Научно-популярная завалинка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Total clearance, 19 июл 2020.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Больше всего, за многие годы, меня поразил принцип работы этой системы! Нет, о ПВРД знают чуть-ли не с 30-х годов. Но конкретно те, которые Путин показал в "мультиках" - отвал башки!#112 В любом двигателе предполагается сжигание топлива, потому долго разгонять ракету не получится, но комментируя "мультики" Путин заявил, что она может летать практически неограниченно долго! Но как?! Скачок в развитии малых атомных реакторов, позволил совершить чудо с ПВРД - туда на огромной скорости подаётся воздух, резко сжимается и от этого нагревается(как в обычном ПВРД), но тут он ещё дополнительно нагревается реактором, попутно охлаждает реактор и вылетает на огромной скорости толкая ракету без всякого топлива! Тупо летает на воздухе!!!#112
    Понятно, что я не видел чертежей, но это объяснение самое логичное и правдоподобное из всех, которые мне попадались :)
    Правда там ещё прорыв в материалах, которые позволяют летать в плотных слоях атмосферы в облаке плазмы :)
    АГЕНТ-147, and-62, Schupp и ещё 1-му нравится это.
  2. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    на такую херню падать … сами вымрут …
  3. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
  4. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    О пользе курения? #112 Надо будет почитать. Правда наверняка они имели в виду нормальный табак, а не тот хлам, который в наших сигаретах:)
    sullivan и АГЕНТ-147 нравится это.
  5. Schupp Guest

    Это ты про Германию? :D
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Думаю о Земле в целом#112
    Хотя не факт, что он на Германию упал бы, его на границе с Голландией заметили. Да и не факт, что вообще упал бы, он небольшой был:)
    sullivan и АГЕНТ-147 нравится это.
  7. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    потому у арабов покупаю … они прямо с досок в богуны ( с поля в сушку :) ) , сушат , режут и продают )
    Schupp, sullivan и Total clearance нравится это.
  8. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.352
    Адрес:
    Тверь
    Коноплю?:)
    Schupp нравится это.
  9. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Эх, а я вспоминаю африканский табачок... пачка Ньялы 0,75$, без примесей вообще... а сщас я Винстон за 2 бакса курю..
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Очередной видос от пацана, который умеет разорвать мозг быстро, качественно и с гарантией! Обожаю его!
    Немного о бесконечностях, которые могут быть больше других бесконечностей!#112
    sullivan и Schupp нравится это.
  11. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Вот прям гнетёт чувство недообсуждённости твоего вопроса!#112
    Забыл тогда сказать, что поле Хиггса и его частицы отвечают далеко не за всю массу частиц! Основная масса складывается из-за взаимодействия самих частиц! Например, у двух протонов внутри атома, масса будет выше, чем если они будут по отдельности вне атома! При этом разница может быть очень существенной. Для атома водорода, к примеру, поле Хиггса отвечает за примерно один процент массы, остальное - взаимодействие самих частиц.
    Наука всё ещё одно разочарование?#112
    Irkin, Schupp, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  12. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Ну, очарованным кваркам это пофигу... А наука - она умеет много гитик:D
    Schupp, and-62 и Total clearance нравится это.
  13. Schupp Guest

  14. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    1601096890.jpg
    sullivan, Schupp и and-62 нравится это.
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Перенесённый Falcon 9 со Starlink в очередной раз перенесли сегодня. Что-то долго они его запустить не могут :)
    sullivan нравится это.
  16. Schupp Guest

    Дык все понятно. Не могут камень правильного веса подобрать :rolleyes:

    [​IMG]
    and-62, АГЕНТ-147, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  17. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.352
    Адрес:
    Тверь
    Скоро наш Рогозин таким методом запуска будет баловаться:)
    Schupp нравится это.
  18. Schupp Guest

    Как там было в детских приколах?

    При старте китайского космического корабля порвалась резинка на катапульте и полтора миллиона китайцев получили грыжу. Сам корабль взорвался, погибли двести пятьдесят кочегаров и три космонавта


    Дословно не помню, но что то типа такого :cool:
  19. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Да не, вроде работают у нас. Тяжёлые ракеты допиливаем, "Орёл" тоже в разработке, новые метан-кислородные движки на очередном этапе разработки, возвратом ступеней озаботились, дорогущие разведывательные спутники Штатов по орбитам гоняем как зайцев, Союзы-Протоны летают(а чего им сделается?), ядерный тягач и то в полноразмерном варианте прототип собирают - шевелимся худо-бедно :)
    sullivan и Schupp нравится это.
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.339
    Китай... Эти могут дать прикурить! У них космические проекты как по рельсам сейчас идут. У тех же Штатов далеко не факт, что в новой лунной программе со сроками будет порядок. 21.09.20 НАСА выпустило отчёт, в котором на 21-25-ый годы у них запланирован бюджет для лунной программы 28млрд$, из них 16 - на пилотируемые спускаемые модули, при этом конгресс на следующий год одобрил только 5% от требуемой суммы на эти модули, задержки и рост затрат на проект - практически факт уже... У Китая такого и близко нет! Они просто делают.
    sullivan и Schupp нравится это.
  21. Schupp Guest

    Ну насчет Китая мы прикалываемся по привычке, я и текст то привёл с конкретикой "детский". В свое время прилагательное "китайский" было аналогом "некачественный". А сейчас я бы не стал рисковать и применять эту аналогию везде :rolleyes:

    Китай прыгнул хорошо вперёд. В том числе в фундаментальной науке, молчу о прикладной. Их плюс ещё в том, что они не орут на каждом углу о своих планах и проектах. Не получилось - завтра получится. А возможности и ресурсы есть. Так что дай им Бог удачи в деле освоения высоких космических технологий. Опять же - конкуренция :cool:

    PS. Не про Китай, а про Японию запомнилось у Семашко, один из "самураев" говорит Алиби Джангильдину, главному герою: "Мой уважаемый отец защищал Императора с луком и стрелами, а я являюсь офицером армии, вооружённой самым современным оружием" (с).

    Восток - дело тонкое (с) :cool:
    and-62, sullivan и Total clearance нравится это.