Научно-популярная завалинка

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Total clearance, 19 июл 2020.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Предлагаю в этой теме делиться интересными фактами, новостями и открытиями в науке и технике.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
    semen15, sullivan, Zmey и 4 другим нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Так и петабайты не всегда нужны:)
    Флэшки на пару миллиграмм вполне хватит#112
    А чудилы в фантастическом фильме использовали кровь, станция переливания для прикрытия была#112
    provizor02 нравится это.
  3. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Твой любимка опять выдал, вчера. Как знал, расизм тоже зацепил#112
    provizor02 и Irkin нравится это.
  4. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.878
    Адрес:
    Riga
    Ооо,будем смотреть #112
    Total clearance нравится это.
  5. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Я давно так не смеялся! Расскажу вам о чудесах европейской космонавтики. Оказывается эффективные менеджеры есть не только у нас#112
    Короче, доблестное европейское агенство делало свою ракету Вега для запуска своего спутника зондирования(разведка по сути), изготовили все четыре алюминиевые топливных бака, благополучно поставили галочку о выполнении этого этапа и затеяли ремонт в производственном цехе. Единственное, что забыли - внести эти баки в свою инновационную электронную систему управления активами. В итоге рабочие закончили ремонт, увидали, что валяются две хреновины, которые нигде не числятся, решили, что это мусор и вывезли их на свалку!#112 Более того, им ещё сказали, что не дело в экологически экологичной Европе чтоб маячили такие здоровенные не утилизированные хреновины. Не вопрос! Их раздавили бульдозером&25
    Потом руководство очнулись и поняло, что где-то пролюбило два бака из четырёх, на свалке их, конечно, нашли, но это никого не обрадовало почему-то...&26 Короче, 280 млн.евро проект стоил. Вишенка на всей этой эффективной эффективности в том, что после изготовления баков, производство свернули в целях оптимизации расходов и делать их теперь негде.
    Не анекдот, если что.
    Хотя, кому я вру, более смешных анекдотов, я не ещё не слыхал, по моему :D
    https://europeanspaceflight.com/the-case-of-the-missing-vega-avum-propellant-tanks/
    Irkin, provizor02 и and-62 нравится это.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    В марте следующего года на орбите опробуют 3д печать трубчатых органов (сосуды). Уже отработали печать хрящей, поджелудочной железы и кости. Сосуды - следующий уровень сложности.
    В земных условиях такая "печать" невозможна из-за гравитации.
    С новыми технологиями медицина может выйти на новый, космический уровень и в прямом и в переносном смысле. Именно над этим сейчас работают наши учёные и космонавты на МКС и будут работать на планируемой Российской орбитальной станции.
    Вот так выглядит этот биопринтер:
    [​IMG]
    Irkin, provizor02, Sveta и 2 другим нравится это.
  7. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.066
    Адрес:
    Москва
    Ага, и космические цены будут у этой технологии:D
    and-62 и Total clearance нравится это.
  8. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Жизнь дороже :)
    А если серьёзно, то сначала будет очень дорого, конечно. Но если отработать технологию, поставить это на поток, а именно так и собираются делать на новой станции, то цена будет падать. Средства доставки тоже будут совершенствоваться. Просто тебе как доктору проще перспективы представить, если научатся делать "запчасти" для людей :) Там же, как я понял, можно взять исходный материал у того, кому это требуется и тогда никаких проблем с отторжениями и т. д. А делать там собираются всё, что только можно :)
    sullivan и provizor02 нравится это.
  9. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.066
    Адрес:
    Москва
    Ну
    Надеюсь, когда- нибудь все это будет на вооружении..
    sullivan и Total clearance нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Сегодня состоялся первый запуск тяжёлой ракеты Вулкан-кентавр, совместного проекта Боинг и Локхидов. На борту был лунный аппарат Peregrine(Сапсан). Сам запуск прошёл успешно. Но уже ходят слухи, что у аппарата проблемы с поддержанием ориентации на Солнце. То есть солнечные батареи не алё... Посмотрим, может смогут решить проблему.
    sullivan нравится это.
