Mark Selby (Марк Селби)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2023
    Dennis147d, лдм-10-11-50, Kesha и 6 другим нравится это.
  2. Tatjana Well-Known Member

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    1.124
    Долго вспоминала, с каким героем ассоциируется Марк в этом образе.
    Печорин!))) Представляю его таким)))
  3. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Да, и меня этот образ "помучил ассоциациями". Только сразу окружили герои Джейн Остин. Капитан Уэнтуорт, "Доводы рассудка". Даже перечитала, спасибо Марку!)))
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Если уж женщины такие романтичные, то мой вариант Марк изображает Ленского в «Евгений Онегин». А конкретно эти строчки (видимо вчерашнее напоминание о шахматных увлечениях Стива Дэвиса навеяло, а так же частое сравнение шахмат и снукера).

    Уединясь от всех далеко,
    Они над шахматной доской,
    На стол облокотясь, порой
    Сидят, задумавшись глубоко,
    И Ленский пешкою ладью
    Берет в рассеянье свою.


    "Уединясь от всех далеко..." Обстановка духовного интима - одна из прелестей шахматного досуга. Тем более для влюбленной пары. Ибо мысли партнеров поглощены не только борьбой фигур на шахматной доске... Вот эти самые посторонние мысли и опростоволосили Ленского-Марка.
    В марте 1870 года петербургский шахматный мастер И.С. Шумов опубликовал в «Всемирной Иллюстрации» якобы игранную сорок лет назад партию между Ольгою и Ленским, где после ошибки Ленского следует мат в шесть ходов. А я по мере сил попытался изобразить момент, когда Ольга пресекла попытку Ленского вернуть ход назад и сейчас на место ладьи Ленского поставит его пешку.

    [​IMG]

    И попытаюсь в стихотворной форме написать продолжение композиции Шумова (ну не продолжение же произведения великого Пушкина!).

    Заметил он свою ошибку,
    А на её устах улыбку
    И сущность всю своей отрады:
    От женщины не жди пощады!
    Исчезла нежность без возврата –
    Всего лишь шесть ходов до мата.
    И он расстроенный без меры
    Налил себе бокал мадеры…


    Подумав немного, она объявила ему мат в 6 ходов: 14... Сс5+ 15.Кр:g2 Фе2+ 16.Крg3 Сd6+ 17.Сf4 Лg8+ 18.Крh3 Крd8+ 19.Фg4 Ф:g4x.
    Кому как, а мне моя выдумка понравилась и я ее размещу еще и у себя на ветке «Молоко».
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  5. Tatjana Well-Known Member

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    1.124
    Александр, Ваш вариант романтичного Марка очень хорош) Правда, Ольга слегка выпадает из образа))))
    А продолжение вполне достойно и автора "Онегина) #117
  6. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Ловко!
    Но позиция белых и так-то была аховая, да еще ладьи его лишили.
    Правда, если бы взять не свою ладью своей же пешкой, а, скажем, ладью противника ферзем, я думаю, можно было бы еще поиграть...
    Да и ладью противника брать нельзя, при следующем же шахе тем же слоном теряется ферзь...
    Короче, мой ход за Марика вместо взятия пешкой своей же ладьи:
    14. Фd4+
    Mona нравится это.
  7. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    14... Сс5+ 15.Кр:g2 Фе2+ 16.Крg3 Сd6+ 17.Сf4 Лg8+ 18.Крh3 Крd8+ 19.Фg4 Ф:g4x.

    Некорректный пример. ))))
    Фе2 на втором ходе через пешку на е5 перепрыгнул?
  8. Tatjana Well-Known Member

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    1.124
    Ну здесь же не шахматную партию разбираем, а образ Марка)))
    Шахматы просто "к образу")))
  9. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Кмк, Ленский-Марк впал в глубокую задумчивость от образа Ольги.
    Таня права выпадает образ то, нет созвучия в этой паре.
    Может для "Молока" и сойдет :), но посыл к творчеству был романтическим. &15
  10. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Анатолий13, позиция приведена перед возвратом Ольгой ошибочного хода Ленского 14.еf??, поэтому все в высшей степени корректно и за 143 года продолжение никто не опроверг.
    Nataly, позиция Ленского-Марка до рассеянного хода выигрышная, несмотря на лишнего слона у Ольги против пешки у Ленского. К победе ведет ход 14.е6+, что Ленский и собирался сделать. Но ты гораздо внимательнее Анатолия (не обижайся, Анатолий))))))
    tatjana.k739, если не хочешь обращаться ко мне на ты, то хоть вы пиши с маленькой буквы.)))))) Ну и где я должен был брать фото Ольги, да еще и в одежде первой трети 19-го века, чтобы она не выпадал из образа?!)))) Как в моем рассказе в желтой прессе сказал не вымышленный скульптор: «Какая была натура под рукой – такую и изобразил».
    Изображал бы я образ Татьяны Лариной, то уж точно бы выпадала:
    Дика, печальна, молчалива,
    Как лань лесная боязлива…
    …………………………….
    Умом и волею живой,
    И своенравной головой,
    И сердцем, пламенным и нежным.

    А Ольга (не буду приводить строки Пушкина) может немного и соответствовать. У матери сестер помещицы Лариной разные по характеру дочки. Вот из черновиков Пушкина о их матери строчки, какие не вошли в роман (прости, но у великого поэта еще и не то можно найти)))))

    Она ходила по работам,
    Сушила на зиму грибы,
    Ходила в баню по субботам,
    Порола ж..ы, брила лбы.
    (т.е. сама решала кого «забрить» на 12 лет в рекруты)

    Инна, и ты Брутиха!)))))) Дык в моих строчках Марк и задумался после того, как раскусил характер Ольги.))))))))))) Образ вполне может соответствовать на основании портрета матери Ольги самого Пушкина, а Ольга пошла в мамашу! И горевала Ольга за поэтом отнюдь не долго, и уйти в монастырь по такому случаю у Ольги мыслей не возникало.)))))))

