Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.127
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Два дня в Берлине пролетели молниеносно. Вчера сразу после приезда кинулись "гулять", забыв одну простую истину, которая мне, урожденной москвичке, должна была быть ясна: столица - город огромный, ногами его не пройдешь, даже не пытайся. В результате ужин, коктейли и прогулка в ночи привела к тому, что сегодня проспали всё. #112 После едва спасенного завтрака решили больше не рисковать и пересели на автобус. Вот некоторые впечатления.

    20211018_124214.jpg 20211018_125146.jpg 20211018_132219.jpg 20211018_135845.jpg 20211018_164604.jpg

    Про достопримечательности писать ничего не буду. Ясно же, что в интернете, погуглив, можно найти любую инфу и про Жандармский рынок, и про Красную ратушу с Бельвю, и про Бранденбургские ворота с Рейхстагом и Колонной победителей. Напишу свежие впечатления от города и его жителей.

    На самом деле, народу в Берлине огромное количество. Ужасно радует, что по всем признакам пандемия закончилась. Нас еще нигде не попросили показать код прививки или негативный тест на корону. Надеть маску требуют в общественном транспорте или при скоплении людей. В принципе при вакцинации в 70% в Германии только тупой не сообразит, что всё, корону если и не преодолели, то взяли под контроль. Туристо снов очень много. Резервировать любые посещения - будь то Бундестаг, музей или прогулку по Шпрее на кораблике - нужно заранее. Вечером в ресторане без резервирования нет шансов. Если кто собирается ехать в Берлин - планируйте всё заранее! Все билеты лучше покупать онлайн.

    Проживя почти 20 лет в Кельне, а потом 3 года во Франкфурте, я забыла, что значит жить в столице. Потрясающая разница в том, как выглядят жители провинциальных городов (даже и крупных!) и как - берлинцы. Самые модные бренды, классические и суперсовременные сумки-шарфики-туфли, женщины в юбках и платьях (не удивляйтесь, в Кельне я несколько лет не видела на улице женщин в юбках!). Возвращается мода на очень короткие топики или даже баух-фрай кофточки-футболочки. Без макияжа ходят только туристки, берлинки же - все словно сошедшие с иллюстраций журналов в салоне красоты. Одним словом, туристы среди берлинцев как серые мышки.

    Нам очень повезло с погодой. Без дождей, до 19 градусов тепла, голубое небо - золотой октябрь в самой красе. Если сесть в кафе на улице на солнце, без солнцезащитных очков тут же начинают болеть глаза. Куртки и плащи снимаются тут же, потому что припекает очень здорово. Мы планировали в дождливые дни прогуляться по музеям - а теперь думаем, и когда же нам идти в музей? Вся неделя будет сухой, солнечной и очень теплой.

    В Берлине огромное количество деревьев (около полумиллиона) - и все они пронумерованы. Очень забавно видеть на деревьях таблички с номерами. Педантичные немцы и тут выпендрились!

    В политических кварталах Берлина (в основном в районе Рейхстага и Канцлерамта) среди бела дня никем не охраняемые возвращаются с ланча политики. Не просто какие-то там, а известные - сегодня в лицо узнали и ведущих политиков FDP (свободные демократы), и AFD (партия Альтернатива для Германии). Совершенно непривычно и даже как-то нереально видеть их идущими пешком, без охраны. Что приятно - никто на них не покушается и не обливает помоями.

    Поражает на улицах огромное (огромное!!!) количество электрических самокатов и сигвеев. Дочка моя девочка очень подвижная, она не ходит - носится. Постоянно приходится напоминать не сбиваться с тротуара на дорожку для велосипедов. Попасть под колеса всей этой жути легче легкого. Впрочем, чего я удивляюсь. Цены на бензин в Берлине в среднем на 20 центов за литр дороже наших, франкфуртских. Если прибавить к этому абсолютное отсутствие парковочных мест для автомобилей в городе, то все это очень даже логично. При таком кошмаре я бы, наверное, тоже поставила любимую машину в гараж надолго.
    Lara, CrimsonKing, Людмила и 5 другим нравится это.
  3. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Недавно в Москве был, прекрасно теперь понимаю почему там столько самокатов и прочего транспорта на электротяге + велосипеды. Там это реально хорошее решение в сезон. А вот зимой придётся на общественный транспорт пересаживаться, конечно, благо с ним в Москве всё отлично налажено нынче. Ну или авто...
    А вот как отличить коренных москвичек от туристок и прочих приезжих, я так и не понял:D
    Lara, Игрок и Zmey нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А вот и нет, не угадал, заявляю как постоянный житель Москвы с 1961 года - круглый год гоняют сейчас самокатчики и велосипедчики! Даже по льду не боятся - сейчас и резину на шипах или липучку купить можно для велотехники. &26
    Самокатчики, самогонщики (все в крутой спорт.одёжке на крутой технике) и прочие велорикши жранины (курьеры с едой) просто задолбали - носятся по пешеходным тратуарам и по проезжей части не соблюдая правил и не считаясь с обычными мирными пешеходами и водилами!!
    Вообще от этого шустрого и почти бесшумного контингента житья нет в основном пешеходам обычным (машин они и сами побаиваются) - у меня уже были два ДТП с велосипедистами, к счастью для меня оба раза без травм, т.к. скорость их движения была небольшая... А одни раз чуть не подрались с молодым наглецом, - он возмутился тому что я его жёстко обматерил за его "виртуозную" езду - вот скажи, понравилось бы тебе, если прям перед носом молнией проносится велик, чуть не задевая тебя - потоком воздуха только задело - т.е. ещё пара миллиметров и был бы контакт?! Вот и мне не понравилось... бгг
    CrimsonKing, Березкин, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  5. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
  6. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.127
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    20211019_120943.jpg 20211019_123651.jpg 20211019_145017.jpg 20211019_152442.jpg 20211019_160338.jpg 20211020_130022.jpg 20211020_130912.jpg 20211020_151034.jpg 20211020_163907.jpg
    Все еще в Берлине. Контрасты одного города впечатляют. Восточный Берлин во много остался "совковым" и 30 лет после объединения Германии. Стена, которая давно снесена и осталась теперь только как памятник, у многих все еще в головах. Не знаю почему, но в Западном Берлине мне гораздо комфортнее находиться, чем в Восточном. Я не знаю, сколько лет/десятилетий/веков может понадобиться, чтобы убрать бьющую через край совковость. Ист сайд гелери вместо стены все-таки отличное решение, здесь начинается работа с историей и превращение страшных страниц разъединенной страны в искусство.

