Mark Selby (Марк Селби)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 мар 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2023
    Dennis147d, лдм-10-11-50, Kesha и 6 другим нравится это.
  2. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А зато красивый-то какой наш Марик!!!!!#107#107#107
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
    лдм-10-11-50, Veronika и Tatjana нравится это.
  3. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Марк самый серьезный соперник Ронни.. за это и уважаем, и всякие дездеМоны никак на это не повлияют. А вот Веронике респект, она адекватный фан Марка Селби....
    Veronika и лдм-10-11-50 нравится это.
  4. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Статья Хендона о Марке на Топ снукере:
    Первые титулы Марка Селби
    [​IMG]На этот раз Дэвид Хендон вспоминает 2008 год, когда Марк Селби доказал, что он на долгие годы останется топовым игроком.

    Когда Марк Селби проиграл Джону Хиггинсу в первом раунде чемпионате мира 2005 года, казалось, что ему суждено остаться середняком, возможно, игроком уровня топ-32, но уж точно не одним из величайших, которым он впоследствии стал.

    Годом позже Селби обыграл Хиггинса в том же первом раунде в Крусилбе. А еще спустя год они разыгрывали титул чемпиона мира в финале. Ну а в 2008 году в Шеффилд Селби возвращался уже в ранге двукратного победителя профессиональных турниров, что подтверждало, что его уже можно было относить к элите мирового снукера.

    Марк Селби стал профессионалом в возрасте 16 лет, а уже в 18 он впервые попал в полуфинал рейтингового турнира — China Open 2002 в Шанхае — по пути обыграв тогда еще лишь уайлд-кардника Дина Джуньху, Стивена Хендри и Ронни О’Салливана.

    Но тогда в Шанхае он продолжал демонстрировать свою наивность. Напрмимер, когда в кромешной темноте пытался аоймать такси на свой матч, который должен был состояться в 2 часа дня. Только вот тогда был час ночи, а не час дня.

    На Scottish Open 2003 он дошел до финала, но в нем уступил Дэвиду Грэю, а вскоре после этого наступил спад, и он сильно откатился в рейтинге.

    Впрочем, Селби был невероятным трудягой. Он учился своему делу у Вилли Торна в Лестере, периодически получая время у стола от Малколма Торна, который обращал внимание на его энтузиазм даже несмотря на финансовые проблемы семьи.

    Вдохновленный выходом в финал чемпионата мира, Селби продолжил раскрывать свой потенциал. И его прорыв оказался невероятно драматическим и в какой-то мере определил его дальнейшую карьеру: Селби выходил победителем в равным матчах под высоким давлением.

    В дебютном матче на Мастерсе в январе 2008 года Селби переиграл шестикратного чемпиона Стивена Хендри 6-5, хотя уступал 3-5. С такого же счета он отыгрался и в четвертьфинале, на этот раз против Стивена Магуайра. А в полуфинале ему удалось выиграть и третий решающий раунд на турнире у Кена Доэрти.

    А вот в финале борьбы уже не получилось. Селби разгромил Стивена Ли со счетом 10-3 и стал первым игроком с 1989 года (тогда это был Хендри), которому удалось выиграть Мастерс с первой же попытки. Заодно Селби доказал снукерному миру, что у него есть все для того, чтобы выигрывать крупнейшие турниры.

    Селби сохранил приобретенную уверенность и до состоявшегося через 3 недели в Ньюпорте Welsh Open. Там он по очереди обыграл Доэрти, Хиггинса и Хендри и вышел в финал турнира.

    В финале его уже ждал Ронни О’Салливан, противостояние с которым впоследствии станет одним из самых увлекательных и интригующих за счет их различных характеров и и подходов к снукеру.

    «Он никогда не пойдет на атаку, если это влечет риск оставить шар сопернику в случае промаха. Он в этом плане мне напоминает Питера Эбдона и Грэма Дотта», — сказал О’Салливан, упомянув еще двух игроков, с которым ему не нравилось играть.

    «Ты понимаешь, что придется проводить долгую серию отыгрышей, а в таких условиях невозможно поймать свою игру. Игра против них — это испытание на прочность, ведь как-то обыгрывать их надо.»

    А в тот день Селби смог переиграть О’Салливана. И не только за счет четкой тактической игры, но и за счет того, что он нисколько не успугался своего соперника. Собственно, почему ему надо было кого-то бояться, ведь он только что выиграл Мастерс.

    Первая сессия закончилась вничью, 4-4, после чего О’Салливан продемонстрировал свой грандиозный опыт и вышел вперед со счетом 8-5. Но затем он начал демонстрировал нетипичные для себя признаки беспокойства, хотя ему оставалось выиграть всего один фрейм, и тут Селби начал усиливать давление.

    «У меня был шанс в каждом из последних четырех фреймов, но я все загубил», — скажет после матча О’Салливан, который шептал своему другу в зале во время матча «мне скучно».

