Научно-популярная завалинка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Total clearance, 19 июл 2020.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Предлагаю в этой теме делиться интересными фактами, новостями и открытиями в науке и технике.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
    semen15, sullivan, Zmey и 4 другим нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Можно на кофейной гуще погадать, кстати. Или всякие сигналы искать. Всё равно фиг угадаем, конечно. Но:
    Тут Владимир Владимирович на совещании сказал ,что результаты Ростеха можно назвать скромными... И тут у меня полное впечатление, что такая формулировка - это что-то вроде нашего колхозного словаря, когда напрямую матом сказать нельзя #112
    Ещё версии?#112
    and-62 нравится это.
  3. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
    Это он дал посыл корешку типа не по чину крадешь братан:D
  4. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Когда не по чину, там посыл уже не Владимир Владимирович делает. Улюкаев не даст соврать :)
  5. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Рогозина надо на ОАК ставить.. самолетов много нужно гражданских...
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Так это структура входящая в Ростех#112
    Кстати, там какие-то некрасивые слухи по поводу ОАК, контракта с китайцами, точнее срыве контракта, Борисове и фирм его сыновей, недавно ходили...#115
  7. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
  8. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
    Улюкаев как раз НЕ из корешков:)
  9. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
    Там непотопляемый авианосец ошивается:)
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Автор статьи не совсем в теме. На буксире уже не собираются использовать ионные двигатели, испытаны более продуктивные плазменные. Там к проекту подключился Саров и они поделились своими наработками по термояду. Что дало возможность отказаться от ионников с дорогим ксеноном в пользу доступного водорода, плюс к этому добиться существенного увеличения скорости истечения рабочего тела, на данный момент скорость более 100км/с. Ни один ионный двигатель так не умеет. По удельному импульсу плазменные тоже выигрывают, кстати.
    Березкин нравится это.
  11. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Плазма эт те же самые ионы, но с более низкой температурой... известно что момент импульса пропорционален скорости, но есть еще и масса mv... разгонять в движках более выгодно тяжелые ионы... ещё не научились, а пора бы...
    Последнее редактирование: 20 июл 2022
  12. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Я глянул ещё одно интервью, участника проекта. Они просто перестали разделять ионные и плазменные двигатели, чтоб не путать народ, там куча вариантов движков на самом деле. Раньше говорили более конкретно, например: магнито-плазменный двигатель, а если имелся в виду привычный ионник, так и называли.
    Да и скорость выброса критически важна в ракетных двигателях, так как соотношение масс бездушно сжирает логарифм из формулы Циолковского...
  13. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Недавно тут затронули тему замыкания топливного ядерного цикла и Росатом подкинул немного новостей из нашего будущего :) Они как раз полностью перевели БН-800 на МОКС-топливо!


    Знаете, что меня больше всего веселит в этих реакторах? Что они несуразные с точки зрения обычной логики! Мы загружаем туда килограмм топлива плутоний-239 и бесполезный уран-238, а на выходе получаем два килограмма плутоний-239! Ну, помимо электричества, тепла и прочих плюшек, которые дают реакторы :) Это как залить в автомобиль литр бензина, доехать до работы, а у тебя в баке уже два литра!:D
    Людмила, Kozyabra, and-62 и 2 другим нравится это.
  14. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Борисов доложил Владимиру Владимировичу, что с 24-го года мы завершаем нашу деятельность на МКС. Изначально станция была рассчитана на 15 лет работы. Потом было получено разрешение правительства о продлении нашего там пребывания до 24-го года и его никто не отменял и не продлевал.
    А ещё сказал о планах развертывания нашей орбитальной служебной станции РОСС.
    У американцев непростая задача: до 24-го года придумать как содержать МКС самостоятельно. Удачи им(нет):D
    Людмила, Zmey и Kozyabra нравится это.
  15. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Нам, конечно, надо свою орбитальную станцию запускать... а амеры пусть как хотят выкручиваются. Но по своему опыту работы с американцами могу сказать, что ихние технари совестливые ребята, а вот хозяева у них кичливы до ужаса... и русских они просто презирают, хотя мож это и не так, сужу по личному опыту...
    Zmey нравится это.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Свою российскую служебную орбитальную станцию(РОСС) уже пилят. Как я понял, на МКС мы до конца 24-го останемся. Не знаю успеем ли мы к тому моменту сделать первый модуль. Там как раз на тот срок много чего завязано: тяжёлая водородная Ангара, корабль Орёл, первый служебный модуль... Короче, работа предстоит очень напряжённая.
    А вот американцы явно рассчитывали до 30-го дотянуть на МКС. У них дальше в планах только частные станции, проектов столько, что я уже и запутался, но ни одного реального, который бы действительно был в реализации... Они больше были настроены лунную орбитальную станцию пилить и лунную базу, но всё это уверенно идёт постоянно вправо. Вроде в августе должна в первый тестовый полёт уйти SLS, но у неё на тестах были проблемы с клапанами, даже тесты до конца не довели, но всё равно решили запускать. Как можно зажмуриться, махнуть рукой на проблемы в ракете, один запуск которой стоит больше 4-х миллиардов $, для меня загадка:) Многое в лунной программе отдано "частникам", как работают их "частники", мы тоже в курсе пилотируемая программа лет на пять вправо ушла, пока Маск таки не запустил своего дракона, который по прежнему вызывает вопросы, там есть проблемы. Старлайнер от Боинга даже не знаю насколько вправо ушёл, недавно всё -таки добрался до МКС, но там тоже по пути проблемы были, несколько двигателей не работали.
    Всё говорит о том, что просто никому не будет. И китайцы не дремлют само-собой:)
    Людмила, Kozyabra и Zmey нравится это.
  17. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
  18. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Где ты этих клоунов находишь, которые с первых строк сами себе противоречат?:D "Прекратилось совершенствование" и тут же вывод "Науки" и "Причала"... Как это в голове у людей умещается - загадка. Автор хоть бы посмотрел какие эксперименты проводятся на "Науке" и что они значат для будущей станции. Но у него фамилия - Скоморохов, это всё объясняет, судя по всему.
    И перевод слов Борисова весьма вольный. Есть же ссылка на целое его заявление. Зачем слушать вольный пересказ непонятного автора, который в показаниях со старта врёт, если можно послушать первоисточник.
    Я ссылку могу дать, если интересно :)
  19. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Да... При Дмитрии Олеговиче такой х..ни не было!:D
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.762
    Адрес:
    Тверь
    :D
  22. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.673
    Директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк арестован по делу о госизмене, заявил научный руководитель института.
    https://tass.ru/proisshestviya/1540...utm_campaign=google.ru&utm_referrer=google.ru
    Американцы очень стараются догнать нас в гиперзвуке.