Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Baarvl, 13 сен 2013.

  1. Baarvl Active Member

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Самый зелёный город на свете
    С опозданием, но всё же :)

    Камбэки и лодыжка. Каким мы запомним этот Чемпионат Британии по снукеру

    Ронни О’Салливан в пятый раз в своей карьере выиграл престижный Чемпионат Британии, обыграв в финале Джадда Трампа 10-9. 27 титулов, 15 турниров Тройной Короны, 13-й максимум в карьере и до рекорда Хендри подать не рукой - пальцем. Вспоминаем наиболее яркие события прошедшего UK. Я насчитал их 7.

    [​IMG]

    Несколько лет назад, ведя в счёте 9-4, ты мог рассчитывать на 3-4 шанса победить, всё равно тебя бы никто не догнал. Сейчас же есть игроки, способные выиграть 3-4-5 фреймов одним махом.

    Так высказался в интервью Ронни О'Салливан после своей победы в финале Чемпионата Британии. Это можно расценить как оду игрокам догоняющим, так и укор игрокам, ведущим в счёте. Они после проигранных матчей говорят, что мыслями были уже в следующей стадии, вот получили заслуженное наказание. Такие матчи были, есть и будут, однако именно этот турнир был весьма богат на переломные моменты.

    [​IMG]

    Барри Хоукинс – Найджел Бонд (5-0 -> 5-5 -> 5-6)

    Этот день Барри Хоукинс не забудет никогда. После таких матчей принято уходить в двухнедельный запой, менять паспорт и сферу деятельности. Шутки шутками, но как отразится это поражение на самочувствии но именно эта игра положила начало серии камбэков на UK. Первые 5 фреймов выиграл Барри, как и полагается. На этом моменте многие отправились спать, пить чай или заниматься другими делами, так как разве что Бифф Таннен со своим спортивным альманахом мог предвидеть, что №5 мирового рейтинга возьмёт, да отдаст 6 партий подряд. Но он взял. То есть отдал.

    В первых 8 фреймах, просмотром которых можно наказывать провинившихся в снукерных академиях, лишь только в одном Хоукинс взял фрейм одним подходом в 80 очков. В остальных была игра плохо смотрибельная. Тогда я задавался вопросом: «Кто, и самое главное зачем, поставил этот матч на телевизионный стол?» Ответы пришли совсем скоро – проницательная умница ради камбэка снукерного агента 007. Найджел Бонд сперва отквитал один фрейм, потом другой, третий, а там и брейк в 116 очков нарисовался. А Барри всё увядал – после счёта 5-0 Хоукинс сделал два серьёзных брейка: 24 и 26 очков. По ним вы можете судить, насколько серьёзным был настрой некогда офисного клерка. В соперники на Мастерс Хоукинсу достался Али Картер, и Барри должен благодарить судьбу за этот жребий, который оставляет ему хорошие шансы на проход по сетке Мастерс.

    [​IMG]

    Дин Джуньху – Джеймс Кэйхилл (1-5 -> 5-5 -> 5-6)

    Джеймса Кэйхилла снукерный зритель видел недавно, хотя смотрел явно не на него. Это была квалификация к International Championship и матч против Ронни О'Салливана. Тогда Кэхилл проиграл 3-6, но оставил о себе приятное впечатление. И вот спустя два месяца этот юнец, пылающий щеками, выбивает из розыгрыша Чемпионата Британии теперь уже лидера мирового рейтинга Дин Джуньху! А начинается всё с сенчури от Дина. Фавориты грешат медленным вкатыванием в матч, а тут сразу сотенная серия. Как бы ни так – в ответ на сотню Дина своей сотней отвечает Кэйхилл, ну а дальше и вовсе перехватывает инициативу.

    С особым цинизмом Джеймс увёл 6-й фрейм, уступая 1-57 при 4 непростых красных у бортов. Смёл красные, сыграл дабл (запомним это) и повёл 5-1. Видимо, это так задело самолюбие Дина, что он решил покарать сорванца и пустился в погоню. При счёте 5-4 у Кэйхилла была де-юре оформлена победа – он сыграл матчбол, Дину уже нужно было 3 снукера, но молодой англичанин смазал красный шар, который он будет помнить ещё долго. Дин поставил снукер, получил свободный шар и сделал 5-5. Более того, в решающем фрейме Дин повёл серию через чёрный, но споткнулся на девятом ударе. К столу подошёл Джеймс Кэйхилл и сделал то, о чём его дядя, неплохо разбирающийся в снукере, написал в твиттере следующее.

    [​IMG]
    «Брейк Джеймса Кэйхилла в решающем фрейме – один из лучших, что я когда-либо видел» (Стивен Хендри)

    А вот и этот брейк, а вместе с ним и фрейм.


    Максимум Ронни О'Салливана

    Здесь растекаться словами излишне – когда Ронни говорит, что «дрожал, как осиновый лист» во время брейка, нет оснований не доверять Ракете.


    Добавлю лишь, что лично мне по душе пришёлся больше брейк Ронни в 5 фрейме матча против Селта. Тогда Ронни тоже пошёл на максимум, но выполнял такие мудрёные выходы, что мне это больше понравилось, чем последующий максимум. Он будто протаптывал дорожку, по которой триумфально прошёл минутами спустя.



    Нил Робертсон – Грэм Дотт (0-5 -> 5-5 -> 5-6)

    Незадолго до этого снукерного триллера Нил был на волоске от поражения в матче против Кайрена Уилсона. Уступая 5-4, он смог сравнять счёт и выиграть. По словам Нила, большую роль в этом сыграла память о погибшем соотечественнике. Пол Хьюз получил мячом в голову во время игры в крикет и не вышел из комы. В память о нём Робертсон вышел на арену в Йорке, держа кий и биту для игры в крикет. Бита с подписью Нила Робертсона ушла с аукциона ebay за 625 ф.с. Эти деньги пойдут на счёт фонда Пола Хантера.

    «Я видел биту каждый раз, когда возвращался к своему креслу, и я старался подстегнуть себя. Это, конечно, помогло, особенно в последних двух фреймах, так как я действительно закопался»Ретвит

    Сам же матч против Грэма Дота сложился в лучших традициях UK 2014. Дотт повёл 5-0, стабильно начиная атаку дальним ударом. Никто не удивился, когда увидел цифры Дотта после 4 фреймов – 93% результативности и 90% успеха в дальних ударах. В то же время у Нила показатели были не то, что скромные – любительские: 67% общей результативности, 25% издали и высший брейк 26 очков. Но после этого момента вновь вмешался старик Хоттабыч, сидящий на трибунах Барбикан Центра. 106, 100, 79, 72 и 59 и вуаля – счёт 5-5, и показатели у Нила уже за 90%. В решающих фреймах вообще сложно что-то прогнозировать, оба имели шансы на успех, но повторить успех Бонда Робертсону не удалось – чаша весов склонилась в шотландскую сторону.

    Шон Мёрфи – Марко Фу (фрейм №11)

    Здесь ценен матч целиком. По качеству игры это был одна из лучших игр на турнире, как это обычно бывает, когда встречаются одинаково хорошие снукеристы в своей оптимальной форме. Здесь и брейк в 137 очков от Мёрфи, и потрясающий 9 фрейм, в котором оба продемонстрировали себя королями отыгрышей. И, конечно же, драматическая развязка в решающем фрейме. Игра шла качельная, Мёрфи набрал 54 очка, Фу в сложной позиции практически догнал соперника, как вдруг Марко Фу постигла неудача - он поставил сам себе снукер, пытаясь выведя на игру последний красный шар.

    [​IMG]

    Пришлось отыгрываться, ничего не поделаешь. Потом атаку получил Шон… и тоже поставил сам себе снукер!

    [​IMG]

    В результате отыгрышей атаку получил Марко Фу, которому два раза предлагать не нужно – дальше прошёл Фу.

    Ронни О’Салливан – Джадд Трамп (9-4 - > 9-9 -> 10-9)

    Как и положено, финал стал квинтэссенцией всего турнира. Начнём с того, что в финале встретились именно те, кто и должен был. В Ковентри на «Чемпион Чемпионов» Ронни обыграл Джадда 10-7, выиграв с солидным по игре перевесом. И снукерное сообщество хотело увидеть этих же джентльменов в финале теперь уже серьёзного рейтингового турнира. Чемпионат Британии серьёзней некуда. У каждого из финалистов путь был непростой, так ведь и не бывает, чтобы дорога к трофею была выложена из жёлтого кирпича, а тебе только и остаётся, что идти по ней, отключив голову. Нет уж, тут необходимо каждый кирпичик (шар) бережно укладывать (в брейк), да раствором (выходом) связывать. Кому нужна просто груда кирпичей без раствора?

    Ронни чуть было не уступил Бинхэму в полуфинале, проигрывал 1-4, 4-5, но всё-таки выиграл. А Джадд обыграл Стивена Магуайера, которого нужно проверить допинг комиссии – уж больно спокойным он выглядел на протяжении всего соревнования. Финал превзошёл все ожидания болельщиков. Ещё бы – вывеска громче некуда, оба игрока строго атакующие, одного называют чуть ли не преемником другого. Разве могут они выдать плохой снукер?

    Это был танцевальный баттл. Два танцора пытаются друг друга перещеголять, совершив что-либо такое, чтобы заставить зрителей с открытыми ртами бить в ладоши до посинения. Результативность отличная у обоих, дальние удары под 90%, а счёт в середине матча близкий к разгромному – в чём дело? Джадд плохо контролировал биток во время брейков. Поэтому, общие показатели хорошие – по шарам-то он не промахивается, а брейки маленькие, потому что контролирует биток неважно, приходится отыгрываться. Да и всем своим видом Джадд кричал, насколько он «не в своей тарелке». Вряд ли кто решился бы поставить пенни на победу Джадда при счёте 9-4.

    [​IMG]

    Но после всего того, что было на турнире, финал не мог закончиться 10-4. Пара сенчури от Трампа, пара полусотенных, и вот уже всё складно получается у Джадда, а биток ходит, будто радиоуправляемый. А самое главное – Трамп вынуждал Ронни следить за игрой из своего кресла, а для такого типа игроков это самая ужасная пытка. Что любопытно – публика поддерживала Трампа ничуть не хуже, хотя, обычно в Англии неистово переживают за Ронни, а всем остальным только после фреймбола и сенчури. А здесь же привычные «Камон!» летели в адрес проигрывающего в счёте Трампа. Словно зрители не хотели расходиться и подольше смотреть на такой снукер.

    В решающем фрейме всё решилось абсолютно по-снукерному: Трамп не вышел из снукера, который поставил Ронни после неудачного отыгрыша Джадда. А воодушевлённый Ронни мигом смёл все шары со стола, как сорвавшийся с диеты обжора, и выиграл свой 27-й титул и стал пятикратным обладателем Тройной Короны.

    Это самый тяжёлый матч, который я когда-либо играл. У меня был хороший шанс выиграть при счёте 9-8, но, честно говоря, я был рассредоточен. Я нервничал после того, как растерял своё преимущество и думал, что если проиграю, моему разочарованию не будет предела.Ретвит

    [​IMG]

    Лодыжка Ронни

    Красной нитью через весь турнир шла мыльная опера «Лодыжка Ронни». Накануне старта стало известно, что Ракета получил травму лодыжки и выложил фото в твиттер. С этого момента каждый день болельщики начинали вести разговор с одного единственного вопроса – «Как лодыжка Ронни?». Никто бы не удивился, если бы в социальных сетях появился новый пользователь с именем Ankle O'Sullivan. Гарантирую, подписчиков за день стало бы несколько тысяч, а сама Мисс O’Салливан выкладывала бы селфи, то есть, свои, лодыжкины, фотки.

    Вполне возможно где-то на просторах интернета бродит рентгеновский снимок ноги О’Салливана, который выложили в сеть его болельщики из медицинского центра после того, как Ронни подлил масла в огонь своим интервью о возможном снятии с турнира. Чемпион поблагодарил медицинский штаб клуба Шеффилд Юнайтед за помощь, так что фанаты Шеффилда, ждите серьёзное подкрепление в лице фанатов Ронни. Если уж они вытащили своего травмированного кумира в финал UK и вручили ему титул, ваш Шеффилд мигом поднимут из третьего по силе английского дивизиона в Премьер-Лигу.

    Впереди заключительный в этом году турнир в Португалии, но внимание снукерного мира сосредоточено на предстоящем Мастерс, сетка которого была сформирована аккурат во время финала Чемпионата Британии.

    [​IMG]

    О шансах сейчас говорить слишком рано. Неясно, в какой форме будет Селби, играть которому выпало с Шоном Мёрфи. не забыл ли Рики Уолден прошлогодний разгром от Ронни 0-6 с набранными подряд 556 очками соперника? Не станут ли статистами Милкинс, Перри и Картер? Но самое главное, на что обратили внимание все - Джадд и Ронни разведены по разным сторонам сетки, а этом значит, что встретиться они могут только в финале. И эту встречу будут ждать.

    PS За предоставленные фото/видеоматериалы спасибо Monique Limbos и каналу Snookerroom.​
    Минна, Contra__2sh, Tatjana и 9 другим нравится это.