Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. BORODACH Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    4.267
    Адрес:
    Москва
    текст
    http://e6dulmoksu.u4cl.e.s54.ru.wbprx.com/b/197108/read
    http://flibustahezeous3.onion/b/197108/read через ТОР
    provizor02 нравится это.
  2. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    А "Швейк"? Всё вышесказанное в полной мере относится и к нему.:)
    Contra__2sh, provizor02, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  3. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пытались читать «Башню из чёрного дерева»? Это- реалистичная версия „Волхва“ того же Джона Фаулза, может «Женщина французского лейтенанта» понравится?
    Последнее редактирование: 25 май 2015
    house1 нравится это.
  4. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь книги Ю.Несбё - лучшее лекарство от скуки, скандинавские писатели упомянутого жанра мне интересны. Трилогию Стига Ларссона о журналисте Блумквисте экранизировали весьма неплохо, да и по по книгам Хеннинга Манкеля снимали и снимают фильмы,тот" Воландер", П. Хёг, Камиллу Лэкберг-лучше читать или слушать.
    house1 нравится это.
  5. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СОГЛАСЕН! Не только не читают,но и
    [​IMG]
    Total clearance, Matanya, provizor02 и 2 другим нравится это.
  6. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В студенческие годы поразил трактат
    Клода Гельвеция:" О человеке, его умственных способностях и его воспитании", который открывается фразой:-«Составить этот труд меня побудила любовь к людям и к истине». Главная мысль автора: гений, добродетели и таланты зависят не просто от различий в органах чувств, а являются следствием качественного образования, которое, в свою очередь, полностью зависит от характера законов и формы государственного правления.
    Гельвеций рассматривал различия между индивидуумами как всецело обусловленные различиями в воспитании, что у каждого индивидуума его таланты и его добродетели являются следствием его обучения. Гений,- утверждает он,- часто обязан случаю, а главными учителями юношества являются формы правления и вытекающие отсюда манеры и обычаи. Люди рождаются невежественными, но не глупыми. Их делает глупыми воспитание.
    provizor02 и Zmey нравится это.
  7. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я открыл для себя Фёдора Михайловича, прочитав"Белые ночи" в 9 классе, когда впервые влюбился.
    Matanya, provizor02 и Zmey нравится это.
  8. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я долгое время был под впечатлением от "Сто лет одиночества"
    Последнее редактирование: 25 май 2015
    semen15, Matanya, Irkin и 2 другим нравится это.
  9. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё одну тему прочёл. Понял, видимо, буквально. Читал я всю свою жизнь, благо библиотека домашняя и родители выписывали журналы, сдавали в переплёт то, что хотели сохранить. В переводе В.Аксенова прочел"Рэгтайм"Э.Доктороу, из книг:- Д.Хеллер"Уловка-22", "Что-то случилось" помню по сей день, как и Стейнбека"Зима тревоги нашей", Т.Драйзера прочёл всё, начиная с "Американской трагедии", У.Фолкнера, перечислять всё не стану. Отдельно выделю "Мартин Иден" Д.Лондона, т.к. прочёл её в 8 классе и захотел добиться в жизни всего самостоятельно, не пользуясь авторитетом родителей.
    semen15, Zmey и provizor02 нравится это.
  10. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои детство, отрочество, юность и зрелость выпали на времена, когда читали все и всюду:-в транспорте, очередях(особенно в "талонное" время). Нынче чтению предпочитают слушание аудиокниг.Любительницам детективов:-
    Женский детектив
    http://www.liveinternet.ru/community/3184331/post362610735/
    Zmey и provizor02 нравится это.
  11. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Рекомендую Николо Макиавелли "Государь". Великая книга..Сложная для восприятия при первом чтении,но суть и содержание стоит,чтобы прочесть.
    Nataly, semen15 и Zmey нравится это.
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.466
    "Любовь к трем апельсинам" Леонида Филатова я не читала. Вчера много времени провела во всяких делах и слушала эту вещь в исполнении Сергея Безрукова. Удовольствие огромное! Сначала подумала, что по ошибке скачала многоголосый радиоспектакль. Ан нет - это один Безруков. Талантливейший актер и чтец.
    Абсолютно точные слова Леонида Филатова:
    Ну можно ли представить мир без шуток?!
    Да он без шуток был бы просто жуток!..
    Когда на сердце холод, страх и тьма -
    Лишь юмор не дает сойти с ума!..
    Судьба играет с нами в «чёт» и «нЕчет»,
    Уныние казнит, а юмор лечит.
    provizor02, semen15, Nathalie и 4 другим нравится это.
  13. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    1 июня 1923 года родился один из моих любимых писателей МОЖАЕВ БОРИС АНДРЕЕВИЧ.
    Можаев предпочитал писать о сильных характерах, подчиняя в человеческом и политическом плане своё творчество отрицанию недемократических форм правления и призыву к жизни по совести.
    Повесть "Живой" я прочитал в «Новом мире» под редакционным заглавием «Из жизни Фёдора Кузькина». В последующие сборники избранного повесть не включалась. Её вторая публикация, уже под авторским названием «Живой» состоялась лишь в 1973 году.
    Романы
    • «Мужики и бабы» (1-я книга, 1976; 2-я книга, 1987)
    • «Изгой» (1-я книга, 1993; неоконч.)
