Может ли 147-й максимум в истории снукера быть сделан в следующем сезоне?

Тема в разделе "Новости из мира снукера", создана пользователем Danny, 8 июн 2018.

  1. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.179
    Адрес:
    Севастополь
    Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение сезона 2018/19 года можно было бы достичь знаменательной отметки. До сих пор было 139 официальных максимумов, поэтому требуется еще восемь. За последние восемь сезонов в каждом из них было сделано в среднем 8,625 1 стосорокасемиочковых брейков.


    2010/11: 7

    2011/12: 11

    2012/13: 9

    2013/14: 8

    2014/15: 9

    2015/16: 4

    2016/17: 13

    2017/18: 8


    Первый 147 был сделан еще в 1982 году, когда Стив Дэвис забил 15 красных через черный и затем сыграл цветные в Lada Classic. Всего же в восьмидесятых было сделано 8 максимумов.


    1980-е: 8

    1990-е годы: 26

    2000-е годы: 35

    2010-е: 70


    В 2013 году Марк Селби сделал 100-й официальный 147-ми очковый брейк на чемпионате Великобритании. В прошлом сезоне было восемь максимумов, а Лян Вэньбо - единственный игрок, который сделал два (почти три).


    147 впрошломсезоне:

    Лян Веньбо (English Open и World Championship qualifiers)

    Кайрен Уилсон (International Championship)

    Цао Юпен (Scottish Open)

    Мартин Гулд (Championship League)

    Лука Бресель (Championship League)

    Ронни О'Салливан (China Open)

    Стюарт Бинхэм (China Open)


    Максимум Ронни О'Салливана на China Open был 14-м максимумом в карьере . Только пять игроков сделали пять или больше.


    Ронни О'Салливан 14

    Стивен Хендри 11

    Джон Хиггинс 8

    Дин Джунху 6

    Шон Мерфи 5


    Может ли Шеффилд стать идеальным местом для 147-го максимума в 2019 году? Ведь в Крусибле максимум не делался с 2012 года , когда отличился Стивен Хендри.

