Irish Masters 2003-2005

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Своим происхождением турнир Irish Masters обязан матчу между Джоном Спенсером и Алексом Хиггинсом в 1975 году, который организовала промоутерская компания Benson & Hedges на Национальной арене бокса в Дублине. На следующий год участие принимали уже 4 игрока по системе нокаут, а в 1977 году в пригороде Дублина в Leopardstown Racecourse (месте обычного проведения скачек и турниров по гольфу) состоялся круговой турнир с четырьмя участниками, двое лучших разыгрывали между собой финал. Этот турнир известен под двумя разными названиями - Ирландский Турнир Benson & Hedges (Ireland Tournament Benson & Hedges – по названию компании - главного спонсора) или Чемпионат Ирландии Benson & Hedges (Irish Championship Benson & Hedges).

    Имея за плечами успешное проведение Мастерс в Лондоне, организаторы турнира в Ирландии в 1978 году Benson & Hedges представили его как Irish Masters, под этим именем он остается единственным крупным снукерным турниром в Ирландской Республике. Местом проведения спонсоры выбрали арену на 144 места Goffs Bloodstock Sale Ring (обычно в этом помещении проходят продажи племенных ирландских рысаков) в местечке County Kildare в 20 километрах от Дублина.

    Как и его английский тезка это был исключительно пригласительный турнир и первые несколько лет проводился по круговому модусу. В первый год 6 игроков были разделены на 2 группы, двое лучших в каждой группе проходили в полуфиналы. Как и на Мастерс в Лондоне, первым победителем Irish Masters стал Джон Спенсер, получив чек на почти £ 1,000 за победу в финале над Дугом Маунтджоем. В 1979 году Маунтджой стал лучшим, победив в финале Рэя Риардона, и выиграл удвоенный к тому времени главный денежный приз. В своем третьем финале подряд в 1980 году Дуг проиграл Терри Гриффитсу.

    В 1981 году формат проведения турнира был изменен – 12 игроков, четверо с лучшим рейтингом были посеяны и начинали турнир со второго круга (четвертьфинал), по системе нокаут. И такой формат оставался неизменным на протяжении более 20 лет. Терри Гриффитс защитил свой титул в том году и смог даже сделать хет-трик, выиграв турнир и в 1982 году. В том году сумма чека победителю была увеличена до £ 6,400, а год спустя она впервые становится пятизначной, и первым такую сумму выиграл Стив Дэвис. В 1984 году Стив Дэвис снова выиграл Irish Masters, a за всю карьеру он 8 раз одерживал победу на этом турнире.

    Алекс Хиггинс смог пробиться в финал турнира в 1985 году, но проиграл его Джимми Уайту, который повторил свой успех в 1986 году. Дэвис продолжил серию своих побед на турнире в 1987 и 1988 годах. А в 1989 году настоящий праздник пришел на ирландскую землю. Выдающийся североирландский игрок, Алекс Хиггинс, лучшие годы которого уже были позади и который к тому времени опустился на 17-тую строчку в рейтинге, к восторгу всех болельщиков, вышел в финал, где его уже ждал Стивен Хендри. Начало для Алекса было мрачным, он проиграл 4 первых фрейма, и он был на грани поражения, когда шотландец повёл 8-6 в матче до 9ти. Алекс выиграл три последних фрейма с большим преимуществом и стал первым ирландцем, выигрывшем Irish Masters.

    В последующие 5 лет Стив Дэвис выиграл турнир 4 раза. Однако в 1990 году все внимание было приковано к скандалу в четвертьфинале, в матче между Деннисом Тэйлором и Алексом Хиггинсом. Буквально за несколько дней до этого, на Кубке Мира, Алекс пригрозил, что просто «расстреляет» Тэйлора в четвертьфинале. Все было готово для «самого злобного матча всех времен», как назвал тот четвертьфинал Стив Дэвис. Друзья и родственники Тэйлора прилетели изо всех частей страны, чтобы поддержать его, и сам Тэйлор позднее скажет, что не переживал никогда подобной атмосферы, как на том матче. Тэйлор был обязан побеждать, и он победил. Впоследствии Хиггинс извинился.

    Валлиец Дэррен Морган смог только однажды в своей карьере добиться победы на крупном турнире, выиграв в финале Irish Masters у Стива Дэвиса в 1996 году. На следующий год он почти что добился повторения своего успеха, но Стивен Хендри смог вырвать у него победу в решающем, 17том фрейме. И это был четвертый подряд финал, который решался в десайдере.

    Ирландец, коренной дублинец Кен Доэрти в 1998 году вышел в финал, но проиграл матч Ронни О'Салливану 3-9. Однако последовавший тест на наркотики обнаружил в крови О'Салливана следы марихуаны, титул у Ронни отобрали и Кен был объявлен победителем. В 1999 году Стивен Ли вел в финале со Стивеном Хендри 8-4, но шотландец выиграл пять фреймов подряд и выиграл турнир в третий раз в своей карьере. Из-за введения в Ирландии закона, запрещающего табачным компаниям выступать спонсорами, турнир 2000 года стал последним, проведенным компанией Benson & Hedges. Турнир оказался памятным из-за сыгранного на нем в том году первого масимального брэйка. Джон Хиггинс, который буквально несколько недель до того на Кубке Наций сыграл свой первый максимум, смог повторить это достижение в четвертьфинале против Джимми Уайта и потом смог выиграть титул, победив в финале Стивена Хендри.

    Группа отелей Citywest стала основным спонсором Irish Masters и провела в 2001 году турнир в пригороде Дублина Саггарт в одном из своих отелей. В 8-мой раз за всю историю турнира в финале игрался решающий фрейм, и Ронни О’Салливан выиграл-таки здесь титул, а Стивен Хендри в 4-тый раз проиграл свой финальный матч.

    Перевела Irisha

    В 2003 году турнир стал рейтинговым, спонсоры оставались теми же.В декабре 2005 WPBSA объявила, что турнир не будет включён в календарь сезона 2005/06. Они мотивировали это тем, что не были достигнуты соглашения с The Citywest Hotel и Radio Telefís Éireann (RTÉ) о сроках проведения турнира.
    В марте 2007 трёхдневный нерейтинговый турнир, именованный Kilkenny Masters, был организован для 16 игроков, разыгравших Paul Hunter Trophy. И хотя это не было большим событием в мире бильярда, всё же оно привлекло очень большое внимание. В финале встретились Ронни О'Салливан и Барри Хокинс, счёт 9:1 в пользу О’Салливана.
    На последнем турнире (10 марта 2007) Ронни О'Салливан сделал максимальный брейк, который, однако, не был внесен WPBSA в список официальных. Причиной называлось несоответствие стола техническому регламенту.
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014