Agnes Davies (Агнес Дэвис)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Людмила, 14 июн 2014.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Агнес Дэвис
    30 сенября 1920 г. – 13 февраля 2011 г.


    В 1920-1930 г.г. снукер считался сугубо мужской игрой, а снукерный клуб в Британии ассоциировался с закрытым прокуренным помещением, где мужчины могли на время спрятаться от жен, невест, подруг и покатать шары. Присутствие в клубах женщин не одобрялось. В то время не принято было платить за возможность поиграть, но обязательно надо было заплатить за чай.

    Агнес Дэвис, урожденная Агнес Моррис, родилась 30 сентября 1920 года в Сароне, что близ Амманфорда, Уэльс.
    Отец Агнес работал шахтером, но когда у него обнаружили силикоз, ушел на пенсию. На выплаченную ему компенсацию он купил один бильярдный стол в Сароне. Много позже Агнес Дэвис призналась, что до покупки ее отцом снукерного стола она имела очень смутное представление о бильярде и снукере. Знала только, что у снукерного стола есть лузы, куда надо палкой закатить шар.
    Агнес подавала посетителям чай, а когда посетителей не было могла спокойно потренироваться, не привлекая неодобрительного внимания. Ее отец не возражал против того, чтобы дочь обучилась снукеру и иногда она играла с мужчинами.
    Имея возможность тренироваться, Агнес играла все лучше и лучше и все чаще ее приглашали поиграть как партнера. У нее изначально было преимущество. Хотя ее отец владел всего лишь одним снукерным столом, но именно поэтому в то время Агнес считалась профессионалом. И потом все чаще в снукерных клубах сквозь туман сигаретного дыма можно было разглядеть у стола высокую темноволосую симпатичную девушку.

    В 1937 году в возрасте 17-ти лет Агнес впервые приняла участие в чемпионате среди женщин Уэльса, который она выиграла. А в 1939 году она уже выиграла женский чемпионат Англии. В 1940 году Агнес вышла замуж за Дика Дэвиса, но еще долго играла под своей девичьей фамилией.

    К сожалению, когда Агнес была в расцвете лет, началась война и она не смогла продолжить свою снукерную карьеру. Однако в 1948 году она выиграла профессиональный турнир среди женщин Британии - British women's professional title at Leicester Square Hall.
    В 1949 году Агнес Дэвис стала чемпионом мира среди женщин профессионалов. Турнир проходил в Лондоне в Leicester Square hall.

    Брак и рождение детей были причиной второго большого перерыва в карьере Агнес, она не играла почти 30 лет. В 1977 году она вернулась и выиграла Pontins Ladies' Bowl Champion.
    В возрасте 60-ти лет Дэвис вышла в финал всемирного открытого чемпионата среди женщин, где проиграла австралийке Lesley McIlrath.

    После 1980 года она спокойно играла с молодыми игроками, которые годились ей во внуки. Агнес говорила: я могу преодолеть разрыв в поколениях, мне нравится играть с молодыми.
    Игра помогла Агнес пережить смерть мужа в 1996 году: я буду играть до тех пор, пока могу. Это очень хорошая терапия – нужно постоянно нагибаться, двигать руками, ваши глаза и ум находятся в постоянной работе.

    На турнирах Уэльса Дэвис играла до 1999 года.
    Ее наивысший брейк 55 очков.

    В 1985 году она была избрана пожизненным президентом Всемирной ассоциации женского бильярда и снукера - WorldLadies' BilliardsandSnookerAssociation (WLBSA).

    Когда Агнес умерла в возрасте 90 лет, в Лондонской Guardian некролог был не меньше, чем у звезды Голливуда Джейн Рассел.

    Достижения Агнес Дэвис
    1937, 1938, 1939 WelshLadies' Champion
    1939 Welsh Ladies' Billiards Champion
    1939-1999 Welsh Ladies' International Player
    1939 Women's Amateur Champion 1949 Women's Professional Champion 1977 Pontins Ladies' Bowl Champion– 1937, 1938, 1939 Welsh Ladies' Champion
    1978 Women's Amateur Champion (UK Championship)– 1939 Welsh Ladies' Billiards Champion
    1979 Pontins Ladies' Bowl Champion
    1980 Guinness World Ladies' Snooker Championship Runner-up
    1982 Pontins Ladies' Bowl Champion
    1985 Voted Life President World Ladies' Billiards and Snooker Association (WLBSA) 2003 Regal Ladies' Welsh Over 40s Final

    Агнес Дэвис в 1939 году в возрасте 19-ти лет c тремя трофеями, которые она выиграла в том году
    [​IMG]

    Агнес Дэвис в 1999 году в возрасте 79-ти лет участвует в валлийском турнире.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 14 июн 2014
    Matanya, provizor02, kileon и 5 другим нравится это.