    Оригинал статьи http://www.worldsnooker.com/147-milestone-in-sight/
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
    Dennis147d, Людмила, and-62 и 5 другим нравится это.
  2. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    интересная статья! Но объективности ради,сейчас максимум ценится не так как раньше!И данное событие менее значимо,в виду большого количества турниров( взять эту подвальную Лигу,в которой делают непринужденно максимумы). Да и призовые уже срезали за 147. Интересная логика:стало больше турниров ,а приз за максимум сократили.....отсюда вывод ,что вероятность собрать 147 выше,чем раньше.
  3. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дэвид Гилберт сделал исторический 147 максимум
    Дэвид Гилберт сделал официально зарегистрированный 147-ой брейк в 147 очков в истории снукера на Championship League во вторник (22 января 2019).
    Первый официальный максимум был сделан Стивом Дэвисом в 1982 , а 37 годами позже Гилберт довел число этих рекордов до 147.
    Брейк Гилберта пришелся на второй фрейм в матче против Стивена Магуайера в Ковентри, как только он забил 15 красных, чередуя с черным и зачистил стол от цветных. Так вышло, что это был единственный фрейм, выигранный 19-м номером мирового рейтинга, так как встречу он проиграл 3-1.
    Это второй максимум в карьере Гилберта; его первый также состоялся на Championship League, в 2015. А еще это восьмой максимум в этом игровом сезоне.
    История 147 очков
    Парадигма верха совершенства для игрока в снукер состоит в том, чтобы забить 15 красных, чередуя их с черным, а затем убрать цветные шары. Вот экскурс в историю построения снукерного "Святого Грааля".
    В начале 20-го века максимальные брейки были, скорее, преданиями с неподтвержденными слухами от очевидцев, циркулирующими вокруг бильярда, похожими на разговоры о снежном человеке или Лох-Несском чудовище.
    Всё это изменилось в 1934, когда новозеландец Мюрт О'Донахью сделал брейк в 147 очков в New South Wales в Австралии. Это засвидетельствовали 133 зрителей.
    Легендарный Джо Дэвис сделал свой первый максимум в 1955. Дэвис был одним из отцов и новаторов современного снукера. Он способствовал организации первого World Championship в 1927
    и купил призовой кубок, потратив половину вступительных взносов. В том году Дэвис одержал победу и в продолжение набрал невероятным образом 15 побед подряд на World Championship.
    Максимальный брейк Дэвиса был сыгран во время серии выставочных матчей с Вилли Смитом в Лестер-сквер-холле.
    К тому моменту, никогда не проигрывавший матчи чемпионата мира Дэвис прекратил играть в этом крупнейшем турнире по снукеру, чтобы не рисковать своей репутацией из-за возможных поражений.
    Определение официального максимума в 147 очков состоит в том, что он должен быть сделан в профессиональном турнире, на столе со стандартными лузами, и первый из них не наступил до 1982 года, когда другой первопроходец Дэвис не достиг знаменательного результата. Шестикратный чемпион мира Стив Дэвис провёл идеальный брейк на Lada Classic. За свои старания англичанин получил автомобиль Lada как приз.
    Противником Дэвиса в момент этого важного брейка был Джон Спенсер, с которого нечего взыскать, хотя бы за то, что он стал частью истории снукера.
    Спенсер, трехкратный чемпион мира, сделал максимальный брейк тремя годами ранее в Holsten Lager International в 1979 году. Тем не менее, он не был официально зафиксирован, так как лузы не были стандартными. Чтобы добавить соли на рану, это достижение было также пропущено телеоператорами, которые в то время прервались на чай.
    Другой знаменательный момент произошел в 1983 на World Championship, когда Клиф Торберн набирал очки по максимальному графику в Crucible. Это произошло в четвертом фрейме второго раунда его встречи с Терри Гриффитсом.
    Когда канадец Торберн выцеливал последний черный, комментатор Джек Карнем просто произнес слова «Удачи, приятель». Торберн забил шар и опустился на колени в знак торжественности момента.
    Торберн вспоминает: «У меня был сон за пару недель до того, как я забил первый черный, красные разошлись в сплите, и я сделал клиренс.
    Позиция была уже раскрыта, когда я подошел к столу после удара Терри Гриффитса, и настрой у меня был хороший. На последнем черном я чувствовал себя так хорошо, что все, на чем я фокусировался, - это чтобы не задеть края лузы. Конечно же, шар прошел прямо в лузу. Конечно, на арене была своего рода эйфория.
    Однако когда я вышел за кулисы и паренек попросил автограф, я не мог подписать его, так дрожала моя рука."
    Тот брейк длился 16 минут и четыре секунды. В том же месте 14 лет спустя Ронни О'Салливан закончил максимум в 147 очков менее чем за треть этого времени. Это было пять минут и восемь секунд чистого величия снукера.
    Во время первого раунда против Мика Прайса живой как ртуть, гениальный О'Салливан бросил вызов общему пониманию того, чего можно достичь на бильярдном столе.
    В среднем он затратил всего 8,6 секунды на удар из сделанных 147, что стало первым из рекордных 15 максимумов, которые он сделал за всю свою карьеру.
    «Я потому играл так быстро, что очень нервничал, и хотел поскорее покончить с этим, - сказал О'Салливан.
    «Сейчас я намного увереннее в себе и не тороплюсь. Могу наслаждаться процессом».
    Ранее в том же году Ракета находился на принимающей стороне еще одного памятного максимума. Стивен Хендри набрал 147 очков в решающем матче финала Charity Challenge 1997 года против О'Салливана, и выиграл титул со счетом 9-8.
    В прошедшие годы, когда максимум в 147 случался редко, в Crucible предлагался бонус в размере 147 000 фунтов стерлингов.
    Марк Уильямс насладился этим приличным приростом своего банковского счета на чемпионате мира 2005 года.
    Это было в первом раунде в матче против Роберта Милкинса, в котором валлиец полностью доминировал.
    Он уже установил преимущество 9: 1, и для победы требовался только один фрейм. Уильямс начал его, и сделал первый максимум в карьере.
    «Мало кто сделал максимум в 147 в Crucible, призовой фонд в то время был настолько велик, что это сильно давило», - вспоминает Уильямс. «Игрокам это не удавалось из-за давления высокой суммы приза, но мне удалось это сделать.
    «Я был впереди со счетом 9: 1 и увидел шанс. Я просто думал, что что бы ни случилось, я доберусь до черного. Было несколько ударов, на которые я бы никогда не пошел, если бы не такие деньги, но я рад, что сделал это».
    За 37-летнюю историю официальных максимумов в 147 несколько игроков мазали на финальном черном при счете 140.
    Кен Доэрти, как известно, сделал это в финале Masters 2000 года, когда на карту была поставлена спортивная машина стоимостью 80 000 фунтов стерлингов.
    Тепчайя Ун-Ну из Таиланда считается единственным игроком, который дважды промазывал при счете 140.
    Ун-Ну - самый быстрый игрок в цикле, который в этом сезоне занимает первое место в списке лидеров, затрачивая в среднем менее 17 секунд на удар. Однако два прилива крови к голове дорого обошлись Ун-Ну в дважды упущенных призовых за брейки в 147 очков.
    Во время максимальной попытки Ун-Ну против Нила Робертсона на чемпионате Великобритании 2015 года на счету было £ 44 000 призовых. Ему удалось отлично встать на удар по последнему черному, но шар заметался в лузе.
    Видеозапись стала вирусной, и Ун-Ну был приглашен на шоу TFI в пятницу к Крису Эвансу на 4-м канале, чтобы воссоздать удар, который он спортивно забил, а до этого принял пинту легкого пива от звезды Гарри Поттера Даниэля Рэдклиффа.
    Всего несколько месяцев спустя Ун-Ну на удивление всем промазал на финальном черном, на этот раз в отборочном турнире чемпионата мира против Энтони Макгилла, что обошлось ему еще в 9 500 фунтов стерлингов.
    Но у этой истории счастливый конец, так как харизматичный тайец сделал свой максимум в 2016 на Paul Hunter Classic, и затем в 2018 на English Open, заработав в общей сложности 48 500 фунтов стерлингов.
    На самом деле максимально брейк не 147, это 155, если назначен свободный шар до того, как забит красный, что означает, что на столе появляется дополнительный красный.
    В то время как игроки, в том числе Джейми Коуп, набирали 155 очков в тренировочных матчах, единственным игроком, набравшим более 147 очков в профессиональном турнире, является Джейми Бернетт.
    Его 148 брейк был сделан в отборочных раундах чемпионата Великобритании в 2004 года. К сожалению для шотландца, он упустил приз за максимальный брейк, который присуждается только за 147 очков, или, если назначается свободный шар, за 155 очков.
    Лян Венбо был близок к тому, чтобы стать первым игроком, который сделал два 147 в одном матче.
    Он сделал идеальный набор 147 очков в десятом фрейме своего победного матча со счетом 10-2 над Родом Лоулером на квалификации чемпионата мира.
    Два фрейма спустя, Лян мучительно промазал финальный черный на при счете 140.
    На чемпионате Великобритании 2013 года Марк Селби забил 100-й максимум в истории снукера в своей полуфинальной победе над Рики Уолденом. Шесть лет спустя Гилберт привел нас к следующей вехе.
    147 максимумы по годам
    1982 – 1
    1983 – 1
    1984 – 1
    1985 – 0
    1986 – 0
    1987 – 1
    1988 – 2
    1989 – 2
    1990 – 0
    1991 – 2
    1992 – 5
    1993 – 0
    1994 – 1
    1995 – 2
    1996 – 0
    1997 – 3
    1998 – 3
    1999 – 10
    2000 – 7
    2001 – 3
    2002 – 1
    2003 – 3
    2004 – 2
    2005 – 2
    2006 – 2
    2007 – 6
    2008 – 7
    2009 – 2
    2010 -7
    2011 – 9
    2012 – 11
    2013 – 6
    2014 – 8
    2015 – 6
    2016 – 8
    2017 – 10
    2018 – 12
    2019 – 1

