Научно-популярная завалинка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Total clearance, 19 июл 2020.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    Предлагаю в этой теме делиться интересными фактами, новостями и открытиями в науке и технике.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
    semen15, sullivan, Zmey и 4 другим нравится это.
  2. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Сквознячок имели..! С целью вентиляции помещения..:)
    Zmey и Total clearance нравится это.
  3. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.645
    Адрес:
    Тверь
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Повезло мне, что в Москве сегодня ясно, спокойно полюбовался на огрызок Солнышка, благо у моих очков стёклышки хорошие, хамелеоны. :)
    Sveta и Total clearance нравится это.
  5. Sveta Well-Known Member

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    11.958
    А нам не повезло, с утра солнечно было, а ближе к событию небо тучами затянуло, не увидели ничего&29
    Total clearance нравится это.
  6. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
  7. Lyubov Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    г Томск
    В Томске в кои веки увидели затмение и то не до конца, солнце село за горизонт, а то вечно пасмурно.
    Sveta, Zmey и Total clearance нравится это.
  8. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Как интересно, а в Москве выгрызенная часть была сверху - получился как-бы лежащий полумесяц. Вот примерно так (фото не моё):
    [​IMG]
    Людмила, Sveta, Lyubov и 2 другим нравится это.
  9. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Total clearance и Zmey нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    РАН говорит, что создали новый материал для солнечных панелей, толщина в 180 раз меньше, чем у ныне применяемых, производство проще и дешевле, эффективность сопоставима с применяемыми сейчас материалами.
    Сейчас главное внедрить это в жизнь, а не оставить в виде изобретения, которое потом будут производить все кому не лень кроме нас:)
    https://new.ras.ru/activities/news/...erial-dlya-perovskitnykh-solnechnykh-batarey/
    Березкин и Людмила нравится это.
  11. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.645
    Адрес:
    Тверь
    Главная венчурная компания в лице чубайса смоталась за Бугор:D не забыв захватить всё что нажито непосильным трудом:D
  12. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Пусть подавится чубец... никто не пожалеет..
    Zmey нравится это.
  13. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    В 9:04 попытка номер хз какая, я уже давно сбился со счёта от переносов, но тем не менее американцы ещё раз пробуют запустить SLS к Луне:
    Zmey нравится это.
  14. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    Опять заправку остановили. Выясняют чего-то...
    Они задолбали, реально#112
    Zmey нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Зато нескушно! ;)
  16. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Поехали! ))
    * В мою честь назвали - Артемис. ;)
    Total clearance нравится это.
  17. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    Точняк! В твою!#112
    Могли бы и ответственнее к пуску отнестись, раз уж в честь уважаемого колхозника миссию назвали#112
    Zmey нравится это.
  18. Дмитрий Тихонов Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что вопрос о том, что у американцев нет своих двигателей, можно больше радостно не педалировать?
  19. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    Этот вопрос радостно педалировали только совсем упоротые урапатриоты, но в последнее время даже до них дошло, по моему, что у Америки с собственными двигателями всё в порядке. :)
    Даже не знаю откуда этот разгон пошёл, видать когда-то очередной "эксперт" в очередном ТВ гав-гав шоу это ляпнул, а люди, которые вплотную не интересуются вопросом поверили.
    Россия поставляла штатам два вида двигателей, для одной ракеты и для грузовика, который на МКС ништяки возит. А ракет у штатов и тогда, когда эту ересь разгоняли, заметно больше одной было, а сейчас ещё больше парк носителей:)
    Zmey и Дмитрий Тихонов нравится это.
  20. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
  21. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.553
    Уже писал, что восхищаюсь нашими атомщиками. Пока все как идиоты носились с псевдозелёной ересью, они занимались делом. И не просто занимались, а решили все задачи и ввели в эксплуатацию станцию будущего. Вот где реально зелёные технологии, ведь эта станция может не просто работать на мокс топливе, полученное из отходов обычных станций и работать на отвалах из миллионов тонн урана-238, превращая его в своё же топливо - плутоний-239, но и обезвреживать отходы, которые раньше могли быть только захоронены.
    В принципе, вся эта зелёная повестка с ветряками, солнечными панелями и прочей альтернативщиной, имеет смысл только вкупе с такими станциями. Вот тогда я за зелёную энергетику двумя руками. Только вопрос с аккумуляторами для транспорта ещё решить и вообще сказка будет. Всё-таки нынешние аккумуляторы не совсем удобны, учитывая время на их зарядку и ограниченность циклов зарядки. Что им в альтернативе? Водород? Как по мне, точно удобнее аккумуляторов, но со своей кучей проблем, начиная с получения, заканчивая хранением. Короче, у меня идей нет, опять учёным думать#112
    Кстати, наши атомщики ещё над гибридными установками работают. На данный момент понятно, что термояд в чистом нам не видать ещё десятки лет, но использовать эти установки как источник нейтронов, с той же целью, что и в БН-ах, для облучения урана 238, вполне возможно. Радует, что тут у нас активно исследуют, работают и получают практические результаты.
    Zmey, and-62 и Березкин нравится это.
  22. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    А представляете какой дешевой будет эл. энергия..? Эхх, дожить бы и купить эл. мобиль..:)