Tinker, Tailor…Snooker Player?

Тема в разделе "Новости из мира снукера", создана пользователем Danny, 4 июн 2019.

  1. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.114
    Адрес:
    Севастополь
    Звезды современного снукера сегодня путешествуют по миру, принимая участие во многих турнирах ( в прошлом сезоне их было 26 с четырнадцатью миллионами призовых)

    Некоторые игроки рождаются настолько талантливыми, чтобы уже в юношеском возрасте преуспеть и получить достаточное финансовое вознаграждение. Другим же не так повезло и они имеют альтернативные источники дохода, пока пытаются подняться в рейтинге.

    В прошлом многим игроками было вполне нормальным иметь другую работу, прежде чем они стали профессионалами. Терри Гриффитс, который в этом году отмечает 40-летие своего титула чемпиона мира, ярчайший тому пример. Мы спросили его и еще нескольких игроков, чем они занимались, прежде чем стали зарабатывать снукером.

    [​IMG]

    Терри Гриффитс

    Чемпион мира 1979 года

    Бывшие профессии: шахтер, проводник автобуса, почтальон, страховой агент

    Мне было 15 лет, когда я начал работать в шахте. Я провел там три года, что было замечательным опытом, но не самым легким.

    Вы добываете уголь под землей, постоянно рискуя быть прибитым падающими сверху кусками антрацита.

    По окончании работы я валился в кровать, чтобы уже в 4 30 утра снова ехать в шахту на автобусе.

    В течении последующих шести лет я работал почтальоном и кондуктором, прежде чем устроился в страховую компанию. После всего этого я решил, что стоит все же рискнуть и стать профессиональным игроком в снукер. И я рад, что мне не пришлось это сделать в возрасте 16-ти лет, как это делают некоторые сейчас.

    Да это замечательно, что я работал и получил хороший жизненный опыт. И это здорово помогло мне в моей профессиональной карьере. В наше время многие игроки думают, что тренировки – это работа. Но это не совсем так. Когда я трудился на других работах, то никогда не думал, что стану профессиональным игроком. Когда у вас семья и двое детей решиться на такое очень нелегко. Но , поговорив с женой, все же решил попробовать - смогу ли я справиться с лучшими игроками. И это было единственной причиной, по которой я стал профессионалом. А о звании чемпиона мира даже не мечтал

    [​IMG]


    Гари Уилсон

    Полуфиналист Чемпионата Мира 2019 года

    Бывшие занятия: работник фабрики замороженных продуктов, водитель такси

    Некоторое время я работал на заводе замороженных продуктов. Это было довольно скучно и однообразно. И очень холодно…18 градусов и монотонная работа…Воспоминания об этом заставляют особенно ценить то, чем я занимаюсь сейчас.

    Я неплохой драйвер и это единственное, что было тогда удобно делать. Я бросил работу в морозилке и устроился водителем такси. Несколько раз мне доводилось ехать с достаточно интересными людьми. Очень часто мне приходилось подвозить игроков «Ньюкасл Юнайтед» с их тренировочной базы. А однажды в центре Ньюкасла ко мне в такси сел Джо Эллиот, вокалист из Def Leppard и я отвез его на вокзал, где был припаркован Порше музыканта.

    Время от времени мне приходилось подвозить не совсем здоровых людей. Однажды я взял четверых военных, которые были вдрызг пьяные и один из них блеванул прямо на дверь. Я остановился и вытащил их из машины. Слава Богу мне не нужно мириться с этим сейчас и у меня достаточно легкая жизнь…

    [​IMG]


    Крис Уэйклин

    В прошлом году дебютировал в Crucible

    Бывшая профессия: водитель доставки Asda


    Еще четыре года назад я водил фургон . Мне нравилась эта работа и меня окружали хорошие люди. Руководство Асда выделило время на тренировки и мне разрешили выступать на турнирах. Они даже собирали средства для меня. Как-то собрали 1000 фунтов на мои путевые расходы.

    В Иурикшире есть проблема со снегом, потому как графство холмистое. И постоянно приходилось застревать , но это было частью работы. В снукере, если у тебя 6-9 и нужно камбэчить, то это считается тяжелым днем. Но это лучше, чем работать по 12 часов в день, причем, в ночную смену и , по сути, не видеть солнца в течение недели. И как это здорово, что мне выпала честь делать то, что я сейчас делаю.

    [​IMG]


    Дуэйн Джонс

    полуфиналист German Masters 2019

    Бывшая профессия: бармен

    Сразу после того, как стал профессионалом, я решил подрабатывать барменом, чтобы хоть немного покрыть расходы. Обычно я работал по вечерам в снукерном зале, в котором тренировался и в котором сделали бар для любителей выпить. Было тяжело, потому как иногда случались неприятные вещи. Частенько приходилось выводить из клуба изрядно подвыпивших и загулявших персонажей. Иногда случались потасовки и я обязан был останавливать или просто предупреждать их. Временами я смотрел на себя в зеркало и думал – что ты делаешь!

    Эта пьяная публика просто изводила меня. Как они злорадствовали и издевались надо мной, когда я проигрывал матч…Я жил снукером и отдавал все, чтобы стать профессионалом, а для них это было просто шуткой. Это действительно приносит мне удовлетворение, когда я сейчас попал в струю и с улыбкой вспоминаю тех, кто тогда дразнил меня в баре.

    [​IMG]


    Мартин Гулд

    Победитель German Masters 2015 года

    Бывшая профессия: крупье

    Мой старый снукерный клуб поставил несколько столов и решил сделать комнату для игры в покер. Им, конечно же, понадобились крупье. К нам пришел профессиональный диллер и дал нам четыре урока. Я прошел все тренировки и начал работу два раза в неделю в ночное время.

    Это было достаточно тяжело. Работать приходилось всю ночь и частенько игра продолжалась и после шести утра. Но мне нравилось и меня все устраивало.

    Когда вокруг стола девять человек, то нужно быть постоянно на высоте. Нужно следить за всем , а кругом происходило очень много вещей. Нужно правильно сдать карты и напрямую расставить фишки. И от правильности твоих действий зависит большое количество денег. Это предполагало предельную концентрацию, сохранять которую мне помогла игра в снукер. Это необыкновенный приток адреналина, особенно когда градус игры начинает зашкаливать. Наверное, я займусь тем же самым, когда закончу играть в мэйн туре.

    [​IMG]


    Дэвид Гилберт

    Финалист трех рейтинговых турниров.

    Бывшая профессия: фермер

    Я работал на отца, помогая ему в сельском и лесном бизнесе. Водил трактор, собирал картошку, рубил деревья и все такое. Я не бездельник и люблю работу, не пытаясь уклоняться от нее.

    По обыкновению мне приходилось вкалывать по 16 часов в сутки менее чем за 30 000 фунтов в год. В этом сезоне, если бы квалифицировался на Tour Championship, то получил бы 20 000 даже проиграв в первом раунде. Получил бы только за то, что явился на турнир.

    Я очень благодарен Барри Херну за все то, что он сделал для снукера. И как бы я хотел, чтобы он был рядом, когда мне было 18 лет. Моя карьера сложилась бы совсем по-другому.

    Иногда слышу, как стонут некоторые молодые игроки. И я не понимаю, как они могут на что-то жаловаться.

    Еще несколько «других» профессий:


    Дэнни Фаулер, двукратный полуфиналист рейтинговых турниров, был мусорщиком


    Эдди Синклер, который несколько раз играл в Crucible в 1980-х годах, работал на нефтяной вышке


    Ник Пирс, полуфиналист International Open 1996 года, до сих пор остается моделью и актером


    Барри Хоукинс, финалист Crucible в 2013 году, теперь мог бы стать адвокатом, если бы прошел собеседование после работы офисным клерком


    Из бывших чемпионов Крусибла Рэй Риардон был полицейским, Джо Джонсон газовиком, а Деннис Тейлор работал на бумажной фабрике.


    Грэм Крипси, который провел несколько лет в ТОП 50 в 1980-х годах, происходил из семьи цирковых артистов, которые гоняли по Стене Смерти на мотоциклах. Он даже потерял большой палец в результате несчастного случая. Не будь этого, возможно, его карьера сложилась бы более удачно.




    Оригинал статьи http://www.worldsnooker.com/tinker-tailorsnooker-player/

    Адаптированный перевод – мой, Danny.
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    лдм-10-11-50, Kesha, mary и 7 другим нравится это.
  2. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    где-то читал , что в юности у Нила была депрессия и он работал путевым обходчиком на ж\д
    лдм-10-11-50 нравится это.
  3. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Почему-то ничего не написали про Кайрена Уилсона, который тоже работал барменом..
    лдм-10-11-50 и Zmey нравится это.