  11. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Связь с аппаратом восстановили, дали команду движкам, привели в правильное положение и зарядка батарей пошла. Но выяснилось, что возникла какая-то проблема с двигательной установкой, утечка, как я понимаю и баки практически пусты. Короче, посадка на Луну точно отменяется. Теперь попытаются выжать максимальный научный результат из того, что есть. Есть подозрения, что даже на селеноцентрическую орбиту выйти не получится...
    Хорошо уже хоть не кувыркается в сторону Луну, а летит по человечески :)
    Космос - дело сложное&26
    sullivan нравится это.
  12. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.884
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему возобновляется "битва" за луну. :)
    provizor02 нравится это.
  13. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Да, так и есть. Только количество участников увеличилось:)
    Другое дело, что все прекрасно понимают, что людям там сейчас делать нечего. Роботы становятся всё круче, а запускать их туда на порядки дешевле. Уверен и Штаты это прекрасно понимают, просто Трамп в своё время эту свинью им подложил, а они теперь не понимают как без потерь отползти от этой дичи:)
    Хотя придумали как отползти, дали разработку посадочного аппарата Маску, а у того ни ракета ещё не летает, ни дозаправка в космосе не отработана. И вообще не понятно как эта огромная дура будет садится на неподготовленную поверхность, как из неё там вообще спуститься, если она даже сядет?
    А да, ещё и дозаправок нужно будет не менее десяти!!! Надёжная схема, короче, чтоб запустить один экипаж на Луну, нужно вывести на орбиту танкер, а потом совершить около десяти запусков с топливом, всё в сжатые сроки так как кислород и метан в жидком состоянии долго ждать не будут:) Как их вообще перекачать на орбите в таких объёмах? Как их вообще хоть в каких-то объёмах на орбите перекачивать?:) Короче, способ отползти от темы найден, я считаю, но шоу будут гнать дальше с пиаром и прочими атрибутами гонки:)
    sullivan и provizor02 нравится это.
  14. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.609
    Адрес:
    Тверь
    В общем как пишет один популярный блогер американцы на Луне не были:D
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Какое-то время не были, согласен!:D
    sullivan нравится это.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Очень интересное фото с борта Сапсана, там деформация внешней обшивки. Похоже, что силовая установка не просто вышла из строя, а сделала небольшой бада-бум.
    [​IMG]
    Людмила и sullivan нравится это.
  17. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.884
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто же так обшивочку изуродовал?
  18. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.609
    Адрес:
    Тверь
    не иначе новый сенатор постарался:D
    sullivan нравится это.
  19. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.884
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я думал опять Петров и Боширов постарались. #112
    Людмила, Total clearance и and-62 нравится это.
  20. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Учитывая, что у Боинга с их старлайнером были проблемы с клапанами, я о них тут писал как-то, то я не особо удивлён. Что-то у них разладились. При это тогда ошибка вообще детская была, которую все прошли ещё на этапе начала покорения космоса...
    Людмила и sullivan нравится это.
  21. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    [​IMG]
    Людмила, and-62 и sullivan нравится это.
  22. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.483
    Так, ну с разгонным блоком кунтавр становится немного понятнее, они уже взрывались в 18-ом и дважды в 19-ом году прям на орбите. Поэтому потеря миссии Сапсан не шибко удивительна.
    А с лунной программой Артемида, как я и говорил, американцы всеми силами стараются отползти от этих сумасшедших затрат, которые им сейчас вообще не нужны. Администратор НАСА Бил Нельсон сообщил, что миссия Артемида -2 ушла на год вправо, на сентябрь 25-го, а Артемида-3 на 26-ой год. Всё ради безопасности, само-собой:) Почему я совсем не удивлён?:)
    Людмила и sullivan нравится это.