Ронни О'Салливан OBE. Ветка инфоповодов для обсуждений

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Alex, 11 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава шестая, "Я и мой шимпанзе", достаточно наглядная, так что обойдусь без комментариев, переведу только отрывки.

    Первым, кто посоветовал мне обратиться к доктору Стиву Питерсу, был мой менеджер, Джанго Фанг. Он был уверен, что Питерс сумеет вправить мне мозги, и он же сказал мне, что Стив кайфует от бега, что естественно, привлекало меня к нему. Сказать, что Стив просто кайфует от бега, будет не совсем справедливым. Он бегал ещё в школе, будучи ребёнком, потом забросил бег до сорока лет. Потом он стал чемпионом мира в категории Мастерс на дистанциях 100, 200 и 400 метров (тебе должно быть больше 35-ти лет). Он бежал стометровку за 10.9 секунды и 200 метров за 22.21 секунды в возрасте 44-х лет. Этот чувак ненормальный, летающая машина.
    Джанго доводил меня до белого каления, настаивая увидеть Стива. Наконец я согласился, но сперва доктор был очень занят. Он работал со многими спортсменами и командами. Потом он изучил мою историю и пришёл к Джанго: "Так, давай его сюда прямо сейчас! Парень в беде, и я могу ему помочь".
    Он сказал мне: "Я знал, что тебе нужна помощь, и знал, что могу тебе помочь". И он это сделал. Если бы моя личная жизнь не рассыпалась на кусочки, не думаю, что я бы увидел Стива, а без него, я не думаю, что смог бы вернуться и выиграть два ЧМ подряд. Он выбил из меня всю блажь и заставил снова хотеть побед. Как часто случается, нет худа без добра.

    После того, как Бредли Уиггинс стал первым англичанином, выигравшим Тур де Франс в 2012-м, он поблагодарил Стива Питерса за то, что он "показал мне, как правильно справляться с тревогами и страхами, и просто за то, что он лучший в мире эксперт по здравому смыслу". Он помог многим спортсменам с горячим темпераментом, таким как футболист Крейг Беллами, а сейчас он работает с Луи Суаресом.

    - Иногда я просто не хочу быть там, Стив, - говорил я ему. Иногда я хочу забрать кий и просто убежать с арены домой. А потом, когда я добираюсь домой, я хочу взять тот же кий и убежать куда-то ещё. Наверное, назад, на арену. Это безумие.
    А он говорил: "Ронни, это распространённое явление. Многие спортсмены проходят через это, и многие люди в повседневной жизни. Я называю это "режим заморозки".
    - А вот был матч, когда я так и сделал, просто взял и ушёл, когда до проигрыша было ещё очень далеко, - я рассказал ему про тот матч с Хендри, когда я пожал ему руку при счёте 4:1, и все подумали, что я чокнулся.
    - Ну, а что творилось в твоей голове в это время, Ронни? - спросил он.
    - Не знаю... Я запаниковал, меня одолела паранойя. Я хотел сбежать. Не мог быть там, все на меня таращились. Хотел побыть наедине.
    - Это режим полёта, - сказал он. - Со спортсменами такое случается гораздо реже. Режим полёта - это экстремальная форма заморозки. Он может принимать различные формы - сняться с турнира под предлогом того, что не готов, когда на самом деле это не так; или сдаться на полпути; или бороться с этим. Но то, что сделал ты - поднялся, пожал противнику руку и сказал, что с тебя хватит - действительно редкое явление.
    Он объяснял всё простыми словами, говоря мне, что заморозиться или улететь - это отказаться от участия в борьбе, и я прекрасно его понимал.
    - То, что ты делаешь, Ронни - это акт саботажа. Ты саботируешь свои шансы, и большинство спортсменов прошли через это в какой-то момент. Моя задача - помочь тебе перестать себя саботировать.
    Он объяснил мне, как работает голова, и сказал, что она разделена на две части - человек и шимпанзе.
    - Шимпанзе - это эмоциональная часть. Знай, что каждый раз, когда тебе хочется положить кий и уехать домой, или вообще не приехать на турнир, в тебе говорит твой шимпанзе. Говорит больше, чем ему следует.
    Он сказал, что шимпанзе необходим - без него я бы не был той личностью и тем спортсменом, что я являюсь. Но когда шимпанзе у руля - всё летит в тартарары. Чёрт возьми, я прекрасно понимал суть этого! У меня на спине сидел огромный шимпанзе и орал мне в уши, давая советы, без которых я мог и обойтись.
    Потом он рассказал мне про человека, противоположность шимпанзе. Он весь состоит из смысла и логики, и если слишком к нему прислушиваться, станешь слишком осторожным и даже боязливым. Всё сходилось. Когда меня тренировал Рей Риардон - он великолепно помог мне улучшить тактическую игру, но постепенно я стал всё больше осторожничать, и наблюдать за моей игрой становилось всё скучнее. Доктор Стив говорит, что идеальный баланс, компьютер, это когда человек и шимпанзе работают вместе, гармонично, и к этому он всегда стремился.

    Я перепробовал много верований и религий в своей жизни - Буддизм, Ислам, Христианство... Но в конце концов, я понял, что это не для меня. Я просто хочу быть собой. Я хочу быть счастлив оттого, что я - это я. Я верю в людей больше, чем в богов.
    И Стив Питерс был человеком, в которого я верил, ибо он научил меня, как подчинить себе своего шимпанзе. Как только я чувствовал, что он идёт, чтобы схватить меня за горло (шимпанзе, не Стив), я должен был повторять следующие ступени. Стив называл их пятиконечным якорем:
    1. Делай наилучшее, что можешь - это всё, что ты можешь.
    2. Я хочу играть и соревноваться - точка.
    3. Я взрослый человек, а не шимпанзе. Я могу справиться со всем, с любыми обстоятельствами.
    4. Невозможно играть хорошо всё время.
    5. Что бы я сказал маленькому Ронни или Лили, если бы они сказали, что их игра ухудшилась?
    Стив сказал, что чем притворяться, что шимпанзе не существует, надо принять его и узнать его получше. Он попросил меня вести дневник своих отношений с шимпанзе, вот несколько отрывков во время моей подготовки к ЧМ 2012:

    Среда 15-е
    Проснулся. Почувствовал, что шимпанзе сидит на мне. Говорит мне, что игра для меня закончилась, я должен быть дома с детьми, должен тренироваться, бегать, думать о том, чтобы не потолстеть. Я ему сказал, что не хочу это обсуждать, я хочу завтракать. А потом я хочу пойти и поиграть в снукер, и получить от него удовольствие.
    Я пошёл играть в снукер, и начал великолепно. Ничего не мазал, и шимпанзе сидел тихо. Было пару раз, что я чувствовал себя некомфортно, делая удар, но я быстро убирал шимпанзе прочь, я кормил его логикой и фактами.
    Факты: я сделал много великолепных ударов. Неправда, что я играю плохо. Логика говорит мне, что я не должен рвать на себе волосы.
    Как только я с этим разобрался, я снова поймал волну.
    ТО, ВО ЧТО Я ВЕРИЛ: Я не могу играть плохо и побеждать.
    ФАКТ: Я играл плохо и выиграл три титула ЧМ.
    ТО, ВО ЧТО Я ВЕРИЛ: Все играют лучше меня.
    ФАКТ: Марк Уильямс говорит, что я лучше всех.
    ТО, ВО ЧТО Я ВЕРИЛ: Я старею, и забиваю всё хуже и хуже.
    ФАКТ: В отдельно взятых матчах я забивал хорошие длинные удары.
    ПЕРСПЕКТИВА: Если я буду лежать на смертном одре, что я скажу Лили и маленькому Ронни? НАСЛАЖДАЙСЯ ЖИЗНЬЮ!!!
    Что я предпочту - проиграть, но насладиться игрой, или победить, но быть недовольным своей победой? ПРОИГРАТЬ, НО НАСЛАДИТЬСЯ ИГРОЙ!

    Четверг 7-е.
    Проснулся. Почувствовал, что шимпанзе сидит на мне. Говорил мне - ты непостоянен, ты начнёшь мазать шары. Я дал ему выговориться, и сказал - так, теперь слушай меня. Я хочу играть, и я наслаждаюсь игрой, в последнее время я ей очень доволен. Мой разум стал намного чище, я со Стивом, а ты шимпанзе и говоришь мне полную ХРЕНЬ! Я не буду паниковать, я один из самых успешных снукеристов всех времён. Никто не подумает, что я плохой игрок, если я сделаю плохой удар, проведу плохой фрейм, матч или даже сезон - это нонсенс. Шимпанзе умолк, и мой разум очистился.

    Вторник 24-е.
    Проснулся, шимпанзе был тут как тут. Не так плохо, как прошлым утром, правда; он говорил мне, что моя правая рука потеряет точность удара.

    Ведение дневника помогало мне чувствовать себя лучше. Очень полезно оглянуться назад, а иногда и больно. Это как напоминание о том, как сильно может завладеть мной демон саморазрушения, и как бесполезна цель добиться совершенства. Иногда дат не было.

    Проснулся, обезьяна на мне. Не могу перестать думать о том, что же случилось с моей игрой, боли в груди, слабое дыхание. Вот как я себя чувствую (после победы над Джаддом 3:2 в Премьер Лиге и поражения Дину 3:1)

    Была и такая восторженная запись, заглавными буквами и с огромным смайлом:

    17 ДНЕЙ СНУКЕРА
    ПОБЕДИЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
    НЕВЕРОЯТНО
    НУЖЕН ХОРОШИЙ ОТДЫХ
    НЕ ПЕРЕГОРИ

    Это был май 2012, после победы на моём четвёртом ЧМ. Но, естественно, к началу следующего сезона, шимпанзе был на своём месте, хлопая меня по плечу, таращась мне в лицо, и говоря мне, что я гавно.

    НОВЫЙ СЕЗОН
    Начал тренировки. Пару дней всё шло хорошо, потом новые гремлины/гоблины/шимпанзе опять взялись за своё. Пошли длинные глубокие раздумья, отрезавшие меня от реального мира. Могу ли я справиться? Хочу ли я справиться?
    Вот список гремлинов/гоблинов/шимпанзе:
    - плечо немеет, и я чувствую себя скованным, когда не играю
    - думаю, что проиграю, моя игра недостаточно сильна
    - теперь они все ожидают, что я буду побеждать. Ждут, пока я опять упаду
    - надо было уйти на вершине
    - надо летать в Китай три раза в год и т.д.

    Я знаю, для большинства людей это покажется бредом, но это то, что творится у меня в голове, и так было последние 20 лет. И я знаю, что кажется ещё большим безумием писать это всё в дневнике, но совет доктора Питерса завести дневник очень мне помог сохранить здравый рассудок. Результаты говорят сами за себя.


    Получилось, что перевёл большую часть главы, но считаю, что она того стоила. Зато теперь можно с полным правом сказать - так вот вы какие, Роннины тараканы&28
    Минна, VitalyKiev, and-62 и 7 другим нравится это.
  2. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]
    Глава седьмая, "На вершине мира, Шеффилд 2012".

    Начинается с заявления Ронни, что этот турнир - лучший в его карьере, мало того, для него этот титул значит больше, чем все титулы, выигранные до того, вместе взятые. Доктор Питерс принял большое участие в психологической подготовке к этому ЧМ. Они много говорили, Ронни делал заметки, учился, прочитал книгу Питерса "Парадокс шимпанзе", но Ронни есть Ронни - он был в ужасе перед началом турнира, и пребывал в уверенности, что вылетит в первом же раунде. Особенно, когда узнал, что противником его станет Питер Эбдон.

    "Псих всегда был великолепным бойцом - и приятнейшим парнем, несмотря на пугающую внешность".

    "Самое важное, чему меня научил Стив - забывать о том, что обычно мучало бы меня долгое время. Например, я сыграл плохой удар, но не позволяю мыслям об этом испортить мой следующий удар. Мой натуральный ход мыслей таков: я сыграл плохой удар, я гавно, обращаюсь с кием, как мудак, я не могу попасть по шару, всё, я продул. При счёте 8:1 в пользу противника я подумаю - да, всё равно уже вылетел, и начинаю играть хорошо, проигрывая в конце со счётом где-то 13:9. На самом деле самый большой урон игре был нанесён в первой сессии.
    Стив дал мне силу проходить через плохие удары. Он заставлял меня вспоминать о том, кто я - трёхкратный ЧМ, 4-х кратный чемпион Британии и Мастерс. Да, я могу делать плохие удары, и тот парень, что играет против меня, может меня побить, все могут... Но форма никогда не оставляет меня надолго, и статистически я побеждал любого игрока чаще, чем он меня."

    "...и я думаю, что поэтому я наслаждался игрой в Шеффилде 2012 больше, чем игрой в любом другом турнире, потому что порой игра не шла, но я боролся, и после сессии думал - ага, я отстаю всего лишь со счётом 3:5, или у нас ничья 4:4, а в следующей сессии я находил свою игру, и брал 6 фреймов кряду. Так что с помощью Питерса я обрёл возможность чувствовать себя причастным к каждой сессии, каждому фрейму и поглощать любые эмоции. Каждый раз, когда я начинал паниковать, мне удавалось это контролировать. Я не торопился и не шёл на дурацкие удары, будучи раздражённым; каждый удар был тщательно продуман, я нашёл свой ритм и стал доминировать в матчах. А когда игра не шла, я не позволял этому сбить себя с цели.
    Стив научил меня справляться с эмоциональной частью моего мозга. Он сказал: "Эта часть твоего мозга никогда не изменится. Всё, что ты можешь сделать - управлять ею, и если ты не будешь регулярно делать этого, она снова выйдет из-под контроля, и ты окажешься там же, откуда начинал, придя ко мне впервые".

    Дальше Ронни говорит, что даже не надеялся выиграть весь турнир, вообще ни на что не надеялся. Это не его тип турнира - слишком длинный и изматывающий. По его мнению, настоящее начало ЧМ - полуфиналы, пройти дальше может только настоящий боец. Поэтому только, а не из-за таланта, Эбдон и Дотт стали чемпионами мира - они оба умеют зубами вырывать победы. На четвертьфинальной стадии уже видно, кто сможет дойти до конца, а кто уже сдулся, считает Ронни.
    Ронни говорит, что раньше он слишком часто оставлял шары после разбивки, и соперник получал лёгкую атаку. Поэтому он стал разбивать левой:

    "Разбивка - это целая наука, и левой рукой я "прохожу сквозь шар" с меньшими усилиями. У меня больше места, больше времени, я могу сдерживать удар, как гольфист, или как футболист, который при ударе позволяет ноге и мячу иметь дольший контакт, в результате получая больший над ним контроль. Когда я разбиваю правой, шар иногда подкручивается, а левая даёт мне 9 шансов из 10-ти безопасной, надёжной разбивки. Разбивка левой стала для меня ключом к успеху на этом турнире."

    "...порой я бил так классно, что кандалы слетали и демоны исчезали. Я ждал этого 20 лет! Всё стало на места: я бил любые шары, ставил невиданные снукера, лупил сотни, выходил из снукеров, не оставляя никому шансов. Слышно, когда играешь хорошо. Шары издают дивный звук, ударяясь о задний борт лузы, ты бьёшь их уверенно, авторитетно. Я чувствовал себя чемпионом; чувствовал, что игра моя была на другом уровне, никто не мог ничего противопоставить мне. Я чувствовал себя так, как будто мне снова 16, когда я выиграл 74 матча из 76-ти, а потом свои вступительные 38 рейтинговых матчей подряд. Я всегда вспоминаю то время, когда мне было 14, 15, 16, и всё было так хорошо. Люди думают, что я гоню, когда рассказываю о тех временах, что у меня на носу пара розовых очков размером не уступающие рамером очкам Элтона Джона. Но любой, кто играл со мной в те времена, знают, о чём я говорю. Спросите Марка Уильямса, он подтвердит. За всю карьеру я не играл так хорошо, как когда был ребёнком. Марк знает, что то, как я играл на этом турнире, было нормой для меня, когда я был пацаном. Вот почему я так бесился все эти годы - я уже достиг этого стандарта, толком не начав карьеру. И по различным причинам - потеря техники, баланса, плохая стойка, да что угодно - я забыл, как надо играть. Я знаю, это звучит тупо из ист игрока с 23-мя мэйджорами за поясом, но я действительно так себя чувствовал".

    Дальше он говорит о том, как обрадовались возвращению его формы комментаторы, но не игроки. Но игроков винить тут вовсе не за что. Хендри, который только что закончил карьеру и сидел в комментаторской кабинке, тоже был изрядно взбудоражен.

    "Он всё время слал мне тексты: "давай, старина, возвращайся к столу". Невероятно. Мой герой просит меня играть!"

    "...в последнем фрейме был один момент. Я набрал 50 или 60 до того, а сейчас делал брейк в 20 с чем-то, и как только я забил тот шар, я подумал о маленьком Ронни. Он был наверху, в ложе, и у меня было такое чувство, что в зале никого нет, кроме нас двоих".

    Лили не было, Ронни говорит, что она не в восторге от снукера, а сыну нравится. Ему еле удалось уговорить Джо отпустить его на матч, потому что Джо не могла его сама привезти. Кончилось тем, что Росс, личный водитель Дэмиэна Хёрста, заехал за малышом в лимузине, пообещал поставить ему кино, и разговаривать только тогда, когда Ронни к нему обратится - к нему относились как к королю в тот день.

    "Увидев Ронни, я немного успокоился, до того я чувствовал некое давление. В первый день финала я чувствовал себя отвратительно, то ли съел что-то не то, то ли нервничал, не знаю, но меня постоянно рвало и лицо пошло пятнами. Я ничего не ел весь день, и, постоянно пуская отрыжки, умудрился выиграть этот день 10:6. Когда я зачищал шары в последнем фрейме второго дня финала, у меня в горле стоял комок. Слёзы рвались наружу, и я думал: "нет, ты не можешь. не можешь". Я сдержался. Это всё, на чём я фокусировался - сдержать слёзы. После всего, что случилось в последние два года с детьми, судами, после того как я проигрывал в первых раундах всех турниров и был готов завершить карьеру, я стал чемпионом мира. А то, что рядом был маленький Ронни, сделало момент просто идеальным. В последние годы я едва с ним виделся - и вот он тут, рядом со мной, разделяет со мной радость победы. Лучше просто не придумаешь.
    В тот момент я подумал - ну всё, я добился всего в жизни. Теперь она пойдёт под откос - а как же ещё? Но я думал так в хорошем смысле слова. Я был самым возрастным ЧМ со времён Риардона, вернулся из ниоткуда и взлетел на вершину мира. Дэмиэн был со мной, и Сильвия (персональный ассистент Дэмиэна) - они были со мной с первого дня, и действовали на меня умиротворяюще. Все, кого я помнил в конце - это Дэмиэн, Сильвия, маленький Ронни и я сам. Кто-то принёс Ронни, я взял его на руки, и просто держал его, и это было безумно прекрасно. Невероятно. Мне неинтересно было поднимать трофей, были только я и он - наш момент. Бесценный. Он не ушёл слишком быстро, и не затянулся. Я наслаждался каждой секундой.
    Мы ушли на праздничный ужин, я пробыл там всего полчаса. Ронни спал в машине Дэмиэна с Россом. Я всё время вставал, чтобы проверить, как он там. Потом я забрал его к себе в Хилтон, около половины двенадцатого ночи. Мы пошли в МакДональдс - я, Дэмиэн, Сильвия, Серджио Пиццорно, гитарист из Касабиан, хороший друг Дэмиэна, и просто сидели в фойе отеля и ели бургеры с картошкой. Я пошёл наверх, посмотреть на Ронни. Он спал. У меня был кубок чемпиона мира на тумбочке, и маленький Ронни в кровати. Я лёг, обнял его, и заснул, а проснувшись утром, подумал, что это лучшее, что когда-либо случалось со мной".
    Любовь, Минна, coach_147 и 8 другим нравится это.
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]
    Глава восьмая, "Добровольное изгнание".

    "Я объявил о том, что беру шестимесячный отпуск сразу же после ЧМ. Я не смог сбалансировать работу, семью и судебные тяжбы, и поступился работой".

    Мы уже имеем представление о проблемах, которые не давали Ронни наслаждаться жизнью из предыдущих глав, поэтому в этой главе мало нового. Ронни метался между детьми и турнирами, однажды он пропустил турнир в Бельгии, элементарно забыв о нём, ибо спешил к детям. За два года он пропустил 12 турниров, неудивительно, что Барри Хирн и Уорлдснукер были на него обозлены и закидывали его штрафами и угрозами. А тут ещё и ввели новые правила. Кто-то сказал Ронни, что если он пропустит турнир, то его оштрафуют на 250 фунтов, за пропуск следующего штраф вырастает до 500, потом до 1000, 5000, а потом его просто банят. Причём он понял, что это как система очков в водительских правах - очки аккумулируются постоянно, набираешь 12 и у тебя отбирают права. Как мы с вами уже занем, он ошибся, но он-то этого не знал! Обсудить контракт с Барри нашему гению в голову как-то не пришло. А зря. В тот момент он думал так - меня всё равно рано или поздно забанят, а не уйти ли мне самому? Я стал чемпионом мира в очередной раз, показал всем, что есть ещё порох в пороховницах - идеальный момент для ухода на пенсию.
    Уорлдснукер слал ему такие письма, что Ронни боялся их открывать.

    "Ты нарушил то правило, ты нарушил это правило, мы хотим увидеть письмо от твоего доктора, теперь ещё одно, а давай мы лучше своего доктора к тебе направим, мы тебе не верим..."

    Много времени надо было проводить в судах, хотелось проводить его и с детьми, и в какой-то момент Ронни решил, что для снукера времени просто не осталось. Он находился в состоянии постоянного стресса и не спал по ночам. После пяти месяцев отпуска он снялся с турнира в Китае. Потом попросил Джанго сделать официальное заявление о том, что берёт отпуск на весь сезон.

    "Он сказал, что я испытываю трудности в балансировании семьи и работы, что меня до сих пор мучает железистая лихорадка, и не чувствую себя вправе сниматься с турнира в последний момент, это нечестно по отношению к болельщикам.
    Пресса не знала, как реагировать. Некоторые газеты написали, что я просто смеюсь над всеми, и заявлюсь на следующий турнир. Другие сказали, что я ушёл навсегда. Барри Хирн меня поддержал. Он сказал прессе, что мне нужно время, чтобы привести в порядок свою голову, и отпуск - правильное решение.
    Я позвонил Барри и сказал: "Я вне игры. Можешь выгнать меня, аннулировать моё членство - поступай, как знаешь, я не хочу больше играть".
    Он отговорил меня от отказа от членства.
    "Просто снимись со всех турниров, и посмотри как будешь чувствовать себя к весне",- сказал он. В его словах был здравый смысл.
    "Делай, что задумал, но не отказывайся от туркарты. Если захочешь вернуться, тебе придётся играть в Кью Скул, и тебе это не понравится. Ты можешь передумать через 6 месяцев. Ты можешь прити в себя".
    Я ответил: "Хорошо, как хочешь, просто сними меня со всех турниров, потому что это вечное "еду/ не еду" меня убивает".

    Приняв это решение, Ронни почувствовал себя прекрасно. Гора с плеч. Куча времени, походы в гости, много времени можно уделить семье. Но начались и проблемы. Во-первых, режим ушёл в никуда. Если раньше он вставал в 7.30, и шёл на пробежку, потом на тренировку и т.д., и ложился спать в 10.30, то сейчас вставал в 10.30, становился всё ленивее, и ложился спать вообще чёрт знает когда. Появилось чувство вины за каждые 100 фунтов, залитые в бак, 120, потраченные в супермаркете на еду, 70, потраченные на обед в ресторане - ведь он их уже не зарабатывал. Да, недвижимость давала кое-какое доход, но этого недостаточно. Были планы стать шоуменом, выступать на радио, комментировать и давать экспертную оценку (как Синицын, хе-хе), но все эти прожекты либо накрылись медным тазом, либо шли чрезвычайно медленно.

    "Прошло немного времени, и телефон перестал звонить, работы нет, и реальность долбит по башке - у меня двое прекрасных детей, о которых я забочусь, но надо идти в школу и объяснять, что у меня нет денег заплатить за обучение. Всё это на меня навалилось, и я подумал - иди-ка ты, блять, на работу, так жить невыносимо".

    К тому же Ронни начало очень недоставать снукера.

    "Лучше пускай меня порвут в Шеффилде 10:0, чем чувствовать, что я ничего не делаю в жизни, потихоньку превращаюсь в овощ. Мой добровольное изгнание научило меня кое-чему: я понял, как мне повезло, что мне платят за то, что я занимаюсь любимым делом. Я ненавижу называть снукер работой, но в конце концов для меня это и есть работа, и я должен работать".

    Пресловутая работа на свиноферме Ронни очень понравилась. Это был физический труд, и он помог ему привести себя в порядок. Опять ранние подъёмы, физическая нагрузка, а самое главное - после изнурительного дня в грязи и на свежем воздухе хотелось спать. Так он вернул себе способность спать по ночам. Работал он на этой ферме месяца полтора, кроме него там было около десяти оплачиваемых работников и около 25-ти неоплачиваемых. Некоторые, как Ронни, просто отказывались от платы, работая для души и здоровья, иные были там по решению суда.
    Больше всего ему нравилось кормить животных. После этого он перестал есть свинину, увидев своими глазами, что те жрут; стал бояться козлов, потому, что те его бодали; и стал больше любить курятину "потому, что они не грязные животные. Но я не слишком тесно общался с ними, потому что они летали вокруг меня, а я не люблю, когда вокруг меня летают живые существа".

    Ронни прочувствовал, что такое командный дух, и ему понравилось работать в команде. Но главным бонусом, как я и говорил, стал возврат сна.

    "Бессонница убивала меня. Сейчас я сплю 4-5 часов, если я засыпаю в 11, то в 4-5 утра я уже не сплю. Это не так уж и хорошо, но лучше, чем засыпать в полночь, а просыпаться в два ночи, а у меня так и было в течение двух с половиной лет. В конце мне уже крышу сносило".

    "Несмотря на то, что я уделил много времени детям и получил шанс поработать на свиноферме, часть меня чувствует, что не надо было прекращать играть. Я уверен, что что бы ни случилось, Джо не запретила бы мне видеться с ними только из-за того, что я играл бы в снукер и пропустил бы пару назначенных дней. Несмотря ни на что, она хорошая мать, и ставит интересы детей превыше всего. Я до сих пор не знаю, как правильно поступить. Я люблю своих детей больше всего на свете, но снукер - это моя карьера. И долго она не продлится. В прошлом году я много времени уделил детям, и это было чудесно, но никто не убедит меня в том, что не было другого выхода, кроме как пожертвовать карьерой ради детей.
    Любовь, Минна, coach_147 и 6 другим нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]
    Глава девятая, "Мы - семья".

    Несмотря на название, речь идёт в основном о самом Ронни. Начинается с того, как отец заставлял его бегать (сто раз уже слышали, сколько можно!), потом, как купил ему стол. Сейчас маленький Ронни играет на таком же. Ронни иногда даёт сыну уроки игры, и считает, что мальчик одарён, и мог бы стать профи. Говорит, что если маленький Ронни захочет пойти этим путём, то он его поддержит, но сам предпочёл бы, чтобы сын занялся чем-то другим, и больше времени проводил на воздухе.

    "Жизнь снукериста ужасна в некоторых аспектах. Во-первых, надо всегда держать эмоции под контролем, нет никакого общения за столом, и иногда ты сидишь по пять часов молча, не говоря ни слова. Ты становишься отшельником, автоматом. Посмотрите на снукеристов - они выключаются и ходят, как зомби. Снукериста видно за версту. Снукер - спорт одиночек. Всё надо делать самому. Если ты обратишься к кому-то за помощью, это будет расценено, как слабость. Я не хочу, чтобы маленький Ронни стал таким".

    Дальше о том, как жилось его родителям сразу после рождения Ронни. Мы читали это и в первой книге - как они мыли машины, как сицилийская семья матери считала, что этот брак обесчестил семью, как они не верили в Ронни-старшего, считали его ленивым и бесперспективным. Со временем они переехали в Лондон, и занялись продажей порножурналов. Это было запрещено, полиция периодически проводила рейды на Уэст Энде, но им удавалось и заработать хорошо, и не попадаться (секрет прост, в то время полиция в Англии, а особенно в центре Лондона, была ещё коррумпированной, просто Ронни этого не озвучивает - прим. пер.). Сейчас только у братьев Ронни-старшего остались парочка магазинов, отец и мать Ронни вне игры.

    "Есть старое клише: если ты хорош в снукере, то это признак зря потраченной юности. Забавно, что так не говорят о гольфистах или крикетёрах. Но в этом есть доля правды. Зачем проводить столько часов взаперти, когда можно гулять на солнышке? Я очень рано добился успеха. К 10 годам я делал сенчури, в 12 выиграл свой первый про-ам, в 15 сделал первый макс. По снукерным меркам, я был очень скороспелым. Не думаю, что Стивен Хендри и Стив Девис брали кий в руки до 13 лет".

    "Когда я выиграл свой первый турнир у Стивена Хендри, я помню, что боялся, ведь я играл против своего героя, и у меня не было никаких шансов на победу. В конце концов, я победил его, и сейчас, когда я просматриваю повтор, я не вижу на своём лице ни тени этого страха. И я думаю - ого! этот пацан выглядит таким уверенным, бесстрашным".


    "Побеждать никогда не было для меня приоритетом, пока я не победил в парочке турниров. В свои 12 лет я зарабатывал больше 20-ти штук в месяц. Невероятно, если честно. Я зарабатывал больше, чем многие взрослые. Я был странным мальчиком для своего возраста. Другие игроки не верили, что мне всего 12 - я уже брился - и говорили, посмотрите, какая детина. В 14 у меня уже была волосатая грудь.
    Причина, по которой я столько зарабатывал - я выигрывал настоящие турниры про-ам. Много ребят иногда выигрывали по 300-400 фунтов, но я выигрывал по тысяче, полторы, по две с половиной, и делал это регулярно. Многие взрослые недолюбливали меня. Отцы, глядя на меня, говорили - о, нет, моему мальчику придётся играть с вот этим... И часто я их просто разрывал, они не могли забить ни одного шара, я выигрывал 3:0, за полчаса всё было кончено.
    Я был беспощаден. Я никогда никого не жалел. Когда я был ещё ребёнком, отец вколотил в меня инстинкт убийцы, так же, как потом Рей Риардон - никогда не давай им слезть с крючка, всегда дави их; если им нужны снукера - ставь им снукера сам. Когда жмёшь руку, действительно жми, и смотри им в глаза, рука не должна быть как дохлая рыба.
    Я по природе совсем не таков, папа вложил это в меня. Я помню, как жал руку одной старушке, и случайно перестарался, а она сразу - ааааааааа!..
    По природе своей я джентльмен. Папа сделал меня таким, каким он думал я должен быть. Я думаю, что был бы ещё более беспощаден, если бы он не ушёл тогда. Но когда его закрыли, я нашёл себя, и стал похож на того человека, каким я являюсь по природе. У меня нет инстинкта убийцы, который бы заставлял меня стремиться к мировому господству. Мне нравится играть, но во мне нет того, что бы заставляло меня выиграть 8 титулов ЧМ, побить какой-то рекорд, или отомстить победившему меня игроку. Это не мой тип мышления. Хотя я до сих пор достаточно беспощаден, когда я за столом, потому что таков мой стиль игры, который я пытаюсь усовершенствовать".


    "Часто я настолько тихий, такой отстранённый, что я просто выключаю телефон на несколько дней, чтобы сбежать от всех и всего. Как только я его включаю, я вижу все эти звонки и письма, и меня это пугает, я не знаю, как с этим совладать. Я не хочу этого, я хочу сделать свою жизнь как можно проще, но приходится туго.
    Некоторые взрослые ненавидели мне проигрывать, а некоторые любили. Я помню этого канадца, Марселя Гавро - он был 30-м номером рейтинга, и я играл против него в про-ам. Я думал, Боже, он же легенда! Я играл с ним в 1/4 финала в Стивенейдж, и это был настоящий про-ам - 128 игроков, все, кто чего-то стоили, были там. Там был даже восьмой номер рейтинга, Стив Джеймс.
    Я побил его со счётом 3:2, и сделал брейки в 80, 90 и 130 очков. Когда я взял один фрейм, я подумал, что это круто, когда второй - подумал, что если он побьёт меня 3:2, я всем в клубе расскажу, что я взял целых два фрейма у самого Гавро, а я побил его сам, 3:2. Он начал кричать: "Люди, это пацан просто невероятен! Кто этот мазафака?”
    (не перевожу дословно по понятным причинам)
    И я такой - ого, да он стал поклонником! С тех пор он не оставлял меня в покое, на каждом про-ам, где он меня видел, он вопил: "Вот этот пацан! Вот ОН!!!" А я думал, о чём этот чувак, он что, дурной, или как? Я никогда не понимал, что во мне такого особенного, но рад был с ним подружиться. Я хотел бы знать, где он сейчас".

    Дальше повествуется о том, как отец дисциплинировал Ронни, отучал материться, хулиганить, играть на автоматах, а однажды, когда Ронни пошёл в клуб с Марком Кингом и его отцом и накосячил там, так надрал ему тапком задницу, что Ронни пару дней присесть не мог. В первой книге рассказывалось о том, как директор школы попросил Ронни принести свой первый чек на 450 фунтов и кубок, и как он показывал их своему другу в своём кабинете и хвалили его - тут этот рассказ повторяется.

    "Мой папа никогда не говорил мне комплиментов. Никогда мной не восхищался, никогда не говорил "ты молодец". Иногда я чувствовал, что делал всё очень хорошо, но всё равно подвергался критике. В конце я перестал обращать на это внимание, и наверное, это и помогло мне впоследствии правильно смотреть на вещи: "Ты взял кубок, это уже история, забудь об этом и бери следующий". И это очень верный для спортсмена образ мыслей. Так это стало моим образом мыслей - мне никогда не давали думать: "Да, я чемпион любителей Британии", и почивать на лаврах. Из меня это выбили в весьма юном возрасте.
    Вероятно, он лепил из меня того спортсмена, каким хотел быть сам. Он хотел стать профессиональным футболистом, и был очень талантлив, но у него не было ментора, каким он стал мне, и он был ленив. Он понимал, что если я хочу добиться успеха, начинать надо с самого юного возраста".

    "Мама не играла большой роли в моём становлении, как спортсмена, кроме готовки и присмотра за домом, у неё была своя жизнь. Когда отцу исполнилось 30, ему уже необязательно было работать. Поразительно, особенно учитывая то, что он ленив от природы. Он рассказывал мне, что спал в то время как пакеты с зарплатами падали через дверную щёлку в час ночи, и по звуку определял их тяжесть. Если звук был недостаточно гулкий, он брал телефон, звонил, и говорил: "Эй, прекращайте столько воровать, пакеты слишком лёгкие!" И в этом заключалась вся его работа.
    Когда мне исполнилось 14, папа серьёзно начал заниматься со мной бегом. Это была сделка - если я серьёзно отнесусь к бегу и фитнесу, и научусь быть дисциплинированным, он сказал, что я могу оставить обучение в 16 лет. Но я должен был показать себя в течение этой пары лет.
    "Ронни, если ты хочешь раньше закончить школу, ты должен каждое утро бегать три мили, потом принимать душ и идти в клуб к 10.30, назад в 5.30, ужинать в 6.30-7 вечера, и ложиться спать в 9". Мне не очень это нравилось, но я подумал - пойдёт."


    Фффффух, полкнижки есть:)
    Любовь, Минна, and-62 и 9 другим нравится это.
  5. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава десятая, "Мама и папа, тюремная история", часть первая.


    Когда отца арестовали, Ронни был безутешен. Он только добился успеха - стал профи, выиграл 74 матча из 76-ти, и вдруг такой удар. Чтобы справиться со стрессом, он постарался отодвинуть мысли об отце на второй план, и стал вести себя, как взрослый. В его собственном понимании, конечно, примером взрослой жизни у него служили мама и папа, которые проводили большую часть времени, веселясь в клубах, а если и заруливали домой, то обязательно с гостями.

    "Я тоже окунулся в этот стиль жизни. Я смотрел на отца, и думал - к такому надо стремиться. Это казалось хорошей жизнью - ему не надо было работать, он прекрасно проводил время, имел кучу друзей. Так что когда его закрыли, я решил пойти по его стопам. Нафиг снукер, я хотел клубиться, как папа, но в результате через пару лет оказался в реабилитационном центре. Я думал, что так и надо жить, другой жизни я не видел, но в глубине души я понимал, что это не моё, даже когда кайфовал. Мой отец наслаждался таким стилем жизни, а я нет.
    Иногда я оглядывался на людей вокруг меня, на место, и думал - а что я здесь делаю? Я шёл в туалет, убеждал себя уехать, брал такси и двигал домой, полный ненависти к себе".


    "Я не представлял себе, насколько дисциплинированным надо быть для того, чтобы стать успешным спортсменом, несмотря на все папины усилия. Я думал, что можно вот так страдать фигнёй, и всё равно иметь успешную карьеру, я думал, что все так и делают. В конце концов я понял, что это ненормально, и никто так не делает. А счастье мне доставляли такие простые вещи, как игра в снукер, пробежки, забежать в китайскую кафешку или съесть кебаб".

    То, что написано дальше, мы знаем - как Ронни, будучи в Таиланде, получил известие об аресте отца, как он не верил, что его всё-таки посадят, но...

