Cтереотипы о бильярде

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем SnookerRoom-Kirill, 9 окт 2020.

  1. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Всем привет! Попытался разобраться с самыми популярными стереотипами о бильярде, в том числе о снукере. Написал статью в блог Биллия на Яндекс.Дзене.

    Кратко рассказал о том, что бильярд - это всё-таки спорт, криминальную репутацию ему создали фильмы, пул - игра не только для детей, а некоторые женщины тоже забивать шары умеют.

    Немножко защитил снукер от нападок любителей заявить, что «лузы здесь - вёдра, и шары сами в них сыпятся».

    Буду рад вашим дополнениям и комментариям!
    Zmey, Schupp и АГЕНТ-147 нравится это.
  2. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    По поводу первого пункта - +100500! Лет пять назад был в санатории после операции, зашёл в зал, взял на часок русский стол. Еле выполз...:confused: Потом прикинул пройденное расстояние и офигел.:eek: Хотя до этого, не скрою, был склонен к заблуждению номер один.:oops:
    До этого с приятелем на пуловском столе катали шарики, там действительно ненапряжно. Правда, били всё подряд:D
    Zmey и SnookerRoom-Kirill нравится это.
  3. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Читал, что медики рекомендуют бильярд для реабилитации. Да, даже после часа игры за 12ф столом быстро расстаёшься со стереотипом)
    Zmey нравится это.
  4. Schupp Guest

    Респектище за статью! Основные стереотипы собраны и "разобраны", такого ещё не встречал.

    Однако вынужден поспорить насчет одного пункта (сам долго играл в снукер, пусть и на минимально-любительском уровне, но все же...).

    "9. Чем дороже кий, тем лучше им играть
    Не всеми киями элитных марок можно играть одинаково успешно. Инструмент подбирают под индивидуальные особенности (вид игры, особенности телосложения игрока).

    Игровые свойства зависят в первую очередь от наклейки, а потом уже от дорогой экзотической древесины, входящей в запилы. С хорошей наклейкой можно играть даже шваброй. А вот без неё показать чемпионский результат нереально."

    Ну вот абсолютно не согласен!!! Не скажу за Пул или Русский, но в Снукере имеет огромное значение много факторов и наклейка лишь один из них. Длина кия, толщина (диаметр) турняка, положение центра тяжести, правильно подобраные удлинители, вес материала...

    Чемпионский результат невозможно показать со шваброй, пусть и наклейка будет супер-пупер. Понимаю, что сказано было образно, но все равно в корне неверно.

    В девяностых начинал именно со "швабры" в клубе. Меня убедили заказать "под себя" кий и только тогда стало хоть что то получаться на клубных турнирах. А чтобы хоть чего то добиться, пришлось RS1 отдавать в "доводку", которая обошлась на порядок дороже стоимости самого кия. Сейчас у меня "доведенный" RS2, но увы, чисто любуюсь красотой :D

    А судя по словам тех топов, с кем приходилось общаться в клубе, кии они отдавали в доводку неоднократно по ходу карьеры, но именно в начале. Даже крутые и дорогие из супер-пупер материалов сделанные. И лишь получив идеал, играют годами.

    Именно поэтому сломанный кий это для снукериста трагедия, которая может и сломать психологически. И многие имеют несколько инструментов, которые "заигрывают" периодически во избежание, так сказать...

    Хммм... Букв многовато. Прошу прощения за длинноты, не умею писать коротко :rolleyes: Кажется Паскаль сказал: «Я пишу длинно, потому что у меня нет времени написать коротко» (с) :cool:
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2020
    Zmey и SnookerRoom-Kirill нравится это.
  5. SnookerRoom-Kirill Well-Known Member

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    99
    Да, признаю, со снукерными киями ситуация иная немного. Брал стереотип большинства покупателей палок для русского бильярда, которые считают, что если много запилов и дорого, то значит им они точно заиграют. Хотел оградить любителей от опрометчивых трат).

    Цитата из Паскаля, верно. Но он лукавит - не самый длиннопишущий из мыслителей был)
    Zmey и Schupp нравится это.
  6. Schupp Guest

    Согласен, что сам стереотип неверен. И для снукера в том числе. Я насчет того, что дорогим кием может и намптя чемпионом стать :cool: Я больше про наклейку "спорил". Сама статья в точку, без комментариев. Самый дорогой кий "не под руку" не сделает никого чемпионом.

    PS. У нас в клубе народ с юмором, в основном швоба (по крайней мере ветераны, молодёжи много турецкой, причём играют великолепно пацаны, слюни пускаю :eek:). Есть три клубных кия специально для розыгрышей. Если вольно перевести со швэбишь, то это "снаряды со смещенным центром тяжести" :D Внешне - супер инструменты, чуть ли не элитные... А на самом деле... У одного шафт тонкой волной обработан, причём наощупь не поймёшь сходу, если не знаешь. У второго турняк под углом около полутора градусов искривлен. В третьем стержень веса смещен от центра к поверхности кия. При простых ударах прямых вроде и незаметно, а вот стоит попробовать что то чуть чуть посложнее и... :rolleyes:

    Сам нарывался поначалу, нервов потратил море, пока не выдали военную тайну эти гады :D Так что в снукере наклейка не на самом первом месте по важности. Ну это уже так, бурдение постфактум :cool:
    Zmey и SnookerRoom-Kirill нравится это.
  7. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Типа я потратил кучу бабок, купил супер-пупер кий у самогО Ронни и чё, чемпионом не стану?:eek::D
    Разводилово!
    Типа как я в свое время накупил разных словарей аглицких, в том числе оксфордских, где аглицкие слова аглицкими же и переводятся, только более простыми. А как кроме "ланден из зе кэпител оф зе грейт бритн" не знал, так и не знаю...:oops:
    :D
    Schupp нравится это.