Музыкальный салон

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 12 мар 2014.

  1. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 17 августа отмечает свое 80-летие народный артист, режиссер и педагог — Олег Табаков

    Голос Табакова звучит в десятках радиопостановках и документальных фильмах ну и, конечно, в мультфильмах. Это и на редкость добрый Волк (из мультика «Волк и теленок»), мастер правильного поедания неправильных бутербродов — кот Матроскин, самый известный любитель лазаньи — кот Гарфилд (привет Людмиле) и многие другие. А одна из его первых памятных озвучек мульт-героев — это пес-хвастунишка Барбос. Он там даже песню коротенькую поет на пару с Бобиком (Юрий Никулин):

    provizor02, Nathalie, Matanya и 4 другим нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    18 августа 1991 года в Манчестере состоялось первое публичное выступление группы Oasis.

    А началось всё с того, что юноша Ноэл Галлахер устроился грузчиком в местную группу Inspiral Carpets — дабы по миру поездить и почувствовать вкус жизни музыканта. Войдя во вкус, он начал сочинять свои песни; и в один прекрасный день сделал другой группе (где играл его младший брат Лиам) наглое предложение: «Вы берете меня гитаристом, начинаете петь мои песни, и вообще делать, что я скажу. И мы станем лучшей группой на Земле». Парни ошеломленно согласились, но как показало время, Ноэл слов на ветер не бросал — в 90-е Оазис стал одним из самых влиятельных коллективов в мире музыки.

    provizor02, CrimsonKing, semen15 и 2 другим нравится это.
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 19 августа отмечает день рождения российская группа «Ночные снайперы».

    Именно в этот день в 1993 году в Санкт-Петербурге произошло знакомство двух талантливых девушек — Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. Чуть позже состоялось их первое совместное выступление; а потом Диана вернулась в родной Магадан, куда позже рванула и Светлана. Именно в Магадане в ту пору коллектив и получил свое название — по легенде его подсказал таксист, принявший их зачехленные гитары за оружие. Прорывом для «Ночных снайперов» стал альбом 2001 года «Рубеж», правда уже после выхода следующего альбома — «Цунами» дамы разбежались: Сурганова отделись, чтобы основать свой «Оркестр», а Арбенина осталась и успешно солирует в «Снайперах» и по сей день

    Rudzhan, Irkin, semen15 и 4 другим нравится это.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 20 августа отмечает день рождения командор ордена Британской империи — Роберт Плант (Robert Plant CBE)

    1968 год, Бирмингем. Роберту около 20. Днем он работает на стройке, вечерами поет в местной группе по маленьким пабам, подумывает о том чтобы музыку бросить. И тут в пабе, который служил также Планту чем-то вроде офиса (по причине начилия телефона) раздался судьбоносный звонок. Звонил никто иной как Джимми Пейдж, подыскивавший в ту пору вокалиста для нового состава Yardbirds. Ну а дальше, Плант собрал рюкзак, как-то добрался до Лондона, пешком добрел до дома Пэйджа — и на последующие 12 лет он станет основным вокалистом в составе суперзвездных Led Zeppelin

    dimychk, semen15, Минна и 5 другим нравится это.
  6. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    О-о-о, май год!!! Как я забыл?! #обморок
    Роберту Планту - ура!!! [​IMG]
    Не удержусь и тоже выложу, что-нибудь экзотическое...
    Вот... Плант с Пейджем и молодыми товарисчами в горах Уэльса исполняют песню из репертуара Led Zeppelin.&2

    P.S. На контрабасе играет зять Роберта Планта. &15
    dimychk, semen15, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #metal Товарищу Планту наш респект и уважуха и многия лета!!!!!!! #35 #35 #35 #35 #35 #35 #35
    provizor02 нравится это.
  8. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 21 августа отмечает 80-летний юбилей поэт-песенник Юрий Энтин.

    По началу он работал учителем истории и библиотекарем в школе:
    «Но история, я вдруг успел понять,
    Есть политика повернутая вспять.
    Понял я, что занимаюсь не наукой,
    И тогда преподаванье стало мукой»


    Дальше Энтин трудился музыкальным редактором детской фирмы «Мелодия», ежедневно прослушивая сотни пластинок самых разных авторов:
    «Проработав так годочков пять иль шесть…
    Эти песни мне успели надоесть!
    И решил я: дай-ка стану сам поэтом,
    Сам себя же редактируя при этом
    Сочинил я песню первую свою,
    Разрешите вам ее я напою»:


    Минна, Matanya, semen15 и ещё 1-му нравится это.
  9. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
  10. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    22 августа 1862 года в городке Сен-Жермен-ан-Ле родился французский композитор Клод Дебюсси.

    «Для меня, как для композитора, нет никаких правил. Что я хочу, то и правило» — вот этого девиза Дебюсси придерживался всю жизнь. С раннего детства он любил всё изысканное; учась в Парижской консерватории пренебрегал в музыке абсолютно всеми правилами, используя странные и забытые интервалы. Сам он позже писал: «Институт не одобрял меня, потому что считал путь преподаваемый в нем, единственно верным. Но я ничего не могу поделать с собой! Я слишком люблю свободу»

    Rudzhan, semen15, Минна и 2 другим нравится это.
  11. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    23 августа 1959 года увидел свет альбом «Time out» американского джазового пианиста Дейва Брубека.