    "Отец объявил себя невиновным в убийстве Брюса Брайана, водителя истэндского гангстера Чарли Крэя (одного из самых известных на то время гангстеров наряду со своим братом Ронни Крэм, прим. пер). Он не только не признался в убийстве, он отрицал даже то, что пырнул его ножом. Конечно, теперь мы знаем, что он был в том клубе в Челси, и что это он зарезал того парня и атаковал его брата. Он должен был просто поднять руки, сознаться, и я думаю, больше пары лет за непредумышленное убийство ему не дали бы.
    Произошло всё как-то так: папа и его приятели спорили о том, кто заплатит счёт (они все хотели заплатить!). Брюс Райан и его брат поняли всё не так. Они решили, что платить вообще никто не хочет, и затеяли скандал. Отец отвёл их в сторонку и попытался объяснить ситуацию, а один из них разбил ему об голову пепельницу. Папа пытался защититься рукой, и пепельница рассекла ему два пальца. Тогда отец вытащил из-за барной стойки нож, дальше вы знаете.
    Он сказал мне, что прокурор предлагал ему признать себя виновным в непредумышленном убийстве, но он отказался. Это было глупо, бездумно, он отказался от хорошего совета. Когда ему что-то втемяшивается в голову, он упирается, как баран, он такой упрямый! В то время я не знал, как работает судебная машина, и не осознавал важности принятого им решения. Но потом я увидел людей, чьи преступления были гораздо тяжелее, но они выходили на волю лет через пять. Я спрашивал их - каким образом вы выходите раньше него; а они отвечали - ну, я признал себя виновным, или я принял обвинение в непредумышленном убийстве. Я думал, господи Исусе, он получил 18 лет только за то, что сказал, что его там не было, и он этого не делал, он безумен!"


    "Хорошо, хоть в снукере у меня всё получалось. Это давало ему хоть какую-то опору. Порой казалось, что мы отбываем срок вместе, папа часто звонил, спрашивал - чем я занимаюсь, с кем практикуюсь, с кем дружу..."

    "Каждый раз, когда я вижу тебя в телике, Рон, для меня это как будто ты пришёл на свиданку",- говорил он мне. А я думал, если мой снукер - это самое важное, что осталось в его жизни, я не могу прекратить играть, это всё, что у него осталось, всё, чему он рад. Это стало большим мотиватором для меня. Я думал - мой снукер - это его хлеб, средство к существованию, это то, что помогает ему жить. Даже когда он сидел в карцере, отрезанный от всего мира за плохое поведение, он знал: "Ага, сейчас идёт ЮК, мой сын в Престоне, играет", и для него это как будто я рядом с ним" (в карцере забирают ТВ, газеты, и право на звонки - прим. пер.)

    "Папа рассказывал мне про то, как хороша тюрьма. "Там чудесно: кормят три раза, много прогулок, телевизор, газеты - просто фантастика!" Но я знал, что он просто бодрится. Он не хотел быть вдали от семьи, особенно первые 10 лет срока, когда он часто попадал в неприятности за то, что не сдерживал свой язык. Недавно он впервые признался в этом.
    "Моя проблема, Ронни, в том, что я просто не мог тянуть этот срок. Не мог с ним согласиться, принять его. Я изрыгал словесный понос на офицеров и начальство, потому что у меня забрали мою жизнь. Я потерял жену, детей, бизнес, свободу. То, что я был так остёр на язык, говорил отнюдь не о моей уверенности в себе, как раз наоборот". То, что он сказал потом, тронуло меня. Я никогда не думал, что он слушает то, о чём я ему говорю, но то, что он сказал, опровергло моё мнение. "Когда мне осталось 8 или 9 лет, ты пришёл ко мне и сказал: ты должен немного угомониться, всё идёт хорошо. И для меня всё встало на свои места. Я вошёл в колею, ни с кем и ни с чем не боролся, и смог выйти из тюрьмы намного раньше".
    (имеется в виду, что он вышел после первого же пароля, что редко кому удаётся. Срок у него был пожизненный, с так называемым первым паролем через 18 лет, т.е. собирается комиссия и решает, готов ли человек к выходу в общество. Обычно решают, что не готов, так, на всякий случай - а тем более с таким сроком и такой статьёй. В следующий раз собираются через год, потом ещё через год, и таких лет может быть очень много. То есть ,ему крупно повезло, но дело не может быть только в везении, поведение его в последние лет 6 должно было быть идеальным, и есть свидетельства того, что именно так он себя и вёл - прим. пер.)

    Первые 10 лет отец Ронни был головной болью для охранников и не вылазил из карцера, но потом он остепенился и даже завёл себе в тюрьме небольшой бизнес. Он покупал телефонные карточки у тех, кому некуда было звонить, и перепродавал их нуждающимся. Покупка/продажа не были таковыми в обычном понимании, в тюрьме деньги запрещены, он делал выгодные обмены, карточки стали его валютой. В одной тюрьме его даже называли Председатель Рон, он развернул свой бизнес настолько, что семье даже не приходилось отсылать ему деньги. Однажды его посадили в карцер за то, что он, разговаривая с Ронни, вызвонил 40 карточек подряд, не подпуская никого к телефону. Под конец срока он заработал себе в тюрьме большой авторитет, и не насилием, а мудрыми советами, которые давал новичкам, к нему прислушивались и уважали.
    Ронни провёл немало выставочных матчей в тюрьмах, но только не в тех, где сидел его отец - это сочли бы фаворитизмом.

    "Я играл выставочный матч с Джимми в Уормвуд Скрабс (тюрьма в западном Лондоне - прим. пер.), мы делали это для одного из друзей Джимми. Все любили Джимми, но я тогда был для них новеньким. Это было страшно. Нас окружало больше сотни заключённых, их было намного больше, чем охранников, и я всё время вспоминал эпизод из фильма "Подонок", когда Рэй Уинстон ударил того парня в лицо носком с бильярдным шаром внутри. Ситуация была непредсказуемой. Чарльз Бронсон (самый жестокий заключённый Британии, прим. пер.) мог подумать - о, а вот и моя следующая жертва! Я не хотел бы украсить заголовки газет по этой причине.
    Но когда я зашёл туда, все закричали "Вперёд, Ронни!" У меня была мощная поддержка в тюремном мире. Я чувствовал, что играл не только за отца, а за всех их.
    "Когда ты выиграл ЧМ в первый раз, Рон", сказал папа, - "они все колотили в двери чем попало". Когда он сказал мне это, меня проняло. Несмотря на то, что они все сидели в своих камерах, они болели за отца, и за меня. Они чувствовали, что я один из них, "Ронни сделал это для нас". Он сказал, что все на крыле об этом только и говорили в течение недель, и даже месяцев, да и потом, долгое время моя победа была темой для разговоров".

    Продолжение главы следует...
    Любовь, Минна, coach_147 и 9 другим нравится это.
  6. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава десятая, "Мама и папа, тюремная история", часть вторая.

    "Чем чаще посещаешь тюрьмы, тем больше понимаешь, что большинство из тех, кто в них сидит - неплохие люди. Зачастую они нарушали закон и были пойманы из-за недостатка образования, воспитания, или из-за окружающей среды, мира, в котором они жили. Не поймите меня превратно - там есть отъявленные негодяи, которым не место на свободе, но большинству из них просто не повезло, или они сделали один дурацкий поступок в жизни.

    Лично меня бросает в ужас от одной мысли нарушить закон. Наверное, это следствие того, что случилось с мамой и папой. Я бы боялся дышать, если бы за это арестовывали. Я просто не люблю неприятности. Вообще, если мне приходит счёт за газ, и я его сразу не оплачиваю, у меня начинается паника - мне кажется, что сейчас за мной придут судебные исполнители.

    Уорлдснукер угрожал мне по каждому поводу, под конец я паниковал от одной только мысли о встрече с ними. Мне казалось, что они прямо-таки охотятся за мной, и я думал: в моей жизни не должно быть такого, это причиняет мне слишком много стресса.

    Все эти судебные битвы тоже пугали меня. Если бы можно было избежать их, я бы сделал это любой ценой. И вот, я дошёл до того, что просто хотел от всего этого сбежать. И так я и сделал, сидя дома целый год, занимаясь бегом, готовкой, и превратившись в отшельника. Одно из самых больших наслаждений в моей жизни - готовка, что-то китайское или индийское. Я столькому научился в кухонном жанре от своих двоих друзей, Джанго и Дэмиэна!

    Когда я перестал играть, адвокаты потеряли ко мне интерес. Их ход мыслей таков - ага, он не зарабатывает, у него нет денег, нам он ни к чему.

    Дело в том, что я не создан для конфликтов. Я знаю, что на своём веку поучаствовал в достаточном их количестве, но сам я их никогда не ищу".

    "Иногда я чувствую себя одиноко, и меня тянет к маме. Тогда я иду к ней, и пару недель у нас всё ок. Потом я начинаю действовать ей на нервы, а она действует на мои. Она не любит включать отопление или горячую воду, потому что всё время пытается сэкономить на счетах. Помёрзнув пару недель в мамином доме, я начинаю понимать, что меня тянет в свой собственный дом. Потом я иду пожить к папе, и быстро убегаю, потому что он любит покомандовать. Тогда я говорю: ну всё, перерыв, и еду в Шеффилд, побегать, поиграть в снукер и побыть в одиночестве. Когда я хочу сменить обстановку, я всегда еду на север, люди там намного дружелюбней, и я отдыхаю от крысиных гонок. Когда я слышу: "Хлопни пивасика, брателло!", я понимаю, что в надёжных руках.

    Я думаю, это классическая ситуация - не можешь с ними, но не можешь и без них. Наша семья крепка, насколько это вообще возможно, и тот факт, что мы все живём в радиусе мили, говорит обо всём. Все - папа, мама, я и сестра Даниэлла - живём в разных домах, но все в Чигвелле, в соседних кварталах.

    Я часто думаю о себе и отце, как о команде. Но наши отношения с мамой ещё теснее. Когда отца закрыли, она стала матерью-одиночкой и Даниэлла была совсем ещё маленькой. Через пару лет, когда мне было 19, а Даниэлле 12, случилась беда.

    Как ни странно, я снова был в Таиланде, когда зазвонил телефон, и мой друг сказал:

    - Рон, плохие новости.

    - Говори.

    - Твою маму приняли за уклонение от налогов.

    - Ты что, на приколе?

    - Нет. Даниэлла у нас, а твоя мама в участке на Лайм Стрит.

    Я не мог поверить в то, что маму закроют, ведь только что закрыли отца. Они следили за домом полтора года, и к моменту ареста все доказательства были у них на руках. Я помню свои мысли - они охотятся за всей семьёй. Типа, ага, его мы взяли, давай теперь уничтожим её.

    Когда её закрывали, это было просто безумием. Все вокруг говорили - её не посадят, у неё двое детей, маленькая дочка, и она заплатила НДС. Потом - бац! и она в тюрьме. Мы были в суде, и я до конца не мог поверить в то, что её признали виновной.

    Мне было так её жалко. Она вела себя храбро - просто смотрела на меня. Я плакал. Она сильная женщина, как тигр. На её лице не было никаких эмоций.

    Папа физически сильнее, но я думаю, что мама стала очень сильна характером с тех пор, как ей пришлось жить самой в мире мужчин. Она изменилась, когда его не стало. Она поняла, что ей надо стать более жёсткой, и я наблюдал за переменами в ней последние 10 лет. Она никому не позволяет вешать ей лапшу, а раньше она всем сочувствовала - слишком часто. Когда отец ушёл, мы стали мощной командой, у неё был свой бизнес, а у меня свой.

    Мама всегда была готова помочь людям, а потом я начал замечать изменения, и я прекрасно понимаю, откуда они взялись. Ей хватило с головой беготни за мной и папой, и она решила - всё нафиг, я обустраиваю свою жизнь, веду бизнес, езжу в отуск. Если им что-то надо, они сами о себе позаботятся.

    Я согласен с ней. Недавно я поставил своих детей выше своей карьеры, и оглядываясь назад, я понимаю, что это не тот поступок, который я бы посоветовал людям. Задним умом я понимаю, что должен был просто продолжать играть, и проблемы бы рассосались сами собой. Как я включил жизнь на паузу на три года, так и мама, только гораздо на дольше, и в конце её просто стошнило от этого.

    Перед тем, как она попала в тюрьму, папа часто ей звонил, и они разговаривали обо всём. А уже будучи в тюрьме, она увидела большой плакат на стене, на котором было написано о том, что все звонки записываются. Она жутко разозлилась, потому что папа постоянно говорил ей по телефону, что делать с деньгами, куда их пристроить. И когда полиция обыскивала дом, они прекрасно знали, где и что искать. Я думаю, она частично винит его за то, что её арестовали. Он не смог сдержаться, ему так хотелось управлять своим бизнесом даже из тюрьмы, а в результате он подставил маму. Её это разозлило, и когда она вышла, то перестроила свою жизнь.

    Когда она вышла, мы с ней были, как пара, мы были очень близки. У неё был большой дом в Чигвелле, и много людей поджидали, пока она перестанет справляться и будет вынуждена продать его. А я думал: нет, у нас всё в порядке, я играю в снукер, у неё бизнес, всё будет ок. И это меня подстёгивало. Я сказал маме - всё, что мы зарабатываем, надо вкладывать в недвижимость, и постоянно расширяться. Изначально, конечно же, моим бизнесом был снукер, а её - секс-шопы, но совместив прибыль, мы могли бы построить маленькую империю недвижимости, и посмотреть, что из этого выйдет. Я сказал: мы с умом инвестируем наши деньги, и сделаем это вместе. Так мы и поступали - вкладывали деньги вместе. Я сказал: всё моё - твоё, а всё твоё - моё; у меня получалось немного лучше, чем у неё, но это не имело значения. Она занималась бизнесом, управляла компанией, а я просто вливал средства. Мы бизнес-партнёры и до сих пор. Естественно, сейчас с деньгами стало похуже, ибо поднялись цены на недвижимость, а призовые наоборот, понизились; в результате моя покупательная способность кардинально понизилась. Недвижимость стала слишком дорога для моих нынешних заработков. Так что я ничего не купил за последнюю декаду, мало того, в результате судебных тяжб мне пришлось продать пару домов, чтобы найти деньги для адвокатов.

    Я знаю, что если мне что-либо понадобится, мама меня выручит прямо сейчас. Я могу доверить ей даже свою жизнь.
    Минна, coach_147, VitalyKiev и 7 другим нравится это.
  7. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава 11-я, "Я и отец, история на воле".


    Как только папу первый раз отпустили на домашнее свидание (по Британским законам заключённый имеет право просить съездить домой на день время от времени ближе к концу срока - прим. пер.), первое, что мы сделали, это вышли на пробежку. Не то, чтобы мы бежали по-настоящему, скорее, это был бег трусцой, папа нехило прибавил в весе ближе к концу срока. Не знаю, с чем это связано, ибо все эти годы, что я посещал его в тюрьме, он поддерживал прекрасную форму, не имел и унции лишнего жира. Видимо, предчувствуя скорое освобождение, просто расслабился.

    Папарацци умудрились нас сфотографировать и Дейли Мэйл показало его во всей его бочкообразной красе под заголовком "Отец снукерного чемпиона Ронни О'Салливана празднует свободу... бегая трусцой".

    После дневного домашнего свидания было свидание на все выходные, а потом, в 2010-м, его наконец-то отпустили на лицензию - это значит, что он свободный человек, но если он совершит любое преступление, или не отметится в полицейском участке в положенное время, его вернут отбывать пожизненное заключение.

    Когда я приехал забирать его на первое домашнее свидание в открытую тюрьму Садбери, и он сел в машину, я не мог в это поверить. Мы снова вместе, на воле. Ну, или на тюремной парковке.


    - Ну что, пап, куда поедем? - спросил я его.

    - Да хер его знает, - сказал он. - Я на воле первый раз за 17 лет.

    - Я знаю хороший отель неподалёку, можем поехать туда, позавтракать, почитать газеты.

    - Да, это сойдёт. Поехали!

    Когда мы приехали в отель, и он первый раз говорил с мамой по телефону, его трясло. Я очень ему сочувствовал. Я думал - вот что с ним сделала тюрьма, он обрёл свободу, но весь дрожит, плачет, он просто эмоциональная развалина. Но ведь как может быть по другому, если он был закрыт почти 20 лет?

    После завтрака папа постригся, ему сделали маникюр, а потом мы пошли в номер и целый день смотрели футбол и болтали. Я нервничал, потому что привык, что это он мне говорил, что делать, мне было очень непривычно говорить ему - пойдём сюда, сделаем то.

    С первого дня его заключения я ждал его освобождения. Я полагаю, моё видение того, как всё будет после этого, было слишком оптимистичным. Я думал, всё вернётся на свои места - папа будет дома, мама будет для нас всех готовить, он будет управлять своим бизнесом, мы будем посещать Уэст Энд
    (престижный район центрального Лондона, прим. пер.), веселиться, дом будет полон гостей, он найдёт для меня правильные слова, которые помогут мне играть лучше... Ничего из этого не произошло.

    Мама стала независимой женщиной. Она полностью контролировала свою жизнь, была счастлива, и не собиралась ничего менять. Отец должен был просто принять это, и надо отдать ему должное - он так и сделал.


    Теперь он снова начал мной командовать, и это может привести к проблемам, ведь я тоже уже привык быть независимым, совсем как мама. Я стал самодостаточным 20 лет назад, и таким и остаюсь, и хотя я совершаю много ошибок, мне не всегда хочется, чтобы кто-то мне на них указывал. Я не должен оправдываться, но вместе с тем, именно это я и делаю, потому что он мой отец. Он делает это из лучших побуждений, но не всегда это приводит к лучшему.

    Папа не видит логики в способе жизни, который я веду. Возможно, это потому что её там особо и нет.

    - Ты всегда будешь косячить, твоя жизнь всегда будет бардаком, у тебя всегда будут проблемы с деньгами, ты всегда...

    В принципе, я всегда могу сказать, что я неоднократный чемпион мира, что моя жизнь не такой уж и бардак, но я не напрягаюсь. Папа любит побрюзжать. Я ничего не говорю, просто тихонько улепётываю через дверь, выключаю телефон на пару дней и занимаюсь бегом, играю в снукер, возвращаю свою свободу и здравомыслие. Я знаю, что папа любит меня и заботится обо мне, но иногда он делает это чересчур интенсивно.

    Моя сестра Даниэлла очень быстро нашла с папой общий язык. Они очень похожи, и для неё то, что он вышел просто великолепно, она наконец-то обрела отца, которого у неё по большому счёту никогда не было.


    А вот дальше интересно. Я помню, что в прошлом году то ли здесь, то ли на топе имела место дискуссия о том, почему отец Ронни не посещает турниры, выдвигались разные версии, основная была - по условиям УДО ему запрещено посещать публичные места какое-то время. Вот и ответ:

    После того, как папу отпустили в первый раз, это стало обычным делом. Первый раз он пришёл посмотреть на мою игру в Премьер Лиге. Тогда он вёл себя хорошо, но когда он пришёл в следующий раз, я понял, что его присутствие на турнирах это не самая лучшая для меня штука. Я настолько уже привык ездить на турниры самому, к присутствию на них друзей, поддерживающих меня, заниматься своим делом, что присутствие отца вдруг напомнило мне о тех временах, когда мне было 10-11 лет, и он постоянно всеми командовал.

    - Давай, сынок, вытягивай шары, - говорил он парню, вытягивающему шары, и это заставило меня снова почувствовать себя маленьким мальчиком. Это давало мне ощущения неадекватности. Я ничего ему не сказал, но подумал, что не хочу, чтобы он приходил на большие турниры. Если я дойду до финала, пускай приходит - он начинается в воскресенье утром, а вечером уже кончается. Но иметь его на трибунах каждый день - нет, и ещё раз нет.

    У меня была своя рутина, своя манера вести турнир, и я избавился бы от любого, кто этому мешает. Это даже не обсуждалось. С годами я понял, что надо в первую очередь думать о себе, когда дело касается снукера. И неважно, кто это: мама, папа, сестра, дети - если мне некомфортно играть в их присутствии, их там быть не должно. Начиная с ЮК, я принял решение, что присутствие отца на моей работе - не лучший вариант для развития моей карьеры, и надо расставить все точки над "и" чем раньше, тем лучше.


    Но получилось так, что нам даже не пришлось это обсуждать, потому что до него самого это дошло.

    - Я предпочитаю смотреть за твоей игрой по телевизору, - сказал он. Вот и хорошо, подумал я. Наверное, он догадался, как я себя чувствую, и облегчил мне жизнь.

    - Эта снукерная компания всё равно не по мне. Они мне не нравятся, - добавил папа.

    Это правда - они все с тараканами, но МНЕ они нравятся. Папа любит пошутить, поржать, сделать так, чтоб всё шло, как он того хочет, но люди снукерного мира к этому не привыкли. Они там для того, чтобы делать свою работу, и баста. Я вписался в этот мир, а папа - нет. Так что наше совместное решение о том, чтобы он не ходил на мои турниры - самое лучшее для нас обоих. Он воспринял это достаточно легко.

    - Я могу кидаться вещами в телевизор, - сказал он.

    - Я занимался этим последние 20 лет, так зачем мне сейчас меняться? Когда ты мажешь, я сразу кидаю в телик первое, что попадёт под руку, но я же не могу это сделать в Шеффилде, или на любом другом турнире.

    Я думаю, что папа немного скучает по тюрьме. Когда его только начали выпускать иногда из тюрьмы, я его отвозил, и смотрел, как его встречали товарищи. Я думал - а он неплохо устроился, они его обожают. Я не говорю, что он не рвался на волю, но он сделал тюрьму своим домом. Он должен был сделать тюрьму своим домом, чтобы выжить, а уж выживать папа умеет.

    Я слышал о людях, которые отсидели длинные сроки, как мой отец, и потом не могли устроить свою жизнь. Они просто не знали, как им жить на воле. Некоторые просто возвращались в тюрьму, чтобы чувствовать себя в безопасности, или увидеть старых друзей. Так что я думаю, папа справился просто чудесно. Это меня не удивляет, он из тех людей, которые будут себя нормально чувствовать в любой ситуации. Это замечательное качество, мне бы оно очень пригодилось.

    Когда папу ещё не выпустили, мама уже избавилась от старых привычек. Её абсолютно перестали интересовать ночные клубы, тут мы с ней похожи. Раньше она любила потусоваться, но она была совсем молода, к тому же она сопровождала папу. Теперь, оглядываясь назад, она понимает, что была окружена вульгарными людьми, которые, когда отец ушёл, приходили к ней в дом, клали на стол наркотики, и говорили: "Возьми, это поможет тебе справиться с горем”. Таким она просто говорила: "Забирай свою наркоту и вали нахер из моего дома".

    Мама поняла, что это не те люди, с которыми стоит общаться, что это стервятники, которые за пятёрку готовы горло перегрызть, и поразгоняла их всех.

    Я думаю, что гораздо труднее приходится на воле, когда твой супруг в тюрьме, чем самому супругу. На воле приходится разгребать все проблемы, а в тюрьме тебя кормят три раза в день, за всё заплачено. Папа сказал: "Мне пришлось заставить себя перестать переживать о детях, обо всём. Я должен был так поступить, иначе они бы использовали это против меня, они всегда так делают, если знают, что ты к чему-то привязан". А мама должна была заниматься всем - адвокатами, судами, проблемами.

    Поддерживать отношения всегда нелегко. Думаю, первый шаг к этому - лучшее понимание самого себя. Работа с доктором Питерсом позволила мне узнать лучше, кто я такой, и как работает мой мозг. Я понял, что никогда радикально не поменяюсь, надо просто учиться управлять своими слабостями, и стоять за себя. Стив помог мне лучше понимать близких. Благодаря ему я чувствую, что мне стало легче поддерживать отношения. К примеру, я знаю, что если разговариваю с папой в определённой манере, его это раздражает, и я говорю с ним так, чтобы его это не будоражило. То же самое и с мамой.

    Нам не удалось полностью восстановить семейныe отношения. Мама с папой разговаривают друг с другом редко, он так долго отсутствовал, что глупо с его стороны было бы ожидать, что когда он выйдет, всё останется таким же, как было раньше. Но я повторюсь - он справляется великолепно.

    Многие говорили, что будет нелегко, он не сможет даже выходить из дома, привыкнуть к воле у него займёт лет 10. И какое-то время так и было, он сидел дома и боялся пойти даже в магазин. Я думал, он прикалывается надо мной, но он сказал: "Я просто не привык - всё это время и пространство, все эти люди вокруг меня, я не знаю что с этим всем делать. Меня поразило, что такой крутой парень, как мой отец, мог сказать такое. Но сейчас он освоился, крутится везде, и завёл себе много новых друзей.
    Минна, coach_147, Любовь и 6 другим нравится это.
  8. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вчерашний пост Ронни в его блоге.

    Последние пару недель стояла прекрасная летняя погода, и я старался получать от жизни максимум удовольствия.
    С тех пор, как я проиграл Марку Селби в финале ЧМ, у меня было время расслабиться, отдохнуть, перезарядить батареи, как говорится, и я с нетерпением ожидаю возвращения в свой любимый вид спорта.
    Я соскучился по смукеру, и чувствую прилив адреналина, когда беру в руки кий, чтобы попрактиковаться. Я только вернулся из поездки во Францию, где провёл несколько дней. Это одно из самых чудесных мест в мире, я наслаждался отдыхом в Ницце, но рано или поздно отпуск кончается. Я не играл в снукер три месяца, и предвкушаю своё возвращение.
    Мне очень нравится Шанхай. И местные жители, и сам город, и турнир, и я решил, что хорошо бы принять в нём участие в этом году. Но в качестве своего вступительного турнира в этом сезоне я сыграю в РТС в Германии, этот турнир я тоже люблю. Зрители в Германии всегда оказывают радушную встречу, и я с радостью вернусь туда.
    Я не самый лучший летун на свете, и таких как я много, но с тех пор, как меня вынесло с трассы по дороге домой с ЧМ, я осознал, что летать на самолёте не менее безопасно, чем водить, просто надо к этому привыкнуть, и относиться к этому адекватно и логично.
    Теперь, когда столько турниров проводится за морями, мне нужно приспособиться к полётам. В прошлом году я поехал на турнир в Германии поездом, это заняло у меня 15 часов, и я прибыл совершенно измождённым. До меня дошло, что если я хочу быть в форме, надо научиться летать на самолётах. Я ходил на курсы, где учат не бояться летать, мне это необходимо, иначе я не смогу нормально играть после полёта.
    Когда самолёт взлетает, у меня потеют ладони, а потом я не могу избавиться от мыслей о том, что там творится снаружи. Знаю, что это звучит глупо, но что есть, то есть. Мне надо перебороть себя, чтобы участвовать в турнирах, в которых я очень хочу принять участие.

    12 турниров помогут мне войти в форму для снукерной большой тройки.

    Я хочу принять участие в некоторых китайских турнирах, и может, в парочке немецких. И всё. Если добавить их ко всем британским, то получится 12 - неплохое число.
    Неплохо было бы принять участие в Уси Классик в этом году, но я решил взять небольшой отпуск; к тому же я подумал, что если уж ехать в Китай, то надо заключить пару сделок со спонсорами и болельщиками, чтобы оправдать поездку. Мой менеджер заботился о том, чтобы я использовал своё время с умом, если уж еду за границу.
    Я представляю несколько китайских компаний. Я не против того, чтобы уделить время определённым людям, но несмотря на то, что они облегчают мою поездку, я всегда нацелен в первую очередь на то, чтобы победить в турнире.
    Разумеется, в Китае много возможностей. Стивен Хендри много времени проводит тут. Я мог бы проводить здесь большую часть времени, и существенно поправить свою финансовую ситуацию, но моя главная задача - играть и завоевать как можно больше титулов.
    Традиционно, три главных титула, это ЧМ, ЮК и Мастерс. Стратегически, надо войти в самую лучшую форму именно перед началом этих турниров. Несомненно, важны и другие турниры, но я их использую для того, чтобы разогреться для большой тройки, не более того. Мир не обрушится, если я не приму участие во всех турнирах, именно эти три для меня важны, и являются мерилом моей формы. В этом сезоне я составляю себе определённый график, чтобы не переиграть или недоиграть в подготовке к этим важнейшим трём. Думаю, в прошлом году что-то подобное и случилось.
    В прошлом сезоне я не допустил так уж много ошибок. Я проиграл в 1/4 ЮК, выиграл Мастерс, и проиграл в финале ЧМ - это неплохой результат, но нет пределов совершенству.
    Наверное, надо было всё-таки сыграть в Пекине перед ЧМ, но главное - не делать из мухи слона, и не паниковать. Волнение и паника не приведут тебя к успеху ни в снукере, ни в повседневной жизни. Надо учиться на своих ошибках, а не паниковать. Что было в прошлом году, то было, и мне это послужило хорошим уроком. Если впасть в панику, и начать задаваться вопросом, зачем ты сделал то или это в своей жизни, то можно поехать мозгами. Надеюсь, что расписание турниров в этом году поможет мне находиться в лучшей моей форме.

    Новая система денежного подсчёта очков поощряет действительно лучших.

    Денежная система - это действительно классная идея. Дойдя до финала ЧМ, я заработал столько же денег, сколько большинство зарабатывает за весь сезон, принимая участие в 20-ти турнирах. Такая система гарантирует, что в топ 16 будут действительно лучшие игроки, и помогает развитию спорта.

    Бег помогает мне быть энергичным за столом

    Не могу сказать с полной уверенностью, что бег полезен для моих занятий снукером, но точно скажу, что без него я был бы толстым, нездоровым, и страдал бы от отсутствия энергии во время матчей. Когда твоя игра базируется на высоком потреблении энергии, все пробеганные километры приносят пользу. Порой я перебарщиваю с тренировками, и пробежка дважды в день может привести к травмам. Надо угомониться перед большими турнирами, и я к этому готов.

    Снукер может стать олимпийским видом спорта, или видом спорта Британского содружества.

    Я смотрел Игры Британского Содружества урывками. Должен отметить, что был разочерован тем, что Усейн Болт не бежал стометровку; думаю, многие этого ждали. Я думаю, что у снукера есть хороший шанс стать одним из видов спорта Игр Британского Содружества или Олимпийских Игр в будущем. Там есть много очень странных видов спорта, а снукер требует не меньших усилий ума и выносливости, чем тот же гольф.
    Минна, coach_147, Nathalie и 5 другим нравится это.
  9. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    Минна нравится это.
  10. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава двенадцатая, "Герои". Очень длинная, но очень интересная, потому я вместо того, чтобы сократить, лучше разделю её на части.

    Итак, часть первая: вступление.

    У меня всегда были мои спортивные герои. Когда я был маленьким, я играл в футбол, гольф теннис, но от снукера я был просто без ума. Я не очень увлекался командными играми, хотя и любил футбол, однажды меня даже пробовали принять в команду Тоттенэм Спарс. Но я всё равно чувствовал себя личностью в любой команде. Я никогда не относился к футболу как к командному виду спорта - я не любил пасовать, всегда жадничал, пытался обмотать ещё одного, потом ещё одного...
    Со временем я перешёл на индивидуальные виды спорта. Вместо футбола я начал играть в настольный теннис в школе, и вскоре стал лучшим среди одногодок, кроме одного пацана, Пола Хадсона, который выступал на кубке школ Англии - он играл просто невероятно.
    Спорт всегда давался мне легко. Всё, что связано с мячом, было для меня легко. Я думаю, чувство мяча - оно либо есть, либо его нет. Когда я бью футбольный или теннисный мяч, я инстинктивно знаю, куда его надо ударить. Мама играла в теннис с подружками, папа был крепким полупрофессиональным футболистом, играл за Лейтон Уингейт и пробовался в Арсенал и КьюПиАр, но так и не достиг цели. В нашей семье всегда присутствовал спорт. Мой дед и его братья были боксёрами - их называли Дерущиеся О'Салливаны. Заметьте, я никогда не боксировал. Но я не против попробовать, я не люблю драться, но бокс это совсем другое - больше похоже на науку; науку и балет. Я всегда сторонился драк. Наверное, поэтому я и стал неплохим бегуном - я готов был бежать от драки целую милю. Неудивительно, что мои спортивные герои - индивидуалисты, а не командные игроки.


    Часть вторая: снукерные герои - Джимми Уайт, Стив Девис и Стивен Хендри.

    Моим первым героем был Джимми Уайт, самый яркий игрок моего детства. Потом, чем больше я втягивался в снукер, тем больше я хотел стать победителем, и моим героем стал Стив "Самородок" Девис. Я любил Джимми - он был народным любимцем, великолепным шоуменом, был очень популярен. Но в конце ему постоянно чего-то не хватало - 6 финалов ЧМ, все проиграны. Я был так разочарован, что решил сделать Стива Девиса своим примером для подражания, я ведь хотел стать победителем. Я говорил себе: если мне придётся стать похожим на робота, как Стив, и играть, как он, чтобы победить - я это сделаю. К нему приклеилась кличка "Стив Интересный Девис" - стёб из программы Спиттинг Имадж. Возможно, он и выглядел скучно по сравнению с Джимми, но вообще-то он был гораздо агрессивнее, чем большинство игроков его эры. Некоторые игроки его поколения были такими медленными - Терри Гриффитс и Клифф Торбурн оба были великими игроками, но я бы мог по-быстрому сбегать на 10-километровую пробежку, пока они обдумывали удар.
    Я всегда был быстрым игроком, потому что мой мозг работает быстро, но мой стиль стал роботичным. Я не двигался, застывал, и просто копировал, как Самородок подходит к удару, как держит бёдра, как сгибает левую ногу, как его правое плечо было над его правой ногой, как сгибалась его левая рука, как далеко он был от шара, и насколько прямой была его рука. Я подмечал малейшую деталь, и копировал её. И я стал более стабильным, похожим на машину, хотя и остался быстрым. Я продолжал играть в открытую игру, как Джимми, но моя техника стала более продуманной. Я думаю, что в юные годы моя техника была на вершине совершенства. В лет 16 я умудрился привнести ошибок в свою игру, и они отбросили меня назад, не дали мне стать стабильным победителем в полной мере.
    Так что моим первым спортивным героем стал Стив Девис. А потом появился Стивен Хендри. Я стал наблюдать за ним и подражать уже ему. Девис был жёстким, неподвижным, а Хендри, хотя и тоже не дёргался, был более плавным, что-ли, игроком. Он не лупил шары, а мягенько их закатывал, и у него было более развито чувство построения серий. Его подход был более лёгким, деликатным. Он не обладал самым мощным ударом, но вокруг чёрного он мог делать удары, до тех пор не виданные, и если вы спросите меня, я вам скажу, что в снукере никогда ещё не было лучшего забивателя дальних, особенно под давлением. В игре под давлением он лучший из всех спортсменов, каких я видел, так что он стал моим самым значимым учителем. Я играл с ним много раз, и он научил меня, как быть победителем. До того я говорил: "Ну, поставлю-ка я этот шар к борту, на случай, если ошибусь"; но сделать такое в игре с Хендри - самая большая ошибка. Я пробовал поставить красный на борт, и оставить белый на другом борту, но через пару ударов он уже отбивал красный от борта, забивал его и зачищал стол. И он был единственным, кто играл эти дерзкие удары. Я думал - если он это делает и продолжает выигрывать, то очевидно, что это он всё делает правильно, а остальные - нет.
    В 2002-м у нас произошла дурацкая ссора, и он три года со мной не разговаривал. Это причиняло мне боль, ведь он был моим героем, но это была целиком моя вина. Ну, моя и моего друга боксёра Принца Насима.
    Я присутствовал на его тренировке, и он сказал мне: "Когда ты играешь, ты должен говорить - я лучший, я то, я это", а я думал - не, это не моё. А потом я подумал - а может, он и прав, а неправ я, и надо стать таким, как Наз. В результате я подверг сомнению спортивную честь Стивена в ситуации с шаром, который был объявлен миссом сто лет назад (безумие, он самый честный спортсмен в мире), и объявил на прессухе, что я отошлю его назад в Шотландию влачить там дальше своё жалкое существование. Господи, да я краснею до сих пор при одном воспоминании. Как только я это сказал, я подумал - что я делаю, я люблю Хендри, он мой герой! Эта стратегия работала у Наза, который умело представлял себя на ринге, но это было просто не моё. Когда я рассказал об этом Назу, он сказал: "О, нет, для чего такое вообще говорить?" Хотя Наз и втравил меня в этот блудняк, и не в первый раз, я всё равно его люблю - у него доброе сердце, и он и его семья любят меня. Несмотря на это, я его никогда больше не послушаю, не пойду с ним в мечеть, никогда не буду слушать его советов по поводу моих речей. С ним я могу пойти куда-нибудь пожрать, и всё. Сейчас он стал просто огромным, он выглядит, как пасхальное яйцо в сапогах.
    Я играл с Хендри в полуфинале ЧМ 2002, и это была великолепная игра. 12:12, я вырвался вперёд 13:12 и был на красном с рестом. Меня била дрожь, я промазал, и он выиграл 5 фреймов подряд, побив меня 17:13. Я ушёл, думая, что он поднял свою игру, в то время, как я её зажал. Чем ближе он приближался к финишной прямой, тем агрессивнее становились его удары.
    Это и делало Стивена уникальным. Взгляните даже на такого великого таланта, как Джадд Трамп: иногда, когда он приближается к победе, он начинает осторожничать, отказываясь от ударов, на которые обычно пошёл бы. Под давлением у него появляется тенденция откатывать биток за болкерную линию на случай промаха. Хендри был противоположностью осторожности, и это действительно устрашало. Он был поездом без тормозов, и на пике формы матчи с ним заканчивались ещё до их начала.
    Разница между Хендри и Трампом, таким какой он сейчас, в том, что Хендри шёл на рисковые удары именно в нужные моменты. Хендри было 18, когда он выиграл свой первый турнир мирового класса, и 21, когда он стал чемпионом мира, и этот рекорд непревзойдён. Джадд хороший игрок, и он выиграл ЮК, но ему предстоит пройти длинный путь, пока он сможет хоть издалека взглянуть на рекорды Хендри. Селби - очень хороший матчевый игрок. Дин хорош, но у него есть психологические проблемы, не позволяющие ему выигрывать столько турниров, сколько мог бы. Я люблю Дина. На Мастерс в 2008-м у него брызнули слёзы, когда он играл со мной в финале. Мне было горько, я не мог смотреть на него в таком состоянии. У него просто фантастический талант, но главное - проявлять его в финальных частях турниров, и по этой части Хендри любому даст фору. Наравне с ним можно поставить лишь трёх спортсменов - Тайгер Вудс, Роджер Федерер и Фил Тейлор; когда поднимается давление, они включают следующую передачу.
    Минна, Любовь, coach_147 и 5 другим нравится это.
  11. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    upload_2014-8-5_14-54-5.jpeg

    Продолжение героического эпоса Ронни. У него героев не меньше, чем в Илиаде, прям Древняя Греция какая-то... Сокращу и сведу всех неснукерных богатырей в один пост, а потом отдельно напишу про Риардона и Хёрста.


    Так что, часть третья - Теннисные герои, Роджер Федерер и Серена Уильямс.


    Роджер Федерер тоже мой герой, из-за лёгкости и грациозности игры. Посмотрите на его соперников - Джоковича, Надаля и Маррея, они все замечательные игроки, но полагаются большей частью на свой атлетизм, и в конце концов их тело просто откажет. У Федерера же настолько особенный стиль, что он избежал серьёзных травм. Он никогда не проводит много времени на корте, у него всегда 6:0, 6:1, 6:2, и всегда без видимых усилий. В любом спорте ты получаешь огромное преимущество, если ты умеешь быстро побеждать, не затрачивая много энергии. У него очень лёгкие ноги, он невероятно грациозен.

    Даже когда его побеждают, это всегда классные матчи, когда оба игрока стараются из-за всех сил. Когда он проиграл Рафе в Уимблдоне в пяти сетах, это был один грандиознейших матчей всех времён.

    Когда я смотрю спорт по ТВ, на самом деле я смотрю игроков, а не сам спорт. Я бы смотрел Федерера, Джоковича, Серену, не просто любой матч любых игроков.


    Обожаю Серену Уильямс, она - королева! Для меня важно не столько талант или стиль, но умение поддерживать высокий стандарт в течение карьеры - вот что делает игрока действительно великим. У Серены было столько проблем с травмами и болезнями; персональная трагедия, когда её сестра погибла; потом критики, которые говорили, что сёстры Уильямс это временное явление, и им пофиг на игру (также говорили и обо мне), - и каждый раз она возвращалась, сражаясь, и доказывала, что они неправы.


    Часть четвёртая - Герои-бегуны: Хэйл Гебрселасси, Тирунеш Дибаба, Кеннениса Бекеле и Мо Фара.


    Что касается бегунов, моим любимым был Хэйл Гебрселасси. Что за история, что за человек! Как и многие великие эфиопы, он научился бегать по дороге в школу. Жил он в глуши, в 250км от Аддис-Абебы, и в сухой сезон ему приходилось бежать 10 км до школы и назад. Когда шли дожди, и реки выходили из берегов, путешествие растягивалось до 25 км. Он пробежал свой первый марафон в 15 лет. Теперь он стал примером для подражания - бизнесмен, владелец отелей, спортзалов и автосервисов, он мультимиллионер, а ведь родился и вырос в абсолютной нищете. Его пример вселяет надежды во многих молодых эфиопов. Сейчас он получает как минимум 250 000 фунтов за любой городской марафон, в котором принимает участие, но бег никогда не был для него работой - он просто любит бег. Каждое утро он надевает шорты и бежит на работу. Однажды он пробежал 60 километров, и сказал, что "ему очень понравилась эта маленькая пробежка", и заняло это у него всего 4 часа. А в нём росту 165 всего - обалдеть. Как и все мои герои, он годами доминировал в своём виде спорта, в его случае - десятилетиями.

    Кеннениса Бекеле - ещё один выдающийся бегун на длинные дистанции, что делает победу над ним Мо Фары на олимпийских играх 2012 ещё большим достижением. Он тоже жил в крохотной деревушке около 80км от Аддис-Абебы, и все пацаны деревни мечтали вырваться из нищеты, став бегунами. Больше всего в Кенненисе мне нравится лёгкость, с которой он бежит. Если все бегут быстро - он тоже; если все бегут то быстро, то медленно - он тоже не против. Неважно было, как бежали другие, он всегда чувствовал, что происходит, где и в ком угроза, и когда надо поднажать. И когда он был в форме, никто не мог бежать с ним рядом к финишу. Он даже не напрягался оглядываться. Вот что отличало его от других. Однажды я смотрел ЧМ кросс-кантри, и у Бекеле развязался шнурок. Завязать его заняло полминуты, другие его обогнали, а он встал, спокойненько пробрался через толпу бегунов, и победил.

    Достижение Мо Фары, когда он взял два золота на дистанциях 5000 и 10000м в Лондоне, невозможно переоценить. Он всего лишь пятый мужчина, которому удалось взять этот дабл. Если честно, я не думал, что у него вообще есть шанс, но проведённая им работа, бег в Кении на большой высоте, то, что он оставил дома семью, выложился весь - дало свои плоды. Мо рассказывал сумасшедшие истории о том, как oн ушёл со своего медового месяца, когда из-за тучи пепла отменили их полёт домой из Занзибара, и уехал в Кению готовиться к олимпийским играм, сказав молодой жене и детям ехать домой самим. Но именно так и становятся великими чемпионами.

    В 2009-м я встретил Тирунеш Дибабу. Она одна из величайших бегуний на длинные дистанции, в Лондоне в 2012-м она защитила свой титул олимпийской чемпионки на дистанции 10 000м, она первая из женщин, кому это удалось - и это после того, как она была вне игры 16 месяцев из-за травмы.

    Я встретил её в отеле в Бирмингеме, мы мило поболтали, и я показал ей свой беговой дневник, послушать, что она скажет. Она сказала, что не может поверить тому, сколько миль я бегаю в неделю. У меня было к ней столько вопросов - в каком темпе она тренируется, сколько кругов и сессий она делает, как она выводит из себя своих соперников; я записал всё на листик перед тем, как встретить её, я волновался, что буду нервничать в её присутствии и забуду обо всём, что хотел спросить.

    Она милая девушка, и предложила мне поехать в Эфиопию и тренироваться с ней. Я очень хотел бы попробовать.



    Часть пятая - Герой гольфа - Тайгер Вудс.


    Тайгер Вудс неумолим. Он такой борец! Люди говорят, что он первый спортсмен-миллиардер. Он стал торговой маркой, символом, но тем не менее не перестаёт фокусироваться на том, чтобы показывать лучшие результаты. Он 5 лет не выигрывал Мастерс, но для меня он всё равно лучший. Вынос сора из избы его личной жизни совпал с потерей его формы. До того он выиграл ЮС Оупен на одной ноге - настолько он был хорош. Вокруг него была аура неуязвимости. Потом он какое-то время не занимался спортом, личная жизнь стала кошмаром, и другие игроки догнали его. Читая комментарии, я обнаружил, что у него множество недоброжелателей, и меня это удивляет. Даже когда он ломает клюшку и плюёт на пол, я всё равно его люблю - это отражает его страсть к победе. Не думаю, что люди понимают, что когда ты выступаешь, ты не всегда отдаёшь себе отчёт в своих действиях. Тайгер-гольфист отличается от Тайгера-человека, так со всеми великими спортсменами. Они просто излучают то, что они здесь боссы, и Тайгер точно такой же.


    Часть шестая -Герой дартс - Фил Тейлор.


    Фил Тейлор - величайший спортсмен всех видов спорта. 16 титулов ЧМ - кто хоть близко подошёл к такому? Он оказал мне честь, придя посмотреть финал ЧМ 2013 (а я, баран, сидел с ним тогда за одним столом, и не узнал даже. Думал, Хендри ко мне так радостно подбежал и фоткаться начал ,а Хендри ведь тоже говорил Филу о том, что для него это честь - прим. дур. пер.) Это классный чувак. Даже когда он проигрывает, с виду этого не скажешь. Хоть раз он не сделал требл? Он просто невероятен. Снукер и дартс похожи тем, что надо суммировать очки. Но на этом сходство кончается, я бы сказал, что снукер более сродни гольфу - в обоих видах спорта шар неподвижен перед ударом. Если шар идёт не туда, ты можешь винить только себя, в другое время как другие виды спорта с шаром или мячём более реактивны - ты реагируешь на то, что соперник или товарищ по команде делает с шаром, и ты двигаешься вместе с ним. А в гольфе и снукере всё сводится к тебе одному.


    Часть седьмая - Герой/друг рокер - Энтони Дженн.


    Энтони был с Pulp в молодости, а потом перешёл в TheHouse. Он мне как брат, лучший друг, золотое сердце, один из самых весёлых парней, что можно встретить, и за Британию он готов землю жрать. Я люблю его до слёз. Он такой же, как я - мы принимаем вещи близко к сердцу. Он северянин, люблю северян.

    Впервые я повстречал его в 2008-м. Я выиграл ЧМ, но моя личная жизнь была в ужасном состоянии - я был в стадии развода с Джо. Я был необычайно крепок телом, но вместе с тем надругался над ним, как будто завтра никогда не наступит. Я увидел его в Шеффилде, в компании Дэмиэна Хёрста - я ничего о них не знал, но они показались мне хорошими ребятами. Шанса поговорить толком не было, мы просто обменялись номерами, и через пару недель встретились за трапезой в Айви
    (Ivy - очень престижный ресторан в Лондоне, абы кого не пускают - прим. пер.) Мы поели, они оба пили Перье, и Энтони рассказывал мне обо всех ужасах зависимостей, через которые он прошёл - через которые проходил теперь я. Быть может, он делал это специально, я не знаю - я был в разобранном состоянии. Если честно, он выглядел таким здоровым и собранным, что я ему не очень-то и верил.

    Через несколько недель я был у мамы дома, в ужасном состоянии - не мог двигаться, меня лихорадило, я ссал кровью. Поначалу доктора решили, что это почки и положили меня в отделение, полное мужчин с сумками после колостомии на пузе. Тесты показали, что почки в порядке. Доктора не могли понять, что со мной, а я знал - это была расплата за пренебрежение к своему организму.

    Когда я почувствовал себя лучше, то первым делом позвонил Энтони и спросил его, как он завязал. Мы начали ходить на собрания анонимных наркоманов, но я с трудом их выносил. Тогда Энтони сказал - не волнуйся, просто будем держаться вместе. Так мы и сошлись. Мы встречались за ланчем, за обедом, просто болтали, и у меня не было искушения, ведь он не пил и принимал наркотики. Он и Дэмиэн показали мне другой стиль жизни, и с тех пор я чист. Я буду оставаться чистым ради них, я не хочу потерять друзей, и не хочу быть рядом с ними, если я убитый - они стали моими мотиваторами. В каком бы я ни был состоянии, я могу излить своё сердце Энтони. Если мне плохо, я знаю, что всегда могу ему позвонить, и он скажет - приходи ко мне, у меня найдётся для тебя кровать.
    Любовь, Минна, coach_147 и 5 другим нравится это.
  12. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава двенадцатая, часть восьмая. Герой-тренер - Рэй Риардон.

    Рэй Риардон был замечательным тренером для меня. Его характер представлял собой забавную смесь - такой расслабленный, лёгкий с одной стороны и такой требовательный с другой. Он был такой: "Иди в клуб, вытаскивай кий, потренируйся немного, но если тебе не захочется, отставь его к стеночке, попей чайку, расслабься, и возвращайся к столу когда тебе станет лучше, дааааааа!" Рэй очень смешной. "Иди, поиграй в гольф, времени у тебя вагон и тележка, вернёшься позже".
    Так он меня "мотивировал". Чудненько. Самый весёлый человек, каких я когда-либо встречал. Рэй - мой герой, король, я люблю его. Пожалуй, он должен бы стать моим снукерным героем - всё-таки он шестикратный чемпион мира - но он в большей степени герой-тренер и герой-просто человек для меня. Он для меня как отец, как дед. Я чувствовал, что этот человек любил меня, и это было очень важно для меня.
    Я работал с ним в 2004-м, когда я стал чемпионом мира во второй раз. Рэй научил меня вещам, которые мог знать только математический гений. Я принял его философию, и какое-то время играл так, как играл бы Рэй Риардон. Матчи стали длинными и изматывающими. Я превратился в Марка Селби, в Мучителя. До Рэя, я шёл в раздевалку в перерыве после четырёх фреймов, смотрел на экране счёт других матчей, видел 1:0, 1:1, и думал - господи, они будут здесь всю ночь. Но когда я начал работать с Рэем, то когда я шёл на перерыв, другие игроки уже давно возвращались с него, и счёт был 4:2, 4:3. И я думал - что здесь происходит? Я мучал своих оппонентов, играть со мной стало кошмаром.
    Это был новый способ игры, и я понимаю, почему он приносил результаты, и почему меня стали называть полноценным игроком, но чувствовал я себя при этом странно. Я не сметал противников с пути, я их переигрывал в тактике, побеждал мыслью. Рэй думал вперёд на невероятное количество ударов. Однажды он сказал мне: в ситуации с риспоттед блэк всё пойдёт вот так - он сыграет так, потом ты так, потом он вот так, а ты вот так... и далее, и далее, и далее. Однажды я решил опробовать его теорию в матче против Джона Пэррота, мы сыграли восемь-девять ударов, и всё было в точности так, как предсказал Рэй. Настолько умным был этот чувак. Он играл в снукер, как в шахматы. Рэй знал, какой удар он будет делать через 4 удара, тогда как я просто - бах! по красному, разбил шары, сделал ошибку, конец игры. Рэй научил меня, как играть в снукер как в шахматы.
    Нравилось ли мне так играть? Ладно, я выиграл ЧМ, и очень многому научился в процессе. Но после полутора лет с Рэем я почувствовал, что надо снова начать играть агрессивно, и делать это по своему. Я знал, что в крайнем случае всегда смогу прибегнуть к его стилю игры, и это придавало мне уверенности. Я мог играть агрессивно, как раньше, но если получаться будет неважно, то стану защищаться в его стиле.
    Надо признать, что под конец Рэя стало слишком много. Я не мог уже выносить это: играй этот удар, теперь тот удар, а если я сыграю не так, то он начинал сердиться. Я чувствовал, что не могу его удовлетворить, и мне было тяжело. Каждый раз, когда я мазал, он делал: "Охххххххххх!" Он был суровым наставником. Я говорил ему о том, что с моими бёдрами что-то не так, с головой не всё в порадке, а он мне: "Не волнуйся об этом, забей этот шар сюда, а тот туда". А я говорил ему: "А я волнуюсь, потому что чувствую, что моя стойка неправильная, и когда я стою правильно, то забивать очень легко, но ты просишь меня сделать то, чего я не могу сделать сейчас, потому что провожу кий хреново".
    Но до него это никак не могло дойти. Он просто сказал, что я непобедим. "Ты непобедим, Рон. Ты забиваешь лучше всех, и хорошо играешь в защите". Теоретически это могло быть правдой, но если башка у тебя привинчена не так, то это ничего не значит. Он любил говаривать: "Как только я сделаю тебя неуязвимым, ты стан
    ешь непобедимым". Он был в какой-то степени прав, но дело было в том, что я любил играть по-своему.
    Друг, который сидел рядом с Рэем во время матча, сказал мне потом: "Если бы он мог спуститься к вам и сыграть за тебя удар, он бы так и сделал". И это давило на меня. В конце я начал играть просто ужасно против Марка Кинга в ЮК, и я стал идти на любые удары, думая, что это разозлит Рэя, я знал, что он просто взбесится. Я шёл на перерыв, думая сказать Рэю: "Рэй, завязываем, с меня хватит", и когда я пришёл, то спросил своего друга, где Рэй.
    "Он ушёл домой. Он встал, пробрался сквозь толпу и ушёл домой", - ответил он.
    Это был последний раз, когда мы работали вместе, и с тех пор мы ни разу об этом не говорили.
    Я был в шоке, когда обнаружил, что Рэй ушёл. Но он знал, что случилось. Он знал, что вынес мне мозг, и просто ушёл. Мы всё ещё любим друг друга. Мы нечасто общаемся, но я знаю, что всегда могу приехать в его дом в Торки, и меня ждёт тёплый приём. Те 18 месяцев, что я провёл с ним, были лучшим временем, что я провёл с кем-либо.
    Его шуточки, смешки, его манеры, были такими забавными. Он загонял людей под плинтус, но делал это по-хорошему. Я слушал его и думал - он просто уничтожил этого человека, но сделал это с улыбкой на лице, хотел бы я так уметь. И это, несомненно, талант. Прямо перед матчем, когда к нам подходили люди, он говорил: "Так, всё, магазин открыт, прекратить разговорчики. Увидимся позже, пока-пока!" Так он сказал бы любому. Он не шёл на компромиссы, а я был полной его противоположностью. Я думал, как такое можно сказать человеку, а он сразу такой: "Нет. Магазин открыт, делу время, поговорим позже, когда будет потехе час". Другими словами - пошли нахер отсюда, мы здесь для дела, пока - но всегда с улыбкой. И он был прав, говоря это.
    Я видел Рэя, когда выиграл ЧМ 2012. Он сидел сразу сзади меня, я выигрывал 17:11, в одном фрейме от победы, когда я заметил его. Он взглянул на меня, и я подумал - оппа! он за мной наблюдает. Напряг! Но он был так счастлив, когда я выиграл.
    Рэй терпеть не мог Скауза Джона
    (скауз или скаузер - слэнговое название жителей Ливерпуля или его окрестностей - прим. пер.), одного из моих лучших друзей. Я думаю, он просто не разобрался в нём. Каждый раз, когда Скауз приезжал в Шеффилд, я побеждал, потому что он меня забавлял. Рэй не понимал этого и сердился на него. Джон называл его не Рэй, а Радж, и это выводило его из себя.
    Однажды мы были в Брайтоне, завтракали. Рэй - настоящий аристократ: копчёный лосось, яйца пашот, болтает со всеми девушками, которые от него без ума - он безупречен. Каждый день, когда мы завтракали на террасе с видом на море - это был высокий класс. Потом в
    один из дней, мы приехали туда, а там стоял кемпинговый фургон прямо перед нами - фургон Джона Скауза. Рэй сразу завёлся: "Что это? Что это такое? Куда подевался вид на море?" Я не мог сказать, что это фургон Скауза, Рэй сразу бы сказал: "Убери его. Что он здесь делает?" И вот он идёт к управляющей и говорит: "Вы можете узнать, чей это фургон и убрать его отсюда?" А она говорит: "Это фургон мистера О'Салливана". Джон в своём репертуаре.
    Хоть и кончилось тем, что он ушёл от меня, мне нравится вспоминать о хороших временах с Рэем. Он джентльмен. Если брать критерием снукерный склад ума, то он лучший тренер из всех, с кем я работал. Были и другие хорошие тренеры. Фрэнк Адамсон, старик из Бристоля, был хорош. Ему около 80-ти, и он оказывал мне колоссальную поддержку много лет. Фрэнк смотрел на свет, на линии удара, и это настолько отличалось от моего видения. В конце, чтобы окончательно запудрить ему мозги, я сказал: смотри сюда, Фрэнк; встал на одну ногу и начал заколачивать шары левой рукой. Иногда приходится доказывать людям, что способ, который они мне показывают, не единственный.
    В каком-то смысле я сам и был своим лучшим тренером. Я всегда учился у людей, наблюдая их игру. Я могу смотреть за игроком и понимать, почему шар катится так, или эдак, запомнить это и применить на практике. Так я наблюдал за Стивом Девисом, так я наблюдаю сейчас за всеми молодыми игроками.
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
    coach_147, Любовь, Людмила и 7 другим нравится это.
  13. bbg Well-Known Member

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    1.548
    Адрес:
    Тверь
    Хорошая работа!
    Любовь, Лапка и Минна нравится это.
  14. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава двенадцатая, часть девятая: Герой-художник - Дэмиэн Хёрст.

