Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Да уж, Алекс, я помню, как в 90-е годы, когда у нас начался разгул демократии (с), нецензурщина в книгах вызывала у меня прямо-таки шоковое состояние, #115 аж до звёзд в глазах (!!!), потом - что делать? - как-то вроде притерпелась, но все равно неприятно.
    Я думаю - что ж теперь-то наши матершинники-писатели делать-то будут?
    Мат ведь законодательно у нас запретили и в литературе, и на сцене, и в кино. &21Не перестроиться ведь им никак после былой-то вольницы. #facepalm
    Mona, Zmey и Matanya нравится это.
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Сегодня приняли, завтра забыли ) Всё по Щедрину ... «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» ©
    Дело привычное. И в изумлении, опять же, народ держит &15 Чтоб не заскучал ))
    Zmey и Nataly нравится это.
  3. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Возможно, кому-то будет интересно... #117 Вот по этой ссылочке можно почитать книги-финалисты премии «Большая книга» нынешнего года
    http://bookmate.com/library/bigbook2014
    Nataly нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Ещё школьником, классе в 7-м, проигнорировав дворовый футбол, взял и прочёл "Преступление и наказание". Книга потрясла меня настолько, что до сих пор помню впечатление и остаюсь ярым приверженцем Фёдора Михайловича. Всем её советую прочесть, да и вообще Достоевского рекомендую...
    Елисей и Matanya нравится это.
  5. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    А для меня "Преступление и наказание" ближе к концу любимого из Достоевского стоит.. Не знаю почему, возможно, из-за школы...
    Кстати, года три назад, от скуки. провела эксперимент. Взяла и перечитала школьную программу..) Много интересного открывается, когда нет нужды думать именно так, как рекомендует Министерство образования... Вот только с Чернышевским зря они...)) Не нужен он был, вместе со своим публицистическим слогом и всеми странными рефлексиями ))&15
    Zmey нравится это.
  6. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Никогда не читал книги по рекомендациям Мин.образования. :D Пролистывал, - да, а чаще всего пользовался критическими статьями и аннотациями...
    Matanya нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А ещё вот эфту книгу всем срочна читать, я сказал! &19
    iBolit.jpg
    Елисей нравится это.
  8. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Чуть-чуть "разбавила" Пелевина Кристофером Пристом - прочитала его "Престиж", "Опрокинутый мир" и "Машину пространства". "Опрокинутый мир" меня вообще изумил - ни о чем подобном я раньше не читала. Ну а "Машина.. "- это просто анекдот какой-то, где герои в машине времени попадают на Марс, там живут года два, поскольку машина исчезла, ну а потом возвращаются на землю вместе с марсианами, пытающимися поработить все и вся. Возвратившиеся герои борются с марсианами, для этого за неделю на коленке собирают машину времени, ну и побеждают их, конечно же....Ерунда, в общем-то сплошная.

    А тут Пелевин разразился очередной вещью - "Любовь к трём цукербринам" - читаю ее сейчас.
    Где-то на стр. 80-й вдруг спохватилась - а матюки-то где? Нетути!
    Но уже где-то на стр 130 три звездочки и пояснение в примечаниях - "Слово на букву "е" - глагол прошедшего времени" Потеха!
    Пока что вещь производит впечатление социальной сатиры.
    Приведу отрывок, чтобы чуть-чуть было понятно, о чем пишет Пелевин в этой книге.
    Mona нравится это.
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да ваще, я в ауте, как Салтыков-Щедрин мог сатиру без мата писать!!!! Как это возможно изъясняться по русски и без мата!!!!! Уму непостижимо! &29Не понимаю....
  10. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Еккл. 1, 18]
    Елисей и Matanya нравится это.
  11. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    К цукербринам подберусь на следующей неделе, уже заказал в магазине. Еду в Киев, и получается так, что на поезде - по-другому никак, так что возьму с собой на следующей неделе, вопреки хронологии... А на днях купил книгу S.N.U.F.F., позабавил разговор с продавщицей и одной из покупательниц. Обе почтенного возраста, степенные дамы, в один голос говорили, что Пелевина не могут воспринять из-за того, что фантазии не хватает, тяжело читается. А вещь-то грандиозная! На двухсотой странице всего сейчас, но даже доселе - столько умных мыслей, метафор, аллегорий... Ну, по матюкам, это произведение держит первенство, наверное, но лично меня это не смущает ))) Короче - в рекомендед, ат миня.;)
  12. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Много времени провожу в дороге, потому не читаю (в маршрутках голова кружится от чтения), а слушаю аудиокниги. Последний шедевр Пелевин "Жизнь насекомых" с Сергеем Маковецким. Роман для меня немного не оконченный. Ждала другого финала,но звуки теперь сопповождают меня повсюду.
  13. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Что-то креаклов на читательском форуме, где я "тусуюсь" почему-то тошнит от цукербринов Пелевина - я же прочитала эту книжку с интересом, никакой тошноты не испытывала.
    Если в "Принце Госплана" главный герой временами все-таки выныривает из виртуальности, то здесь погружение сверхполное, всем управляет Система. Странно так и непривычно.

