Комментаторы: откуда такое чудо?

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Серг, 2 авг 2015.

  1. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    По-моему, организаторы снукерных турниров вообще забыли, что комментатор - это образованный профессионал, не просто что-то грамотно говорящий в эфир, но и сопровождающий каждое выступление спортсменов оценкой их технического и психологического состояния, объясняющий характер и рисунок игры и т.д. и т.п. А что мы сейчас слышным в эфире рижского турнира? Однотонный, унылый голос уставшего от жизни человека, который ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ в игре, которая идет перед глазами зрителей. Я не хочу перечислять все перлы типа "шар так и просится в лузу", "игроки поменялись киями", "резко обострил встречу, выиграв первую партию" и прочее. Вслушайтесь: в комментарии ВООБЩЕ нет ни слова о самой игре, о развитии позиции и ее оценке. Просто тускло зачитывается общая информация о турнире (по сделанным заранее выпискам), применимая в любой встрече в турнире. Т.е. к данному состязанию совершенно не относящаяся. Такой комментарий (и комментатор) губит зрелище, а это спортивное преступление. Попробуйте выключить звук - вы получите от игры гораздо большее удовольствие. Короче: нет Синицына - нет достойного сопровождения к игре. Нет школы комментаторов - нет и самих (за редким исключением) комментаторов-профессионалов. А жалкое подобие грамотного комментария в эфире приносит огромный и непоправимый вред.
    fun-fun и Total clearance нравится это.
  2. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Зачем же звук выключать. Намного интереснее, кмк, смотреть вообще без комментария! Что многие и делают.... ;) Вот здесь, например, трансляция без комментаторов: http://snookerroom.tv/
  3. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Согласен. А усугубляет ситуацию то, что учить Синицын никого не станет. Пока здоровье позволяет, будет упиваться своей незаменимостью.
    fun-fun и megagogo нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
  5. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Видимо дело вкуса. Лично мне нравится, как комментирует Артём. Вот его сменщик (слышал его позавчера, не запомнил как зовут) это кошмар. А Артём на мой взгляд вполне себе ничего. А Синицын половину времени матча уделяет околоснукерным сплетням, плюс Вы говорите "нет ни слова о самой игре, о развитии позиции и ее оценке" - прислушайтесь что в таких случаях говорит Синицын: его "оценка позиции" на уровне самоуверенного любителя - более чем в половине случаев он даже не способен предугадать какой шар (в сложной позиции) будет играть снукерист, потому что мыслит Синицын максимум на 2 удара вперёд. Просто Синицын из тех людей, которые способны убедить зрителя в своём профессионализме напором и наглостью.
    А остальное дело вкуса.
    BORODACH, Matanya, Alex и ещё 1-му нравится это.
  6. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Я не фанат Синицына, но отдаю в полной мере должное его огромному вкладу в популяризацию этой весьма специфичной игре. Не согласон, что он любитель. Его комментарии (особенно ранние) - именно то, что нужно любому зрителю. И предугадывать ход игры у него вполне получается. Да, заматерел и развольничался в эфире, факт. Да, стал слишком часто выставлять свое "Я" на первое место в очень сомнительных случаях. Да, не может принять тот факт, что его "любимые" - Робертсон и Селби и в подметки не годятся О.Саливану пятилетней давности. Но я не о нем, а о том, что сегодняшнее судейство - это полноценный профессиональный импотенизм. Вероятно, по причине назначения на роль комментаторов лиц из "своего круга". Ведь если придут со стороны - грамотные и одаренные, то целому десятку нынешних бессменных комментаторов по разным видам спорта придется просто искать другую работу.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А причём здесь судейство?
    Alex нравится это.
  8. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    И с каких пор Синицын полюбил Робертсона?
    Zmey нравится это.
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Синицин вроде однолюб... &15
  10. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    При том, что эта тема посвящена именно судейству (см. выше).
  11. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    С тех пор, когда Робертсон стал №1 в снукере. А особенно - после полутора сотен "сенчури", сделанных им с прошлом году
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Тема созданная Вами называется: Комментаторы: откуда такое чудо?
    Вот мне и не понятно, при чём здесь судейство?!
  13. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Вы его невнимательно слушаете... он не перестаёт повторять фразу: "Нил не мой герой", и в твиттере над ним всегда подтрунивает.
    Zmey нравится это.
  14. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    В снукере для объемов симпатий ограничений не предусмотрено.....
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Нил сделал 103 сотни, если не ошибаюсь, а уж никак не полторы сотни...
  16. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Полторы сотни сенчури? Где ж он ещё 47 наклепал?
  17. Серг New Member

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Вероятно, я слегка сбился размышляя о Синицыне. Ведь он судья международной категории и одновременно - комментатор. Пардоньте.
    Zmey нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да ничего страшного. Теперь понятно...
  19. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Название ветки с моей точки зрения идеально подошло для размещения интервью с ВБС: http://www.eurosport.ru/snooker/story_sto5170539.shtml
    Синицын рассказывает о себе, как бы отвечая на вопрос, откуда такое чудо появилось... &15
    Русский голос снукера: «За 2 часа до полуночи не упоминайте Ронни – не хочу думать о сатане» (с) ВБС
    Contra__2sh, Нилена, man-foox и ещё 1-му нравится это.
  20. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Даааа... Я и сам Ронни не люблю, но это даже для меня просто п...ц! Ну нет у меня цензурных слов после такого!
    man-foox, Irkin, Alex и ещё 1-му нравится это.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    После прочтения этого интервью, у меня, как ни странно, поугасло негативное отношение к Синицыну. Он ведь просто больной, закомплексованный чел с манией величия - его жалеть надо. Ещё парочка таких интервью - и у Ронни прибавится русскоязычных болельщиков, а "скандальному журналисту" руководство сочувственно предложит отдохнуть с полгодика. За свой счёт. Уединиться в тихой местности, понаблюдать за НЛО...&15
    лдм-10-11-50, Matanya, SNG и 2 другим нравится это.