Общая статистика.

Тема в разделе "Календарь. Рейтинги. Сенчури. Статистика", создана пользователем Ellio, 15 фев 2020.

  1. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Тема для любых расчётов и наблюдений, касающихся статистики в снукере.
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    Schupp и Игрок нравится это.
  2. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.635
    Адрес:
    Тверь
    Сотенные серии это в первую очередь показатель мастерства Во вторую и далее Это уже из области психологии:)
    OS!, Ellio и Schupp нравится это.
  3. Schupp Guest

    Захожу. Читаю. И что? :cool: Активности ноль. Ты один постишь по теме что то... Остальные периодически, раз в несколько дней, появляются, чтобы отметиться, типа живы ещё и с форума не сбежали :p
    Да и вообще у большинства форумчан есть свои "любимые" топики, в другие они даже и не заходят практически...
    Дык на эту тему и обсуждение. Аргументированное.
    Ты считаешь так. Березкин по другому. У меня свое мнение. Я в принципе и с тобой и с другими согласен, но ИМХО не стоит упрощать. Увеличилось количество турниров, повысилось общее среднее мастерство игроков тура. Без комментариев, это серьёзный аргумент в пользу увеличения сотенных серий вообще и просто серий. Но это не единственная причина. По моему мнению. Комплекс причин.

    Плюс, если ли ты не обратил внимания, Ellio ещё поднял вопросы, например о том, против игроков какого стиля и уровня легче или удобнее играть серийно. Да и психологию пока вообще не трогали :cool:

    Ну а я уверен, что есть и фактор теоретический, типа оформление накопленного опыта игры в "школы тактики".

    Потому и собираются аргументы от всех. Однако народ неактивен, увы :(
    and-62 и Ellio нравится это.
  4. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Пока что можно выделить следующие факторы, влияющие на серийность.

    - Возросший средний уровень мастерства игроков тура, техника, новые методы тренировок, теории. Высокое влияние на все группы игроков.
    - Изменение стиля игры в сторону атакующих действий. Предположительно, высокое влияние на все группы игроков.
    - Лучшие условия игры и инвентарь, подогрев, столы, шары, мелки, кии и другие детали. Предположительно, низкое, но не нулевое влияние на все группы игроков.
    - Большое количество матчей между игроками сильно отличающегося уровня мастерства, начиная с десятых годов XXI века. Среднее, возможно, высокое влияние на лучших 20-30 игроков. Высокое и среднее влияние на лучших 4-8 игроков. Предположительно, негативное низкое и среднее влияние на игроков из нижней половины рейтинга.
    - Разминочный турнир Championship League. Низкое, а иногда и нулевое влияние на лучших 20-30 игроков. Иногда среднее влияние на лучших 4-8 игроков.
    - Разговоры вокруг статистики. Предположительно, низкое или среднее влияние на все группы игроков.
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
    and-62 и Schupp нравится это.
  5. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Кстати, учитывая всё это, кроме пункта про мастерство, мы можем только догадываться, насколько выдающиеся результаты в плане серийности показал тот же Стивен Хендри в сезонах 1994/1995 и 1995/1996. С теми игроками и в тех условиях.
    Schupp нравится это.
  6. Schupp Guest

    Ну про Стивена Хендри вообще отдельный разговор. Я потому его пока и не трогаю, пытаюсь осмыслить, прежде чем что то постить...
    Я застал времена его пика, его эпохи (без кавычек), его доминирования. И даже для себя не могу подобрать короткого определения его игры. Просится слово "стабильность", но это одна сотая того, что можно сказать о его игре...

    Блин, была бы полная статистика про него... С самого начала карьеры :rolleyes: Понятно, что это детская мечта... Но мечтать никто не запретит :p

    К сожалению, видел всего шесть матчей с его участием, причём два из них уже в период перед уходом из снукера :( Вживую, имею ввиду. И впечатления противоречивые. Как то сотни он делал... обыденно :eek: Я тогда ещё был небольшим специалистом (да и сейчас далеко не мастер :rolleyes:). Но как строил серии Стивен... Есть пара фреймов у Нила с подобным стилем. Сложно объяснить впечатление. У Ронни не так, Ронни летает, горит, у него шары "залетают", он, по аналогии с шахматами, в блиц играет :cool: А Стивен как рукой расставлял позицию во времена пика. И не медленно, но и не бегом. Типа так положено...

