту картинку, показывая носки Ронни, его игру в носках, новые и старые туфли, появившиеся после замечания, как он завязывает бантик шнурков и т.д., и т.п. Это было сенсацией не меньшей, чем победа снукериста в этом матче, вызвавав бурную реакцию среди любителей.

    И это так возмутило комментатора, что с детской непосредственностью он стал обсуждать не снукер, а Ронни и так, будто он обидел его лично, что естественно для человека, который воспринимает снукер серьезно.

    До сих пор вспоминаю этот инцидент с улыбкой: возмущение комментатора было так велико, что он выпалил все, что думает об обидчике, припомнив ему и наркотики, и уход с матчей, и ложь, и прочая, и прочая.

    И выражал он это так эмоционально, словно только и ждал момента, чтобы отыграться за все ранее нанесенные ему О`Салливаном обиды. Объективно действие Ронни действительно было безобразным - по всем меркам снукера. Но комментаторская тирада была настолько неожиданной и эмоциональной, что только привлекла внимание к О`Салливану и сделала ему хорошую рекламу.
    [​IMG]
    потеряет половину привлекательности. Пусть уходит, и без него есть много достойных игроков. Ронни умудрился за свою карьеру нарушить в снукере все, что можно и чего нельзя.

    Вспоминается фильм «Диагноз – гений», в котором рассказывается, что все гении – с отклонениями от нормы. Ронни – безусловно, гений снукера, но нельзя выходить за рамки правил! Не-льзя! И большой минус судье, который не остановил игру и не потребовал обуться.

    Детишки, снукер - замечательная интеллектуальная игра, играйте и смотрите, но не берите пример с Ронни, потому что он очень плохо воспитан».

    Мне стало любопытно, почему вдруг такая бурная реакция и вскоре поняла: Ронни О`Салливан настолько другой, настолько выламывается из всех рамок и постоянно вытворяет что-нибудь, что, видимо, уже многих "достал", в том числе и нашего комментатора. Но лично мне Ронни интересен как человек не меньше, чем как снукерист.

    Интересно то, как он, при таком темпераменте и психологических проблемах, умеет их преодолевать, вставая снова и снова после очередного падения и снова выигрывая. В десять лет он сделал свою первую сотню, в тринадцать - чемпион Великобритании среди юниоров, в семнадцать – профессиональный игрок, в двадцать пять - чемпион мира, что повторяет еще четыре раза.
    [​IMG]


    Наблюдая за ним тогда, год назад, я не увидела этого блеска, но в 2015 году, даже когда он играет, как говорят, одной левой (Ронни владеет в равной степени правой и левой рукой), он в большинстве случаев интересен, хотя, видно, что играет всего лишь вполсилы.

    К счастью, он написал книги, в том числе ту, в которой рассказывает очень много о себе, своих взлетах и падениях, семье, отношениях с женой, своих отклонениях, проблемах с психикой, страстях и о том, что его спасает. Он ничего не скрывает, хотя в его жизни много нелицеприятного. Отсюда слова комментатора: "О Ронни мы знаем все"

    В его характере многое мне близко и понятно, а главное он отличается от других игроков тем, что, как сам говорит, его сердце на рукаве: он открыт и плохо умеет скрывать свои эмоции, при этом играет - потрясающе.

    Вчера ему сделали очередное предупреждение - за неприличный жест, правда, я не совсем поняла, почему жест, относящийся к самому себе (за плохую игру), судья посчитал неприличным. Наверное, в снукере это тоже запрещено.

    Но главное, я нашла русский перевод автобиографии Ронни О`Салливана, которым зачиталась. Теперь внимательно смотрю его игру, она мне нравится все больше и больше, начинаю понимать откуда его мимика и почему у него прозвище «Ракета».

    В следующем посте выложу некоторые выдержки из его книги, которые показались наиболее интересными и которые, думаю, будут интересны другим. Ну, а кто заинтересовался снукером, откройте для себя эту игру сейчас, не пожалеете. Тем более, что в самом разгаре чемпионат мира – вершина снукера. Через два дня начнутся четвертьфинальные игры, где можно будет увидеть лучших снукеристов мира с их удивительной игрой.
    Кроме Ронни О`Салливана, увидим Шона Мёрфи, чемпиона мира 2005 года, о котором комментатор всегда говорит только лестно; Нила Робертсона, чемпиона мира 2010 года, по прозвищу «Мельбурнская Машина», обладающего аналитическим мышлением и потрясающе играющего в этом чемпионате;

    Дина Цзюньху по прозвищу «Выход дракона», показывающего совершенно иной стиль, чем Ронни – мягкий, восточный, очень не похожий на западный предыдущих игроков. Чемпионом он пока не был, молод. И еще интересно наблюдать борьбу поколений: уходящих сорокалетних и наступающих двадцати-тридцатилетних

    Борьба интеллектов, характеров, психологии, страстей, техник, приправленная гением Ронни О`Салливана, не оставит равнодушных и подарит всем несколько счастливых часов и истинного наслаждения.


    24.05.2015, обновлено 25.05.2015 (Продолжение следует)
    http://subscribe.ru/group/na-zavalinke/8555079/

    Хайрош, Zmey, provizor02 и 2 другим нравится это.
  7. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.373
    Адрес:
    МИНСК
    Nata, Хайрош, Zmey и 3 другим нравится это.
  8. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.078
    Адрес:
    Москва
  9. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Rediska, semen15, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  10. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.078
    Адрес:
    Москва
    Matanya нравится это.
  11. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    Matanya, Zmey и provizor02 нравится это.
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Все-таки летний прикид у Ронни креативный &19
    [​IMG]
    provizor02, Irkin, лдм-10-11-50 и 4 другим нравится это.
  13. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
  14. Дмитрий Тихонов Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Людмила, Matanya и Zmey нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.078
    Адрес:
    Москва
    Zmey нравится это.
  16. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
  17. SEREGA147 Well-Known Member

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    6.084
    Крусибл, Шеффилд
    май 2016 велопарковка.
    - Роння приехал!!! #69
    dance11
    [​IMG]
    Irkin, serый, Santa и 3 другим нравится это.
  18. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Большим потрясением стала весна 2016-го для британского городка Шеффилд... Ещё в марте летали белые мухи, а уже к маю месяцу удивлённые жители обнаружили враз пожелтевшую и опавшую листву. Британское метеобюро подтвердило, что за историю существования службы, подобный природный катаклизм не был отмечен ни разу.
    dance
    Irkin, Alex, Людмила и 2 другим нравится это.
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.078
    Адрес:
    Москва
    Zmey и Дмитрий Тихонов нравится это.
  20. KarenD Guest

    Зато мы уже знаем название его новой книги "Driving":D
    Matanya и Zmey нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Роничку побили! 400 фунтов отобрали!#boge
    ros beat.jpg
    provizor02 и Zmey нравится это.
  22. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Все-таки прикольный Роня образца 1996 года..
    [​IMG]
    Santa, provizor02, Rediska и 3 другим нравится это.