    В предпоследнем фрейме О’Салливан вел 53-0, но и в этом случае Селби удалось выиграть партию и перевести матч в решающий фрейм. В нем О’Салливан, который мог провести победный клиренс, не сумел вывести на игру последний красный, пытался сыграть дабл, но лишь уронил биток и отдал великолепный шанс Селби взять первый рейтинговый титул, которым он и воспользовался.

    «Игра у меня не шла, и я знал, что мой единственный шанс — осложнять фреймы», — признался Селби. «Я пытался сохранить позитивную волну, так что я нервничал больше в начале и в середине матча больше, чем в его конце.»

    Всего за месяц Селби сумел доказать, что он является серьезной силой в снукере, выиграв два крупных титула, а в следующие 10 лет он это подтвердил, взяв еще два Мастерса, три чемпионата мира и два титула чемпиона Британии. А к моменту написания статьи он уже четыре года подряд остается номером один в мировом рейтинге.

    Автор: Дэвид Хендон.
    Источник: журнал Snooker Scene, март 2019
    Zmey, Veronika, Dennis147d и 6 другим нравится это.
  5. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Mark Selby and Luo Honghao at Star Snooker Academy in Sheffield.

    [​IMG]
    Veronika, Dennis147d, Tatjana и 4 другим нравится это.
  6. Veronika Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    747
    Адрес:
    Москва
    Кумир огорчил... в очередной раз :(
    Мотивации вернуть первую строчку рейтинга оказалось недостаточно...
    Теперь вся надежда на главный турнир сезона, а вдруг Марк, наконец, восстанет из пепла как Феникс и в блестящем стиле продемонстрирует все свое ювелирное мастерство, острый ум, дьявольскую хитрость и несгибаемую волю к победе... ;)
    Проще говоря, я очень хочу увидеть на ЧМ прежнего Марка, изощренного коварного хищника, заманивающего в свои сети одну жертву за другой #77

    [​IMG]
    Tatjana и provizor02 нравится это.
  7. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.987
    Адрес:
    Москва
    Замечательное фото.)
    лдм-10-11-50 и sullivan нравится это.
  9. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Прям наглядеться на Марика не могу - ну до чего же он красивый! Спасибо, Андрей!
    Snooker House, лдм-10-11-50, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  10. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.987
    Адрес:
    Москва
    Эта фотку я лет 7 назад видел на Пинтерсте))там не одна такая фотка.
    sullivan, Nataly и лдм-10-11-50 нравится это.
  11. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.594
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Да когда много фоток - это хорошо, но уже начинаешь скользить по ним взглядом и никакого особого волнения не чувствуешь....
    А вот когда посреди суровых будней вдруг - бац! - фотка Марика! - это очень сильно действует и дает позитивный заряд.
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
    Snooker House, Tatjana, sullivan и 3 другим нравится это.
  12. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    Sheffield 2016.
    Snooker House, Veronika, Sveta и 5 другим нравится это.
  13. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.454
  14. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Габсбург.. а мож и хэрцог Альба, кто знает..?
  15. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Марик тренируется.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Snooker House, Nataly, Veronika и 2 другим нравится это.
  16. Veronika Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    747
    Адрес:
    Москва
    Радуюсь вместе с Марком его первой победе на главном турнире
    &2 #109
    [​IMG]
    Tatjana, Nataly, Snooker House и 2 другим нравится это.
  17. Veronika Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    747
    Адрес:
    Москва
    Улыбается хитрый лис :)
    может уже планирует камбэк во второй сессии... ;)
    а может не будет форсировать события и попытается сохранить интригу до конца матча, Марк такой непредсказуемый в последнее время
    [​IMG]
    Nataly, Snooker House, Березкин и 2 другим нравится это.
  18. Veronika Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    747
    Адрес:
    Москва
    Один мой хороший знакомый нарыл для меня очень важную и своевременную инфу на одном специфическом китайском сайте, оказывается у Марка 2 года назад опять начались боли в шее, такие же проблемы он испытывал в 2011 году, не знаю, прибегал ли он тогда к операции, но полтора года назад ему предложили оперативное вмешательство, причем не только английские, но и китайские специалисты, но Марк почему-то отказался...
    я думаю, он должен пересмотреть свое решение, тем более, снукерный сезон уже закончился для него....
    настроение у меня минорное сейчас.... так жаль Марика ... прямо до слез

    Tatjana, Zmey, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.987
    Адрес:
    Москва
    А есть ссылка на китайский сайт?
  20. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.987
    Адрес:
    Москва
    Все наладится..Такие сезоны бывают у всех.
    Tatjana, Snooker House и sullivan нравится это.
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.480
    Адрес:
    Тверь
    Daily Snooker
    сегодня в 10:00
    Футбольный клуб "Лестер Сити" подарил своему преданному болельщику новую майку!

    Ну, теперь Марк точно заиграет в снукер, как в старые добрые времена [​IMG]
    KdaOQHHilmY.jpg
    Veronika, Tatjana, Nataly и ещё 1-му нравится это.
  22. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург