Чемпионат Беларуси 2012 (Минск, 26-27 мая)

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем tuzon, 13 май 2012.

  1. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    [​IMG]

    Регламент

    Цели и задачи.
    Чемпионат Беларуси – первый по значимости рейтинговый турнир по снукеру в Республике Беларусь.

    Основная цель турнира – популяризация снукера в Республике Беларусь и определение итогового списка претендентов в сборную.
    Сроки, место и система проведения.
    Турнир проводится в соответствии с правилами IBSF (International Billiard & Snooker Federation) и WPBSA (World Professional Billiards and Snooker Association), согласно с графиком.

    Жеребьевка пройдет после закрытия регистрационного периода, 24 мая, присутствие игроков не обязательно. Ознакомиться с ее результатами можно на сайте организатора или по контактным телефонам.

    Игры турнира пройдут: 26-27 мая в клубе: “Классик-1” – г.Минск, ул. П.Бровки, 8а

    Матчи основного этапа проводятся по «олимпийской» системе (на выбывание) до 2-х побед, 1/4 и полуфиналы – до 3-х побед, финал до 3-х побед.

    В случае, если зарегистрированных игроков будет больше, чем 32 то на основании рейтинга в сетку будут добавлены сеянные игроки. Сеянный игрок – игрок начинающий турнирную борьбу с более позднего раунда. Сеянными игроками являются первые 16, среди заявившихся, игроков по рейтингу. (Если заявилось 34 участника то сеяных 2, если 37 то 5 и т.д.)

    В случае, если зарегистрированный на турнир, получивший номер по жребию и внесенный в сетку, игрок не сыграл ни одной встречи, участие в турнире ему не засчитывается, очки в рейтинг не начисляются, а регистрационный взнос не возвращается. Игроку, не принявшему участия в матчах турнира, объявляется техническое поражение (неявка к игре), его начальная позиция в сетке помечается и учитывается далее как пустая.

    В случае опоздания на встречу на 10 минут засчитывается поражение во фрейме, если опоздание более 20 минут записывается поражение во встрече. Время отсчитывается с момента вызова игрока к столу. Настоятельно рекомендуется игрокам являться на место проведения игры заранее, т.к. возможно смещение в ранее заявленном расписании.

    Судья каждого матча турнира назначается организатором. Игры проводятся при непосредственном присутствия судьи у стола во время фрейма.
    Руководство проведением турнира.
    Организаторами турнира являются: ООО «Классик Плюс» и Белорусская ассоциация бильярдного спорта, информационная поддержка Интернет-портал Snooker.by.
    Участники и заявки.
    К участию в турнире допускаются только граждане РБ.

    Регистрация участников проходит с 10 по 24 мая до 24-00 включительно, при условии личного присутствия игрока в месте проведения турнира и оплаты им турнирного взноса (250 000 брб). При регистрации на турнир игрок обязан лично проконтролировать правильность написания своего имени и фамилии в регистрационной карточке, а так же ознакомиться с регламентом турнира о чем будет свидетельствовать роспись в списке регистрации.

    Организатор может отказать в праве участвовать в турнире любому игроку:
    - нарушившему настоящий Регламент;
    - допустившему в адрес серии в целом, ее Организатора, представителей Организатора, судей, спонсоров, партнеров серии, других игроков публичные оскорбления, грубые высказывания, ложные утверждения, которые нанесли урон репутации серии или отдельных ее участников;
    - дисквалифицированному за неспортивное поведение.
    Награждение и подведение итогов.
    Церемония награждения и закрытия Чемпионата будет проводиться в БК "Классик" после окончания финальной встречи. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 4-е места, в установленной форме одежды, для фотосъемки и интервью.

    По итогам турнира игрокам начисляются очки в итоговый рейтинг.

    Победитель награждается кубком. Призеры награждаются медалями соответствующих степеней.

    Призовой фонд сформированный из взносов участников 70%, распределяется на 1-8 места:
    1 место - 40%
    2 место - 20%
    3-4 места - 10%
    4-8 места - 5%
    Брейк - 5%
    Приложения.
    На турнире курение в игровой зоне, употребление участниками алкогольных напитков запрещается. В пределах клуба, где проводятся соревнования, курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Также участники обязаны соблюдать Правила посещения клуба.

    В случае необходимости Организатор оставляет за собой право вносить изменения в настоящий Регламент.

    Контактные телефоны: 8(029)568-96-31, 8(029)639-99-87.