    Короче, я сам запутался :eek: Не могу пока объяснить. Думать надо головом :cool:
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2020
    and-62, Ellio и OS! нравится это.
  7. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.635
    Адрес:
    Тверь
    Как говорил сам хендри он стремился уничтожить соперника... взять фрейм одним крупным брейком попутно подавив морально а заодно не Пуская к столу в этом был его подход...роня тоже апологет данного подхода а не просто брейкбилдер сотни ради сотен... это в первую очередь признак мастерства ещё раз повторю...
    OS!, Ellio и Schupp нравится это.
  8. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.635
    Адрес:
    Тверь
    Можно учитывать влияние столов Киев Чего угодно но мастер К любым условиям приспосабливается и потом делает то же самое иногда даже ручкой от метлы:) порой выпендрёжно одной рукой:)
    OS! и Schupp нравится это.
  9. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.635
    Адрес:
    Тверь
    Кстати всё вышесказанное присуще и нынешнему трампу... у Селби немного иная стратегия игры но он тоже классный мастер при любой возможности он может из дерьма сделать конфетку... И хиггинс таков же и робертсон... короче мастерство не пропьешь:)
    OS!, Ellio и Schupp нравится это.
  10. Schupp Guest

    Дык разве кто спорит, что крупная серия это именно признак мастерства??? По моему, это даже и не обсуждается, это и так ясно :cool:

    Речь о другом. Постепенно увеличивается общая серийность, в процентном соотношении. Как верно сказал Ellio - тенденция. Общий подьем уровня игры - согласен. Но как это произошло? В чем причина? Что дало толчок и что помогает? Неужели раньше люди были в среднем глупее и руки у них росли не из плеч а ниже пояса? :p

    Шутка, конечно. Но и в девяностые, и в нулевые хватало хороших средних профи и любителей, стабильно играющих, пусть и не блистающих. Но по статистике серийность была меньше. Вот и рассуждаем, что стало причиной повышения процента, озвучивает свои аргументы:cool:
    OS!, and-62 и Ellio нравится это.
  11. Schupp Guest

    Ну на эту тему в другом топике был как то разговор. Не конкретно по именам, а о влиянии брейка на победу (речь шла о сериях от 50 и от 70). Так что согласен, серия это не просто набор статистики, но и психологическое давление на соперника. Чем дольше его не подпускаешь к столу тем больше шансов сломать и выиграть матч в противостоянии характеров, а не только количеством забитых шаров.

    Кстати, я не зря в посте о Хендри упомянул Ронни... Оба "серийники" и оба строят серии именно позиционно, готовя комбинации, а не "на дурняк" пользуясь подставами. Просто стили разные, а подход один. Сломать соперника.
    OS!, and-62 и Ellio нравится это.
  12. Schupp Guest

    Ну здесь психология зрителя. Мы запоминаем яркие матчи с драматургией, шикарными сложными ударами и так далее. И это нормально. Но ведь большинство фреймов проходные, в том числе и с сериями. Ну выиграл и выиграл, ничего такого красивого там не было. Ошибка соперника, зачистка стола... Или позиционная борьба. Стандартно :cool:

    А статистика - она жестокая штука, она учитывает не только красивые фреймы, но и некрасивые :D
    OS! и and-62 нравится это.
  13. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Именно так. Поэтому и интересно, но трудно сказать, что один и тот же великий игрок смог бы сделать в нынешних реалиях, если, например, даже 25 лет назад показывал то, что сейчас стабильно могут показывают только 2-3 игрока.

    Эту разницу в серийности можно, кстати, именно в данной теме проследить. Как смещается процент у разных по серийности групп игроков. Только сотни, но это тоже хороший показатель, хоть и не полностью показывающий способности игроков строить серии.
    OS!, and-62 и Schupp нравится это.
  14. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Странно, что многие тут не замечают явного противоречия - все мастера играют с периодическими и довольно длительными провалами, а серийность все-равно растет!
    Ответ прост: кроме Селби практически все поставили на атакующий стиль, как на самый эффективный для достижения цели - выиграть побольше турниров. А мастерство оно неизбежно повышается, т.к. это необходимо в условиях конкуренции и обеспечивает прирост серийности, даже если мейн тур постоянен по количеству игроков. Уровень мастерства эт лишь вторичный фактор, а первичным для роста серийности является уровень конкуренции внутри мейн тура, которым рулит численность участников.
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
  15. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Таблица и график процента сотенных серий относительно сыгранных фреймов в период с 1989/1990 по 2018/2019 сезоны.

