Dominic Dale (Доминик Дэйл)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем alru88, 13 июл 2024.

  1. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    [​IMG]
    Dominic Dale
    (Доминик Дэйл)
    Родился: 29 декабря 1971 г. (Ковентри, Англия).
    Профессионал: 1992
    Высший рейтинг: 19 (1999-2000)
    Высший брейк: 145 (1999 UK Championship)
    Прозвище: The Spaceman
    Победы на рейтинговых турнирах2: Grand Prix (1997 г.); Shanghai Masters (2007 г.)

    Не нашла отдельной темы, посвящённой этому неординарному игроку. Думаю, что он её заслуживает)
    Может быть даже, здесь найдутся болельщики Дома)
    Последнее редактирование: 8 авг 2024
  2. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Не могу не оставить это здесь. Старое, но очень хорошее видео

    sullivan, Dennis147d и Ирина Алексеевна нравится это.
  3. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.646
    Доминик "Космонавт" Дэйл-Легенда снукера!!!
    alru88 и sullivan нравится это.
  4. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Финал Grand Prix 1997 года. Такие юные здесь)

    Dennis147d и sullivan нравится это.
  5. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Вчерашний матч Джимми Уайта и Доминика Дэйла. Может быть кому-то будет интересно :)

    Последнее редактирование: 20 авг 2024
    Dennis147d и sullivan нравится это.
  6. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Очень интересное интервью Доминика. Я была поражена тем, какими глубокими знаниями он обладает в той сфере, которая его интересует. К сожалению, у меня нет опыта перевода статей и интервью, поэтому перевод здесь - автоматический, но я постаралась сделать его удобным для чтения. Интервью очень старое, поэтому вторая его часть уже не так актуальна.

    [​IMG]

    Искусство и душа

    Доминик Дэйл, знаток высокой культуры снукера, называет пять оказавших на него влияние деятелей искусства, в откровенных (и очень длинных) вопросах и ответах.

    Когда вы впервые заинтересовались искусством?

    Когда я был подростком, первое, чем я заинтересовался, было часовое дело, то есть измерение времени. Я до сих пор восхищаюсь часами, а также тем фактом, что очень многое из того, что мы делаем, происходит «по часам». Постепенно, в позднем подростковом возрасте, я стал лучше понимать искусство и более внимательно присматриваться к картинам, которые видел. Мне особенно понравился стиль ар-деко, поэтому я подробно изучил, как он возник. Во время Первой мировой войны в Европе царил пессимизм, и душевное состояние людей было очень мрачным. Ар-деко был задуман как выход из этой серости. Он был необычным, линейными экстремальным.

    Не могли бы вы рассказать нам немного о пяти деятелях искусства, которые вас больше всего вдохновили?

    Первой должна быть польская художница в стиле ар-деко Тамара Де Лемпицка. Когда я заинтересовался искусством,я нашёл её картины в стиле кубизма захватывающими, и мне захотелось увидеть как можно больше ее работ. Я купил о ней книгу«Страсть к дизайну», которую написала ее дочь. Она родилась в богатой польской семье, которая затем переехала во Францию. Она вращалась в высшем обществе Парижа и поддерживала различные связи с влиятельными мужчинами, чтобы получить работу, подобно актрисам того времени. Именно там она нашла свою нишу как художница.

    Мой второй выбор - фотограф Андре Де Дьенес. Фотография в некотором смысле очень похожа на живопись, потому что оба художника должны создать картину и правильно подобрать освещение. Де Дьенес родился в Трансильвании, затем в 1944 году переехал в США и работал в журналах Esquire и Vogue. В основном он работал в сфере моды, но также сделал несколько фотографий индейцев апачи. Его жизнь изменилась в 1945 году, когда он обратился в агентство в поисках модели для фотосъемки, и они только что наняли девушку по имени Норма Джин Бейкер, поэтому предложили ее. Они уехали вдвоем на месяц, и он сделал сотни ее снимков. Конечно, впоследствии она прославилась как Мэрилин Монро, поэтому её снимки теперь представляют большую ценность. Он придерживался принципа никогда не ретушировать свои фотографии, так как считал, что исходное изображение должно оставаться нетронутым. Де Дьенес влюбился в нее в тот первый месяц, и они обручились, но позже она разорвала помолвку. У нее была бурная жизнь в плане отношений. В детстве ее удочеряли 12 раз, и у нее никогда не было отца, вероятно, именно поэтому она всегда выходила замуж за мужчин постарше.

    Следующий деятель искусства- австрийский художник-символист Густав Климт. Он был очарован женскими формами и написал сотни картин обнаженной натуры, используя атмосферное освещение. У него было 14 детей, и он умер довольно молодым, в возрасте около 50 лет. Я живу в Вене, примерно в пяти минутах езды от того места, где жил он. Во время Первой мировой войны его картины были конфискованы австрийским правительством, и в течение многих лет никто не знал, где они находятся. Лишь в 1980-х годах его семья бросила вызов правительству и заявила, что сестра Климта никогда не давала разрешения на изъятие картин. Дело дошло до Верховного суда в США,и в 1990-х годах картины, наконец, были возвращены семье. Некоторые из них были украшены драгоценностями и стоили очень дорого. Думаю, его самая известная картина "Поцелуй" была продана примерно за 135 миллионов долларов.