    Всем. Не воспринимайте этот пост слишком серьезно – это чисто для заполнения паузы без малейшего желания кого-либо задеть.)))))))
  11. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Так и Брутиха не очень сурьезно и тока в паузе.)))
    Саш, ну ты ж мну знаешь.)))
  12. Tatjana Well-Known Member

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    1.124
    Александр, я как-то не решилась на "ты" без разрешения.
    С удовольствием перейду, если ты не возражаешь))) &26
    Про образ Ольги шутила я), Наряд немножко не в том стиле, но объяснения, почему это, принимаю)))
    Вот в шахматах не сильна, потому даже не рассматривала партию. Не в ней суть образа)))
    И не думаю, что твой пост кого-то может задеть, всё весело и в тему))) #117
  13. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Вполне даже корректный. Ведь 14-м ходом Ленский взял свою ладью своей же пешкой, т. е, вертикаль е освободилась, так что ферзь может шаховать .
    И моё продолжение мне все же больше нравится, чем шах пешкой. #117

    Да... "давненько не брал я в руки шашек", спасибо, Саша, напомнил о былых победах и поражениях.
    Mona нравится это.
  14. Анатолий13 Active Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    851
    Адрес:
    РФ ЮФО
    "...Ведь 14-м ходом Ленский взял свою ладью своей же пешкой..."

    Такой ход я не рассматривал. )))
    В моих былых победах и поражениях так не играли. )))
  15. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Наташа, отличительное качество всех женщин «Мне так нравится» никто не отменял.)))) Но к победе ведет только 14.е6+! от которого у черных нет удовлетворительной защиты и в лучшем случае они останутся без ладьи (например на Kpе7, ответ Лh8+ вскрытый шах) со связанным слоном и ферзем при ладье белых на h8 при проходной пешке h и голом короле.
    Твой 14. Фd4+ ведет к уходу короля от шахов в конечном итоге на d8 с сохранением материального перевеса и угрозой заматовать белого короля в три хода.
    Шумов подробно расписывал все возможные варианты, эту литературу я читал еще в далекие школьные годы, но книги у меня давно нет. При желании, наверное, можно найти все это в интернете. Кстати, Шумов составил аж четыре композиции на эту тему в т.ч. «Крест Ленского» как надгробный памятник герою. Мне на запрос «И Ленский пешкою ладью…» поиковик выдал эту позицию и я ее применил к коллажу и она, как мне помнится, первая у Шумова и наиболее показательная.
    А я забросил шахматы еще в последнем классе школы т.к. они требовали много времени, а это шло в разрез с моими планами.)))))) Но мы, наверное, Марика уже уморили шахматами и он задумался : «Да когда вы уже с ними закончите?» )))))))))
    Таня, давно уже всем разрешено.))))
    Анатолий13. Сейчас тоже так не играют – это же композиция на роман.))))
  16. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    В моих былых, начавшихся лет с 7-ми, играли еще и не так, иной раз и по Остапу Бендеру получалось... #112
    Mona нравится это.
  17. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Саша, спасибо за подробный ответ, непременно вскоре рассмотрю оба варианта, ежели найду что-то, быстрее ведущее к победе, напишу в личку
    Mona нравится это.
  18. лдм-10-11-50 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    7.480
    Какая дискуссия на шахматную тему,непременно достану доску и рассмотрю позицию с точки зрения моего 3-го юношеского разряда &31
  19. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Пришлось ради женщин еще раз расставить для съемки позицию («Как говорит наш любимый шеф – в нашем деле главное реализм»), чтобы вывести Марика из образа Ленского, а Ольге вернуть ее правильный образ.)))))
    Бедному Марику от меня досталось шахматами: помните, как я его вместе с Шоном заставил разыгрывать «Новоиндийскую защиту» на «Молоке»?)))))))
    Я самый поверхностный анализ сделал (там в последнем посте опечатка, надо Лh6+) и без доски (мне для анализов таких простых позиций она не нужна), но поверьте, что ход для победы за белых только один. Полез в интернет и нашел более полную статью об этом этюде вместе с еще двумя этюдами Шумова на эту тему. Кому интересно вот здесь http://www.nkj.ru/archive/articles/8855/
    Один из этюдов называется «Памятник Владимиру Ленскому, а не «Крест Ленскому» как я написал (но уж простите – за прошедших почти 40 лет, когда я это разбирал, не мудрено ошибиться))))) А вот более подробный разбор вариантов позиции я не нашел, да это и не важно – будь там ошибка за столько лет ее бы кто-нибудь нашел, сотни тысяч шахматистов разбирали эту позицию.)))))))


    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  20. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А Марику уходить-то не хо-о-чется! #117

    Согласна: вариант 14.е6+ ведёт к скорейшей победе.
    Мой вариант при тщательном рассмотрении - увы! - критики не выдерживает. &27
    Mona нравится это.
  21. celena 006 Active Member

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    652
    Я,как всегда,к шапошному разбору поспела))Да и к лучшему) Мое знание шахмат заканчивается на детском мате... &20
    А вот образ Ленского Саша точно подметил))
    И хорошо,что стараниями Саши Марк уже вышел из этого образа) Хватит мечтать и витать в облаках.Пора играть и побеждать! Нас вполне устроят победы в снукере))
    Победы в Индии Марку!! &24
  22. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Увы, увы, увы.... #115