Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    И напрасно! Делон там замечательно играет! Как-то более тонко на мой взгляд.
    А я посмотрела сначала - очень давно - фильм с Делоном, года 3 назад с Мэттом Дэймоном (даже и не знаю, какой из фильмов понравился больше - оба очень хороши!) и не так давно скачала в ридер все вещи Патриции Хайсмит.
    Прочитала пока не все, но уж "Талантливый мистер Рипли" - в первую очередь, потом что-то меня отвлекло, читала другие книги, а вы напомнили мне о Патриции Хайсмит, надо продолжить чтение её триллеров. (У меня их порядка 20-ти).
  2. Helix New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3
    Почитайте Евгения Лукина. Очень интересный и неординарный писатель, на мой взгляд.
    Для дам - фэнтази-романтика - Ольга Громыко. Цикл о Вольхе и проч.
  3. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    О, в наших рядах пополнение! #117 Приветствую Helix!
    Да, любители фэнтези Громыко могут почитать. Мне у нее больше всего "Год Крысы" нравится, она вообще очень хорошо понимает крысок. &2

    По поводу юмористического фэнтези - любителям могу посоветовать отличную трилогию Ирины Сыромятниковой "Алхимик с боевым дипломом" и так далее.
  4. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    Несколько лет назад собирала и с удовольствием читала книги Татьяны Поляковой. Сюжет был немного однообразен: барышня не промах и хулиган (бандит). Но ее искрометный юмор и приключения героев захватывали, и ее первые книги прочитались мгновенно. Потом пошли странные произведения, писал кто-то другой, но под ее фамилией.
    У Устиновой первые произведения тоже были хороши, а потом полная лажа.
    В настоящее время все эти произведения выношу в парадное, раскладываю на подоконниках, читайте люди, ибо сколько можно хранить эти книги, перечитывать их нет никакого желания. Литература расходится очень бойко.
  5. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Правильно! &25 &25 &25
    Мы тут не только должны советовать, что людям читать, но и предостерегать от всякой Графомании! &28
  6. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Это какой Евгений Лукин? Тот, который пишет фантастику, или тот, у которого "По небу полуночи ангел летел"?
  7. Helix New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3
    Тот, который фантастику разных напрвлений.
  8. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Может кто Акунина почитывает ?
  9. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Да...много и долго...но года три назад..Не думала, что понравится.. после фильмов-то читать начала..
  10. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Я смотрела кино- оно мне не понравилось, поэтому и читать не стала. А что, стОит?
  11. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Кино, оно же наше кино, не.. Сама удивилась..Попробовать можно, на любителя, мне понравилось..
  12. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.540
    Адрес:
    г.Москва
    Начните с серии о Пелагеи, рекомендую. Читала много, фильмы не впечатлили, как всегда.
    Елисей нравится это.
  13. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Согласен, фильмы по книгам Акунина абсолютно не то. Что сюжет, что герои вообще не совпадает одно с другим.
    Я вот начал чтение после просмотра Азазеля, фильм не понравился. Прочитал всю серию про Эраста Фандорина, огорчила лишь последняя - Черный город, а так книги просто супер.
  14. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Пару книг Акунина читала на первом курсе. Не впечатлилась. У Акунина присутствуют элементы мистики, а я к мистике, как и к фэнтези, абсолютно равнодушна. Весной в салоне листала какой-то журнал и наткнулась на интервью Акунина. С удивлением узнала, что он грузин, настоящие имя и фамилию в упор не помню. Я, естественно, не помню дословно, что он говорил, но смысл такой - под псевдонимом Б.Акунин он писал для широких масс, вроде ширпотреба. А свое настоящее видение жизни у него воплотилось в книгах, написанных под псевдонимом Анна Борисова. Лучшей своей книгой считает "Креативщик" А.Борисовой. Очень удивлялся, что книги Акунина нашли широкий отклик у читателей и очень огорчался, что книги А.Борисовой практически никого не заинтересовали. Потом даже нашла "Креативщика" в инете, хотела почитать, но не сложилось с этим чтением.
    Я думаю, что 95-98% книг авторы пишут для широких масс. Поэтому считаю, что Акунин лукавил, огорчаясь интересу читателей к этим произведениям. Хотя, как собеседник, мне Акунин очень понравился. Большой знаток японской культуры, мыслит неординарно.
  15. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Добрались до Акунина... А как вам Пелевин? (это я о новой литературе, понимаю - масса других есть, но всё же?)
  16. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Читала.. Ничего уже не помню.. Сорокина хоть чуть-чуть запомнила.. &15
  17. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Настоящая фамилия (из общедоступных источников) Чхартишвили, а так он писал и под Борисовой и под Брусникиным, как мне кажется, он под каждый псевдоним определенное направление выбрал #122
    Елисей нравится это.
  18. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Я слышала, что он одно время был жутко модным и популярным, даже собиралась как-то начать читать. Но потом, сидела я однажды на кухне, попивая чаек, и слушая радио (у нас есть самая настоящая радиоточка), и там шел радиоспектакль по Пелевину "Жизнь насекомых". Спектакль этот сопровождала музыка, которую я называю какафонией, и смысл всего происходящего от меня все время ускользал. Честно говоря, так и не поняла, в чем там суть, и вообще, что это за жанр... По отзывам что-то философско-психоделическое или завуалированное отражение действительности? Читать сего автора так и не рискнула. &8
  19. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Есть на форуме читатели серии Сталкер ?
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Книги, оставившие яркие впечатления? Их есть у меня!!!!!! #103 Плиззз: Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра", Франц Кафка "Притчи", Хорхе Луис Борхес "Рассказы", Роберт Музиль "Человек без свойств", Габриэль Гарсиа Маркес "Осень патриарха", Борис Виан "Пена дней",...... могу и продолжить списочек....
    Елисей нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приятная новость о Сергее Довлатове, о писателе, который оставил своими книгами яркое впечатление!

    Одну из улиц Нью-Йорка назовут именем Довлатова
    10:04 28.06.2014 (обновлено: 10:30 28.06.2014)
    Одна из нью-йоркских улиц в районе Куинс будет носить имя русского писателя и публициста Сергея Довлатова. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.
    [​IMG]
    © Фото: из семейного архива Тамары Николаевны Зибуновой

    МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Одна из нью-йоркских улиц в районе Куинс будет носить имя Сергея Довлатова, сообщает информационный портал Wordpress.com.
    © Фото: из семейного архива Тамары Николаевны Зибуновой
    Петицию о названии улицы США в честь Довлатова подписали 2 тыс человек
    Соответствующий законопроект был одобрен городским советом Нью-Йорка после сбора необходимого числа подписей в поддержку присвоения улице 63rd Drive имени Сергея Довлатова.
    Русский писатель и публицист Сергей Довлатов в 1978 году из-за преследования властей эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, в районе Форест-Хиллз в Куинсе. Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале "Нью-Йоркер" (The New Yorker). В 1980 году Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец". За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали "Зона", "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".
    Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.
    Чем известен Сергей Довлатов
    Известный писатель, журналист Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика (1909-1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908-1999). С 1944 года Сергей Довлатов жил в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1959 году он поступил на филологический факультет Ленинградского университета (финский язык), однако был отчислен со второго курса. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

    РИА Новости http://ria.ru/culture/20140628/1013930331.html#ixzz35uqAIb4Q
    Елисей, Лапка, Helix и ещё 1-му нравится это.