Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Schupp Guest

    Сижу на террасе, ржу :D

    Внуки соседа (голов пять, от 8 до 15 лет возрастом) унюхали запах шашлыка из моего двора и выстроились вдоль заборчика, но смотрели не на меня и не дай Бог не на мангал. Типа они так просто... погулять... и шашлык им неинтересен :rolleyes: А шашлык у меня на киви, да с приправами, да на вишневых дровах... духовитый :cool:

    Не жалко. Раздал по шампуру. Через пять минут вылетел сосед и стал возле забора теплицу поправлять. Пришлось и ему выделить, заодно для Хельге, супруге его, передать. Получил приглашение на гриль "после карантина" :D

    А вот теперь зарядил коптилку маленькую. Сало и две курочки замаринованные. Пока все закрыто - запах не идёт. А вот часа через два, как доставать буду, духан пойдёт на всю улицу :eek: Это мне чё, со всеми делиться ли чё ли??? :mad:

    Соседям уже сказал, что фиг им, пусть сами коптят (дядя мой коптилки делает шикарные, всем знакомым понаделал недорого очень). Ленивые все. Как коптить - так это потом... может быть... да надо бы... А как жрать, так "Сосед, дай хоть попробовать" :D
    and-62, Irkin, Игрок и 3 другим нравится это.
  3. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Если ум измерять в граммах мозгов, то сравнивать по всей цепочке хомо хоть на мильён лет очень просто - объем черепушки, средняя плотность тканей... А вот количество и качество связей между нервными клетками уже хрен сравнишь. ;) Но, по ходу, с этим сейчас еще хуже стало, чем с весом мозгов. Скоро дважды два будут в гугле подсматривать. А мало ли, накроется ляктричество - так всё, крышка, аллес гут капут. :eek: Из компа уже ничего не добудешь, только из головешки собственной или из книг, если у кого еще остались толковые. :D
    and-62, Total clearance и Schupp нравится это.
  4. Schupp Guest

    Кто то из мириканских президентов или госсекретарей заявил с трибуны типа: мы настолько великая страна, что имеем право быть дебилами (идиотами)... (перевод вольный).

    Блин, склероз проклятый... Ведь совсем недавно было :eek: Но найду сейчас и ссылку дам.

    PS. Вот нашёл на русском, чтобы не мучить тех, кто с аглицким не дружит:
    https://russian.rt.com/article/4916

    Слова тогдашнего госсекретаря Джима Керри
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2020
    and-62 и OS! нравится это.
  5. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.935
    Адрес:
    Riga
    Ну, как бе всех нас ,человеков ,ведут к полной электрификации и искуственному интеллекту на благо человечества, все эти бесконтактные расчеты, ненужность наличных денег и тд
    Я за прогресс и все такое, но моя личная повышенная тревожность вдруг война, а я голодный заставляет распихивать наличку по карманам и всегда в уме держать план б пакет гречки#112
    Schupp, Total clearance и OS! нравится это.
  6. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Нас, даром что школа была с матем. уклоном, учитель заставлял вызубрить квадраты чисел до 20, как таблицу умножения! До сих пор помню, и вообще стараюсь что-то не слишком сложное считать в уме (даже не на бумажке). Хорошая гимнастика для мозга, хотя иногда бывает лень. o_O
    Schupp и Total clearance нравится это.
  7. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Математика - гимнастика ума© Суворов :)
    OS! и Schupp нравится это.
  8. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Ну и я такая же, а еще старые справочники-словари-энциклопедии на макулатуру не сдала. В отличие от худ. лит. средней руки (классики тоже выжили).
    Total clearance, Irkin и Schupp нравится это.
  9. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Блин, улыбнуло. Недавно выкладывал тут ролик Нурьи из Барселоны, так её в России на гречку подсадили. Карантин ввели резко, она запасов не сделала, теперь сидит жалуется на гречневую ломку!#112
    OS!, Schupp и Irkin нравится это.
  10. Schupp Guest

    На эту тему есть шикарная цитата из Злотникова, я себе её даже распечатал. Правда, не о математике, но неважно. О самой сути СИСТЕМЫ образования...

    Я по себе понял, что преподавать логику и риторику без знания греческого и латинского — мартышкин труд. Вся база — оттуда. И вообще, очень интересно эти языки мозги переформатируют, по себе почувствовал. Ощущение ну типа как если бы ты на сырую, глючную, постоянно тормозящую и вылетающую «Винду» раз — и установил крутой сервиспак. И она вдруг полетела как ласточка… Похоже, как только в Европе перестали преподавать мертвые языки и этим самым приводить мозги людей в относительный порядок, культура в Европе и закончилась. И спустя всего лишь одно поколение поперло всякое дерьмо — от попсы до моды на голубизну и перфомансы типа рисования картин маканием голой жопы в краски или даже, тьфу, блин, собственным говном…

    Не подпишусь под этими словами. Но что то есть... Облегчение образования, упрощение - не в пользу, а именно во вред.
    and-62, OS! и Total clearance нравится это.
  11. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.935
    Адрес:
    Riga
    Сразу видно, что из Барселоны, у постсоветского человека гречка и делать запасы в ДНК прописано#112 Я вот на общем гречохайпе, тоже купила одну пачку, ждет своего звездного часа#112
    OS!, Total clearance и Schupp нравится это.
  12. Schupp Guest

    А я на этой теме пострадал физически и материально :D Когда из Штуттгарта в Нагольд переезжал, то, во первых, лишние деньги отдал за транспорт для книг :D
    А во вторых меня книжным шкафом придавило, когда его монтировал... Потом с месяц одноруким был :eek:

    Причём современной литературы минимум, только учебники, полок пять всего занимают (профессиональные вещи, по дизайну и вебмастерингу, ну и по финансам немного). Остальное - классика или, как минимум, прошлый век, избранное :cool:
    and-62, OS! и Total clearance нравится это.
  13. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Упрощение это не беда: если человек чему-то захочет научиться - найдет где добыть недостающее, была бы основа. Вот чему надо учить. И взаимосвязям.
    and-62 нравится это.
  14. Schupp Guest

    Не согласен. Основа то откуда возьмется??? Чтобы захотеть учиться, надо сначала получить эту основу. А это и есть образование. Изначальное. По примеру цитаты - латынь и древнегреческий. Более современное - та же математика (квадраты чисел до 20 :cool:). Так что ОСНОВНОЕ образование должно быть. И должно быть жёстким. А вот потом человек уже может сам определить "хочу-не хочу" дальше двигаться.
    А убирать таблицу умножения вообще из школьной программы (сложная слишком, мозги напрягает) или отменять географию и физику вообще как предметы (не шутка, факты из жизни).. Откуда потом возьмётся понятие, хочу ли я учиться??? Если я не знаю, что это такое вообще...

    PS. Да не так давно в колхозе прикалывались, что классика ныне в виде комиксов издаётся, ибо сложно это... читать много буквов :cool:
    OS! и and-62 нравится это.
  15. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Так я и имела в виду "упрощение" в смысле оставить основы, а не дробить лес по сосенкам. Вы, вероятно, не видели нынешние наши (белорусские) учебники той же математики или русского языка... Я в ужасе. За ненужными наукообразными подробностями уже вообще никаких основ не видно, и это вызывает отвращение, а никак не интерес к учебе.
    and-62 и Schupp нравится это.
  16. Schupp Guest

    Ну это другой вопрос, здесь я полностью и целиком поддерживаю. В предыдущем посте я, очевидно, неверно понял... Так что звиняюсь, если не в ту степь полез...

    Упрощение "дальнейшего" образования это вопрос диспутов. А вот основное, начальное, фундаментальное, так сказать... Это и есть самое главное и самое важное. ИМХО.
    OS! нравится это.
  17. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    815
    Не в виде похвальбы история о том, что значит, когда учителем доходчиво объяснены основы. Роль учебника не помню, но он точно был достаточно простым и понятным. 8-й класс, письменный экзамен по геометрии (первый в жизни!!!). В билете попалась теорема Пифагора :D. А у меня от волнения память отшибло. Ну вот не могу вспомнить, как ее доказывать, хоть убей. И единственное, что в голове осталось - принцип доказательства любой теоремы... Ну я и воспользовалась этим принципом, как сумела. Причем была абсолютно уверена, что "восстановила" доказательство точно по учебнику (варианты в нем не рассматривались от слова совсем :p). Получила пять. И круглые глаза директора... Оказалось, что это был не учебниковый вариант... С перепугу так вышло. #70
    Lyubov, and-62 и Schupp нравится это.
  18. Schupp Guest

    Из за этого $%^%%:^ (нехорошего) карантина и запрета движняка уже фиг знает сколько внучек не видел, только по видеосвязи. Но сноха шлёт фотки постоянно. Вечером прислала... Блин... до сих пор под впечатлением :D Как раз для топика "Колхозный Зоосад" изображение хомяка :eek:

    [​IMG]
    Lyubov, OS!, Total clearance и 2 другим нравится это.
  19. Schupp Guest

    [​IMG]
    Lyubov нравится это.
  20. Schupp Guest

    [​IMG]
    Игрок нравится это.
  21. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.559
    Кто на Марс хочет? :)
    Можно покрутить панорамные снимки марсохода кьюриосити.
    Там и другие панорамы есть, кстати. Лунные, Чернобль, дальше ещё не путешествовал :)
    https://www.360cities.net/search?utf8=✓&query=Curiosity
    OS! и Schupp нравится это.
  22. Schupp Guest

    Libushonok, OS!, Irkin и 3 другим нравится это.