А судьи (рефери) кто?

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Любовь, 2 дек 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.331
    Адрес:
    МИНСК
    Эта тема о рефери матчей. Интересные вопросы. Запомнившиеся моменты матчей. Милые привычки и приметы. Словом, всякие интересные разности!
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
    kileon, Минна, Игрок и 5 другим нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Майке Кесселер (Maike Kesseler)

    Родина: Маммендорф (Германия, в 40 км от Мюнхена);
    Семейное положение: замужем
    Первый матч в качестве рефери Worldsnooker:
    Paul Hunter Classic (август 2010)[​IMG]

    Снукер резко ворвался в жизнь Майке в 2005-м, к тому времени она уже закончила учебу и осваивала профессию банковского клерка.

    «Впервые я увидела снукер по телевидению, по Евроспорту – друг посоветовал. Поначалу было скучновато, но с каждым просмотром становилось интереснее, и в конце концов пришла мысль поиграть самой. Поначалу ходила с друзьями ради развлечения в ближайшее доступное место, но со временем нам захотелось найти союзников, чтобы устроить междусобойчик. Как-то в Билефильде познакомились с таковыми, и несмотря на то, что до их клуба было 60-70 км езды в одну сторону, мы частенько наведывались туда и организовывали небольшие любительские турниры»

    Интерес к судейству пришел сам собой. В их компании было правило: проиграл матч – в следующем выставляешь пирамиду и вынимаешь шарики из лузы, кроме того Майке не чувствовала прогресса и потенциала игрока, но очарование снукером было настолько сильным, что девушка решила попробовать себя в другой роли. И уже в 2007 году она успешно сдала свои первые экзамены на начальный класс рефери.
    [​IMG] «Вскоре поступило приглашение от немецкой федерации об обслуживании матчей чемпионата Германии, и на уик-энд я двинула в Баварию, в Ландсберг, где в тот год проходил национальный турнир. Помнится, тогда мне выпало по 3 игры в субботу и воскресенье. Формат был best of 5, всего значит 6 матчей; но учтите, что наши матчи до 3 побед вполне могли длиться часа три с половиной, и, если таких три игры подряд, – считайте сами… Но то была отличная школа для проверки подлинной любви к снукеру. Мой секрет прост – если работать с душой, то любой матч доставит удовольствие».

    Так Майке приобрела достаточный опыт на любительских соревнованиях, прежде чем дебютировать в качестве рефери под эгидой World Snooker на одном из первых этапов Евротура (Пол Хантер Классик-2010 в немецком Фюрте). Дальше ее будут приглашать на обслуживание матчей квалификаций к полнорейтинговым турнирам, а в последние годы и на квалы к главному снукерному событию – чемпионату мира. И здесь надо сказать, что во многих интервью Майке повторяет: снукер – главная ее страсть, но пока это хобби. Ведь свою работу консультанта в банке она считает основной, а дни отпусков и сверхурочных специально подгадывает под работу рефери. Обычно – это февраль-март, поэтому на квалификации к ЧМ ей приходится отпрашиваться у начальства на несколько дней.

    Прогресс в становлении Майке Кесселер, как судьи World Snooker, естественным образом связан с немецкими турнирами. В начале 2013 года ей был доверен первый в карьере финал PTC турнира в Мюнхене (Селби vs Дотт, 4-3), а в 2014 году случился и второй в Фюрте, на Пол Хантер Классик (Аллен vs Трамп, 4-2):
    [​IMG]

    На главном из родных турниров (German Masters), она дебютировала еще раньше, именно на нем можно наблюдать оказываемое ей с годами доверие: 2012 и 2013 – обслуживание матчей вплоть до 1/16 финала, 2014 – до четвертей, 2015 год – уже полуфинал. Майке была несказанно рада впервые получить матч крупного турнира в формате одного стола, на котором ее восторженно поприветствовала публика красочной берлинской арены Темподром. Как оказалось, полуфинал был не последним из приятных событий тех дней:

    «В воскресенье мы (мужа скорее всего имеет в виду) посмотрели финал, но мой отпуск на этом не закончился, плюс мне поступило предложение на Чемпионат Лиги, и уже в понедельник утром мы вылетели в Англию. ЧЛ – интересное мероприятие: всего 2 стола, игры идут скоротечно, у меня и в мыслях не было, что на моем матче случится максимум… В начале того брейка ты, конечно, не думаешь о возможности 147 очков, тем более синий как-то сразу ушел к дальнему борту. Но когда он (Дэвид Гилберт) сыграл последний красный, я подумала: «Давай, ты сможешь это сделать!». Да, в этот момент ты больше болеешь за игрока, 147 – важнее для него, чем для тебя, но в то же время очень хочется, чтобы и в твоем послужном списке рефери оказался матч с высшей серией»

    В марте 2015 года Майке впервые побывала в Уэльсе и отнюдь не в роли туриста – на World Gran Prix она обслуживала 4 матча и была приятно удивлена местом проведения турнира, отметив, что обожает арены с 2-мя столами, а та к тому же выглядела шикарно, обрамленная подсветкой вокруг столов. Но главное было впереди – в следующем сезоне; в феврале 2016 года стартовал очередной German Masters, и уже по ходу турнира Майке позвали на главный его поединок:
    [​IMG] «Я очень горжусь этим! Когда мне предложили финал, это было сюрпризом, это было огого! Финал в Берлине, в моей родной стране – великолепно! Эта арена лучшая для меня после Крусибла, здесь удивительная атмосфера боления – 2,5 тысячи зрителей постоянно вовлечены в игру... Как-то специально к финалу не готовилась – на полуфиналах не работала, поэтому в субботу хорошо отдохнула, прогулялась по городу, вечером отлично поужинала и легла спать в предвкушении завтрашнего дня»

    Ну что же – финал был, макс зацепила, впереди новая мечта – в один прекрасный день быть призванным в Крусибл, особое место для любого снукериста и рефери!.. Помимо снукера, она занимается фитнесом и любит путешествовать вместе с мужем Юргеном, с которым познакомилась за снукерной партией, составив главную партию своей жизни, как шутит сама Майке. Юрген активно поддерживает жену и закулисно помогает проведению снукерных соревнований в Германии.
    [​IMG]

    В последние годы там наблюдается снукерный бум, и Майке связывает это с широким освещением игры немецким Евроспортом и лично с комментатором Рольфом Кальбом. Германия испытывает потребность в игроке высокого уровня, в связи с этим большие надежды возлагаются на 20-летнего Лукаша Клекерса.

    «С одной стороны – у нас толпы зрителей, заполняющие турнирные и выставочные арены, а с другой – нехватка снукерных тренеров и столов. Поэтому молодым людям, стремящимся улучшить игру, трудно найти правильную среду. Но я надеюсь, что всё изменится, и об игроках из Германии еще заговорят»

    Источники: snookerpro.de, worldsnooker.com, cuetracker.net и др.






    provizor02, alru88, Snooker House и 8 другим нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    http://www.bbc.co.uk/sport/snooker/37679137
    Победивший рак легких шотландский рефери Лео Скуллион дал интервью BBC Radio Scotland после Инглиша, где ему было доверено несколько матчей, в том числе и полуфинал между Трампом и Хоукинсом. Лео говорит, что возвращение оказалось долгим – в начале сезона обслуживал пару квалификационных турниров (а еще раньше, в апреле, был приглашен рефери на матчи плей-офф EBSA), и вот, наконец, он снова на ТВ-столах.
    За плечами у Скуллиона несколько финалов крупных турниров, в том числе: Уэлш Оупен и ЮК 2012 года, на ЧМ-2014 он превосходно провел один из полуфиналов, и в Крусибле-2015 ему был обещан финал! Но страшный диагноз, поставленный в июле, разрушил планы… Операцию по удалению опухоли сочли слишком опасной, поэтому пришлось пройти два курса химиотерапии.

    «Это был длительный процесс. Я сидел на огромном количестве лекарств и должен был вернуть силы, это тяжкое испытание. Когда поставили первый диагноз, было много опасений насчет будущего; всё восстанавливается с разной скоростью, и сейчас я чувствую, что в моем случае восстановление шло очень долго. Но в глубине сознания я надеялся, что смогу вернуться к снукеру; также мне оказывал фантастическую поддержку весь снукерный мир, ну и, конечно, друзья и семья»

    Лео характеризует свою работу как «честь»: он в окружении элитных мастеров, способных демонстрировать, как можно играть в снукер легко – ведь возьми кий в свои руки и походи вокруг стола хотя бы минуту, и ты поймешь, что сам ты едва ли будешь так хорош. Вспоминает заграничные рабочие поездки и как в свое отсутствие дома, находясь в очередном путешествии, был всеми мыслями уже в паковки чемоданов для следующей командировки.