    Повести
    • «Власть тайги» (1954)
    • «День без конца и без края» (1972)
    • «Живой» («Из жизни Фёдора Кузькина») (1966; опубл. 1968)
    • «История села Брёхова, писанная Петром Афанасиевичем Булкиным» (1968; опубл. 1978)
    • «Наледь»
    • «Падение лесного короля»
    • «Полтора квадратных метра» (1970; опубл. 1982)
    • «Полюшко-поле» («Против неба на земле») (1965)
    • «Пропажа свидетеля»
    • «Саня» (1957)
    • «Тонкомер» (1984)
    Пьесы
    • «Единожды солгавши» (1966; опубл. 1988)
    Экранизации
    • 1964 — Зелёный дом
    • 1968 — Хозяин тайги
    • 1971 — Пропажа свидетеля
    • 1978 — Предварительное расследование
    • 1986 — В распутицу
    • 1988 — Вам что, наша власть не нравится?!
    • 1989 — Из жизни Фёдора Кузькина
    • ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ и пересмотреть фильмы по повестям Бориса Можаева.
    provizor02, house1, CrimsonKing и ещё 1-му нравится это.
  14. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Габриэль Гарсиа Маркес «Вспоминая моих грустных шлюх»
    Одна из тех книг, которые выбрасывают вас из реальности и заставляют спрашивать: «Что это было?». Пронзительная, грустная, атмосферная история жизни и любви — случайной любви, ненастоящей любви, поздней, последней и самой гибельной любви, которая позволяет человеку хотя бы на мгновение увидеть мир таким, каков он есть.
    provizor02, house1 и Zmey нравится это.
  15. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»
    Готическая история, в которой есть старинное мрачное поместье, семейные тайны, призраки, хитросплетение судеб и ощущение недосказанности, захватывает и не отпускает, пока не будет прочитана последняя страница. В этом романе прекрасно все: сюжет, атмосфера, характеры, язык и изысканный стиль. Бессонная ночь гарантирована.
    provizor02 и Zmey нравится это.
  16. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Язык жизни" Маршалл Б. Розенбег
    Метод ненасильственного общения (ННО) реально улучшает жизнь тысяч людей.
    Отличная книга! Пока читал, получил массу озарений! Могу порекомендовать всем, кто хочет на порядок улучшить свое общение и вообще состояние своей реальности...
    provizor02, Manula и Zmey нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    -Ты читал роман Булгакова "Мастер и Маргарита"?
    -Не роман, а книгу.
    -Книгу?
    -Ну да. Синюю такую. Я смотрю ты вообще в литературе не шаришь.
    Nataly, Irkin, Matanya и 2 другим нравится это.
  18. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.556
    Адрес:
    г.Москва
    Прослушала аудио этой книги совсем недавно. Очень впечатлила. Посмотрела экранизацию, не понравилась главная героиня, исполнявшая роль биографа.
    provizor02 и Zmey нравится это.
  19. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Игра в бисер" - Герман Гессе."Игру в бисер" считают последним и главным романом Гессе. Работал над ним он с 1931 по 1942 года (11 лет!).
    Можно ли объединить диаметрально противоположные вещи? Философию Востока и Запада? Согласно диалектической концепции Гегеля, это не только возможно,но таков и есть естественный ход вещей.
    Подвести некий общий знаменатель под совокупностью знаний, люди стремились издревле. Взять тот же пресловутый «философский камень», к примеру. Но, в любом случае, идея великолепна.Прочитав эту,- достаточно сложную и многоплановую книгу, я думаю, что Герман Гессе хотел сказать нечто большее, чем просто концепция этой загадочной «игры в бисер» и теории некоего «института разума», как конечного аналитического центра всех накопленных человечеством знаний и идей.
    Я думаю он хотел подвести к общему знаменателю всю человеческую историю и культуру. Соединить искательный и пытливый Запад с созерцательным Востоком. Отсюда и многочисленные аллюзии и перекрещивающиеся сравнения, нанизывание различных бусин, напомнило мне об искусстве узелкового письма Майа, аскетизм и смирение христианских схимников пересекаются с добродетелями Конфуцианской философии и т.д.Удивило то, что "учащихся и гостей школы Игры называли "лузерами" (испорченное "lusores" - лат. "игроки")". В наше время это слово больше носит негативный характер, т. к. идет явственная параллель с "loser" - англ. "проигравший, неудачник". Что ж, латынь более интеллигентна :).В конце книги можно найти "Сочинения, оставшиеся от Иозефа Кнехта" - стихи и три жизнеописания, тоже заслуживающие внимания.
    На правильность выводов не претендую.
    Но прочитать, стоит. Книга хороша, хотя и приходится быть в напряжении, следя и размышляя над ходом мысли автора.
    provizor02 и Manula нравится это.
  20. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Как ни удивительно, но я тоже, в своё время, прочитала именно эти вещи... Стейнбек настолько "пронял", что и теперь имею его собрание сочинений. А вот скажите Вы мне, раз уж об американцах речь зашла, не читали ли Вы Томаса Вулфа ? К примеру: "Взгляни на дом свой, ангел"? Обожаю этого писателя, романы у него толстенные, но так легко и обаятельно написаны, что просто плывёшь по течению...
  21. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Был такой период (интервал 80 - 90-е г.г.), когда Г.Гессе очень был, как сейчас выражаются "раскручен" в интеллигентской среде. Да он того и стОил, чтобы непременно прочитать. Может помните, в то же время была невероятно популярна небольшая вещица "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха. Почему-то воспоминание о Г.Гессе вытягивает за собой воспоминание о "Чайке..."&26Вообще, обожаю немецких писателей-классиков - они совершенно русские. Как никакие другие. Особенно, Г. Бёлль, Ремарк, Г.Фаллада - будто Достоевского читаешь, но, конечно, нашего времени. А точнее, второй половины 20-го века. Они такие тёплые и человечные, как мне раньше казалось, могут быть только русские. Больше не кажется (насчёт нас, русских).
    provizor02 и Елисей нравится это.