Judd Trump (Джадд Трамп)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Danny, 3 апр 2011.

  1. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.114
    Адрес:
    Севастополь
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2023
    костян, Любовь, provizor02 и 4 другим нравится это.
  2. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.460
    Спасибо :) Приятно, что число болельщиков Джадда на форуме увеличилось #солидарность #171
    provizor02 и Zuhra нравится это.
  3. Zuhra Member

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    16
    :)
    provizor02 нравится это.
  4. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.460
    Джадд защитил титул победителя World Open, которым владел аж с 2019 года!
    (по техническим причинам турнир не проводился с 2020 по 2023)
    И это 5-й рейтинговый титул Джадда в сезоне!!!
    [​IMG]
    Повторюсь (см.стр.74), что кроме Трампа только 4 снукериста выигрывали 5 рейт.титулов в сезоне: Хендри 1990-91, Дин 2013-14, Селби 2016-17 и О'Салливан 2017-18
    А у Джадда это уже в 3-й раз: сезон 2019-20 (6), 2020-21 (5), 2023-24 (5) и этот сезон еще не завершился... смотрим дальше...
    mary и Zuhra нравится это.
  5. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.460
    ТИТУЛЫ В КРУСИБЛЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ, ЕСЛИ ДЖАДД ТРАМП ХОЧЕТ «ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ВСЕМ СПОРАМ» О СВОЁМ СТАТУСЕ В СНУКЕРЕ – ДЭЙВ ХЕНДОН

    25.03.2024

    В своей последней колонке для Eurosport Дэйв Хендон рассматривает становление Джадда Трампа от замечательного юного поттера [типа забивальщика шаров?] до одного из величайших тактиков и серийных победителей игры, проводя параллели со Стивом Дэвисом. Но Трампу необходимо выиграть больше титулов в Крусибле, если он хочет «положить конец всем спорам» о своём статусе в игре, считает Хендон, оценивая его шансы в условиях огромной конкуренции.

    Когда в августе 1989 года родился Джадд Трамп, в снукере доминировала машина-победитель.

    Стив Дэвис был чемпионом мира, № 1 в снукере и как никто другой отвечал за то, чтобы этот вид спорта стал респектабельным, а значит, привлекательным для спонсоров, телевидения и семейной аудитории.

    Прошло 35 лет, и Трамп сравнялся с Дэвисом по количеству рейтинговых титулов - 28, выиграв World Open в Юйшане. Это выдающееся достижение само по себе, но ещё больше потому, что это его пятая победа в сезоне и третий раз, когда он выигрывает не менее пяти рейтинговых турниров за один сезон.

    Теперь Трамп всего на три рейтинговых титула отстаёт от Джона Хиггинса (31), Стивен Хендри остаётся вторым с 36 титулами, а впереди Ронни О'Салливан - 41.

    Эпохи бывают разные. Когда Дэвис стал профессионалом, существовал только один рейтинговый турнир - чемпионат мира. Даже на пике его карьеры в конце 80-х годов их было не более восьми в сезон, в то время как в нынешнем сезоне их 17. Если бы их было больше, он бы выиграл больше.

    Но стандарты выросли, а игра стала более конкурентной, поэтому то, что Трамп продолжает регулярно пополнять свою коллекцию трофеями, является его огромной заслугой.

    Он особенно хорош в победах в турнирах, где начинают игру все 128 снукеристов тура, т.е. играть приходится каждый день в течение недели, не имея времени на отдых.

    О'Салливан не побеждал в турнирах такого формата с декабря 2018 года; с тех пор Трамп завоевал 15 таких титулов.

    Отчасти это отражает то, на каком этапе карьеры они находятся. О'Салливан обычно участвует в престижных турнирах с ограниченным составом участников и большими призовыми. В этом сезоне он выиграл пять таких элитных турниров. Трамп же мотивирован только тем, чтобы выиграть любой трофей, который будет стоять на кону на этой неделе.

    Он смирился с тем, что это не всегда будет красиво. Чтобы участвовать во всех турнирах сезона, да ещё и выигрывать, требуется множество навыков. Пионер "непослушного" снукера теперь является мастером добиваться результата, даже если его игра "А" отсутствует.

    Трамп стал блестящим тактиком, способным не только переосмыслить соперника, но и переиграть его. Он по-прежнему делает большие брейки, а 76 сенчури в этом сезоне ставят его далеко впереди остальных.

    Ещё одно качество, необходимое неутомимому победителю, - это нервы. Сейчас Трамп выигрывает большую долю равных фреймов, находясь под давлением, чтобы изменить психологический импульс в свою сторону.

