Thailand Open(1994-1997) - Thailand Classic 1995 - Thailand Masters(1998-2002)

Тема в разделе "Существовавшие ранее рейтинговые турниры, рейтинги", создана пользователем VitalyKiev, 5 апр 2012.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Хотя промоутерская компания Барри Хирна «Матчрум» и раньше организовывала многие турниры в странах Дальнего Востока, включая Тайланд, первым профессиональным рейтинговым турниром в этой стране стал Открытый Чемпионат Азии в сезоне 1989/90 (Asian Open). А с сезона 1993/94 турнир стал называться по месту проведения - Thailand Open, при том, что по сути турнир остался прежним, изменилось только название.

    Первым победителем Thailand Open (также известен как Kloster Thailand Open - по названию спонсора) стал местный игрок Джеймс Уоттана, который смог победить на турнире и на следующий год, обыграв в финале Ронни О’Салливана. Всего же было сыграно четыре турнира под названием Thailand Open, все они прошли в Бангкоке, местом проведения были различные отели города (Imperial Queens Park Hotel, Riverside Montien Hotel, Century Park Hotel).
    Между тем, в 1995 году в Тайланде был проведен второй рейтинговый турнир, названный Thailand Classic, который состоялся в начале сезона (сентябрь-октябрь 1995 года) вместо турнира Dubai Classic. Он также известен как Singha Thailand Classic - по названию спонсора, который в том сезоне финансировал и Thailand Open. А в следующем, 1996 году, турниру дали название Asian Classic, хотя провели его там же, в Бангкоке.Результаты турниров Asian Open и Asian Classic можно посмотреть тут

    В сезоне 1997/98 турнир был снова переименован, на этот раз в Thailand Masters (также известен как Beer Chang Thailand Masters 1998 - по названию спонсора). Ранее такое название имели некоторые нерейтинговые турниры. Чтобы победить на одном из них (сезон 1986/87 гг.), Джеймсу Уоттане, тогда еще любителю, пришлось выиграть у некоторых ведущих игроков, приглашенных промоутерской компанией «Матчрум» (в финале у Терри Гриффитса). В этом же сезоне турнир Thailand Classic был отменен насовсем, и второй рейтинговый турнир на Дальнем Востоке после перерыва в один сезон стал проводиться в Китае.

    В сезоне 1998/99 в квалификационном раунде к Thailand Masters, который проходил в английском Плимуте, Эдриан Ганнелл сыграл единственный официальный максимальный брейк турнира. Но в самом Тайланде еще не было сделано ни одного официального турнирного максимума.

    В сезоне 2002/03 по финансовым соображениям WSA (World Snooker Association) решила не проводить Дальневосточные турниры, и таким образом Masters был исключен из расписания мэйн тура (хотя он изредка проводится до сих пор под этим именем как местный рейтинговый турнир, не входящий в календарь мэйн-тура). Та же учесть постигла и China Open, турнир был исключен из расписания, но, к счастью, временно. Таким образом, несмотря на то, что остаётся Thailand Masters, турнир местного значения, который часто привлекает различных игроков-профессионалов, тот факт, что в дальнейшем в Тайланде не проводились никакие рейтинговые турниры, стал большим разочарованием для мэйн тура, в котором в сезоне 2002/03 играли четыре тайских игрока.

    Перевела Irisha
  2. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014