    «Китай – то место, где доводилось быть очень часто, поскольку там всегда много турниров; Китай и еще Австралия. И не дожидаясь, пока я полностью восстановлю своё здоровье и физическую форму, они могли бы решить дать мне очередной шанс уже сейчас, и вновь послать меня туда. Так, по крайней мере, они смогут надеяться, что я не вернусь обратно :D»

    Скуллион с нетерпением ждет возвращения снукера в Шотландию. Декабрьский Скоттиш Оупен, пройдет в родном городе Глазго, где Лео планирует работать. Вангую финал для него! (например, Хиггинс – Маг) :)
    alru88, Snooker House, Любовь и 13 другим нравится это.
  4. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.331
    Адрес:
    МИНСК
  5. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.331
    Адрес:
    МИНСК
  6. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.331
    Адрес:
    МИНСК
  7. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    тоже в аналитики лезут?:)
    Matanya нравится это.
  8. KarenD Guest

  9. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.331
    Адрес:
    МИНСК
    [​IMG]
    Так встречал Оливье Мартел Лео Скуллиона на первое судейство на чм после тяжёлой болезни.
    Helix, Contra__2sh, Нилена и 6 другим нравится это.
  10. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    Интервью с рефери: Марсель Эккардт

    [​IMG]



    12.12.2018



    — Когда ты родился?

    Я родился 27 октября 1989 года.

    — Где ты сейчас живешь?

    С 2014 года я живу в Берлине.

    — Когда ты сдал свой первый экзамен по специальности рефери?

    Это было в 2008 году. Больше, чем 10 лет назад. Невероятно.

    — Как долго судишь матчи профессионального тура?

    Впервые я был в качестве рефери на турнире Players Tour Championship в Брюгге в 2010 году. Я был одним из многих молодых судей, которые воспользовались реструктуризацией профессионального тура. Все эти новые турниры дали невероятные возможности в получении колоссального опыта.

    — Можешь вспомнить свой первый матч в профессиональном туре?

    Это был матч либо между Аланом Макманусом и Стюартом Бинхэмом, либо матч между Джеком Лисовски и бельгийским любителем Люком Хеирвегом. К сожалению, я никогда не записывал подобные вещи, о чем сейчас иногда жалею. Если честно, я бы хотел узнать немного личной статистики, но, вероятно, никогда о ней не узнаю. С другой стороны, некоторые мои коллеги очень интересуются своей собственной статистикой. Они знают точное количество сотенных серий, которое им удалось зафиксировать, или даже количество фреймов.

    — Расскажи о первом матче, который транслировался по телевидению.

    Это была встреча между Джаддом Трампом и Джеймсом Уоттаной на турнире Paul Hunter Classic в немецком Фюрте в 2011 году. Этот матч, довольно легко, мог стать моим последним. В какой-то момент мне пришлось остановить Джеймса в самую последнюю секунду во время подготовки к удару, потому что была не его очередь открывать фрейм. Джадд понял, что произошло. Он отнесся к этому спокойно. Кто знает, возможно, он сохранил мне карьеру.

    — Есть ли рефери, на которого вы равняетесь?

    В самом начале карьеры я понял, что нет такого понятия, как «идеальный судья». Есть небольшая группа судей, которых я считаю хорошими, и на которых я продолжаю равняться.

    — Что в твоих карманах во время матча?

    У меня есть два маркера для шаров, по одному с каждой стороны. А также австралийская момента в 50 центов для жеребьевки.

    — Что больше всего нравится в профессии рефери?

    Быть частью мэйн-тура — самая большая привилегия. Ты видишься и работаешь с большим количеством замечательных людей. Ты близок к игре, которую любишь. Мне также нравится, что я путешествую по местам, куда бы я, в любой другой ситуации, не попал. Это настоящая страсть, я люблю это.

    — Самое сложное в профессии.

    Люди склонны верить, что рефери в снукере занимается только тем, что расставляет шары, объявляет счет и все. (Между прочим, правильно и точно восстановить позицию очень не просто, как кажется на первый взгляд.) На самом деле, мы выполняем большой объем работы, который обычный зритель не увидит или не заметит, — за столом или за кулисами.








    Когда матч судит опытный рефери, то его судейство выглядит непринужденным. Однако, в это время он проделывает сложную работу и мы стремимся стать такими. Особенно, когда происходит что-то необычное или то, что ты совсем не ожидал, — тут нужен опыт, чтобы справиться с ситуацией. Так или иначе тебе нужны подобные ситуации, чтобы стать лучше, потому что на них ты учишься. Конечно, не хорошо ошибаться и ты не должен это делать, но в этом отношении ошибки могут принести пользу, — в следующий раз ты их не совершишь. Поэтому, я думаю, что справляться с ошибками и с критикой иногда может быть довольно сложно.


    — Какая твоя любимая арена?

    В отличие от большинства, моя любимая арена — Barbican Center в Йорке (Марсель Эккардт несколько дней назад судил там финал Чемпионата Великобритании — прим. ред.). С точки зрения судейства, это идеальное место. Мне очень нравится работать там, потому что арена довольно компактная и нам предоставляют все, что мы попросим. Не поймите меня неправильно, я люблю работать в Крусибле, но только тогда, когда там остается лишь один стол, а не два. Без сомнений, начиная с полуфинальных матчей, эта арена — рай для рефери.

    — Самое сложное правило, которому приходится следовать.

    Свод правил предписывает нам следить за тем, какой шар был задет первым. В некоторых ситуациях это просто невозможно, потому что глаз человека может не уловить это. Особенно, когда шар был сыгран на высокой скорости. В некоторых случаях, даже после просмотра повтора, довольно сложно принять решение. А если это не ТВ-стол, то посмотреть повтор невозможно.

    — Ты суеверный? У тебя есть талисман?

    Нет. У меня нет, например, любимого маркера для шаров, который я бы всегда имел при себе, или что-то другое. Ведь что я буду делать, если потеряю его? Брошу работу? Я так не думаю. Как и все остальные рефери, я должен перед матчем выполнить определенные рутинные действия. Но это обычное дело, потому что я должен иметь гарантии того, что я что-то не упустил из виду.

    — Какие планы на будущее?

    Я бы хотел судить финал Чемпионата мира — это в моих планах. Я не считаю это, как само собой разумеющееся. Однако, если я буду делать то, что делаю, — в один прекрасный день это случится, я верю в это. Не могу уже этого дождаться.

    Я бы также хотел быть снукерным рефери на постоянной основе, чтобы иметь возможность зарабатывать этим себе на жизнь. Это моя большая мечта и я думаю, что она осуществима. Я хотел бы стать экспертом в этом деле и тренировать новобранцев. Я приложу все усилия, чтобы сделать это возможным.

    — Тебя узнают на улице?

    Да, в редких случаях. Кроме этого, обычно это происходит в снукерной или в бильярдной среде. Людям очень сложно узнать меня, если на мне нет вечернего костюма.

    — У тебя есть хобби? Чем занимаешься вне снукера?

    Вне снукера я увлекаюсь игрой в «девятку». Также мне нравится путешествовать по миру и открывать для себя новые места. Совсем недавно я путешествовал на автомобиле по западному побережью США. Это было прекрасное путешествие. Одна из лучших вещей, которые я когда-либо делал.

    — Что посоветуешь тем, кто хочет стать рефери?

    Есть большая разница между профессиональным рефери и тем, кто только сдал свой первый экзамен. Тебе потребуется приложить много усилий для того, чтобы тебя назначили судьей на какой-нибудь турнир мэйн-тура. Звучит жестко, но ты должен быть упорным и терпеливым, если хочешь достичь своей цели. Будь упорным, всегда слушай других людей, которые дают тебе советы и наставления. И всегда становись лучше, не смотря на полученный опыт. Лучшее, что ты можешь сделать, это наблюдать за другими судьями по телевидению во время матча и представлять, что это ты. Попробуй смотреть и задавать себе вопросы: «Где бы ты стоял сейчас?», «Где потом?», «Что делает игрок?». Уметь читать игру — большая часть нашей работы.

    dailysnooker.ru
    Zmey, sullivan, Нилена и 3 другим нравится это.
  11. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Ну, эк хватил... финал ЧМ ему судить! Лет этак через 20 может быть, если не проштрафится.. Марселю надо быть скромнее..!
  12. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    Пусть мечтает.)каждый снукерист мечтает выиграть ЧМ) так и судьи.
    sullivan, Нилена, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  13. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Да, мечтать не вредно, ни мечтателю, ни обществу.. похвально, конечно, что Экхард поставил себе цель, но этого надо добиться за счет качественного судейства, а не раздутого авторитета.. полезно бы было учредить рейтинг судей в снукере... а может уже он есть?
  14. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    А Марсель не качественно судит?)
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    Номинально нет..
  16. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Ему не хватает артистизма и шарма.. :D
  17. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Да, судьи кто..? Ранжировки нет, но на судейство финала ЧМ не пробьешься...
    provizor02 нравится это.
  18. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    Интервью с Терри Камиллери.

    — Когда ты родился?

    19 января 1974 года.

    — Где ты сейчас живешь?

    Живу в мальтийском городе Калькара.

    — Когда ты сдал свой первый экзамен по специальности рефери?

    В 1990 году.

    — Как долго судишь матчи профессионального тура?

    Я в профессиональном туре с 2001 года.

    — Можешь вспомнить свой первый матч в профессиональном туре?

    Это была встреча между Марком Дэвисом и Фергалом О’Брайаном.

    — А первый матч, который показывали по ТВ?

    Матч между Тони Драго и Питером Эбдоном на турнире UK Championship в 2001 году.

    — Есть ли рефери, на которого ты равняешься?

    Не могу выделить кого-то одного, потому что стараюсь учиться чему-то у всех.

    — Что в твоих карманах во время матча?

    Монета, два маркера для шаров и карта игрока.

    — Что больше всего нравится в профессии рефери?

    Быть частью матчей, особенно тогда, когда они становятся памятными. И, конечно же, быть частью истории снукера, потому что каждый матч — это глава в большой книге снукера, которая останется там навсегда!

    — Самое сложное в профессии.

    Находиться вдали от семьи на протяжении длительного времени.



    — Какая твоя любимая арена?

    Театр Крусибл.

    — Самое сложное правило, которому приходится следовать.

    Одновременное касание шаров при очень сильном ударе.

    — У тебя есть талисман?

    Нет, это не мое.

    — Какие планы на будущее?

    Очень хочу судить финал Чемпионата мира. Еще хотел бы участвовать в финальных стадиях турниров «Тройной короны».

    — Тебя узнают на улице?

    Да, и довольно часто. Здорово, когда к тебе подходят люди с просьбой сделать совместную фотографию.

    — У тебя есть хобби? Чем занимаешься вне снукера?

    Работаю бухгалтером, стараюсь проводить время с семьей и занимаюсь домашними делами.

    — Что посоветуешь тем, кто хочет стать рефери?

    Для всех, кто интересуется профессией рефери, — просто попробуйте. Работа рефери не такая уж легкая, как может показаться на первый взгляд. Но если вы начнете с малого и будете идти к цели шаг за шагом, то обязательно добьетесь успеха.

    P.S.

    Камиллери судил два примечательных матча на Чемпионатах мира: четвертьфинал турнира 2008 года между Алистером Картером и Питером Эбдоном, когда Картер сделал максимальный брейк, а также матч аналогичной стадии годом позже (максимум уже в исполнении Стивена Хендри). Первый же максимум при судействе Терри состоялся на групповом этапе Гран-при 2006 (автором серии стал Джейми Коуп).

    Источник: журнал Snooker Scene, январь 2019.

    dailysnooker.ru
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
    dimychk, Sveta, Березкин и 6 другим нравится это.
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.003
    Адрес:
    Москва
    Sveta нравится это.
  20. Sveta Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    11.612
    provizor02 нравится это.
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.526
    Адрес:
    Тверь
    от злого глаза:)
    provizor02 нравится это.
  22. Sveta Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    11.612
    От сглаза булавку прикалывают с изнанки остриём вниз, не в карман кладут#connie_boy