European Open(1989-94,96,97,00,01,03,04)- German Open(1996-98)- Irish Open 1999

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 4 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Краткая история основных европейских турниров

    Не считая того, что Чемпионат Мира дважды проходил в Австралии, до сезона 1988-89 годов не состоялось ни одного рейтингового турнира за пределами Великобритании. На протяжении многих лет пригласительные турниры в Канаде и Австралии были весьма успешными и Барри Хирн вместе со своей командой Matchroom основали турниры как в Европе так и на Дальнем Востоке. Всемирная организация бильярда и снукера приняла решение продлить тур, чтобы включить несколько зарубежных турниров и первыми двумя были выбраны Канада и Европа.
    Из-за транспортных проблем только 1/32 добиралась до зарубежных турниров с ранними раундами, проводимыми в Великобритании. Но в этот раз игроки из 1/64 стадии квалификации к первому Открытому Чемпионату Европы (European Open), спонсируемого ICI, в полном составе отправились в Девиль, что во Франции в конце января. Алэн Робиду уже сделал первый максимальный брейк турнира в первом раунде, который проходил в Блэкпуле. Многие игроки, в том числе и Стив Дэвис вылетели из турнира, а Джон Пэррот получил 40000 фунтов.
    В 1990 году турнир остался во Франции, но переместился в Лион. Затем в 1991 в Роттердам, в Голландию, где Тони Джонс (36-й номер рейтинга) и Марк Джонстон-Аллен (60-й номер рейтинга) прошли в финал из-за пределов топ-32 и Тони добыл свою единственную в карьере победу на серьезном событии. Следующие четыре турнира состоялись под спонсорской эгидой Humo в Бельгии - первый в Тонгерене, а остальные три в Антверпене. В сезоне 1993-94 годов событие перенесли в раннюю часть турнирного календаря, благодаря чему в 1993 году состоялось два турнира - в феврале и в декабре.
    В сезоне 1995-96 годов событие вернули на весеннее место в турнирном календаре и впервые оно состоялось на Мальте. Джо Пэррот показал свою симпатию к этому турниру, выиграв его в третий раз и побывал в финале снова в следующем сезоне, и снова на Мальте, однако проиграл Джону Хиггинсу.
    Именно начиная с этого момента история турнира становится немного запутанной. В сезоне 1995-96 годов декабрьское место в турнирном календаре, ранее занимаемое Открытым Чемпионатом Европы перешло к Открытому Чемпионату Германии (German Open), который проводился три сезона во Франкфурте, Оснабруке и Бингене. Несмотря на то, что последний Открытый Чемпионат Германии приобрел статус рейтингового турнира, был проведен также пригласительный German Masters и также в Бингене. В следующем сезоне Джон Пэррот выиграл еще один трофей континента. Название German Masters не должно сбить с толку возможностью участия в турнире только лишь профессиональных игроков, но также и любителей. В последствии этот турнир переименовали в Paul Hunter Classic, который был организован в Фюрте и числился как Фюртский Открытый Чемпионат Германии(Fürth German Open)/Paul Hunter Classic. German Masters возродили в сезоне 2010-11 годов как полноценный рейтинговый турнир.
    В 1998 году место проведения "Европейца" переместилось в Дублин и турнир назвали Открытым Чемпионатом Ирландии (Irish Open), но к сожалению он не имел успеха и прошло некоторое время до того, как здесь состоялось другое рейтинговое событие.
    В 1999 году Гран При Мальты, который до тех пор был весьма удачным пригласительным турниром в том сезоне получил статус рейтингового, сохранив свое название и спонсоров. Тем не менее в следующем сезоне турниру вернулся статус только пригласительного и не было ни одного рейтингового турнира на континенте.
    Рейтинговый турнир вернулся в Европу в сезоне 2001-02 годов. Валетта, что на Мальте вновь стала местом проведения турнира, но уже под возрожденным оригинальным названием "Открытый Чемпионат Европы" (European Open). Стивен Хендри победил Джо Перри со счетом 9-2, что стало для последнего первым в карьере участием в финале рейтингового турнира. В сезоне 2002-03 годов турнир впервые состоялся в Британии в Palace Hotel, что в Торки в марте. В 2004 году турнир вернулся на Мальту, уже ставшую ему постоянным домом. В следующем сезоне брэнд турнира сменили на Кубок Мальты (Malta Cup).

    Перевел Артем Луцкий(Radiotema)
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Re:European Open 1989-94,96,97,00,01,03,04- German Open 1996-98- Irish Open 1999

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014