    Никогда ещё это не было более очевидным в Юйшане, чем во время его победы над Кайреном Уилсоном в матче за выход в полуфинал, в котором он выиграл часовой пятый фрейм, хотя и с помощью двух мощных флюков на зелёном и коричневом. (Самого Дэвиса часто обвиняли в везении. Его невозмутимый ответ был таким: "Мне везёт больше, потому что я играю больше матчей".)

    Успех Трампа в этом сезоне начался на Открытом чемпионате Англии, где он завоевал трофей Стива Дэвиса, а теперь он сравнялся с этим великим человеком по количеству рейтинговых титулов.

    Трамп - совсем другой игрок, чем Дэвис, но у них есть общие черты. Оба в детстве были болезненно застенчивы и находили утешение за снукерным столом, где традиционно процветали интроверты.

    Оба привнесли в игру свой собственный стиль. Для Дэвиса она основана на технике и тщательной подготовке. Трамп также прилагает усилия, но при этом обладает огромной силой кия и способен заставить биток лететь во всех направлениях.

    Дэвис любил побеждать. Одного-двух титулов в год было недостаточно. У Трампа такое же отношение к делу: он одинаково относится к каждому турниру и не позволяет успеху вскружить ему голову.

    Теперь перед ним стоит большая задача - возможно, единственная - увеличить свой единственный пока титул чемпиона мира. Прошло пять лет с тех пор, как Трамп, продемонстрировав блестящее исполнение ударов, победил Джона Хиггинса в Крусибле. В 2022 году он снова вышел в финал, проиграв О'Салливану, но в последнее время в Шеффилде его постигло разочарование.

    Он знает, что, несмотря на все его значительные успехи в других турнирах, о карьере игрока судят по его послужному списку на чемпионате мира - турнире, который возвышается над всеми остальными благодаря своей истории, известности и марафонской продолжительности матчей.

    В Крусибле Трамп часто начинает медленно. Даже в 2019 году он обыграл Тепчайю Ун-Ну в первом круге лишь со счетом 10:9. В другие годы он с трудом преодолевал стартовые поединки или терпел поражение, как в прошлом году от Энтони Макгилла.

    Это контрастирует с обычными турнирами, где он пробивается через первые раунды, часто не находя своей лучшей игры. Значит, главное - найти способ взять эту игру в Шеффилде.

    Дэвис как-то сказал, что секрет победы в снукере заключается в том, чтобы "играть так, как будто это ничего не значит, когда это значит всё". Проблема в том, что это действительно значит всё. Если бы это было не так, то король 80-х не пропустил бы последний чёрный против Денниса Тейлора в финале 1985 года.

    Помимо дополнительного давления, которое оказывает чемпионат мира, главной проблемой Трампа является сила его соперников. Нилу Робертсону придётся пройти квалификацию впервые с 2006 года, и если он пройдет её, то в первом круге сыграет с одним из 16 сильнейших сеяных - возможно, с Трампом. [Нет, нет, только не это!!!]

    В этом году О'Салливан отправляется на турнир с амбициями добавить восьмой титул чемпиона мира к восьми коронам чемпионатов Великобритании и Мастерс, которые он заработал.

    Добавьте сюда таких игроков, как Марк Аллен, Марк Селби и множество других, обладающих стремлением и потенциалом добиться успеха, и выиграть турнир будет сложнее, чем когда-либо.

    В том, как некоторые относятся к снукеру, есть определенный снобизм: такие соревнования, как World Open, считаются менее важными, чем традиционные британские турниры, и это отношение в значительной степени обусловлено ностальгией.

    Однако факт остается фактом: есть один трофей, который имеет большее значение, чем остальные. Он вручался каждому чемпиону мира, начиная с первого в 1927 году, и Джадд Трамп наверняка знает, что Дэвис, Хендри и О'Салливан намного опережают его по этому конкретному показателю величия.

    Когда внимание вновь переключается на Крусибл, он знает, что именно здесь он может положить конец всем спорам о своем статусе.
    https://www.eurosport.com/snooker/w...n-snooker-dave-hendon_sto10078735/story.shtml
    Lyubov, Zuhra, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  6. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.351
    Адрес:
    Тверь
    Только в количестве титулов у Ронни осалливана 23 мэйджора у трампа 4:)
    Lara, vara69 и OS! нравится это.
  7. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    770
    Ради справедливости, у Джадда фора по времени - пахать и пахать, авось приблизится. ;)
    Lara, Zuhra, vara69 и ещё 1-му нравится это.
  8. Zuhra Member

    Регистрация:
    21 фев 2024
    Сообщения:
    16
    Спасибо,Лара! Еще одна прекрасная статья Хендона. Очень объективно и доброжелательно.
    Понравилось определение Джадда как "застенчивого интроверта" (!!);)
    Lara, and-62 и vara69 нравится это.
  9. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.460
    World Open - 28-й рейтинговый титул Джадда!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Zuhra и and-62 нравится это.