    Наибольшее количество максимумов
    Ronnie O’Sullivan 15
    Stephen Hendry 11
    John Higgins 9
    Ding Junhui 6
    Shaun Murphy 5
    Самые молодые игроки, сделавшие максимум
    Thanawat Thirapongpaiboon: 16 years, 312 days (2010 Rüsselsheim Open)
    Самые возрастные игроки, сделавшие максимум
    Mark Davis, 44 years, 202 days (2017 Championship League)

    Источник: World Snooker January 23
    Перевод Ольги Кузнецовой
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
    Zmey, Березкин, and-62 и 3 другим нравится это.
  4. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за труд,Ольга! Очень интересно!
    semen15, sullivan и fun-fun нравится это.
  5. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Немного обобщил статистику, этот год пока не учитывал. только начался, а так прогресс в изготовлении максов впечатляет, конечно, особенно последние годы.. И это отнюдь не только с увеличением количества турниров связано, а и с возрастанием серийности у игроков тоже..

    [​IMG]
    Zmey, and-62, sullivan и 2 другим нравится это.
  6. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впечатляет. Снукер становится всё более захватывающим.
    Zmey, and-62, semen15 и 2 другим нравится это.
  7. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.681
    Снукер становится всё более серийным. Это факт. А на счёт захватывающего - это кого что захватывает...
  8. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Захватывают непрерывность игровых комбинаций, точность ударов, успешность выходов, расчет и план действий. Все это - серийность, она и захватывает.
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
  9. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.681
    Естественно! Но без промахов, мискью, фолов, игра потеряла бы интригу и превратилась в конвеерное производство. Я вспоминаю какой-то матч (уже не помню кто играл), когда 7 фреймов подряд начинались и заканчивались одним брейком то одного игрока, то другого - ничего скучнее я в жизни не видел!
    А когда делается 12 максимумов за сезон, то это уже начинает терять свою уникальность.
  10. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчасти согласна. Так теряли свою популярность шахматы после серии проигрышей компьютерам. Кстати, снукер можно роботизировать и легко. Расчет физики движения шаров, лазерное прицеливание, оптимальная сила удара в расчетную точку шара. Ну, словом, "человеку нужен человек", как сказал Станислав Лем, правда по другому поводу.
    bluesogolikov нравится это.
  11. Kozyabra Well-Known Member

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    1.982
    Адрес:
    Гливице
    Наступят времена, когда максимумы будут считать, как сейчас сотни.
    semen15 и fun-fun нравится это.
  12. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Меня лично захватывает всё это только тогда, когда игрок разбирает сложную позицию с неидущими цветными и размазанными по бортам красными.. А если я вижу рассыпанные по столу как горох красные и все цветные на своих точках смотрящие в открытые лузы, то ухожу на кухню пить чай, смотреть это собирание грибов мне абсолютно неинтересно потому как тысячу раз уже всё это видел и прекрасно знаю, что игрок будет делать.....
    Kozyabra, fun-fun и bluesogolikov нравится это.