Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.462
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Schupp Guest

    Ну это уже прогресс был :D 5,25 дюймов дискета гибкая это не магнитофон-кассетник :cool: Айбиэмку я покупал уже будучи "крутым" программером, с опытом работы на спекки :D Супруга беременная была, когда я ночами с кассетника с жутким пиликаньем грузил подпрограммы перед компиляцией... Выражения она использовала не самые интеллигентные в мой адрес :eek: А если учесть еще заказы на вывески для магазинов и рекламные буклеты, для которых нужен был яркий белый свет (квартира однокомнатная была)... Время весёлое было...:D
    Libushonok, Zmey, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  3. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это да!
    Но я ещё и с перфолентой поработал. У нас станки (ЧПУ) тогда только перфоленту могли читать. Приходилось программы с компа писать на перфоленту, а уже с неё загружать программы в станок. :D
    Внешний дисковод приобрели чуть позже, поэтому поизвращаться с перфолентой пришлось. :D
    Zmey, Игрок и Schupp нравится это.
  4. Schupp Guest

    Коллега :eek:

    И перфоленты, и перфокарты... и любимый Фортран 4 :D и PL1 для ЧПУ именно. И только потом ЕС 1036 и ассемблер :cool:
    Zmey, Игрок и sullivan нравится это.
  5. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покопался в кладовке..... нашел перфоленту и дискеты со своими программами от станков. :D

    [​IMG]
    Libushonok, Zmey, Schupp и ещё 1-му нравится это.
  6. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    DVD-дисковод - чё за хирновина такая … на новом компе нет ... да и на старом года с 12-го не юзал …
    не знаю как звонок , но накрутили на лопатах хирни всякой … где ты , старая добрая Нокия ...
    Libushonok, sullivan, Zmey и 2 другим нравится это.
  7. Schupp Guest

    Года три назад приходит сосед с моей улицы. Злючный до ужаса... Рассказывает. Купил дорогущий ноут с Windows 7 с рук. Решил поставить Windows 10. Пошел в магАзин, купил лицензионную версию. Пришел домой. Первая фраза инструкции по установке повергла его в ступор: "Вставьте CD в дисковод..." А дисковода то и нету :eek: Ноут навороченный, с SSD жёстким, с USB3 по кругу и крутой видеокартой... толщиной меньше чем в сантиметр :D
    Спрашивает, что делать? Послал его обратно в магазин, сдавать диск. Не приняли, распакован и поцарапан :cool: Истерика была... Досталось и Биллу Гейтсу и вообще всем программистам и компьютерщикам мира :D

    Так вроде выпустили же по новой. Ностальгический вариант :cool:
    sullivan, Zmey и АГЕНТ-147 нравится это.
  8. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.414
    Блин, напомнили! Мне нужно термопасту на ноуте поменять, 2,5 года аппарату, пора уже и на камне и на видеокарте. Сам я в такое не лезу, нужно будет в сервис заскочить.
    sullivan, Zmey и Schupp нравится это.
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Три года тому назад можно было проапгрейдить бесплатно 7-ю винду до 10-й без приобретения чего-либо. Сосед твой ещё тот хитрован и жадюга - купить дорогущий ноут за полцены с рук жадность сподвигла, не иначе... А ума винду поменять не хватило. ;)
    sullivan и Schupp нравится это.
  10. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже эта тема близка, я по одному из дипломов - математик-программист...
    Перфолент уже давно нет, а вот перфокарты иногда случайно в книгах попадаются - раньше использовали их как закладки. Дискеты есть в наличии, но, самое главное, есть на чём вертеть, - USB-шный дисковод DELL. :D
    sullivan и Schupp нравится это.
  11. Schupp Guest

    Ну скорее не хитрован, а ноль в компах :D Это я ему уже объяснил, что такое апдейт и с чем его едят :cool: А насчет купить за полцены с рук - здесь ты прав :cool: Насчет сэкономить - это первое дело для швоба. Сэкономить и пожрать :D Есть даже поговорка: у швоба нет сердца, зато два желудка :p
    sullivan и Zmey нравится это.
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не лезу, но мне повезло с родственниками - племянник - золотые руки и голова на месте - решает любые проблемы с ноутами, смартфонами, планшетами, собирает и разбирает любые компы и переферию. Я просто звоню ему и зазываю попить пива... ;)
    sullivan, Schupp и Total clearance нравится это.
  13. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ноут я тоже не лезу. А вот все стационарные компы, которые у меня были и есть собирал из комплектующих сам. Ну, кроме самого первого своего компа.
    Schupp, Zmey и Total clearance нравится это.
  14. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.414
    Именно так, стационарные без проблем разбирал :)
    Schupp, sullivan и Zmey нравится это.
  15. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть, 2003-го года выпуска. В целом работает нормально, но кое какие мелочи уже операторы связи видимо не поддерживают, например USSD-команду проверки баланса.
    Zmey и Schupp нравится это.
  16. Schupp Guest

    У друга бизнес: покупает сломанные ноуты, разбирает, тестирует железо и продает по частям (очень, кстати, выгодное дело... за 50 Ойро купить ноут с накрытой материнкой и продать за 70 Ойро ТОЛЬКО экран - уже окупил все расходы. Остальное идет в чистую прибыль). Но там знать надо столько нюансов, что когда он мне что то рассказывает, уж на что считаю себя спецом, и то плаваю :D Ну и дополнительно оказывает услуги по ремонту и установке запчастей. Так вот, по его рассказам специалисты-разъездники (страховщики, адвокаты низшего звена, оценщики разные...) предпочитают старые, даже древние ноуты из за их надёжности и не гонятся за крутыми навороченными новинками... Буквально несколько месяцев назад был у него и сам видел, как он менял клавиатуру на клиентской аппарате еще айбиэмке с железной рамой и "миниджойстиком" среди клавиш :D Не скажу точно, но железу лет 15 минимум. А клиент приехал забирать ноут на крутой тачке, да и сам, судя по общению, не последний человек в бизнесе, мог бы себе позволить любую современность. Я не удержался, спросил его мнение о ноуте. В ответ только восторг и лестные эпитеты. Свои функции выполняет, надёжен, аккумулятора хватает надолго... Чего еще надо??? А что выглядит несолидно - так не музей, чай, не фиг любоваться :D

    Зато подружайка супруги не так давно купила за большие тыщи ноут... Блестящий, навороченный, i7 проц, с тачскрином... Чтобы в гугле кины смотреть и в фейсбуке общаться:rolleyes:
    sullivan и Zmey нравится это.
  17. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.779
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что недавно выпустили, хрень полная. ИМХО.
    Schupp нравится это.
  18. Schupp Guest

    Ну я его в руках не держал, чисто рекламу видел. Били на то, что аналог старого с поддержкой современных функций и сервисов.

    Значит, врут :eek:
    sullivan нравится это.
  19. Schupp Guest

    В бытность моей учёбы в ЧПИ это у нас называлось ПриМа (прикладная математика). А мы, студенты, соответственно были "приматы" :D
    В дипломе первом моем так и написано, кстати. А по сути - именно основы программирования. С третьего курса учили с десяток языков программирования, актуальных на тот момент (конец восьмидесятых), включая алгол, кобол и иже с ними... А Фортран четвёртый так и с первого курса. Почему то он у нас был де-факто стандартом. В ВЦ институтский очередь была программы свои проверить и оттестировать :cool:
    Алгебру логики обожал как предмет :D

    Блин, завели тему... Теперь ностальгия одолела :D
    Zmey и sullivan нравится это.
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.414
    Напомнило ситуацию из жизни. В институте с кумом зашли к другу в гости, а его батя сидит перед разобранной коробкой передач от жигулей и чешет репу. Ну, мы добрые молодые люди, тем более в профильном ВУЗе учимся, спрашиваем типа: может помочь, что случилось-то? Ответ: "Да хер его знает! Если бы в этом что-то понимал!":D
    Zmey, Schupp, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  21. Schupp Guest

    Приезжали дети сейчас. Навестить. Минут на двадцать оставили внучку мне, пока сами где то по дежурным врачам лазили. У нас состоялся серьёзный разговор... Если перевести образно с немецкого, то типа такого:
    - Деда, ты представляешь, мне завтра опять в школу и опять эти уроки (ребенку через две недели исполняется 7 лет, первый класс).
    - Ну а как без школы, учиться же надо, потом всю жизнь глупой будешь и ничего не будешь знать.
    - (с печальным вздохом) Эххх... И ты такой же как все :(

    Блин, понимаю что классика и все через это проходили. Но до сих пор под впечатлением :D
    Zmey, Игрок, Березкин и 2 другим нравится это.
  22. Schupp Guest

    sullivan, Игрок и Total clearance нравится это.