В поход за Олимпийским золотом

Тема в разделе "Новости из мира снукера", создана пользователем fun-fun, 29 янв 2019.

  1. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До сих пор в богатой истории бильярда олимпийский статус казался неуловимым. Теперь запущена инициативная междисциплинарная заявка, включающая снукер, чтобы исправить это положение на играх 2024 года в Париже.
    Для игроков в снукер мечта об олимпийской медали всегда уходила за далекий горизонт, говоря другими словами, находилась с царстве невозможного. В ноябре прошлого года комитет по бильярду-2024 приблизил эту мечту к цели.
    На пресс-конференции в величественном районе Эйфелевой башни было объявлено, что бильярдные игры в снукер, пул и карамболь создают совместное предприятие, которое станет частью Игр в Париже 2024 года.
    Предлагаемый формат позволит игрокам из каждой дисциплины объединить усилия с соотечественниками, чтобы представлять свои страны в объединенном командном соревновании.
    Трудно найти много олимпийских видов спорта, берущих начало в бильярдных дисциплинах.
    Существует также определенное французское родство с зарождением бильярда, и многие историки считают, что первый бильярдный стол использовался во времена правления короля Людовика XI в 15 веке.
    Огромный, растущий охват снукера придает большую популярность заявке, а цифры просмотра превосходят многие современные олимпийские виды спорта. В 2016 году более 200 миллионов человек из Китая настроили приемники посмотреть, как Дин Джунху выходит в финал чемпионата мира.
    Снукер - один из самых рейтинговых видов спорта для олимпийских телекомпаний Eurosport и BBC, а также ITV. Эти компании показывают большинство из 26 событий на World Snooker Tour. Это широкое освещение способствует тому, что бильярдный спорт в настоящее время достигает 1,6 миллиардов домов по всему миру и имеет 500 миллионов зрителей.
    Шон Мерфи, чемпион мира 2005 года, считает, что сила снукера в сочетании с привлекательностью пула из девяти мячей и бильярда карамболь делает предложение чрезвычайно привлекательным. Он считает, что возможность мечты побороться за олимпийское золото в Париже сейчас в пределах досягаемости.
    Как сказал Мерфи: «Я действительно думаю, что отсутствие семьи бильярдных игр заметно на Олимпийских играх. Мы превзошли многие другие виды спорта с точки зрения зрителей во всем мире. На Олимпийских играх уже есть целый ряд видов спорта, в которых нет ничего похожего на то, что мы делаем. Я действительно думаю, что мы можем многое привнести на этот праздник и нас уважают во всем мире."
    «Посмотрите на пример Джастина Роуза в гольфе. Взрослея, он сосредоточил мечты вокруг четырех турниров. Однако после включения гольфа в программу прошлой Олимпиады, он выиграл золото и сам сказал, как гордо он носит эту медаль. Это было бы точно так же для нас. Было бы таким достижением претендовать на эту золотую медаль, и это было бы глазурью на торте для любого спортсмена ».
    Командный аспект заявки, безусловно, хорошо вписывается в каждую из дисциплин. Снукер проводит World Cup каждые два года, в чемпионате 2017 года, выигранном Китаем, принимали участие 24 страны.
    Пул в девять шаров также проводит ежегодный чемпионат мира, но именно Кубок Москони привлекает к себе большое внимание, как нашумевший Кубка Райдера, на котором сражаются лучшие игроки из Европы и США.
    Жасмин Оушан из Австрии является одним из ведущих игроков в пул среди женщин на планете, и она уже проверила, каково это зарабатывать золотую медаль для своей страны. Она одержала победу на Всемирных играх в 2005 году, в которых бильярдные дисциплины по снукеру и карамболю также участвуют в их собственных соревнованиях.
    Оушан показала, как спортивные состязания могут сломать гендерные барьеры в спорте. У нее был успех в соревнованиях по смешанному пулу Euro Tour, и она считает, что тот факт, что бильярдные соревнования могут проводиться в смешанных составах, укрепит заявку на участие.
    Оушан сказала: «Физическая составляющая не настолько велика, чтобы было невозможно сравнивать показатели между мужчинами и женщинами. Моим лучшим финишем в Евротуре было выход в четвертьфинал. Таким образом, можно определенно соревноваться между мужчинами и женщинами, а также в отдельных соревнованиях.
    «Я думаю, что идея объединить спорт прекрасна. Объединить все различные дисциплины было бы невероятно. Что изменилось за эти годы, так это то, что мы работаем вместе. Атмосфера на Всемирных играх, где все три игры идут бок о бок, отличная. Тем не менее, объединить их в одном событии было бы удивительно ».
    В карамболе цель состоит в том, чтобы накапливать очки, создавая каноны, так же, как в бильярде на большом столе. Тем не менее, карамболь играется на столе без луз. Вице-президент UMB (руководящий орган по бильярду карамболь) Жан-Пьер Жиро, который также является координатором комитета по заявке Бильярд 2024, считает, что популярность карамболя во Франции является неотъемлемой частью заявки.
    Жиро сказал: «Бильярд родился во Франции в 15 веке, когда в нем играли короли Франции в Версале. Для французов карамболь очень важен, мы хотим продвигать его и считаем, что он может добавить в заявку. Тем не менее, все три дисциплины проводятся во Франции и очень популярны здесь ».
    Снукер уже имеет паралимпийское наследие, будучи одним из основополагающих видов спорта первых летних игр в Риме в 1960 году. Снукер продолжал оставаться паралимпийским видом спорта вплоть до 1988 года в Сеуле. Олимпийская заявка отделена от Паралимпийского статуса. Тем не менее, председатель совета по бильярду и снукеру мира по инвалидности Найджел Мауэр считает, что история снукера на Паралимпийских играх может помочь олимпийскому делу.

    «Есть реальная возможность попасть на Олимпиаду. Я действительно надеюсь, что паралимпийское наследие может помочь нам вернуться. Это прекрасная возможность для спорта. Работать вместе с карамболем и пулом это действительно захватывающий проект », - сказал Мауэр. «Что касается инвалидности, мы работаем над тем, чтобы в первую очередь получить признание Паралимпийских игр, чтобы развивать спорт. Мы продвигаем игру среди людей с ограниченными возможностями во всем мире и чувствуем, что идем по правильному пути, чтобы получить статус Паралимпийских игр ».
    В работе WPBSA произошли огромные успехи в массовом снукере. Такие инициативы, как Cue Zone Into Schools, высветили преимущества снукера с точки зрения досуга и образования. Создание Всемирной федерации снукера также помогло продвинуть спорт на новые территории, и недавно было объявлено, что снукер станет частью Африканских игр. Председатель WPBSA Джейсон Фергюсон считает, что олимпийское признание может только способствовать усилиям по дальнейшему развитию спорта.
    Фергюсон сказал: «Стать олимпийским видом спорта означало бы равное игровое поле с точки зрения финансирования, доступного по всему миру, и для развития спорта. Это, несомненно, позволило бы нам охватить больше областей и найти больше талантов.
    «Спорт играет очень важную роль в обществе, будь то отдых или социальная интеграция. Это то, что совпаает с ценности WPBSA с точки зрения того, как мы пытаемся развивать снукер.

    «Количество участников бильярда во всем мире огромно и является одним из самых больших в мире. Спортивные столы можно найти в любой точке мира. Наше видение теперь состоит в том, чтобы продемонстрировать наши законные права. Мы хотим проиллюстрировать тот факт, что мы являемся глобальным видом спорта и почему мы заслуживаем участия в Олимпийской программе ».

    Источник: World Snooker January 29
    Перевела Ольга Кузнецова
    Последнее редактирование: 29 янв 2019
    dimychk, Zmey, semen15 и 4 другим нравится это.
  2. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Ольга, спасибо за статью.:)
    А теперь хочется немного порассуждать на тему плюсов и минусов включения снукера в программу ОИ, а имеется и того и другого в избытке.....

    Сначала о плюсах:
    1. Развитие снукера в неснукерных странах, особенно в тех, где существует госфинанирование олимпийских видов спорта, в частности это Россия и практически всё ближнее зарубежье..
    2. Привлечение новых спонсоров среди которых будут не только букмекерские конторы.
    3. Дополнительные турниры, в частности отборочные к Олимпийским Играм.
    4. Снукерные трансляции по национальным спортивным каналам, а не только по еврику.
    5. Наконец-то приведут в порядок снукерные правила и сделают нормальный технический регламент.
    6. Возможно что-то ещё я забыл, можете меня дополнить..:)

    Теперь о минусах:

    1. Первый и самый главный минус, - на ОИ не смогут принять участие все сильнейшие, как я уже и говорил, что Шотландии, Англии и Уэльса и Сев. Ирландии на ОИ не может быть по определению, и Будет трое игроков от Великобритании и трое от Китая, три Тайца и примкнувшие к ним Робертсон с Бреселем, и куча разношёрстных нампти :).... Сами понимаете уровень и престиж такого турнира..
    2. Учитывая безумно плотный график ОИ, скорее всего Олимпийский турнир будет проводиться в каком-нибудь PTCшном формате..
    3. Огромное количество других спортивных событий, многие из которых действительно явлются историческими событиями, и которые даже многие снукерные болелы предпочтут посмотреть во время олимпиады.
    4. И наконец, последнее, вокруг ОИ последнее время происходит всё больше и больше всяких событий не имеющих никакого отношения к спорту, прекрасный олимпийский девиз «О спорт, ты — мир!» последнее время выглядит как саркастическая насмешка, а говоря попросту от олимпийского движения очень дурно пахнет политикой и деньгами... И в связи с чем возникает уже встречный вопрос, а нужна ли нашему любимому снукеру такая олимпиада? У меня лично чёткого ответа на этот вопрос нет, интересно послушать ваше мнение..


    dimychk, sullivan, DonV и 2 другим нравится это.
  3. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Олег, моё мнение - нафик. Пусть будет снукер, где из 16 участников - 10 англичан+скоттов+валлийцев, австралиец, бельгиец, таец и пусть три кетайца. Пусть никакая вада туда не суёт свой нос. А если подогнать действо под ОИ - получится полнейшая фигня.
  4. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    ирландцев забыл...:oops:
  5. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семен, Вы взяли на себя .труд перечислить плюсы и минусы. Плюсов оказалось больше и кажутся они Весомее минусов. Я всё сравниваю снукер с керлингом. Спорт северных стран, а какую популярность набрал, благодаря ТВ трансляциям. Хотя в зрелищности он проигрывает снукеру.
    Надо начать, выйти никогда не поздно.
  6. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Допинговый контроль проводится на каждом международном соревновании
  7. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Я Олег, хотя это и неважно в данном случае:), но кёрлинг и до ОИ был популярен в значительно большем количестве стран, а насчёт зрелищности это как раз большой вопрос, особенно если смотреть с трибуны, а не по ТВ :)....В общем я сам на перепутье.. Не знаю, лучше будет, или хуже..:)
  8. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все равно мы будем смотреть. Олимпиаду все смотрят, атмосфера совсем другая, нерв в воздухе. Я - за
  9. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Если федерация подписала кодекс ВАДА.. Насколько я знаю подписали почти все.. Но пока снукер неолимпийский вид и играют там почти одни британцы, то ВАДА он мало интересен.. Это вам не биатлон какой нибудь..)) Хотя ВАДА сейчас суёт свои нечистые лапы почти везде..
    sullivan и DonV нравится это.
  10. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Я тоже буду, если в это время наши не будут играть в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, не будут соревноваться в плавании и лёгкой атлетике и ещё паре десятков видов спорта где смогут претендовать на медали.. Короче на просмотр снукера на ОИ у меня лично времени не будет..:)
    sullivan нравится это.
  11. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Согласен. Если и будет снукер на ОИ, вряд ли он перекроет интерес к другим видам, где будут наши. Тем он и хорош, что идёт в другое время, наших там нет и не будет, можно спокойно (o_O) болеть за Роню, Марика, Джадда, Нила...
    dimychk, Березкин, and-62 и 2 другим нравится это.