Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Мне нравятся абсолютно все книги этого цикла, не только ранние. А одну из последних его, "Вся жизнь театр", написанную с невероятным знанием Японии и её традиций, да ещё и с пьесой белым стихом в конце, страниц на 50, считаю одним из величайших шедевров современности.
    Елисей, provizor02, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  2. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.626
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А я сейчас читаю книгу Александра Ширвиндта "Склероз, рассеянный по жизни", очень интересно - "Лоскутное одеяло мыслишек" - как написано в предисловии.
    Ширвиндт привлекает меня и как артист, и как человек, в книге много "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет".
    Написана книга оригинально - повествование идёт не от детства к настоящему времени, а наоборот - от настоящего времени к детству. Книга мне нравится еще и тем, что личность автора им самим не выпячивается и не возносится над другими, а преподносится с юмором.
    Читаю и все заглядываю - сколько еще осталось страниц - а их все меньше и меньше....Все хорошее все равно когда-то кончается.
    Елисей, lightsswitch, semen15 и 6 другим нравится это.
  3. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.928
    Адрес:
    Riga
    Дживс и Вустер-это любовь навсегда#123,британский юмор:суровый и беспощадный#124
    Manula, Contra__2sh, Zmey и 2 другим нравится это.
  4. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Записки ветеринарного врача, очень интересно написано, с юмором, для тех, кто любит животных, прочитайте, не пожалеете....
    [​IMG]
    lightsswitch, Zmey и Irkin нравится это.
  5. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.928
    Адрес:
    Riga
    кстати кто любит триллеры,психологические детективы,да к тому же французские очень рекомендую книгу Пассажир Жан-Кристоф Гранже&8
    CrimsonKing и Zmey нравится это.
  6. lightsswitch Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    606
    Это ведь тот Гранже, который написал сценарии к фильму Видок, да?
    Мне буквально сегодня говорили про Пассажира)))) правда человеку не понравилось : "растянуто очень. начал хорошо а закончил никак"))) сама не читала, но надо посмотреть)))
    Я в этом смысле очень люблю скандинавов))) ох, уж это Ю Несбё))))
    CrimsonKing, Irkin и Zmey нравится это.
  7. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.928
    Адрес:
    Riga
    да да он самый,багровые реки тоже его,мне понравилось,очень динамично и захватывает&8
    Я тоже люблю Нёсбе и Линдквиста,да и скандинавскую литературу в принципе,один Питер Хег чего стоит#124
    house1 и lightsswitch нравится это.
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    У мне сейчас практически нет времени читать, но иногда слушаю аудиокниги, скачала штук триста, из них штук 70 сказок. Когда у меня язык распухает от разговоров с детьми, то включаю сказки. Им очень нравится "Волк и семеро козлят" в исполнении Т.Пельтцер. А самой мне нравятся сказки и книги в исполнении Игоря Князева с театром Абуки, скачала все, что им начитано (но далеко не все прослушала). Во-первых, у него хороший выбор книг, во-вторых, просто великолепное исполнение - чтец наиталантливейший. В паузах хорошее музыкальное сопровождение. Всем, у кого нет времени для чтения, рекомендую послушать Игоря Князева.
    Из произведений Гранже еще в универе читала "Полет аистов". А на прошлой неделе мне соседка принесла почитать "Кайкен". Я книгу еще даже не открывала. Попробую вечерами почитать, потом отпишусь.
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    lightsswitch, house1, Irkin и ещё 1-му нравится это.
  9. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.928
    Адрес:
    Riga
    Спасибо, Люда! как раз сейчас ищу, чего в читалку закачать, вот эти две книжки тоже добавлю:)
  10. lightsswitch Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    606
    Хег с его «Тишиной» мне взорвали мозг))) Хотя Смиллу, я люблю больше))) Но скандинавы, конечно, мрачноваты и на любителя))
    Я тут тему прочла и узнала много интересного))) спасибо всем))
    В тоже время- всем тем кто прочел Харпера Ли и ее «Убить пересмешника»-автор в этом году собирается выпустить продолжение . Дата релиза назначена на 14 июля . А автору уже 88 лет…
    Ну и книгу которую, я очень жду в этом году -продолжение Бойцовского клуба Ч. Паланика. Вроде бы в апреле должна была выйти, но пока не слышала и не видела…правда не могу понять зачем он пишет продолжение, ну да ладно...его тараканы мне всегда интересны)) :p

    Из французских авторов детектива читала только Жанпризо.Но наверное все его прочли)))
    Насчет аудиокниг- всегда завидовала людям, которым хватает внимательности слушать книгу – я вечно отвлекаюсь.#70
    И я знаю, что есть потрясающие аудиокниги..но мозг мой не может их воспринять#рукалицо
    Я сама очень люблю читать детские книги и сказки)));)
    Из современных авторов детских книг, могу выделить Сабитову.
    Между тем узнала вчера, что Пулитцеровскую премию по литературе в 2015 году уже присудили. Выиграл Энтони Дорр с книгой «Весь невидимый нам свет».
    В книге три основные сюжетные линии: 1) слепой французской девочки, которая живет только с отцом, и волей судьбы, вынуждена бежать из Парижа
    2) немецкого подростка-сироты – любознательный, умный парень, которого определяют в военный колледж по подготовке солдат на фронт
    3) мистического драгоценного камня, который продлевает жизнь, лечит болезни и т.д… все на фоне событий второй мировой воины.
    ну и "линии" эти пересекутся к концу))))
    Если вы читали Книжного вора Зузака и вам понравилось, значит вам понравится и эта книга.. чем-то они похожи. Я к Книжному вору осталась равнодушной, и Дорр также меня не воодушевил на дикий восторг.
    dimychk и Irkin нравится это.
  11. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.928
    Адрес:
    Riga
    да, Тишина- Питера Хега неоднозначное произведение(заканчиваешь читать и не можешь понять, что это было)а Смилла и ее чувство снега,пронзительная книга,рассказанная тихим и спокойным голосом скандинава.#124#105
    Про Бойцовский клуб- вот это сюрприз, правда боюсь, что не взорвет он мозг, как первая книга(про фильм, вообще молчу), но будем ждать. Стивен Кинг вон держит планку и продолжает писать хорошие книги#103
    dimychk и lightsswitch нравится это.
  12. lightsswitch Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    606
    Более того, где-то читала, что это будет графический роман))) и там ожидаются больше частей.... Чак от Н.Геймана заразился, наверное)))
    Посмотрим, что получится. Хотя, я не читаю графические романы, но тут уж не удержусь...
    Маэстро-Кинг крут в любом возрасте)))) И у него растет достойный преемник -Джо Хилл, это его сын. У него хорошие книги и на мозг давит он отлично - школа папы чувствуется. :D
    Irkin нравится это.
  13. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё подростком прочитал книгу И.А.Ефремова"Лезвие бритвы", потом стал читать все его произведения.А "Час быка"-оставила самое сильное впечатление. В.А.Ефремов ученый и писатель повлиял на выбор профессии и моё мировоззрение. Я начал читать "Живую этику" Н.Рерих, братьев Стругацких всё, что можно было найти."Улитку на склоне"напечатала на машинке секретарь отца, я был счастлив. Много позже узнал, что Ефремов стал прототипом Фёдора Симеоновича Киврина в повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу"
    provizor02, Matanya, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  14. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда одноклассник дал почитать "Колыбель для кошки" и "Бойня № 5 или крестовый поход детей" Курта Воннегута, я был потрясен до такой степени, даже больше, чем от"Над пропастью во ржи" Д.Селинджера, а мама стала закрывать на ключ папин кабинет, где была у нас большая библиотека, и записала в секцию тенниса, чтобы я меньше читал.
    Nataly, Matanya, provizor02 и ещё 1-му нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    :eek: Суровая мама какая... Не, меня от книг нельзя было отвадить ничем! Курт Воннегут один из любимейших писателей! :)
    provizor02 нравится это.
  16. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я стал брать книги у друзей,читал за своим столом, делая вид, что делаю уроки, а когда в моей комнате гасили свет, читал с фонариком под одеялом, думал не застукают, но ошибся, потом стал ходить в библиотеку, выкручивался как мог.
    Zmey и provizor02 нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Любимое произведение Стругацких, спасибо,не знал. Вредный, видимо, мужик был этот Ефремов:)
  18. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он был великим ученым, предсказавшим интернет, электронную книгу и многое другое.Прочтите "Туманность Андромеды". Во многих произведениях цитировал Н.Гумилева, М. Волошина. И.Ефремов был почитаем Стругацкими. Посмотрите фильмы"Откровение Ивана Ефремова" и "Оседлавший дракона",очень рекомендую!
    Alex и Zmey нравится это.
  19. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет времени на чтение, наберите в поисковике И.А.Ефремов и прочтите для начала биографию или фильм посмотрите по роману "Туманность Андромеды".
    Zmey и lightsswitch нравится это.
  20. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Тут недавно упоминали Чака Поланика.
    Хочу поделиться мнением об одной книге. Угораздило :) меня в новогодние праздники прочитать его книгу "Призраки".
    Жестокая, чернушная, сумасбродная и отталкивающая вещь, не из тех, которые забываются через неделю после прочтения. :eek:
    Так вот, я никому не рекомендую эту вещь к прочтению, но прочитать нужно.
    Так как отзывы я писать не умею, то приведу пару цитат из отзывов с сайта Лаборатория Фантастики (https://fantlab.ru/), которые в принципе совпадают с моим мнением:

    Не отношу себя к фанатам Паланика. Да, читал «Бойцовский клуб», «Снафф» и «Пигмея» (последнее, к слову, для меня лучшее, пока что). Но в восторге не был. Решил прочитать «Призраков», в итоге приятно удивился. Но обо всём по порядку.

    Под обложкой — весьма увесистое произведение, которое состоит из трех субпроизведений: собственной сюжет романа; стихи (типа интерлюдий); рассказы, которые открывают прошлое тех или иных героев книги. Весьма оригинально. Не припомню, чтобы встречал подобное.

    По началу через текст было трудно продраться. Паланик странно пишет — метафорично, порой даже стилистически некрасиво. Было много вопросов — кто они, куда едут, зачем и так далее. Но вопросы эти несколько уходят на задний план, когда в бой пошли «рассказы». Расскажу теперь о них. Итак, почти каждый герой поведал свою историю (некоторые даже несколько). Все они абсолютно разные. Что-то о любви, что-то о человеческой жестокости, что-то просто скабрезное и ниже пояса. По интересу, содержанию тоже есть различия. Что-то было любопытно, что-то скучно до жути. Однако в одном они очень прочно наслаиваются на (примерно) середину и финал романа.

    Сплошная чернуха по минимальной цене. Вот общее звено. Хотите окунуться на дно человеческой жизни в рамках фантастического реализма? Пожалуйста. Всё очень неприглядно. Паланик не то, что не делает попытку прикрыть злое естество, он даже заостряет на нём внимание. В книге нет ничего светлого и доброго. Чак даже летящую бабочку распишет как сеятель мирового ужаса и хаоса.

    Удивительно, но вся эта чернуха подкупает. Я не удивился всей этой подноготной стороне. Удивился, пожалуй, форме (забыл сказать про обезличенных главных героев, об их «мы», что в очередной раз подтверждает то великое, стадное). Одно не понравилось — ни один герой не вызвал сочувствия, сопереживания. Даже те, кого «невинно убили».

    Однако, «Призраки» не лишены чего-то толкового в плане мыслей. Понравилась идея о том, что самая искренняя радость — это злорадство. Об остальном читайте сами. Если решитесь.
    И ещё один:
    На данный момент самая для меня страшная его книга. Она соткана из нескольких историй людей, попавших в одну общую историю и рассказывающих о себе. Помните «Десять негритят» А. Кристи? Есть некие параллели, но «негритята» – это детская сказка в сравнении с «призраками». Насилие, обман, ложь, лицемерие, человеческая глупость, похоть и многое другое, которое Паланик показывает под увеличительным стеклом своего мировоззрения. Мозг выворачивается наизнанку и остается швами наружу до конца чтения. Его книги не для всех, его образы врезаются в память, его «Призраков» хочется закрыть с мыслями – так не бывает, не хочу! Но так бывает… Мы – люди, а потому так, к сожалению, бывает...
    Спасибо за внимание.

    Nataly, Irkin, Zmey и 3 другим нравится это.
  21. lightsswitch Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    606
    Для меня именно "Туманость Андромеды" доказательство гениальности Ефремова- простой смертный, такую книгу писать не может...
    Согласна, что Паланик на любителя и под настроение)))
    И это...у него есть еще хуже книги: серия Проклятых, Удушие,а рассказ Кишки!)))):D слабонервным - однозначно не читать!
    Zmey, CrimsonKing и Irkin нравится это.