Lada Classic 1984 - Mercantile Credit Classic 1985-1992

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Один из первых турниров, достигших рейтингового статуса, Mercantile претерпел множество изменений в формате и списке спонсоров со времени его зарождения как Wilsons Classic в 1980 году до сдачи своих полномочий после турнира 1992 года.
    Wilsons Classic был пригласительным турниром с оригинальным форматом из восьми игроков, который записывала Granada Television в Манчестере для дальнейшего показа. Первый турнир в январе 1980 года выиграл Джон Спенсер победив в финале Алекса Хиггинса со счетом 4-3. Во второй раз турнир состоялся в декабре того же года и завершился победой Стива Дэвиса над Дэнисом Тэйлором со счетом 4-1.
    В 1982 году турнир был впервые показан эфирным телевидением также в пригласительном формате, но уже с новым спонсором - русским производителем автомобилей "Лада". Состоялся он в Oldham Civic Centre и был отмечен первым в истории телевизионным максимумом, который также стал первым в официально представленных соревнованиях. Его провел Стив Дэвис в четвертьфинальном матче против Джона Спенсера. Турнир выиграл Терри Гриффитс победив Дэвиса в финале со счетом 9-8.
    В 1983 году сетка турнира была увеличена до 16 игроков, а место его проведения переместилось в Warrington’s Spectrum Arena. Дэвис и на этот раз стал победителем, выиграв финал у канадца Билла Вербенюка со счетом 9-5.
    В следующем году(1984)турнир открыли для всех профессионалов и дали ему статус рейтингового. Стив Дэвис встретился тогда в финале со своим другом и спарринг-партнером Тони Мио и в решающем фрейме, когда Тони был в шаге от победы, для которой ему нужен был всего лишь простой желтый кто-то из зрителей выкрикнул "Вперед, Тони!". Это снизило его концентрацию и он не забил желтый шар, после чего Дэвис очистил стол и выиграл турнир снова со счетом 9-8.
    В 1985 году финансовый дом Mercantile Credit стал спонсором турнира с призовым фондом 200тыс. фунтов. Вилли Торн победил Клиффа Торбурна в финале, заработав 40тыс. фунтов и добыв единственную рейтинговую победу в своей карьере. Этот турнир дал многим игрокам их первые рейтинговые победы - так в 1986 году Джимми Уайт открыл счет своим, выиграв финал со счетом 13-12. Клифф Торбурн стал финалистом второй раз подряд.
    В 1987 году начальные раунды турнира были сыграны в сезоне ранее в Блэкпуле и только ласт 16 сыграли в финальной стадии, также проведенной в Norbreck Hotel в Блекпуле впервые в первых числах января. Стив Дэвис вновь взял титул, но уже в решающем 25-м фрейме с Джимми Уайтом. В следующем году последний раз в Spectrum Стив Дэвис выиграл турнир в пятый раз победив в финале Джона Пэррота со счетом 13-11.
    В 1989 году восстановился Дуг Маунтджой, только что выигравший предыдущий рейтинговый турнир - UK около шести недель ранее. Он победил в финале валлийца Вейна Джонса со счетом 13-11 и стал тем самым известным добыв два рейтинговых титула подряд. В том же месте годом позже турнир расстроил наличием только четырех сеянных из топ-16 игроков. Стив Джеймс и Стив Дэвис стали единственными из них, кто выжил до четвертьфинала. Джеймс прошел далее, чтобы получить свой единственный в карьере рейтинговый титул, победив в финале австралийца Воррена Кинга со счетом 10-6 и чек на 60тыс. фунтов призовых.
    В 1991 году турнир переехал в Bournemouth’s International Centre. Стивену Хендри, который был тогда первым номером мирового рейтинга оказался не по зубам Джимми Уайт, выигравший в финале со счетом 10-4 и снова добравшийся до финала в 1992 году, но в этот раз Стив Дэвис победил его 9-8 достигнув соей шестой победы в турнире.
    Завершение спонсорской поддержки Mercantile Credit и увеличение зарубежных турниров предвестило окончание этого особенного турнира, который был первым событием в Новом году на протяжении 12 лет. Это место занял Regal Welsh Open и Classic был передан в архив.


    Наиболее значимые события на турнире

    В 1982 Стив Дэвис сделал первый телевизионный максимальный брейк в матче с Джоном Спенсером. С него ведётся отсчёт всех официальных максимальных брейков.
    В 1984 в финале — Стив Дэвис против Тони Мео — дело дошло до решающего фрейма при счёте 8:8, и Тони для победы были необходимы лишь несколько последних цветных. Но прямо во время его удара кто-то закричал: «Вперёд, Тони!». Он промахнулся. Стив взял фрейм и матч и во время своего послематчевого интервью потребовал запрета на алкоголь для болельщиков.
    В 1985 Вилли Торн выиграл первый рейтинговый турнир, обыграв Клиффа Торбурна.
    В 1986 свою первую рейтинговую победу праздновал Джимми Уайт.
    В 1989 Дуг Маунтджой в возрасте 47 лет завоевал свой второй рейтинговый титул.

    Перевел Артем Луцкий(Radiotema)
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014