    Потсдамская площадь, где проходит Берлинале, и Сони-Центр с дорогой славы перед ним выглядят монументально. Алекса же - неприкаянно. Площадь вся перерыта, огорожена, раскурочена - жуткое зрелище. Тех, кто видел ее "до", теперешнее состояние может привести лишь в шок. Надеюсь, что "после" будет того стОить.

    Музеи прекрасны, как всегда. Неандертальцы, пирамиды, Нефертити - все на своем месте. Шпрее и мосты над ней - отдельная история. Николаусфиртель - первый городской квартал. Здесь до сих пор стоит церковь, являющаяся первым зданием Берлина, построенная в 1230 году. Первые упоминания поселения на месте Берлина относятся к 1170-тым годам. Если сравнивать с Москвой, очень близко по времени. Символично.
    Последнее редактирование: 20 окт 2021
    Lara, Людмила, Березкин и 3 другим нравится это.
  7. Игрок Well-Known Member

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    3.080
  8. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
    Lara, Zmey, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  9. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    and-62 нравится это.
  10. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.127
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    20211022_140204.jpg 20211022_113117.jpg 20211022_114247.jpg 20211022_162700.jpg 20211022_134503.jpg 20211022_125715.jpg 20211022_121516.jpg 20211022_133031.jpg


    Как по фоткам становится сразу понятно, весь вчерашний день провели в зоо. Внезапное наблюдение - взрослые становятся детьми, когда видят животных. Толпятся, кричат, смеются, толкаются - точь-в-точь, как их малыши. В очередной раз поразили орангутаны - огромные, рыжие, волосатые. На последней фотке изображены орангутан и моя дочка - догадаетесь, где кто? #112

    Рядом с зоо находится Аквариум - на 3-х этажах представлена вся морская жизнь. Найдете крокодила на фотке 4? Он долго сидел с закрытыми глазами, а я стояла и смотрела на него, размышляя, живой он или восковой. Через несколько минут он приоткрыл глаз и посмотрел прямо на меня. Я порадовалась, что стоялаа за стеклом. :D

    Еще пара берлинских наблюдений. На улицах очень много курят. По сравнению с Кельном и Франкфуртом, конечно. С непривычки поначалу даже останавливалась и глазела. Знаю, что нехорошо, но меня это просто поразило на контрасте. Мы приехали сюда неделю назад, была середина октября - но рождественские рыночки уже открыты. А на этих выходных запах глинтвейна и вафель проникает в отель уже с утра. Даже не верится, что каникулы у дочки заканчиваются, и в понедельник ей в школу, а мне на работу...
    Lara, Irkin, Людмила и 4 другим нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Великолепный иллюстрированный рассказ о Берлине! Как будто сам побывал... #124
    Irisha нравится это.
  12. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
  13. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Немного музыкальной поддержки тем, кто зашивается на работе в понедельник! #112
    [​IMG]
    АГЕНТ-147 нравится это.
  14. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  15. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
  16. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    У ландшафтного дизайнера отличное чувство умора&25
    [​IMG]
    Irkin, Kozyabra, Игрок и 3 другим нравится это.
  17. Игрок Well-Known Member

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    3.080
    Особо впечатлило имя - передовое дело радует Сталина![​IMG]
    Людмила, Kesha и Kozyabra нравится это.
  18. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Вот, сразу видно фанов А.Бандероса.. бгг
  19. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Да, и ещё под этим фото разместить карту России - Роскомнадзор с гордостью заблокирует это классное фото...
  20. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
    IMG_20211028_201912.jpg
    Irkin и АГЕНТ-147 нравится это.
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
  22. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.633
    Адрес:
    Тверь
    IMG_20211028_201941.jpg
    Irkin и АГЕНТ-147 нравится это.