    Мой следующий выбор - певец Марио Ланца, американец итальянского происхождения, живший в Филадельфии. Он хотел сделать карьеру серьезного оперного певца, но у него были прочные связи в мафии, и они предпочли, чтобы он работал в киноиндустрии, поэтому он снялся в семи голливудских фильмах. У него было расстройство пищевого поведения, из-за которого он не мог перестать есть, его вес колебался от 16 до 23 стоунов (примерно 100-146 кг). Когда его вес резко увеличился, он обратился в клинику, где его поместили под капельницу на две недели, и после двух недель полубессознательного состояния он вышел помолодевшим. Он умер в возрасте 38 лет в одной из клиник Италии. Его тренер Терри Робинсон утверждал, что его убила мафия, потому что они хотели, чтобы он пел на концерте, а он этого не сделал. История заключалась в том, что Лаки Лучано послал одного из своих приспешников в клинику, чтобы тот ввел воздух в катетер Ланца. Лично я считаю более вероятным, что он умер от осложнений, связанных с расстройством пищевого поведения, поскольку некоторые из его детей страдали от того же. Я люблю оперное пение и сам прошел профессиональную подготовку. Рой Орбисон - еще один из моих фаворитов, у него был фантастический тенор. Ланца был настоящим оперным тенором и одним из лучших голосов, которые я когда-либо слышал. Он нравится людям, которые считают оперу слишком серьезной, потому что он спел много популярных баллад, написанных такими музыкантами, как Коул Портер и Роджерс и Хаммерстайн.

    Мой последний выбор - австрийский скульптор Йозеф Лоренцль. Он также был известен в эпоху ар-деко и создавал женские фигуры. Он прекрасно передавал гимнастические движения танцоров, а его скульптуры чрезвычайно элегантны. Конечности его фигур кажутся бесконечными, но при этом они по-прежнему выглядят пропорционально.

    Вы переехали в Вену из-за ее художественной привлекательности?

    Да, это была одна из причин. Это культурное сообщество и очень эстетичный город с точки зрения архитектуры. Здесь такая богатая история и так много музеев.

    Что вы думаете о современном искусстве, начиная с Энди Уорхола?

    Мне нравятся повторяющиеся принты Уорхола с Мэрилин Монро. Я люблю цвета, которые он использовал - бледно-голубой и оранжевый. Но я не фанат того, что происходит сейчас, например, Дэмиен Херст режет животных и помещает их в формальдегид. Это оригинальный подход, но тот факт, что этого никто не делал раньше, не делает это умным. Я традиционалист, так что, возможно, у меня немного ограниченный кругозор.

    А как насчет снукера, как у вас обстоят дела с игрой в данный момент?

    Это здорово, я тренируюсь по шесть часов в день в своем клубе Köö 15 Reds в Вене, чего раньше никогда не делал. В моем возрасте становишься более рассудительным. Я прошел через множество взлетов и падений, но вышел из них, и теперь я счастлив, что посвятил себя снукеру. Это отнимает много времени и может повлиять на отношения; то же самое происходит с актерами, которые проводят много времени вдали от дома. Сейчас я стал более зрелым, и мой разум окреп.

    Как ты думаешь, твои лучшие годы еще впереди?

    Стив Дэвис доказал, что, пока у вас хорошее зрение и физическая форма, вы можете играть долгое время. Есть несколько игроков моего возраста, которые немного устали, потому что провели так много матчей, как боксер, у которого было слишком много боев, и им все труднее вырабатывать адреналин. Но я чувствую прилив энтузиазма, и когда я попадаю на телевизионные этапы турниров, меня переполняет волнение, что помогает мне улучшить свою игру. Сейчас я не попадаю в топ-32, но посмотрите, что сделал Майкл Холт в прошлом сезоне после того, как выбыл - у него был, наверное, лучший сезон в карьере. Я чувствую, что в следующем сезоне смогу сделать то же самое.


    http://www.guffoo.cz/danny/ronnie/index.php?nid=1380&lid=cs&oid=1440601

    Последнее редактирование: 8 авг 2024
    Zuhra, лдм-10-11-50 и Sveta нравится это.
  7. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Очень жаль, но Доминик планирует уйти на пенсию в конце этого сезона.


    «Это определенно мой последний сезон, у меня часто болит спина и воспаляются пальцы … Пора уходить на пенсию. Очень сложно после 30 лет продолжать готовиться к турнирам и играть матчи, а также иметь противника, который пытается вытянуть деньги из твоего кармана. Я буду наслаждаться этим сезоном настолько, насколько смогу» - сказал в интервью Космонавт.


    Учитывая его хорошую форму и последние обнадёживающие интервью, это было неожиданно &3 Действительно, очень грустно…
    Lara, vara69 и and-62 нравится это.
  8. alru88 Well-Known Member

    Регистрация:
    20 фев 2015
    Сообщения:
    505
    Адрес:
    Казахстан
    Доминик дал большое интервью, в котором рассказал о том, почему собирается завершить карьеру, а также поделился своими планами на будущее. По-моему, это очень интересное интервью, но перевести его - непосильная для меня задача. Познакомиться с текстом интервью можно здесь

    https://seniorsnooker.com/2024/08/29/dominic-dale-plans-to-play-on-the-seniors-tour/
    Lara и Kesha нравится это.