    Дэмиэну Ронни посвятил аж 7 страниц, придётся кое-что выкинуть, а жалко. Когда я переводил первую треть книги, было много того, что мы знаем из первой его автобиографии, много просто "воды", и я это пропускал, или описывал вкратце. Чем дальше, тем стало интересней, и "выкидывать" абзацы и сокращать я уже практически перестал...

    В этой рубрике кандидат один - мой друг Дэмиэн Хёрст. Снаружи люди видят супербогатого художника с тем ещё характерцем. Но тот, кем он кажется вовсе не похож на того, кем он на самом деле является. Он наверное самый щедрый и добросердечный человек из всех, кого я знаю. Он был рядом со мной на последних трёх ЧМ, из которых два я выиграл. Когда всё пошло наперекосяк, я смеялся, потому что он был рядом.
    Он один из тех, кого я хочу видеть рядом, когда играю. Он вложил в меня столько времени и сил, помогая мне пройти сквозь трудные времена, что я не хочу подвести его, когда играю.
    Когда он в зрительском зале, я практически не проигрываю. Он и сам много играет, он может сделать серию за 40, и он любит снукер. Когда противник начинает меня изводить, он приходит ко мне в перерыве и говорит: "Во что он играет? Зачем он это делает? Не дай ему себя сбить. Но если ты и проиграешь - пох, мы поедем в Лондон и повеселимся, насрать на всё".
    Дэмиэн оказал мне огромную услугу с гитаристом Роллинг Стоунс Ронни Вудом. Мы с Ронни знакомы очень давно, ещё когда он был со своей женой Джо, мы с Джимми приходили к нему домой, убивались наглушняк и показывали эпичный снукер ему и Киту Ричардсу. Мы с Джимми лупили сотню за сотней, так хорошо мы не играли, наверное, никогда; именно тогда Кит назвал меня Моцартом снукера. Я не разбираюсь в классической музыке, но я понял, что это комплимент.
    Частенько я получал звонки от его семьи с просьбами протрезвить Ронни. Мик Джаггер приглашал его в турне, а он часто был не в том состоянии. Они обращались ко мне, ибо знали о моём прошлом, о том, что я всегда старался быть чистым, несмотря на срывы. Для Ронни это было так: "Ну, опять, звонок, Ронни отведёт меня в Прайори, там я покажу, что хочу завязать", но он притворялся, он не хотел завязывать и делал это только для того, чтобы семья оставила его в покое.
    Но в тот раз Ронни был в худшем состоянии, чем обычно. Он сбежал с русской девушкой, и я был косвенно виноват в их знакомстве. В 2008-м после ЧМ, накануне премьеры фильма о Роллинг Стоунс я потянул Джимми и Ронни в бар, где мы познакомились с девушками. Это был год моих загулов. Ронни влюбился в эту русскую, и всё благодарил меня, и до сих пор благодарит. В этот день он должен был лететь на премьеру.
    На следующий день начались звонки: "Где папа?", я отвечал, что последний раз видел его в отеле спящим, было 7 утра и с ним всё было в порядке. Но его сын, Джейми, сказал, что он так и не появился. Наконец он прилетел в Кению к семье, а когда он вернулся, я снова отвёз его в
    Прайори. Он не пытался стать чистым (от наркотиков - прим. пер.), не потому, что не хотел, он просто не знал, как.
    Когда он вышел, то сразу же зарылся в нору с этой русской в Ирландии, и семья его была безутешна. Когда Джейми снова позвонил, поначалу я не знал, что делать, но потом придумал. Я сказал ему, что знаю к кому обратиться, что к этому человеку Ронни должен прислушаться. Ронни уважал меня как человека и игрока, но мы вместе употребили столько бухла и наркоты, что вряд ли он воспринимал меня всерьёз в аспекте реабилитации. А Дэмиэн - безумно популярный художник, и Ронни, сам будучи очень хорошим артистом (в англ. яз. артист и художник пишется одинаково - artist - прим. пер.), будет равняться на него, и я подумал, что возможно, он завяжет ради Дэмиэна.
    Я был мало знаком с Дэмиэном тогда, но позвонил ему и попросил об услуге. Он сказал: "Да, в чём дело?". Я сказал: "Ронни Вуду плохо. Его семья страшно переживает, ему нужно вылезти из этого дерьма, можешь помочь? Я не знаю, что делать - он не слушает меня, он не слушает даже Мика Джаггера". Зависимость - такая мощная штука, что даже Мик не знал, что с ним делать, но я инстинктивно чувствовал, что у Дэмиэна получится помочь. Так и вышло.
    Дэмиэн сказал предоставить это ему, они с Энтони заказали частный самолёт, и он позвонил Ронни. "Ты где?". "Я в Ирландии". "Жди, сейчас будем". И они полетели в Ирландию. Энтони был чист уже больше десяти лет, он точно знал, что надо делать, он сказал - мы не просто запрём его в Прайори, мы займёмся им по-настоящему. В то время они с Дэмиэном даже не были знакомы с Ронни.
    Он не мог выйти из своего дома в Ирландии, вокруг стояли папарацци, в ожидании, пока он выйдет со своей русской девушкой. Но им удалось вывести его через запасной выход, накрытого простынёй, сначала в машину, а из неё в самолёт. Если бы на их месте был я, я бы просто сказал: "Короче, Рон, иди к машине, ты и так уже просрал свою жизнь, всем пох", но они сделали всё правильно. Энтони сказал:
    "Мы посылаем его в Англию, в закрытое место, ни телефонов, ни того, ни этого, хернёй не заниматься - месяц интенсивной терапии". Ронни был в своём репертуаре: "Перед тем, как туда пойти, надо выпить". Они остановились, дали ему выпить пинту, и завезли его на место.
    Когда Ронни вышел, он на недельку переехал к Энтони, и тот за ним приглядывал. Потом Дэмиэн снял для него дом, и в тот день, когда он заехал, снаружи стоял грузовик, полный мольбертов, кисточек, красок, трафаретов - всё за счёт Дэмиэна. Они стали друзьями, и Ронни очистился, и это прекрасно. Естественно, Ронни гордится этим, но я знаю, что Дэмиэн и Энтони сыграли в этом огромную роль.
    Дэмиэн и Айриш Крис - мои игровые секунданты в последнее время. Я познакомился с Крисом на собраниях АА, он ещё один мотиватор для меня оставаться чистым, он один из моих лучших друзей, и я хочу, чтобы он был в моей жизни. С ними я могу быть самим собой. Им я рассказываю о том, как дерьмово я на самом деле играю, а они смотрят на меня, как на сумасшедшего. Это настоящая дружба!
    Дэмиэн считает, что я аутист. Он говорит: "Твой стиль игры в снукер - это как форма аутизма". Я думаю, это комплимент! Он имеет в виду, что тому, как я играю, невозможно научить, и я думаю, в его словах есть смысл.
    Пока я не встретил Дэмиэна, я понятия не имел о его маринованных акулах, лошадях, бабочках, и т.д. Я не знал, что он самый успешный художник Британии. Но потом я узнал больше и об искусстве и о его таланте. В 2008-м он решил устроить выставку под названием "Прекрасное в моей голове навсегда", это было скорее шоу, такого не делал до него никто, и уж точно никто не зарабатывал столько денег.
    Он позвонил мне перед шоу и сказал, что его не будет на выставке, и когда я спросил почему, ответил:
    - Ну, обычно во время аукционов я иду в Гроучо Клаб и гоняю там шары
    (сомнительный такой клуб возле вокзала Кинг Кросс - прим. пер.) Я не люблю там находиться, у меня есть кому звонить и докладывать о том, что там творится. И я обожаю играть в снукер.
    - Так! - сказал я,- Я возьму шары и кии, увидимся там.
    Мы были там к шести, начали играть, а в 7 начинался аукцион. Никто не знал, чего ожидать, банковский кризис был в самом разгаре, и не было уверенности в том, что кто-то готов потратить деньги. После первого лота Сильвия спросила:
    - Ты хочешь узнать, за сколько это ушло?
    - Конечно, - ответил Дэмиэн.
    Сильвия созванивалась, узнавала.
    - Пять миллионов. А должно было уйти за три.
    - Пять миллионов за первый лот?! - спросил я. Я не мог в это поверить. Моя голова кружилась - 8 миллионов, потом 9, 13, 14, 850 штук за пепельницу. Аукцион продолжался, и я подумал - надо забить пару шаров, отвлечь его мысли. И я начал забивать, строить серии, развлекать его, мы хорошо провели вечер.
    - Зачем платить столько за пепельницу, не понимаю? - спросил я.
    Он начал смеяться. Я ничего не понимал. Через полтора часа он стал богаче на 111 миллионов. Мою крышу унесло. Если честно, его тоже. Мы вернулись в отель: я, Ронни, ещё пару приятелей сидели в его комнате, но он исчез. Энтони прислал мне текст: "Мы сняли другую комнату, ему надо было просто прилечь".
    Больше всего меня поражает в Дэмиэне его талант повара, на кухне он просто гений. Когда я кантуюсь у него пару дней, я запихиваю в себя как можно больше, потому что не знаю, когда будет следующий раз. Если спросите меня, то я скажу, что он лучший повар, чем художник.
    Дэмиэн нарисовал картину, где изображен процесс построения моего самого быстрого максимума в 1997-м. Я не могу держать её дома, у меня нет достаточно большой стены. Она размером со снукерный стол - 12 на 6 футов. Не знаю, сколько она стоит, но, должно быть, целое состояние. Он всё время спрашивал у меня, есть ли у меня стена размером 12 на 6, а я думал, зачем ему это?
    Я слышал, что он рисовал картины для людей, но не хотел, чтобы он делал что-либо для меня, мне просто нравилось с ним дружить. Я всегда был такой - я не умею принимать подарки. Не хочу быть попрошайкой. Нафиг не надо. Так что, когда он спрашивал меня насчёт стены, я просто его игнорировал. Однажды мне позвонили и сказали, что Дэмиэн хочет, чтобы я пришёл к нему в студию, и подумал - о, нет, он что-то для меня сделал, но я понятия не имел, что.
    Я шёл к нему через студию, когда он спросил:
    - Что ты думаешь об этом?, - и я посмотрел на картину, и выдохнул:
    - Вау! Это мой максимум! Я вижу, что ты сделал. Я вижу, где стоят шары.
    Эта вещь была прекрасна. Он сказал:
    - Если тут что-то не так, скажи мне, я пе
    ределаю.
    - Нет, она совершенна.
    Последнее редактирование: 7 авг 2014
    Минна, coach_147, Любовь и 7 другим нравится это.
  15. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава тринадцатая, "Мутные делишки".

    Вращаясь в спортивных кругах, можно услышать всевозможные слухи. Я думаю, что ни один вид спорта не обходится без хотя бы элементов коррупции. В снукере должны быть игроки, которые думают, что на одном матче можно заработать больше, чем за всю карьеру, если вовремя поддаться. Все мы делаем математические расчёты своих карьер. И всегда будут игроки, которые скажут: я могу выложиться полностью, но за следующие пять лет всё равно не заработаю больше 50-100 тысяч; или я сдам этот матч/фрейм и заработаю сто штук сразу, и если мне повезёт не спалиться, буду продолжать играть дальше, как будто ничего и не произошло.
    Примерно таким я представляю образ мыслей некоторых игроков. Они любят деньги, азарт, определённый уровень жизни. Если им покажется, что они смогут сделать такое безнаказанно, они это сделают. Я знаю семерых - восьмерых, которые так и сделали. 80-90% из них - игроки нижнего эшелона, но есть и парочка топов.
    Когда я прочитал историю в "News of the World" о том, что Джон Хиггинс согласился слить фреймы за деньги, я был в шоке. Судя по всему, это была операция с целью выявления мошенничества, ловля на живца, она проходила под прикрытием в отеле в Киеве, и в газете утверждалось, что он согласился слить 4 фрейма в 4-х разных матчах за 300 000 евро. В тот же день Джон дал показания о том, что согласился на это только потому, что обосрался от страха и хотел выйти из этой комнаты живым. Он думал, что разговаривает с русской мафией, и не хотел закончить "спящим с киевскими рыбами". В конце концов он получил шестимесячный бан за то, что создал впечатление нарушения правил и не доложил о том, что его пытались подкупить; также его оштрафовали на 75 000 фунтов, но все обвинения в коррупции были с него сняты.
    "Если я в чём и виновен, то только в наивности и излишнем доверии к тем, кто, как я думал, работают в интересах снукера и меня самого", - сказал он, когда его забанили.
    В какой-то степени он легко отделался. Его могли отлучить от игры на более долгий срок, а то и на всю жизнь. Выглядело так, что подстроил всё его менеджер, Пат Муни, но всё-таки Джон был в том номере, и это его сняла камера, когда он говорил: "О да, третий фрейм я проиграю, да, да", и это никак не может смотреться хорошо, невзирая на его отмазки.
    По справедливости, я не верю, что Джон когда-либо мог слить большой турнир.
    Когда новости насчёт Джона вышли в свет, я был не только шокирован, я очень расстроился. Мы с Джоном всегда были близки - как друзья и как соперники - и для меня он герой. Только Хендри из всех мог играть так, как он, и иметь ещё большую страсть к победе. В поколении пост-Хендри, зачастую именно я и Джон сражались за большие титулы. Наши семьи тоже всегда дружили. Я помню, как щедр он был на слова, когда я выиграл свой первый ЧМ, и первое, что он сделал, это передал поздравления моему отцу. Так что я рад, что ему удалось преодолеть подставу "News of the World". Я уверен, что это стало ему хорошим уроком.
    В октябре 2012-го Стивен Ли был отстранён Ассоциацией Снукера от участия в профессиональных матчах после обвинений в необычных ставках на его матчи. Уже не впервой против Стивена выдвигали обвинения. В феврале 2013-го WPBSA сняла с него обвинения, связанные с матчами 2008-2009гг. Все обвинения были связаны со ставками и заключениями договоров с целью повлиять на исход матча.
    Очень жаль, что он доигрался до своего отстранения, ведь он только вернулся в форму, взошёл на восьмую строчку рейтинга, его призовые за год составили 200-300 тысяч, всё у него было в ажуре. Он был в лучшей своей форме за много лет. Через своего адвоката, Тони Майлза, Стивен опроверг все обвинения против себя. "Он не признаёт своей вины ни в каких нарушениях правил и положений, и безмерно удручён тем, что было принято решение возбудить против него тяжбу".
    В то время, как я искренне надеюсь, что Стивена признают невиновным, если он всё-таки окажется виновным, то безусловно, станет не первым игроком, не удержавшимся от искушения. Я не представляю, о чём они думали, но слив матчей добром никогда не окончится.
    О том, что такое происходит, всегда ползли слухи. Помню, как в 1989-м арестовали южноафриканского игрока Сильвино Франциско, после его поражения Терри Гриффитсу со счётом 5:1. Именно на этот результат было поставлено больше всего денег, но его отпустили, так и не предъявив обвинений (хотя позже его посадили на три года за контрабанду конопли). Но все эти ставочные делишки были просто слухами вплоть до подставы Хиггинса. Потом, когда к власти пришёл Барри Хирн, он сказал: мы не будем смотреть на это сквозь пальцы, мы будем бдительно следить за игрой. Он даже назначил специального суперинтенданта в команду расследований, чтобы тот следил за скандалами со ставками. Это стало лучшим сдерживающим фактором - он сказал, что если у кого-то возникнет искушение нарушить закон, то он будет пойман.
    Однажды мне предложили деньги за слив матчей, но я сказал - ни за что. Кое-кто позвонил мне и сказал, что хочет прогуляться со мной по лесу. Я знал этого типа, он был из тех, с кем шутки плохи. Я подумал - да ну нах, что же я такого натворил? Когда такие люди предлагают тебе такую прогулку, сразу возникает мысль - а вернусь ли я живым?
    Забавно, что это оказался именно чёртов Эппинг Форест - тот самый лес, в котором я бегаю, чтобы привести в порядок свои мысли.
    Я встретился с этим парнем, потому что я не знал, в чём дело. Я очень нервничал. Он пришёл один:
    - Здорово, Ронни, как поживаешь?, - сказал он.
    - Всё ништяк, - ответил я, хотя никаким ништяком и не пахло, как я думал.
    - Мы просто немного пройдёмся, - сказал он. Боже, подумал я, ладно, давай просто пройдёмся. Таких людей лучше не узнавать с другой стороны. Они достаточно милы в общении, но лучше их не злить. Я стараюсь не иметь с ними ничего общего, чтобы не давать им повода для раздражения.
    - Ты играешь в Премьер Лиге, - сказал он.
    - Да.
    - А у нас есть люди, готовые ставить большие деньги.
    Великолепно, подумал я. Как раз то, что мне нужно.
    - Если ты сдашь такие-то фреймы, то мы заработаем немного денег, и дадим тебе столько-то.
    То, что они мне предлагали - 20 штук - я мог заработать за пару дней. Не то, чтобы сумма повлияла бы на ход разговора, я вообще не хотел даже находиться там, не говоря уже о том, чтобы обсуждать слив матча. Так что я просто сказал ему прямо о том, что я не смогу этого сделать. Они отнеслись к этому абсолютно спокойно.
    - Нет проблем, Рон, всё по чесноку, мы уважаем твои желания.
    Всё это заняло минут пятнадцать. Он был безупречно вежлив. Я думаю, он с уважением отнёсся к моей прямоте. Это произошло около десяти лет тому назад. Это был единственный раз, когда мне сделали подобное предложение, и уходя, я думал - чёрт побери, это было что-то.
    Если кто и мог не спалиться, то это я. Я мог бы сыграть левой, или даже одной рукой, или накрыть голову полотенцем, и притвориться, что снова сошёл с ума. Но это не то, что я смог бы или захотел бы сделать. Я не смог бы продолжать спокойно жить, мне бы казалось, что я кого-то ограбил.
    Я думаю, что истоки моей честности кроются в моём детстве, когда я был отъявленным врунишкой. Я попадал в неприятности в школе, врал насчёт того, что я не крал у папы деньги - я брал себе по пятёрке из этих пакетов, что доставляли через дверь - и дошло до того, что папа просто вышиб из меня всю тягу к вранью тапком. В конце концов, я просто разучился врать, и таким я и остался. Иногда я хотел бы уметь врать. Все остальные говорят одно, имея в виду совсем другое. Мой отец достаточно честный, но в то время, как я рассказываю абсолютно всё, он бы мне сказал - нет, вот этого и того рассказывать не надо. Мне кажется, я паталогический правдоруб. Мне трудно вести себя по-другому, иначе я чувствую, что как бы блюю словами.
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
    Минна, coach_147, and-62 и 9 другим нравится это.
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Следующие две главы... Даже не знаю, что с ними делать. В них Ронни только и делает, что бегает. Чувак настолько помешался на беге, что он стал для него важнее снукера. Мало того, он решил, что всем будет интересно про это читать! Ну что ж, спорить с ним не будем, пускай бегает дальше на здоровье и слагает об этом героические баллады, но я вот что сделаю: объединю их в один пост, вычленив отрывки, заслуживающие внимания, тем более, что последние три главы такие интересные, что придётся их по ходу переводить полностью - поберегу пальцы для них. У нас всё-таки снукерный, а не беговой форум;)

    Глава 14-я, "Снова на коне". Вообще-то, если перевести дословно "Back on track", то получится - назад на беговую дорожку, но это также является идиомой, означающей что-то вроде "снова на коне".