    Вот рецензия на эту книгу - возможно, кого-то заинтересует.
    http://vozduh.afisha.ru/books/nas-vseh-toshnit-lyubov-k-trem-cukerbrinam-viktora-pelevina/
    Mona нравится это.
  14. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    а качать книги, по моим наблюдениям, сейчас лучше всего на литмире - http://www.litmir.net/ . только заходить через анонимайзер. флибуста легла под правообладателей...
    Елисей нравится это.
  15. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Я с Флибусты через ТОR качаю.
  16. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    а как тор помогает, когда "доступ к тексту ограничен по требованию правообладателя"? :)

    сначала был альдебаран… когда обнулился, ушел на либрусэк. когда там начали хватать за полу и кричать: «дай денег!», окончательно ушел на флибусту. теперь и там не читается, не качается - «доступ ограничен по требованию правообладателя». а то и «представителя правообладателя»… да и просто зайти на флибусту теперь можно только через анонимайзер - прямой вход прикрыли.
    тогда начал действовать так - есть инфа о книге, флибуста, облом, просто в поисковик и методично по ссылкам… где-то да есть полный текст на халяву… так и вышел на литмир - там пока что подавляющее большинство текстов доступно. :) и довольно удобно все организовано.
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
    Елисей, Matanya и 01elena нравится это.
  17. Rudzhan Well-Known Member

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    366
    В детективе Сноу «Смерть под парусом» есть момент, когда Финбоу привез Иена Кейпла на пустой стадион.

    – А зачем мы едем на стадион? – поинтересовался я. – Ведь сегодня нет матча
    – Именно поэтому мы и едем туда, – ответил он. – С тех пор как крикет лишился своей первозданной простоты и стал претенциозен, человеку, понимающему толк в игре, ничего другого не остаётся, как ехать на пустой стадион и грустить о спорте прежних дней. Или идти на встречу второразрядных провинциальных команд и с сожалением думать о будущем крикета.

    Вспомнилось что-то.
    Людмила, Matanya и 01elena нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Робетр Музиль "Человек без свойств", рекомендую. Джеймс Джойс "Улисс", - то ж здорово! Это что касается худ. литературы.
    А ещё, из людей свои мысли излагающих на бумаге, потряс Аристотель, тот, который ученик Платона и учитель Александра Македонского, - истинный Гений.....
    Елисей нравится это.
  19. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Павел, но если я написала, что качаю через ToR - стало быть, качаю! dance
    Такой обходной маневр посоветовали админы Флибусты, дали подробную инструкцию по скачиванию TOR-а и дальнейших действий и - представьте себе! - когда я через TOR захожу, ни о каких правообладателях и речи нет - Пелевина, например, я всего себе без проблем закачала.
    К Флибусте я привыкла за эти годы, там все есть, что появляется в сети в электронном виде.
    А до Флибусты - да, все библиотеки перебрала....
    Специально проверила - с Хрома, где я зарегистрирована на Флибусте - зашла, как обычно, с нового своего браузера, где я не успела зарегиться - да, вход не получился, вернее, получился, но какой-то кривой.:(
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    Mona нравится это.
  20. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Ага, так я грущу о когда-то прекрасном биатлоне - были ж времена!!!!
    Снукер таких ностальгических эмоций не вызывает - в нём для меня пока все еще внове....
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    Mona нравится это.
  21. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.644
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    На ЛитМире зарегистрировалась на всякий случай, но поиск книг, на мой взгляд, там крайне неудобный - 5-6 скачков надо сделать, чтобы добраться до нужной книги, к тому же при каждом скачке есть вероятность вылета в ошибку
    (Ошибка 503 — Не удалось соединиться с сайтом. Превышен лимит нагрузки)
    - и начинай все сначала....
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    Mona нравится это.