    [​IMG]

    1 -игрок, занимающий первое место по проценту сотенных брейков
    5 - пятый игрок по проценту сотенных брейков
    10 - десятый игрок по проценту сотенных брейков
    20 - двадцатый игрок по проценту сотенных брейков
    50 - пятидесятый игрок по проценту сотенных брейков


    [​IMG]
    OS!, and-62 и Schupp нравится это.
  16. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Наверно, Дин как раз такой же, да и по серийности в большинстве сезонов. Но он очень нестабильный по сравнению с Хендри. Наверно, самый нестабильный игрок в туре. Или вообще в истории. Даже Марк Уильямс держится в более узких рамках, чем Дин.
  17. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    По графику есть несколько аномальных интервалов и точек. Как думаете, почему возникли эти интервалы? У меня пока что нет определённых теорий.

    Сезон 2005/2006. Явный провал по сравнению с соседними сезонами для первой пятёрки и отсутствие прогресса с 10 по 50 места. Но после этого сезона снова закономерный взлёт. Похожий сезон 1998/1999.
    Интервал из 3 сезонов с 2007/2008 по 2009/2010. Постепенный спад у мест с 20 по 50. Спад у всех в сезоне 2009/2010.
    Интервал из 3 сезонов с 2012/2013 по 2014/2015. Выраженный спад или, по крайней мере, длительный промежуток без прогресса у мест с 10 по 50. При этом в меньшей степени касается первой пятёрки.
    OS! нравится это.
  18. Schupp Guest

    Хммм... Уважаю Дина и люблю смотреть, когда он на пике формы, но... Не стал бы даже его лучшие фреймы сравнивать с системой Стивена. Здесь больше подходит все таки Нил, но и то изредка, когда у него настроение и "масть прёт", если так можно выразиться. Хендри в лучших сериях ставил биток точно на задуманную точку. Я про выходы. Да и подбой он делал очень осторожно и грамотно, и обычно в последний момент, когда красных свободных уже не осталось. У Ронни есть такое тоже, но более сумбурно, хотя и не менее качественно. Нил бывает что торопится с подбоем, ощущение, что он не уверен в результате. А у Дина биток при выходах приходит "примерно" в нужную точку, что заставляет его все таки излишне сложные удары совершать. Если он в форме то все получается, конечно.

    А насчет нестабильности - однозначно согласен. Дин может сломаться не только между фреймами, но и в во время игры. Хватает неудачного выхода или прихода битка "не туда". А дальше - монетка, повезёт не повезёт...
    OS! и Ellio нравится это.
  19. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.635
    Адрес:
    Тверь
    Насчёт Рони никто иной как именно хендри сказал что он ставит биток как рукой
    OS! и Schupp нравится это.
  20. Schupp Guest

    Ага. Сказал. Но все таки Ронни поднялся на Олимп ПОСЛЕ Хендри :cool: И это был комплимент Маэстро в сторону следующего создателя "эпохи". Верный комплимент, заслуженный.

    Но ты посмотри матчи Стивена, когда он был на пике, когда у него все получалось... Абсолютное спокойствие и биток на верёвочке :D Куда хотел туда и ставил. Чуть ли не до миллиметра... Это потом, когда у него спад пошёл, то владение битком ушло куда то :( И даже когда он брал 7-й титул ЧМ, все было не так сладко, на классе и на опыте брал, но спокойствия и уверенности не было уже. Как и полного управления ситуацией.
    and-62 нравится это.
  21. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    812
    Можно пошутить? Это даже никакое не предположение, поскольку я всего лишь обычный болельщик, не претендующий даже на примитивную аналитику. Шутка не шутка, троллинг не троллинг, а иногда полезно посходить с ума... :p
    Вот, к примеру, Дотт. Вероятно, в табели о сотенных рангах он ближе ко "дну". Но... он же и сопернику далеко не всегда дает возможность сделать сотенный брейк. Ну, пусть не Дотт - по крайней мере, похожие игроки в мейн-туре должны быть. Не могут ли такие вот антисотенщики по цепочке тянуть всех вниз (при определенных условиях, коими может быть и случайность... вот такой соперник попался, или подгадал пик солнечной активности :D )? Типа и сам не гам, и другому не дам +++. Взять самый яркий пример синхронного падения количества сотен в сезоне 2009/2010 - у всех (!). Интересно было бы отследить, кто с кем на каком этапе турниров встречался...
    Ellio, and-62 и Schupp нравится это.
  22. Schupp Guest

    Шутка это или не шутка, но как вариант тоже имеет право на существование :cool:
    "Вязкие" игроки на самом деле сбивают возможности делать серии. О Селби все говорят, в тему и Дотт, а таких немало...

    Статистику надо на самом деле смотреть, внимательно. Может и есть что то...