    Начинается глава тем, как Ронни Быстрая Нога спасся бегством от трёх злобных стаффордширских терьеров, сломав при этом ту самую Быструю Ногу, а точнее - косточку в её ступне. Естественно, он сразу же стал ленивым и жЫрным, прибавил 12 кило, вырос из всей своей одежды, и - просто поразительно, зная Ронни - "почувствовал себя дерьмово".
    Когда он, отбросив постылые костыли, снова напялил кроссовки и вышел на гаревую дорожку, до ЧМ 2013 оставалось всего 6 недель. Ронни начал тренироваться с Трейси Александроу, тренером по бегу, с которой он знаком с 15-ти лет. Она тренировала его время от времени в течение всей его жизни, и Ронни "преклоняется перед ней, ибо она из тех людей, что отвечают за базар". Ей уже полтинник, но когда они с Ронни тренируются (в их тренировках бег перемежается силовыми упражнениями), то по дороге к дому она всё ещё бежит, а Ронни плетётся за ней с языком на плече, причитая, что всё - ещё шаг, и он рухнет и склеит ласты.
    - Она всегда говорит мне правду в глаза, и это как раз то, что мне нужно, мне это нравится. В моём мире не так уж много людей, кто говорит мне правду в глаза. Мама, отец, мой друг Ирландец Крис, Кимо, Дэмиэн, Энтони, Трейси, мой шотландский друг Чип, чей сын имеет невероятный талант к снукеру (метр двадцать с кепкой, ему 12, а он уже чемпион Шотландии в категории до 14-ти) - все они разговаривают со мной прямо, открыто. Но со временем я понял, что многие из моего окружения преследуют скрытые цели. Хотя большинству из них на меня не наплевать, и я им нравлюсь, они говорят мне разные вещи потому, что это им выгодно.
    Это не все люди, а лишь некоторые, из снукерного мира. В общем, им плевать, в депрессии ли я, плохо ли мне - им надо, чтобы я играл, забивал шары, и создавал им имидж. Неприятно узнавать такое о людях. Я всегда был немного наивным, но, приближаясь к сорока годам, я начинаю воспринимать мир таким, каков он есть на самом деле.
    Даже люди, которые топят за меня, как мой менеджер Джанго - если отношения профессиональные, в них обязан присутствовать элемент корысти. У Джанго было суровое детство, он считает каждую копейку. Джанго много сделал для меня, и он всегда будет моим приятелем, но в том, что касается работы, наши мнения расходятся. Хотел бы я быть таким же беспощадным, как он. Я люблю его, и он самый лучший повар в мире. Я в вечном долгу перед ним за то, что он научил меня сносно готовить китайские блюда!
    Джанго думает, что я добряк, слишком мягок. Он называет меня АТМ - банкоматом.
    - Вокруг тебя полно людей, вытягивающих из тебя подачки.
    - Но мне всё равно, Джанго.
    - Ты должен это прекратить.
    - Но что я могу сделать, если мир полон стервятников? - говорю я ему.
    В то время как Джанго всегда печётся о моих интересах, многие не заинтересованы ни в чём, кроме денег. Когда я оставлю снукер, то как я и говорил, я хочу работать в мидиа - радио, ТВ, комментировать, брать интервью. Но я не хочу, чтобы меня контролировала какая-то корпорация, не буду плясать под их дудку. Что я хочу - и в чём я нуждаюсь - это что-то, что бы вытягивало меня из постели по утрам; мне нужно занятие.
    Наименее похожих на стервятников людей я повстречал в беговых кругах, и там я познакомился со многими.

    Дальше Ронни повествует о том, как познакомился с шустрым парнем по имени Терри, который каждый день поставлял ему новых беговых партнёров. Партнёры с каждым днём становились всё быстрее и быстрее, Ронни, чтобы угнаться за ними, постепенно улучшал результаты. В конце концов он познакомился с парнем по имени Крис Дэйвис, который бежал 10 км за 28 минут. С ним он начал бегать на длинные дистанции, иногда пробегая по 15 км перед матчем.
    - Под конец я выбивался из сил, моя жопа была вся в мыле, а он бежал рядом и вёл со мной светскую беседу. Он был в другой лиге. Крис бегал в Играх Содружества, и был почтальоном. Вся его семья бегает - его шурин бежит марафон за 2.20; его девушка бежит 10 км за 35 минут; его другой шурин, Дэниэл Уэбб, бежит марафон за 2.15 и принимал участие в ЧМ; и его сестра бежит 10 км за 34 минуты. Представляете себе эту безумную семейку? Очень милые люди.
    Потренировавшись с ними, Ронни победил в нескольких забегах графства Эссекс. В качестве приза в одном он получил пирог с беконом, в другом - ваучеры в какий-то магазин аж на 100 фунтов. Про него написали в Брентвуд Газетт (Брентвуд - маленький городишко в Эссексе миль 10 к востоку от Лондона - прим. пер.) Он был так счастлив! Эти призы для него затмили все его снукерные трофеи, он жил только бегом, ставил его выше снукера, и мог говорить о беге дни напролёт. Хотя и понимал, что никогда не достигнет уровня Мо Фары, и денег бегом точно не заработает. Чудак человек, что тут скажешь...
    Потом Ронни с этой семейкой Адамсов поехали во Францию, на "беговой холидэй". Дома им уже мало места было, всё избегали, а во Франции как раз собрались тысячи таких же оголтелых бегунов - чо бы и не поехать? В результате, Крис выиграл забег на 10 км у многих тысяч людей, Аманд, его девушка, выиграла забег на 5 км, обойдя 3000 женщин, а остальные, включая Ронни, установили личные рекорды. Ронни улучшил свой в забеге на 10 км с 35.50 до 34.50, на целую минуту!
    - Жизнь удалась. В семье моей был полный бардак, но я был так счастлив тогда во Франции со своими беговыми друзьями! Мы ели пиццу, смотрели Евро 2008 по ТВ, и я думал - меня окружают прекрасные люди; я только что побил свой личный рекорд, я беговой задрот; я выиграл ЧМ по снукеру, я живу в отеле за 18 фунтов в день; никто не принимает наркотики; когда я ем, не надо волноваться, потому что я сжигаю весь жир; я получил рецепт счастливой жизни.
    На следующий день мы проснулись, и они сразу предложили пойти на пляж. Звучало заманчиво, но с ними я знал, что без бега не обойдётся. Мы дошли до пляжа, и Крис сказал: "Я немного пробегусь с Амандой, кто с нами?" И мы все побежали. Мы пробежали 5 миль в классном темпе вдоль моря, в одних шортах, без маек, без кроссовок, и мы просто летели! Мы бежали милю за минут шесть, но я абсолютно не чувствовал усталости. Мне казалось, я могу бежать вечно. Я тяжело работал, чтобы войти в такую форму, но игра стоила свеч - моя жизнь никогда не была так прекрасна. И никогда до того я не ощущал такого счастья.


    Глава 15-я, "Полезные беговые подсказки от Ронни".

    Кхе-кхе. Как по мне, то лучше бы наш многоборец давал снукерные подсказки, но шож поделаешь... Чем богаты!
    В детали вдаваться не буду, если кому-то действительно интересно - пишите, переведу. А так, ограничусь тезисами:
    - разбивайте дистанцию на сегменты
    - прислушивайтесь к своему телу
    - бегите выпрямившись
    - бегите на подушечках стопы


    В следующей главе, "Моменты безумия", мы продолжим знакомство с ронниными тараканами&28
    Минна, Людмила, Любовь и 5 другим нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава 16-я, "Моменты безумия"

    В моей жизни есть особые моменты - моменты безумия. Незапланированные, и до сих пор необъяснённые. Я, наверное, не менее знаменит этими моментами, чем своим снукером. Но эти моменты приходят ко мне не просто так. Да, тому, что я ушёл посреди матча с Хендри, была причина; и тому, что я накрыл голову полотенцем в матче с Марком Кингом, тоже была причина. Была причина даже тому, что я сделал самую худшую в мире лысину на своей голове посреди матча. Время колоться.

    Часть первая, уход с матча со Стивеном Хендри.

    Это могло случиться в любом из предыдущей полудюжины матчей. Был 2006-й год, я играл в Премьер Лиге, в полуфинале против Стива Девиса и в финале против Джимми. Для нас с Джо настали тяжкие времена, и голову свою я упрятал глубоко в задницу. Я не хотел быть на турнирах. С моими мозгами было не всё в порядке. Со мной было не всё в порядке.
    Я играл с Девисом, вёл 3:1, промазал шар и направился к нему. Я хотел пожать ему руку и просто уйти. По дороге я сказал себе: "Что ты делаешь? Ты не можешь этого делать!" Я вёл 3:1! Так что я вовремя остановился и сел в своё кресло. Но в голове всё время крутилось: пожми ему руку и уходи отсюда, хватит с тебя.
    Я собрался, выиграл этот матч и вышел в финал против Джимми. Я вёл 4:0, забивал практически всё, и вдруг - бум! я промазал, он зачистил стол - 4:1. В следующем фрейме случилось то же самое, и я пошёл жать ему руку.
    Я подумал - Боже, два раза подряд! Я не сделал этого, но сама мысль о том, что я хотел это сделать, была достаточной причиной для беспокойства. Я был настолько измотан домашними проблемами, что просто не мог находиться там. Я чувствовал себя самым одиноким человеком в мире. Я вообще не знал, чего хочу - я не хотел быть на турнирах, но и дома тоже, настолько гробовая там была атмосфера. Наверное, мне просто не хватало счастливой семейной жизни.
    Лили было всего лишь пару месяцев, она была самым милым ребёнком на свете, но даже её появление не смогло спасти наших отношений. До её рождения мы порой ссорились, как и все пары, но с её появлением всё обострилось. Если бы её не было, я бы просто ушёл. Но меня захлёстывало чувство вины, я старался стать хорошим отцом, чтобы не вышло так, как с моей первой дочерью, Тейлор.
    И вот, шагая пожать Джимми руку, я снова подумал: "Какого хера ты делаешь? Ты ведёшь 4:3, ты выиграешь этот турнир, что ты творишь, придурок?" Я всё-таки выиграл этот турнир, но чувство, что это не конец истории, осталось. И оно не подвело.
    Тучи сгущались. Я чуть было не ушёл дважды, и следующий турнир был ЮК. Я выиграл два раунда перед тем, как сыграть с Хендри. Я хотел уйти с обоих этих матчей, но сдержался. С Хендри я играл просто ужасно, шары не шли в лузы, потом я сыграл плохой удар, разбил красные, я проигрывал 4:1 в четвертьфинале, он играл хорошо, и я подумал - да @бись оно всё, я ухожу. Свалю отсюда и загуляю.
    Было 4 часа дня, и я думал - ага, со мной парочка друзей-жокеев, они любят побухать. Сегодня я нажрусь, убьюсь наглушняк. Забавно то, что для всех я выглядел прекрасно - свежим и здоровым, как бык. Все говорили мне, что я выгляжу хорошо, а я был в разобранном состоянии. Даже бег не всегда мог вывести меня из депрессии.
    Я пожал руку рефери, потом Хендри, сказал: "Удачи, Стив", и ушёл. Потом я видел его реакцию на ЮТюбе, и он не знал, куда себя деть - уходить, или остаться. Он спросил Яна Верхааса: "Ну и что мы теперь будем делать?" А Ян ответил:"Я думаю, игра окончена, он ведь сдался"
    Некоторые зрители закричали: "Хорош, Ронни! Ты не можешь так делать!", - а я думал, знаете что - я могу делать всё, что хочу. Естественно, все сразу заговорили о моей нестабильной психике и проблемах с головой.
    Никто не мог поверить в то, что я сделал, и меньше всех Стивен. Он отнёсся к ситуации очень милосердно, видимо, понимая, что в моей башке была полная жопа. "У меня и мысли не было, что что-то не так", -сказал он после моего ухода. "До матча он был в хорошей форме, и мы болтали за кулисами. Уверен, что у него есть свои причины, и я не стану eго критиковать. Он просто сказал, что с него хватит и пожелал мне удачи в турнире. Только он сам знает, что он чувствовал в этот момент. Я не могу винить в этом кого-то другого, но такого я ещё не видел. Это очень эксцентрично."
    Я принёс свои извинения в письменном виде. "Хотел бы я играть лучше сегодня, но у меня был ужасный день. Все, кто знает меня, знают, какой я перфекционист в отношении игры, и сегодня я просто так разозлился сам на себя, что ушёл с игры, которую сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что должен был доиграть. Я прошу прощения за то, что не остался чтобы отточить его игру перед полуфиналом. Я также прошу прощения у болельщиков, которые пришли посмотреть на меня - я не хотел их разочаровывать, и я действительно раскаиваюсь в содеянном. В настоящий момент я чувствую разочарование в себе, мне больно, но я боец, и я вернусь. Я встану на ноги крепче, чем когда-либо, и скоро снова смогу сражаться."
    Но для большинства этого было недостаточно. Большинство экспертов сошлись во мнении, что я опозорил снукер.
    Я думаю, что мой уход с игры был неотвратим. Во мне сидел какой-то демон, который не успокоился бы, пока этого не произошло. Я бы всё равно вошёл в "режим полёта", это был лишь вопрос времени. Мне приходило в голову дойти до финала и просто не выйти на него. Я думал, что лучшего способа вывести из себя начальство не существует. Часть меня хотела войны с Уорлдснукером. Я не говорю, что это образ мыслей, присущий логичному человеку. Но были люди, которые подначивали меня это сделать. Мои приятели-близнецы из Ливерпуля, Бобби и Лес, толкали меня на это - хорошие ребята, люблю их, но они жуткие подстрекатели. Они постоянно говорили мне, что начальство делает то, и это, и в их словах был смысл; есть люди в иерархии Уорлдснукера, которые даром занимают своё рабочее место, и просто усложняют твою жизнь, но ведь это моя рабочая среда, и надо как-то с ними уживаться.
    Для меня важно быть в шоколаде с начальством, но ребята из Ливерпуля не хотели быть в шоколаде, и не хотели, чтобы в нём был я. Я вёл себя, как идиот, слушая их, позволяя им себя развести. В течение какого-то времени между мной и снукерным начальством было что-то наподобие войны, потому что я думал, что моих друзей обидели. Это было так тупо.
    Когда я ушёл с матча, резонанс был большим, чем я ожидал. Я не мог понять, почему они так это раздули. Я плохо себя чувствовал, был в депрессии, ушёл, Стивен прошёл в полуфинал без борьбы - чем плохо? А потом меня оштрафовали на 25 000, и я подумал - какого хера! Что тут произошло? Они жёстко меня придавили, и я подумал - больше так делать нельзя. Когда меня оштрафовали, я весь кипел. Это заставило меня ещё острее почувствовать своё одиночество.
    В тот вечер я нажрался. Я позвонил приятелю, одному из жокеев, и сказал: "Дайно, мы гуляем, старина!" Он пришёл ко мне, думая, что матч уже закончился. Близнецы-скаузеры, Боб и Лес, уже были у меня. Когда я пришёл домой, я рассказал Джо, что случилось. Она поддержала меня, она всегда меня поддерживала в те моменты, когда мне было плохо. Она сказала: "Не переживай, это самый лучший поступок в твоей жизни. Это твоя правда." Я удивился: "Моя правда? Ничего хорошего тут нет. Меня только что оштрафовали на двадцать пять штук. Это не есть хорошо."
    Я думал, штреф был слишком жесток, но они были правы, штрафуя меня. В конце концов, я стал обузой, если я мог вот так просто взять и уйти с середины любого матча. И если болельщики увидят, что я могу такое делать, то смогут и они - или вообще просто не придут на матч.
    Я зашёл к Родни Уокеру, тогдашнему председателю Уорлдснукера, и рассказал ему о своей депрессии и семейных проблемах, но предупредил, что не хочу вдаваться в подробности. Я сказал: "У меня настали тяжёлые времена, мне трудно, меня понесло. Ты знаешь, какой я сейчас взвинченный, и если мне уж что-то взбредёт в голову, то я обязательно это сделаю, но в этот раз причина была в моей домашней ситуации." Это было правдой, но не полной правдой. Я не сказал ему о том, что был разозлён поведением Уорлдснукера.
    Он сказал: "Хорошо. Нет проблем, рад, что ты мне рассказал." Но меня всё равно оштрафовали.
    Скорее всего, они также опасались, что мой уход положит начало тренду, и другие игроки тоже начнут уходить с матчей, но я не думаю, что тут было чего бояться. Другие игроки не настолько сумасшедшие, чтобы такое сделать.
    Болельщики тоже разозлились на меня. Некоторые начинали улюлюкать, когда я выходил на матчи в Престоне, и Мастерс в Уэмбли - два следующих турнира. Джон Пэррот начал меня парафинить, говоря, что если я неуравновешен, то должен справляться со своими проблемами дома, а потом уже вернуться в снукер, когда буду готов к этому. Я думаю, что это неправильно - это как бить лежачего, вместо того, чтобы посочувствовать проблемам человека. Хендри молодец. Он сказал, что у меня должно было быть действительно много проблем, чтобы сделать то, что я сделал. Но остальные сказали, что нет мне прощения - если ты профи, то выходи и играй.


    Продолжение главы следует...
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
    Любовь, Минна, coach_147 и 8 другим нравится это.
  18. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.645
    Адрес:
    Тверь
    если что то не то нажал извиняйте)))
  19. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава 16, "Моменты безумия", продолжение части про уход с матча против Хендри.
    На Мастерс я ощущал страшное давление. Я только что ушёл с матча, все гадали, каков я буду: буду ли играть хорошо - или останусь ли я вообще так надолго, чтобы узнать, играю ли я хорошо. Это был тот турнир, в котором я победил Дина в финале, и он начал плакать. Причина, по которой я выиграл этот турнир, крылась в том, что в одно из воскресений я сидел дома и смотрел телик, на экране был Дин, и он был в великолепной форме, и Джон Вирго сказал: "А вот и новая гвардия, это тот самый парень, который отберёт пальму первенства у Ронни О'Салливана".
    Я подумал - ах ты наглая морда! Я люблю Джона, но тогда подумал - знаешь что, ты пишешь мой некролог немного преждевременно, Вирго. Это дало мне причину поехать на этот турнир и победить. Идеальная мотивация. Джону я об этом ничего не сказал, но каждый раз, когда я был за тренировочным столом, я вспоминал об этих его словах, и думал о том, как заткнуть моих критиков.
    По иронии судьбы, в финале мне встретился именно Дин, и он играл великолепно. Он сразу повёл в счёте 2:0, и я подумал - это будет настоящая битва. Я знал, что я в хорошей форме, она то уходила, то появлялась, но когда я разыгрывался, то играл мощно. Так что я подумал, надо подождать, войти в форму, и посмотрим, что он сможет мне ответить на то, чем я его ударю. Я не паниковал, когда он вырвался вперёд, потом сравнял 2:2, а к интервалу я уже вёл 5:3 - я его переигрывал, перебарывал, и к тому времени он знал, что ему придётся нелегко, потому что у меня заходили классные удары.
    Потом счёт стал 9:3, и он захотел уйти. Забавно то, что Дин - последний человек, от которого можно было бы ожидать такого. Может, он позаимствовал страницу из моей книги? Дин начал плакать, это было в перерыве, и мне надо было выиграть всего один фрейм, когда он подошёл пожать мне руку. Я подумал о своих проблемах, и сказал ему: "Нет, приятель. Ты не можешь так поступить. Они собираются уничтожить меня, и они уничтожат тебя, если ты это сделаешь. Ты не можешь так поступить".
    То есть, когда я говорю, что сказал это ему, я имею в виду, что это то, что ему перевёл Джанго по моей просьбе. Потом я обнял его и сказал, пойдём попьём чайку. Возможно, он был настолько расстроен, что не знал счёта, и ему казалось, что он уже проиграл. Мы пили чай, и я сказал ему: "Твоя мама смотрит, твой папа смотрит, не занимайся фигнёй, ещё один фрейм - и всё окончится!" Он всхлипывал. Я завёл его в раздевалку, Джанго был с нами. Я сказал Джанго: "Скажи ему, чтобы он вернулся и продолжил игру, всё будет хорошо". Потом я спросил Дина, любит ли он гоночные машины, Феррари, и пообещал его взять с собой на гоночную трассу Брэндс Хатч на денёк.
    Он начал понемногу успокаиваться. Его менеджер, Гэри Болдри, был там, и я сказал ему:
    - Он должен выйти и закончить игру.
    - Да, я знаю, - ответил он.
    - Давай, пойдём, доиграем ещё один фрейм, закончим этот матч, иначе Уорлдснукер и папарацци будут издеваться над ним, как они это делают со мной, ему это ни к чему.
    И вот мы вышли, и во время последнего фрейма кто-то крикнул мне из толпы:
    - Да ты и сам не лучше, ушёл с матча!
    - Закрой рот! - сказал я, - если у тебя не найдётся сказать ничего хорошего, иди домой.
    Это случилось, когда я делал клиренс в последнем фрейме, я думал - я не позволю этому идиоту так с собой разговаривать.
    Так что, хотя от этого моего ухода с игры я поимел одни неприятности, сам опыт послужил мне неплохим уроком, я кое-что вынес из этого, и сумел помочь Дину в такой же ситуации. Я никогда не обсуждал с Дином эту ситуацию. В этом просто нет надобности. Она послужила ему уроком, так же как мой уход матча послужил уроком мне.

    [​IMG]

    Следующая часть той же главы, "Мокрое полотенце на голове"

    Я играл с Марком Кингом. На некоторых противников можно смотреть с удовольствием, и думать: "Знаете что, меня тут просто выносят, но зато у меня самое лучшее место в зале" - Стивен Хендри, Джон Хиггинс, и ты видишь, как они показывают класс, но тогда я играл с Марком Кингом, и нет ничего хорошего в процессе наблюдения за его игрой.
    Наверное, он знает, что он просто хакер. Он не из тех, кто думает, что блестяще играет. Он честный и открытый. Он знает, что с тем талантом, что у него есть, он добился просто небывалых результатов. Он просто лупильщик шаров. У него нет чувства игры. Но его боевой дух и желание победить сильнее, чем у кого бы то ни было. Несмотря на это, сидеть там и наблюдать за его игрой - это не моя мечта о том, как провести выходной.
    Всё, что делает - неправильно: его стойка, его ударная и подставочная руки, то, как он дёргается при ударе, он играет абсолютно не плавно. Так что, со всем уважением к Марку - ну ладно, с небольшим неуважением к Марку - я просто должен был тогда напялить на голову это полотенце, чтобы этого не видеть. Я очень боялся, что смогу видеть его даже сквозь полотенце. Когда я одел его на голову, я подумал - боже, неужели я и так его увижу? Но, к счастью, его не было видно.
    Я слышал, как заходили шары, и с того момента, как рефери объявил счёт, до момента захода следующего шара, я думал, он обходил стол как минимум дважды. Хороший игрок, когда он среди шаров, просто делает - бам бам бам бам - всё! Марк ходит вокруг стола раза в четыре больше, чем я.
    Мне просто тяжело было на это смотреть - длинный матч, 17 фреймов, ЮК, и я решил - нет, я не буду на него смотреть. Но он не один такой. Есть много игроков, за игрой которых я не могу смотреть. Иногда я бы хотел сам играть дерьмово, только для того, чтобы не замечать ошибок других. Иногда мне хочется не знать тех вещей, что делают определённых игроков плохими или хорошими. Когда ты играешь с плохими игроками, можно точно так же перенять их плохие привычки, как и в случае, когда играешь с хорошими. У Марка Кинга нет ничего стоящего, что бы я мог у него перенять. Не думаю, что он когда-либо догадывался о том, почему я одел тогда на голову полотенце. Ну что ж, теперь он знает.
    Он победил меня 9:8. Это был тот самый матч, с которого ушёл Рэй Риардон, потому что я лупил все шары без разбору. После этого матча они ввели правило, запрещающее одевать полотенце на голову во время матча, приравнивая это к неджентльменскому поведению.
    Это было похоже на тот случай, когда я играл с Селби и начал считать точки на ложке. Я знал, что нельзя одевать полотенце на голову, но он игрок того же типа, что и Кинг. Он столько всего делает неправильно, владея кием, что смотришь на него и думаешь - да как он вообще забивает, он этот ударил не так, тот не туда, и я не могу удержаться от того, чтобы не смотреть, и не критиковать его в душе. И это вовсе не то, чем я хочу заниматься во время матча. Но я не могу сдержаться, это как мания. Так что моя идея начать считать точки просто предохраняла меня от наблюдения за его игрой, потому что это отнюдь не отрада для глаз.
    Я думаю, что стал бы неплохим тренером, но я был бы как Рэй Риардон - нервничал бы и ворчал, если бы игроки играли не так, как я хочу. Люди называют меня инстинктивным игроком, но не думаю, что это правильно. Я думаю, всё совсем наоборот. Ты должен быть хорош технически для того, чтобы стать действительно инстинктивным. Если ты технически хорош, это позволяет тебе забивать шары с лёгкостью и точностью; что в свою очередь позволяет не волноваться о том, зайдёт ли шар и куда пойдёт белый, а просто переходить с одного удара на следующий. Ты просто думаешь, куда поставить белый, а не "мне не нравится этот удар", или "тут я могу закосячить", или "я тут, но у меня вряд ли получится быть там, где я хочу".
    Когда ты технически хорош, ты свободен, и можешь концентрироваться на самой игре, а не мучиться с ударами.
    Вот почему я часто говорил, что Селби тяжко будут даваться турниры с большим количеством фреймов - у него, как и у меня, были свои технические проблемы. Интересно то, что он пока так и не стал чемпионом мира*, а ЮК выиграл в первый раз в этом году, когда они урезали формат до 11 фреймов с 19-ти. В длинных матчах значение обладания хорошей техникой начинает превалировать, потому что больше шансов для того, что техника в какой-то момент даст сбой. Я думал, что сам никогда не стану ЧМ потому, что мучился со своей техникой. К счастью, я ошибался.

    *От себя прокомментирую: именно в этом сезоне то ли Селби, то ли Вики, в каком-то интервью говорили о том, что его техника заметно улучшилась. Да и видно, что он уже меньше раскачивается, по крайней мере, амплитуда раскачиваний сократилась.
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2015
    Любовь, Минна, Irkin и 7 другим нравится это.
  20. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Глава 16-я, "Моменты безумия", часть "Знаменитый перекус в Китае".
    Эту главу я решил разделить на две части. Первую некоторые найдут пошлой, и могут её вообще не читать, но я не хотел бы, чтобы кто-то из-за этого пропустил вторую часть, в которой сказано много важного. Так что - 18+!

    Не уверен, что это можно отнести к моментам безумия. Я думал, что просто прикалываюсь, хотя не всем так показалось. Проблема в том, что я был не в курсе, что камеры и микрофоны были включены. Если бы я знал, я бы точно не сказал того, что сказал.
    Я сидел рядом с Иваном Хирщовицем, главой мидии Уорлдснукера. Мы с Иваном приятели, и у него хорошее чувство юмора. Они задали мне первый вопрос, потом перевели его на английский, и я подумал - чёрт побери, это звучало так долго на китайском, и так коротко на английском!
    - Еб@ть, - сказал я Ивану, - это был самый длинный вопрос в мире! - Он начал смеяться. Журналист сказал:
    - Ты выложился на все 100 сегодня?
    - Я думаю, я выступил хорошо, но Марко выступил лучше, - сказал я. У меня в руке был микрофон, и я прошептал Ивану:
    - Смотри, он такого же размера, как мой болт, и такой же формы.
    - Ну, это странная форма, - сказал Иван.
    - Какой же формы у тебя? - спросил я. Я не понимал, что вся аппаратура была подключена, мы просто хихикали. Потом я оглянулся и сказал:
    - Кого-то покормить? Кто хочет пососать мой член?
    Я держал в руках микрофон, смотрел на женщину в переднем ряду и говорил: "Не хочешь подойти и пососать вот это?" Она смотрела на меня и улыбалась, а Иван просто уссыкался от смеха, слёзы катились по его лицу. Я сказал это только потому, что она не понимала. Это было глупо, но обычно я не груб и никого не обижаю. Мы просто прикалывались.
    Я понял, что микрофон был включен только тогда, когда вернулся домой, и получил звонок от отца: "Тебя привлекут за непристойные комментарии, об этом говорят на всех каналах радио".
    - ЧТО? - сказал я. Я вообще не понимал, о чём он. Я жил в доме своего друга в Онгаре, там не было интернета, и мне пришлось поверить папе на слово. Впервые я увидел это, когда купил Сан на следующий день. Когда я прочитал статью, она меня рассмешила - прелестно, подумал я, очень смешно. Но в то же время я заволновался, я знал, что Уорлдснукер только и ищет повод, чтобы меня прищучить, и сейчас они уверены, что китайцы сочтут это обидным, и скажут что я забурел. Я был уверен, что Уорлдснукер воспользуется первой же возможностью, чтобы забанить меня, и это прекрасный шанс - Ронни едет в новую супердержаву, просит их пососать ему хер, и расстраивает китайцев. Вот тут я обосрался.
    У меня были друзья в Китае, и я попросил их прощупать почву, узнать чё почём - действительно ли они возмущены моим поступком. Они перезвонили мне и сказали: "Нет, нет, они даже ничего и не поняли, они считают тебя великим и просто расстроились, что ты уехал. Они все тебя любят, и вообще не понимают, из-за чего скандал".
    Ну, слава Богу, подумал я. Мы выложили извинения на их спортивный канал, я извинился, и сказал, что люблю китайских фанов, и с нетерпением жду возвращения. Это было сделано без Уорлдснукера, по моей собственной инициативе. К тому времени Китайская Ассоциация Снукера и китайская пресса были на моей стороне, так что насчёт них мне было нечего волноваться. Мне просто нужно было, чтобы Уорлдснукер знал, что я помирился с китайцами и извинился, и я знал, что отношения не расстроились.
    Любовь, Минна, Santa и 8 другим нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    [​IMG]

    Продолжение главы 16-й, "Моменты безумия", вторая часть раздела про Китай.

    По-моему, лучшая часть книги.

    Иногда возникает такое чувство, будто наши с Уорлдснукером взаимоотношения на грани фола. Они любят меня, знают, что я полезен для спорта, но в то же время возмущаются моим поведением - они думают, что я считаю себя выше спорта. В какой-то степени они зависели от меня в последние несколько лет, и им ненавистен этот факт. И я знаю, что никогда не был одной из их овец; никогда не делал то, что мне приказывали, не становился в строй. Если бы я это делал, я бы быстро потерял своё чувство того, кто я есть, своё самосознание.
    Я думал - какое самое худшее наказание может придумать для меня Уорлдснукер? Забанить меня. Но так как я убедил себя в том, что игра не приносит мне удовольствия, что я в депрессии, если бы они это сделали, то просто оказали бы мне услугу. Так что каждый раз, когда я чувствовал, что Уорлдснукер схватил меня за яйца, я старался смотреть на это позитивно - пускай банят, мне только лучше будет - и не давал вводить себя в уныние. Никакой больше снукерной депрессии - великолепно. Я решил не идти на компромиссы. Они могли меня забанить, если б хотели, но они бы выглядели так, как будто отрезают себе нос, чтобы плюнуть в своё же лицо - "Удачи вам в разговоре со спонсорами, потому что это было вашим решением отстранить меня. Мне теперь не нужно об этом волноваться. Счастливые денёчки!" Вот что я говорил себе, да и в какой-то степени - им.
    Нелепо, что они до сих пор настолько зависят от меня после всех этих лет; что не появился никто с таким талантом и личностью, чтобы надрать мне задницу и поставить меня на место. Я думаю, самый большой фактор - именно личность. В общем-то все снукеристы нудные до ужаса. Даже те, которые очень талантливы технически, не обладают тем, что заставляет публику действительно за них переживать и болеть, как болеют за меня, за Джимми, как болели за Алекса. Думаю, наша нестабильность добавляет нам привлекательности. Мы из очень уязвимого типа людей по той или иной причине, и никто не знает, что случится в следующий раз, когда мы появимся на глаза.
    Публика обожала Джимми и Алекса. Джимми был просто невероятным артистом - и тот факт, что он проиграл все шесть своих финалов ЧМ делал его народным чемпионом в ещё большей степени. Мы все искренне желали ему стать чемпионом мира. Наверное, больше всего я похож на Урагана, и по стилю, и по нашим демонам. Но я думаю, что публика видит важную разницу - "Да, он как Хиггинс, но есть и другая его сторона, где он непреклонен в своём желании быть чемпионом, да, у него есть эти демоны, он облажался, мы не знаем, что он будет делать дальше, но он здоров, он крепок, он атлет".
    Уорлдснукер знает, как публика относится ко мне, и для них это проблема. Иногда я думаю, что больше всего на свете они просто хотят избавиться от меня раз и навсегда. С Хиггинсом они могли себе это позволить - он больше не забивал, и его легко было отстранять на долгие сроки, когда он плохо себя вёл. Естественно, когда он выигрывал, к его поведению они относились куда как толерантнее.
    Со мной, им приходится терпеть всё, пока я хорошо играю, но я знаю, что как только игра испортится, или они почувствуют, что фаны отвернулись от меня, то выпрут меня в ту же минуту. Это просто вопрос времени. Но я всегда был уверен, что уйду сам, не дожидаясь изгнания. Я всегда планировал уйти на своих условиях. Я не хочу, чтобы меня заставили уйти, как Алекса Хиггинса. Вот почему в прошлом году я - чемпион мира, лучший игрок планеты - сказал, знаете что? По-ка! Это то, что я называю уходом на моих условиях. И в конце они в лепёшку расшиблись для того, чтобы я вернулся. И я вышел победителем из этой битвы.
    В каком-то смысле они, наверное, с нетерпением ожидают, пока я уйду на пенсию. Конечно, им будет не хватать всех историй, всех этих "будет/не будет, приедет/не приедет", но по крайней мере, они будут чувствовать, что имеют больше контроля над своим спортом, и возможностей держать всех в строю. Они просто скажут - Ронни в прошлом, идём дальше.
    Люди поговаривали о том, что Джадд Трамп станет новым мной. Но, опять же, есть разница. Со мной много чего творится, и плохого, и хорошего. Но под этим всем - пламенное желание победить, и интеллект в моей игре. Я не выхожу для того, чтобы лупить по шарам и надеяться на удачу, разбивая их по всему столу. Я ушёл с матча, вернулся на следующий турнир, и выиграл его. У меня всегда получалось вернуться, и я думаю, за это люди меня уважают - я поднимаюсь после падения. Людям нравится это. Это как Рокки или Мохаммед Али - сбили с ног? поднимайся и снова побеждай. Мохаммедa Али отстранили от спорта по соображениям совести, когда он отказался идти в армию. В 1966 он сказал своё знаменитое: "Я лично не рамсил с этими вьетконговцами". Через три года он вернулся и вернул себе мировой титул.
    Со всеми своими демонами, без матери, без отца, с бухлом и наркотой, с детьми, алиментами, поддержанием формы, пристрастиями, депрессиями, в промежутках между всем этим, я умудрился выиграть 4 ЧМ, 4 Мастерс, 4 ЮК. Я выиграл 24 рейтинговых турнира, 10 Премьер Лиг, в общей сложности более 50-ти турниров. Неплохо для такого раздолбая!
    Ураган выиграл два мировых титула, и это фантастическое достижение. У него хватало духа, чтобы показывать свою лучшую игру в самые нужные моменты. Но он не был непреклонным, как я. Он бухал, а я бегал по 8 миль (а иногда делал и то и другое одновременно). Иногда я выигрывал, превозмогая самого себя. Думаю, люди всегда ожидали от меня, что я посыплюсь, сорвусь. Посмотрите на меня, и поймёте, почему. Но я был профессионалом, выигрывал турниры более 20-ти лет, и всё ещё чувствую в себе силы на парочку побед. Но те, которые так думали, или говорили, что я морально слаб, на самом деле меня не знают. Я ем таких комментаторов, как Джон Пэрротт, на завтрак. Да, у меня бывают срывы, моменты, когда я ломаюсь, но на протяжении 20-ти лет, я думаю, я был намного сильнее духовно, чем большинство моих критиков.
    Я не говорю, что я так силён духом, как, скажем, Питер Эбдон, когда он вгрызается зубами в один фрейм за другим, черепашьим шагом. Я нoшу своё сердце на рукаве (идиома, обозначающая человека, у которого все чувства выражены на лице, искреннего - прим. пер.), люблю свою игру, и главное, хорошо в неё играю.
    Я могу быть непостоянен, даже противоречив, но многие настоящие люди точно такие же. Кому это незнакомо?
    Один день ты любишь игру, другой день - ненавидишь. Держу пари, множество людей относятся так же к своей работе (если им повезло). Один день тебе нравится быть с детьми, другой день они сводят тебя с ума. Такова жизнь. Для меня, чтобы идти вперёд, самое важное - контролировать эмоции. В прошлом, эмоции доминировали надо мной. Я должен был упасть так низко, что не оставалось бы никакого иного пути, кроме как вверх. Надеюсь, что больше не вырвусь из-под контроля. Когда что-то идёт не так, я вовремя это пресекаю - дышу, думаю, спрашиваю себя, чего я хочу, пытаюсь получить удовольствие от игры.
    Я думаю, большинство игроков, большинство людей, переживают свои экстремальные взлёты и падения, но просто не говорят об этом. Я очень открыт. Если я в чём и виновен, то в том, что всегда открыто высказываю то, что у меня на уме.
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    Любовь, Минна, Irkin и 9 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.