    Альбом был своего рода экспериментом — в его основе лежат ритмы, которые на ту пору были весьма необычны для джаза; в добавок ко всему Брубек использовал в нем народные и уличные мелодии, услышанные им даже не в Америке, а в далекой Турции во время гастролей. Фирма «Коламбия рекордз» с трудом согласилась на запись, впрочем не прогадала: «Time out» стал первым платиновым альбомом в истории джаза. Пожалуй, самой известной композицией диска является мелодия «Take Five», название которой как раз обыгрывает непривычный музыкальный размер — пять четвертей:

    Минна, semen15, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  12. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 24 августа отмечает день рождения один из пионеров электроники, французский композитор Жан-Мишель Жарр.

    Когда Жан-Мишелю было 5 лет, его отец (также известный композитор) Морис Жарр развелся с женой, уехал в Америку, чтобы позже получить 3 премии «Оскар» за музыку к фильмам-эпопеям Дэвида Лина. Однако попросил бывшую жену позаботиться о музыкальном образовании сына, что и было сделано — мальчика отдали на уроки гитары и фортепиано. А в 20 лет Жан-Мишель Жарр приобрел свой первый синтезатор; и уже через несколько лет появится его первый мейнстримовый альбом «Oxygene» («Кислород»), оказавшим большое влияние на электронную музыку:

    semen15, Nathalie, CrimsonKing и 2 другим нравится это.
  13. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    25 августа 1973 года альбом Стиви Уандера«Innervisions» попал в ТОП-100 списка журнала «Биллборд»

    Стиви Уандер ослеп практически с рождения. Но, как он сам признается, за счет того, что одним чувством у него стало меньше, слух и вкус к музыке развился в нем необычайно. Уже в 11 лет легендарная фирма «Motown» заключила с ним контракт, и он начал записывать альбомы под именем «Маленький Стиви Уандер». Как и на большинстве других альбомов, «Innervisions» (Внутренние видения) Уандер создал практически в одиночку: слова, музыка (в основном это синтезатор), аранжировка, продюсирование – целиком его рук дело

    provizor02, semen15, Matanya и 2 другим нравится это.
  14. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 26 августа отмечает день рождения российская певица, композитор и автор песен – Земфира Рамазанова

    В старших классах родной уфимской школы Земфире пришлось делать выбор: учеба и музыка, или … баскетбол. Несмотря на средний рост (172 см), она имела серьезные успехи в баскете, а в начале 90-х даже была капитаном юниорской женской сборной России. Но со спортом было покончено, и после окончания школы Земфира устроилась в уфимскую «Европу-плюс», где на местной студии была возможность записи своих песен. Именно там у нее родилась одна из первых композиций, а название ей дала фраза, которой Земфира приветствовала своих коллег по станции:

    semen15, Zmey и Matanya нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    25 октября на одной сцене в Москве на Stadium- live состоится совместный концерт групп HIM и The Rasmus.
    Zmey и Contra__2sh нравится это.
  16. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    27 августа отмечает день рождения английский композитор, бас-гитарист Глен Мэтлок

    Будучи учащимся Колледжа искусств имени Святого Мартина, юный Глен, как и все молодые люди, устроился на подработку. Этим местом оказался новомодный магазин, одним из хозяев которого был известный лондонский «анархист» Малькольм Макларен. То событие, во многом, и стало определяющим в карьере Мэтлока – чуть позже Макларен введет его на роль басиста в состав коллектива The Strand, который еще позже обретет более звучное название Sex Pistols. Кстати, первое выступление Пистолз организует именно Мэтлок – в своем колледже, а музыку для одной из первых их собственных песен Pretty Vacant также напишет именно он:

    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    Rudzhan, provizor02, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  17. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Знакомые группы! Обе видел живьём в Москве. HIM разогревали Metallica в 2007, а The Rasmus участвовали в 2009 в минифестивале SCORPIONS, ALICE COOPER, THE RASMUS, KINGDOM COME .....
    Эх, были времена... #117#117#117 #metal
    provizor02 нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #124 Совершенно верно! Я уже тут у нас "выступал" в защиту Глена, - большинство песен Пистолетов с единственной пластинки изданной группой написано и сыграно именно им, а не Сидом Вишесом.... #117
    Contra__2sh и provizor02 нравится это.
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Артемий!The Rasmus одна из моих любимых групп!)
    Zmey нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Заводи, послушаем!
  21. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 28 августа отмечает день рождения английский гитарист и вокалист Хью Корнуэлл

    В юности Хью серьезно занимался биохимией, окончил Бристольский университет, проходил практику в шведском Лунде. Но лабораторный образ жизни ему быстро надоел, а по возращении в Англию он встретил двух союзников – преуспевающего бизнесмена и полупрофессионального барабанщика Джета Блэка и профессионального гитариста Жан-Жака Бёрнелла. Оба учуяли в Корнуэлле огромный авторский потенциал – и в скором времени на британскую музыкальную арену взошла группа The Stranglers

    dimychk, provizor02, Matanya и ещё 1-му нравится это.