    Официальный сайт турнира:www.snooker.by
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  2. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
  3. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    Отличный показ! ДВЕ камеры и КОММЕНТАРИЙ!!!! БРАВО!
    А вот интерактив не поддерживает Сергей,в твиттере ничего не ответил....
  4. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    его вроде, как нет в твиттере, возможно из-за этого не поддерживает
  5. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    Завершился чемпианат Беларуси
    Победитель- Дмитрий Чупров
    Высший брейк в первый день турнира был - 45 у Калиновского Владислава, у самого молодого игрока на турнире
    А финал закончился брейком в 94 очка от Чупрова, немного не хватило до первого сенчури в РБ
    трансляцию турнира смотрите на сайте
    http://www.snooker.by/livestream.html
  6. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    А разве это не Васильева твиттер? https://twitter.com/#!/Snookerby

    Sergey ‏@Snookerby
    is broadcasting LIVE at http://bambuser.com/v/2682767
  7. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    честно не знала об этом твиттере, напиши на форуме снукербай , 100% ответит
  8. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    и на этом спасибо)))
  9. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    Статья о турнире
    2012 Чемпионат Беларуси
    | 28.05.2012

    Без борьбы, но с лоском финишировал снукерный сезон в Беларуси

    Сильнейшего снукериста Беларуси определили в минувшие выходные в Минске, в бильярдном клубе "Классик". В финале Чемпионата республики со счетом 4:0 Дмитрий Чупров выиграл у Александра Ждановича. И это победа, в целом ожидаемая, стала немного сенсационной. Фееричным этот выигрыш сделал последний, почти сотенный фрейм. Кроме того удивил и сухой счет, ведь многие ожидали увидеть борьбу.

    Неоднократный победитель рейтинговых соревнований по снукеру, один из лучших пулистов страны Дмитрий Чупров уже с первого фрейма главного матча турнира установил свое преимущество. Соперник отвечал ему лишь очередными фолами. А во втором Александру Ждановичу даже фолить не пришлось. Пока Чупров очень технично, уверенно, без любимых им ремарок для публики, загонял в лузу шар за шаром, Жданович практически слился со стулом, на котором сидел, по-видимому, ожидая уже конца матча, а зрители забыли, что смотрят финал. Это уже было показательное выступление одного мастера – Дмитрия Чупрова. Тем временем на табло 2-0 в его пользу. Шанс создать хоть какую-то интригу возник у Ждановича в третьем фрейме. Обладатель Кубка Руптура набрал некоторое преимущество в очках. Однако в один из перспективных подходов к столу, Александр задел шар одеждой, и судья объявил фол. Это была последняя ошибка Ждановича. Несмотря на такую чисто зрительскую участь в финале, спортсмен к своей игре отнесся довольно оптимистично.

    - Я считаю, что играл нормально. Не забивал, потому что кий очень плохо скользил, я хотел даже присыпку брать, но когда три ноль стало, понял, что проиграю, и смысла не было. Я в свою силу играл. В прошлом турнире не было Чупрова. А он реально самый сильный здесь. - рассказал после финальной игры Александр Жданович. – Можно, конечно, и у Чупрова выиграть, но надо играть выше своей силы, а я играл нормально. В целом, своим выступлением доволен. Самыми сложными были матчи с Сергеем Мельничёнком и Яной Шут. Здесь была борьба. А в финале я так и не поймал свою игру, – добавил Александр.

    А вот его соперник по финалу, признался, что ожидал большего.

    - В финале Саша немного неправильно играл, с первой партии - атакующий бильярд, причем некоторые атаки были необоснованны. Сразу он получил несколько серий, и потом ему тяжело было собраться, – отметил финалист Дмитрий Чупров.

    Однако три подряд фрейма без борьбы и очевидный результат неожиданно заставили вспотеть не только игроков, но и зрителей. Дмитрий Чупров в четвертом фрейме решил захватить попутно с чемпионским званием еще один трофей. Игрок, без проблем набравший 36 очков, вдруг начал взвешивать каждый шаг, долго готовиться к ударам и тяжело вздыхать перед каждым из них, устроив для публики напряжение, как в настоящем триллере. "Сенчурное" намерение зрители поняли сразу же, и очередному успешному шагу на пути к сотне аплодировали едва слышно, боясь помешать этому волнительному процессу. Сам спортсмен был похож на парашютиста, который вот-вот совершит прыжок с невообразимой высоты. Для продолжения серии Дмитрию приходилось играть довольно сложные шары. Когда же удобные красные закончились, он сделал отличнейший подбой оставшейся пирамиды, который запомнился многим. И вот на табло уже 94 очка, а до заветной цели два шара – красный и черный. В этот момент и закралось предательское сомнение, во всяком случае, у зрителей. Некоторые боялись даже смотреть на стол во время удара. К нему Дмитрий готовился особенно тщательно, даже сменил кий. Но не забил, повторив участь Антона Будника в 2010-ом. Двукратный чемпион Беларуси тогда на этом же турнире сделал серию в 99 очков.

    - Наверное, подвело то что, при выходе на последний красный немного не хватило ответственности. Я был уверен, что сделаю сенчури, потому что в этой партии я с первого шара все сам разобрал, не было ни одного простого шара, я подбил пирамиду и все, что можно было, я делал идеальные выходы. В конце чуть-чуть не повезло, конечно, с машинкой неудобно было играть, пришлось взять другой кий. Но я все равно был уверен, что и с машинкой забью шар, но на последний удар не хватило концентрации, - признался новоиспеченный чемпион Дмитрий Чупров после матча.

    И все же вздохи разочарования после несостоявшегося сотенного брейка зрители быстро сменили на аплодисменты, ведь такой эффектной победы в стиле знаменитой мэйнтуровской "ракеты" Ронни на чемпионате Беларуси еще не было. Сам же триумфатор этого сезона к своему титулу отнесся спокойно. И, как оказалось, белорусской "ракетой" движет лишь коллекционерский интерес.

    - Снукер – это не моя профессиональная деятельность, это хобби. Я, может быть, и не играл бы, но это единственный турнир, который я не выиграл именно в снукере. А если бы я еще сделал сегодня сенчури, то вообще не играл бы больше в этих турнирах. Тренировочный я уже сделал, теперь мне намного легче играть в турнирах, уже не давит то, что мне надо сделать сенчури,- отметил Чемпион Беларуси по снукеру 2012 Дмитрий Чупров после матча.

    Однако это не единственный секрет успеха одного из самых ярких и любимых зрителями игроков.

    - Весь турнир я играл плохо, ничего не получалось, в первый день было очень жарко, тяжело играть. Я был очень уставший, не мог собраться никак. До финального матча у меня не было ни одного брейка даже за 30 очков, игра не получалась, к тому же мне дважды приходилось менять кий во время турнира из-за наклейки. Несмотря на все у меня была уверенность. Даже в тех матчах, в которых сначала проигрывал, я верил, что выиграю. Уже в полуфинале расслабился, и игра пошла, - рассказал Дмитрий Чупров.

    Полуфиналы, как и многие матчи на нынешнем первенстве страны, выдались довольно монотонными. В одном из них Дмитрий Чупров встретился с Иваном Жабиным. И это была настоящая коррида для обоих. Россыпь красных на столе дразнила соперников по очереди. Никто из них долго не мог построить серию, несмотря на такую позицию шаров. Попытка борьбы здесь появились лишь в третьем фрейме. Игроки застряли в какой-то лузерной яме, не забивая простые шары. А подходы к столу напоминали вылазки партизан из окопа. В итоге из плена невезения первым выбрался Иван Жабин, выиграв свой первый фрейм в матче. А в четвертом даже показалось, что дело дойдет до контровой. Противостояние соперников вновь было длительным и изнурительным. И эта долгоиграющая ириска оказалась не по зубам Ивану, он неожиданно сдался, проиграв со счетом 1:3.

    Полуфинал Александр Жданович – Андрей Худобин начался на равных. Но уже во втором фрейме шары стали плясать исключительно под дудку Александра. Его виртуозность в середине матча вдруг сменилась необъяснимыми промахами. Обмен фолами между соперниками проходил с незавидным постоянством. В итоге эта "антиигра" завершилась со счетом 3:1 в пользу Александра Ждановича.

    Среди неожиданностей нынешних соревнований отсутствие Артёма Смагина. По неизвестным причинам действующий на тот момент чемпион Беларуси не стал защищать свой титул. А главная бобруйская надежда в этот раз умерла в четвертьфинале. Сергей Мельниченок, один из немногих представителей именно снукерной школы, ведя в счете 2:0 в итоге уступил пулисту Александру Ждановичу 2:3. Самым же насыщенным в плане борьбы стал матч Александра Костюковца и Дмитрия Чупрова. Второй лишь на последних минутах матча повернул счет в свою сторону (2:3). Это была единственная игра, где Чупров проявил хоть какую-то радость от победы на публике.

    Всего же за звание чемпиона Беларуси 2012 боролись 36 игроков из Минска и Бобруйска. Также на нынешнем первенстве произошли очередные изменения в формате игр.

    - Отказались от сетки до двух поражений из-за многочисленности матчей и очень долгого времени проведения игр, вернулись к старой олимпийской системе, - рассказал главный секретарь турнира Валерий Воробьев. – По сравнению с обычными рейтинговыми соревнованиями Чемпионат Беларуси всегда был и остается наиболее многочисленным по количеству игроков. В этот раз было достаточно много тех, кто участвовал впервые или вернулся после долгого перерыва. Среди них Александр Костюковец, чемпион Беларуси 2007, бывший лидер рейтинга, - добавил Валерий.

    Автор: Надежда Белянская.
    http://www.snooker.by/tournament/results/4445-2012-.html
  10. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь