Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Мерси за посильную лепту. #117
    Продолжаю поражаться, сколько я в еще не прочитала, в том числе и ваше последнее впечатление.

    П. с. А упомянутые настольные книги - должны у всех настольными быть. Вот уж отражение действительности....
  2. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Рядом с этой сокровищницей мысли делаешься чище, как-то духовно растёшь (Васисуалий Лоханкин, "Золотой теленок")

    Кроме того, не грех "лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма" (оттуда же) &11
  3. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Сейчас задумалась, а почему до сих пор в электронном виде не поискала другие его книги? Хотя... Мне печатный вариант роднее. Восприятие, ощущение совсем другое. А с другой стороны, знаю, что без ридера не прочитала бы столько книг за последний год. Читаю много и постоянно, а цены на хорошую литературу кусаются &8
  4. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Юлец
    Сейчас задумалась, а почему до сих пор в электронном виде не поискала другие его книги? Хотя... Мне печатный вариант роднее. Восприятие, ощущение совсем другое.

    Пока есть перерыв между матчами Ронни и Трампа (первый матч в этом сезоне только что посмотрел) напишу этот пост. Мы слишком много проводим время у компьютера и гробим зрение. Если уж читать, то в печатном виде – еще сохранились кое-где библиотеки. Будет возможность, то прочтите у Беляева еще это: «Ариэль», «Остров погибших кораблей» (по ним худ.фильмы были сняты), «Прыжок в ничто», «Подводные земледельцы», «Последний человек из Атлантиды». Это основное и не хуже, чем в вашем двухтомнике. Вообще он был очень продуктивный писатель.
    Несколько лет назад делал кап.ремонт квартиры и, избавляясь от лишнего, понес во вторсырье макулатуру. А передо мной двое молодых людей лет 25-ти притащили мешки с книгами: полное собрание Ленина (ну это макулатура), собрание Герберта Уэлса, Мопассана, Л.Толстого… Сказали, что еще сейчас принесут. Наверное, дедову-бабкину библиотеку принесли сдавать… А в середине лихих 90-х на мое первоклассное тогда предприятие пришли новые хозяева, оборудование, станки через месяц начали сдавать в металлолом, продавать или исчезали в плавильных печах литейного цеха. А в здании, где была классная библиотека затеяли что-то грандиозное, а книги огромной горой свалили на задворках под открытым небом. С края лежала книга братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и «Суета вокруг дивана». Эту книгу в свое время запретили и приказали изъять из библиотек, но библиотекари на свой страх и риск ее тогда сохранили… Зато рынок в то время стремительно наводнялся самой низкопробной литературой из детективов и плодов сексуальной революции…
    Хорошо, что сейчас еще есть люди читающие серьезную литературу. Извините за многословие и старческое брюзжание.
  5. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Это не брюзжание, а крик души! Я с Вами полностью согласна. У самой сердце просто кровью обливается, когда вижу, как с некоторые с книгами обращаются! Никакого уважения к тем, кто с таким трудом в советское время собирал библиотеку. Мои родители макулатуру сдавали за талоны на книги...

    Есть у меня мечта - собрать полное собрание сочинений Конан Дойла про Шерлока Холмса. Прочитала, конечно, все, но в печатном виде есть только 2 сборника. У нас в городе есть этакий "блошиный книжный рынок". Именно там нашла еще одну книгу за смешную цену &30 Так что по мере возможности пополняю домашнюю библиотеку

    Спасибо за наводку! "Остров погибших кораблей! есть отдельной книгой, дважды перечитывала. А вот другие обязательно почитаю!
  6. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Мы же обмениваемся впечатлениями о книгах, нет? Если книга поизвела на меня именно такое впечатление - что ж теперь?
  7. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Nataly,

    Тут приветствуют все мнения, даже негативные.

    Спасибо и вам за внимание к этой теме.
  8. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Да? Ну и я напишу вскоре о книге, которую сейчас читаю (Иван Солоневич "Россия в концлагере") и которая - уж точно, произвела на меня неизгладимое впечатление, несмотря на то, что тема, затронутая в этой книге, мне знакома и по "Архипелагу Гулаг" Солженицына, и по "Крутому маршруту" Евг.Гинзбург, и по "Колымским рассказам" Варлама Шаламова.
  9. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Alcheri немного затронул Стругацких, внесу свои пять копеек, у них ,конечно все абсолютно стоит прочитать, но у меня самое любимое - это "Сказка о Тройке". Просто тащусь от этой повести, перечитываю и выпадаю от смеха, такой сарказм и издевательство над бюрократической системой, блеск! Постоянно сталкиваясь с "бумаготворческими" личностями, убеждаюсь в необыкновенной актуальности этого произведения.
  10. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    "в комнате появилась Тройка в полном составе – все четверо"(ц)
  11. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Прошу пояснить, чья цитата, и к чему относится.
  12. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Юлец собрать полное собрание сочинений Конан Дойла про Шерлока Холмса.
    Юлитка В каком формате читать- дело вкуса

    Придется оправдываться.)) Почему-то я всегда немного не ладил именно с Юлями и Оксанами. )))))) Одна едва ли не обвиняет меня в навязывании вкуса (упаси Господь!), вторая прозрачно задает вопрос: «А как же Конан Дойль? Тоже низкопробная литература?». Спешу заверить, что «Записки Шерлока Холмса» я читал, наверное, с таким же интересом, как и вы. Это классика и можно было бы много привести классиков этого жанра начиная с его основоположника Эдгара По (так многими принято считать. Мое «самая низкопробная» не может относиться ко всем детективам и их авторам – это же понятно.))) Боюсь, что полное собрание сочинений вы никогда не найдете – до середины 70-х такого даже в Британии не было. В 80-х (кажись в "Науке и жизнь") была заметка, что обнаружили никогда ранее не напечатанный рассказ. Но тут я не настаиваю.

    Юлитка …+ плюс научный консультант профессор Выбегалло. Это продолжение фразы приденной Сергеем из Сказки, которую упомянул Rfans )))) А вот что и кого он имел ввиду – догадка не доказательство. М.б. я, например, Выбегало, но переживу.))))))

    Rfans Просто тащусь от этой повести, перечитываю и выпадаю от смеха, такой сарказм и издевательство над бюрократической системой, блеск.
    Стругацкие – одна из многих загадок той Системы. Запрещали одно, но продолжали печатать другие произведения и снимали фильмы. А других (например, их современника Г.Шпаликова) за куда меньшие «грехи» затерли до… Тут уже упомянутых Ильфа и Петрова переиздавали их бессмертное произведение (весьма далекое от воспевания Системы), в Америку съездили, никто в «шпионы» не записал в 30-е. И противоположность Булгаков. Какие пружины и рычаги действовали и по какой логике - точно никто не знает. Ну и слава Аллаху, что с замечательными братьями крайних коллизий не происходило. ))
  13. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Цитата - из "Сказки о Тройке" А.и Б. Стругацких.
    Весьма уважаю этих авторов. А подобные цитаты были в ходу весьма длительное время.
    "Народу не нужны безымянные герои. У нас их нет."
    "Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации."
    И пр., пр., пр...
  14. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Сергей, Alcheri,
    Спасибо, что пояснили. Не очень в цитатах сильна)))) Писала, что люблю фантастику, а тут такой позор &8
    Поясню- читала, большей частью, зарубежную.
    Rfans,
    Спасибо, что вы с нами.

    Нет, нет, я вас ни в чем не обвиняю, Алчери! Я тоже- за библиотеки! Но если думать в глобальном, экологическом плане - то сколько на книжки деревьев расходуется &20 уж лучше нефть (=электричество)))
  15. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Я не книгоман, хотя читаю всё время (в библиОтеку хожу, в наше время-то)..
    Мне тяжело читать в электронном варианте, я и фильмы не очень люблю на компе смотреть.. старушка.
    Почему-то за последние месяц-два перечитала Река Стаута и Агату Кристи.. захотелось вдруг..Я вообще детективы люблю, но не теперешние с кровью на все страницах..
    А книга, которую я перечитываю, когда мне трудно - "Жизнь взаймы" Э.М.Ремарк..
    "Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете"- я согласна.. и "Лучше смеяться, чем плакать, если и то и другое бесполезно.."
  16. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Да уж, Лапка, трудно найти книжку грустнее, чем " Жизнь взаймы", с ее ощущением обреченности. По сравнению с болезнью героини, уж точно практически любые свои проблемы покажутся ерундой.

    Хорошо, что вы здесь.
  17. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Стаута с его Ниро Вульфом считаю самыми лучшими детективами.
    Детектив юмором - это нечто!
    А вот Атаку Гризли - не особо... А вернее - совсем никак. Может это женские детективы? #122
  18. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    #109 у меня теперь есть орхидеи, они так цветуууууут.. и я сейчас смотрю телесериал с Банионисом-Вульфом #124 и Жигуновым-Арчи #125
    но смотрю... &29
  19. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    Нудность приводит в порядок мой мозг, иногда.. &15
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    О, Ниро Вульф!!!! Толстый, ленивый, сидящий в огромном кресле. С орхидеями, пивными крышечками по счету и личным супер-поваром. Ненавидящий работу. Да, Вульф и для меня лучший.
    Обожаю Рекса Стаута.
  21. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Наш сериал отстойный...
    Даже Банионис не смог его исправить. Ну - не тянет он на Вульфа!...
    А вот импортный - отличный. Там такой шикарный Вульф!