Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Вижу, что карантин нашего колхоза закончился и мы опять открыты для общения! Это радует!:)
    sullivan, Schupp и Игрок нравится это.
  3. Schupp Guest

    Не знаю, там ли спрошу, в этой ли теме. Может уже обсуждалось когда то, до моего появления на ресурсе...

    Имена игроков только в английском варианте используются или все-таки с учётом национального произношения? Или нет общего понятия, кто во что горазд?

    Поясню: Симон Лихтенберг, немецкий пацан, на большинстве ресурсов зовётся Саймон. Тут еще на РУССКОМ ресурсе встретил информацию, что Айвэн Каковски чего то там. И ниже пояснение, что статья - перевод с аглицкого... Вообще то Иван Каковский правильно, имя русское а не английское.

    Меня это коробит, но это личное дело (воюю много лет против Уолтера с англоязычными знакомыми и партнёрами).

    Но здесь как принято? Мне все равно, просто спрашиваю, интересно отношение народа к коверканью имен (не трогаю тему приколов типа Шончика, Роньки, Марека и остальных Маркуш, это другое :cool:)
    Игрок нравится это.
  4. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Время от времени вопрос всплывает, очень редко, в основном у тех, кого это тревожит. Остальные говорят так, как им удобнее. Например кто-то пишет Уильямс, Уилсон, на английский манер произношения. Я не заморачиваюсь, по русски они всю жизнь были Вильямсом и Вилсоном, по аналогии с Шерлоком Холмсом, где Уотсон у нас всегда был Ватсоном. Когда я буду писать на английском, то должен буду сохранять их традиции, но я общаюсь на русском и так и произношу их фамилии. Не понимаю почему это должно тревожить?
    Людмила, and-62 и Игрок нравится это.
  5. Schupp Guest

    Стоп-стоп-стоп... Я не об этом совсем. Очевидно сформулировал невнятно.

    Я имел ввиду общепринятую практику написания НЕ АНГЛИЙСКИХ имен в варианте английского произношения. Именно при общении на русском. И я просто спросил как принято, а не настаивал на чем то.
    Пример с Вильямсом и Уильямсом некорректен, это варианты написания на русском "как услышал", здесь нюансы произношения. Я же говорил об искажении национальных имен в угоду английскому произношению и отношении к этому на форуме. Всего лишь, никаких претензий или заявлений. Знать хочется :cool:

    PS. Почему то Германию не называют Джермани (имитирую произношение :cool:), а Саймон Лихтенберг не вызывает удивления. Мне до него фиолетово, просто пример...
    Игрок нравится это.
  6. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Да вон нашего Семена15 назови Саймоном фифтиин, сразу и узнаешь отношение...:D
    and-62 и Schupp нравится это.
  7. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.463
    По-литовски она вообще Вокетия :D
    Schupp нравится это.
  8. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.983
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы не париться, предлагаю дать всем игрокам мэйн-тура кликухи. :D
    Total clearance, Игрок, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  9. Schupp Guest

    Вооооо... Это мысля классная :cool:

    А то, панымаэшь, не поймёшь сходу... Тем более Марков развелось многовато...:eek:
    sullivan, Игрок и Людмила нравится это.
  10. Schupp Guest

    Это ж надо так над страной с обычным названием Дойчлянд изгаляться :D Французы Алеманью кличут, русские Германией, украинцы Нiмеччиной, литовцы вон Вокетией... У одной страны а столько имен :cool:
    sullivan, Lara, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  11. Snooker House Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    4.223
    С географией и именами траблы у всех. Чего только стоят Флоренция, Пекин, Париж, Рим, Эйлер, Лейбниц, Эрдеш. Список можно продолжать до бесконечности :)
    sullivan и Schupp нравится это.
  12. Schupp Guest

    Это дааааа... На эту тему можно столько приколов подобрать, ужас :D

    Я просто имел ввиду, что если по русски Иван, то и надо его Ваней называть, а не Айваном, под аглицкий подстраиваясь. И Симона, раз уж он немец, то Саймоном звать как то не то :cool:

    Но это опять же мое личное, просто смешно иногда читать перлы "англофилов", для которых английский роднее родного языка :)
    Игрок нравится это.
  13. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Schupp и Игрок нравится это.
  14. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Вспомним ВСВ:
    ...Они всё путают — и имя, и названья, —
    И ты бы, Ваня, у них был — "Ванья".

    К чему про англофилов говорить? Есть в России город "Балаково", так я уже матом объясняю всяким московским телефонным девицам, куда ставить ударение, когда в одном разговоре в третий раз это делаю (периодически приходится общаться с техподдержкой ОПСОСов, банков и прочих интернетов). Конечно, где москва и где другие города, но если тебя поправили, отложи хотя бы в кратковременной памяти.
    А уж как кого называть... В своё время на работе чуть не до драки коллега дошёл, заставляя меня говорить не "ламборджини", а "ламборгини". Мне первый вариант больше нравится, и чё?
    И здесь порой недоумение вызывает имя "Рон Антонович". С какого хирна? Папу-то тоже Роней кличут, значит РонРоныч. Но если нравится кому так называть человека, да и флаг в руки (или ещё куда).
    and-62 нравится это.
  15. Snooker House Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    4.223
    Сложно тут всё. Не может британец сказать Иван или Ваня, когда всем понятно, что Айвен написано! :D
    Да и нормальные русские ни в жисть не назовут Володымыра из Жмеринки правильно :)
    Schupp нравится это.
  16. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Так у Ронни первое имя Рональд, второе имя Антонио, вот его в шутку Антонычем и кличут иногда, хотя этот и не отчество. ;) У Селби, кстати, похожее второе имя - Энтони.
    and-62 нравится это.
  17. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Людмила, and-62, Schupp и 2 другим нравится это.
  18. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.463
    Вот, вот!
    Помню, в 2018 на детском "классическом" Евровидении в Эдинбурге, когда объявили победителя Айвен Бессонов, наш юный пианист не сразу понял, что это он! Ему педагог говорит: Ваня, иди, это ты! А у него на лице непонятки: он-то ждёт, когда объявят Иван Бессонов!
    Людмила, and-62, Schupp и ещё 1-му нравится это.
  19. Schupp Guest

    :D
    Ндаааааа.... Вот это развилось из простого вопроса совсем в другую сторону... Вот что значит некорректно и невнятно написать в первом посте :cool:

    И откуда это все взялось? Ну не было у меня ничего про то, как британцам Ваню называть или произносить русским английские слова... Во народ напридумывал :D

    Я то говорил про то, что РУССКОЯЗЫЧНЫЕ похабят РУССКИЕ имена в угоду английскому произношению. НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫЕ похабят НЕМЕЦКИЕ имена в угоду английскому произношению.

    А вот про то, как АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ говорят русские или немецкие имена мне ваще до лампочки, это их дело :cool: И уж тем более до лампочки, как русскоязычные пишут или говорят английские имена, слова и так далее. Ну это уже личное дело каждого...

    Интересно, на каком языке был мой первый пост на эту тему, что каждый увидел в нем то, что захотел, но НИКТО так и не сказал свое отношение к заданному в нем вопросу? :D

    Да пишите хоть Айвен хоть Айван, если имеете ввиду Ивана. Русскоязычные, а не англичане. Мне просто стало интересно, почему происходит процесс принижения своего языка и его традиций в угоду английскому, не более того...

    Кстати, в Германии этот период давно прошёл. Симона никто не будет называть Саймоном именно потому, что по-немецки Симон это правильно...

    А то раскрутили, блин, тему хрен знает куда, навешали на меня всякого :D Нет бы сам мой вопрос внимательно прочитать и ничего не придумывать лишнего :cool:
    Игрок нравится это.
  20. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
    он конкретно марк антоний:) ну практически с клеопатрой:)
    Людмила, Игрок, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  21. Sveta Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    11.933
    С Клеопатрой? Happy end не светит#222
    and-62, Людмила, bluesogolikov и ещё 1-му нравится это.
  22. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497