Прыжки на лыжах с трамплина

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 29 сен 2011.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Прыжки с трамплина (ski jumping) — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а так же входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    Этот вид спорта зародился в Норвегии, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор (слалом).

    Прыжки на лыжах с тамплина входят в программу Зимних Олимпийских игр (раз в 4 года) и Чемпионатов мира (ежегодно)
    Соревнования Кубка мира проводятся на трамплинах с критической точкой от 105 метров. Несколько этапов проводится на полётных трамплинах.
    В программу Кубок мира отдельным стартом входит «Турне четырёх трамплинов» — соревнования, имеющие самостоятельный авторитет в прыжковом мире.
    Различают личное первенство и командное первенство.
    Победители в личном и командном первенстве определяются по сумме очков, набранных спортсменами во всех стартах, в которых они приняли участие.

    Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся в зимний и летний сезон. Наиболее авторитетными и значимыми являются старты, проводящиеся в зимнее время на трамплинах с критической точкой 90 метров и более.

    Оценка прыжков
    Техника выполнения прыжков, которая включает в себя разгон, уход со стола отрыва, полётную фазу и приземление, оценивается судьями (максимальное количество — 20 баллов), к судейским баллам добавляются баллы за дальность прыжка (по специальной таблице).
    Судьи эстетически оценивают полётную фазу спортсмена и особенно критически подходят к грамотному приземлению в телемарк. Судьями карается касание любой частью тела поверхности горы приземления, лишние движения и падение спортсмена. Если падение или касания происходят за специальной линией, то они уже не сказываются на оценке. Результат участника определяется по сумме балов двух зачётных попыток.


    Календарь 2011-12

    http://shot.photo.qip.ru/004vd3-202M19f/
  2. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Людмила,
    раз уж мы не дождались зимы, то плавно перекочевав в нужную тему, отвечаю здесь

    да, Свен/Ханни - это Ханнавальд
    вечно был в тени Шмитта, немецкие СМИ носились с Мартином как не знаю с кем - он и вправду выигрывал где только хотел.
    а Свен старше Шмитта, какой-то вечно был изнуренный, безуууумно худой и места занимал - 4-5-6
    а потом в одночасье на 50м Турне 4х трамплинов выиграл все, побив всех и вся, даже не участвуя в квалификации...

    вот я и мечтаю, чтобы никто больше не повторил его достижения... эгоистично - но уж очень я за него болела! :D

    Свена, кстати, СМИ не любили никогда так, как Мартина. вечно ему приписывали, что он страдает анорексией, что против тренера выступает етс...
    ну и закончилось все плохо - травма колена, операция, диагноз burnout, психушка (правда, она называется Клиника психо-соматических заболеваний в Ганновере - но смысл от этого не меняется), восстановление, расставание с подружкой, долго не было возможности видется с сыном, окончание карьеры...
    ну вроде сейчас он оклемался. и с ребенком видится, и очень милая новая подружка, и продолжает спортивную карьеру. но не в прыжках с трамплина, а в гоночном автомобиле!
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Цитата Юли: "Не дождемся зимы. Скоро погонят нас отсюда футболоболельщики"

    Вот я и не стала ждать зимы, не хочу, чтобы прогнали ;D

    А в тему хорошо бы спортивные автобиографии (коротенько так) полетчиков, ну и фотки любимчиков само собой. Ничего, обживем темку. Вот уже и осень.
  4. algalat New Member

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    1.376
    Прыжки смотрю намного дольше снукера. Еще с 90-х годов. Первая и единственная любовь - сборная Австрии. Тогда еще на первых ролях были другие. А я болел за Шварценбергера, молодого Гольдбергера. Сейчас вообще команда замечательная, на заглядение.
  5. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    сработаемся... :-*
    про любимчиков можно сразу, а биографии потом.. ;)

    Вложения:

    • x_9f32d05e.jpg
      x_9f32d05e.jpg
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      21
  6. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Мои любимчики: Морги, Шлири, Симон и далее почти все. Любимая команда - Австрия, Австрия и еще раз Австрия.
    Вот первая троица

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  7. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    из моих предыдущих опусов можно понять, что любимец - Свен Ханнавальд... увы, больше не прыгающий :mad:

    поэтому болею за непонятно-в-каком-направлении-идущую сборную Германии. просто радуюсь, когда они в командном зачете могут побороться за 3 место.

    Шлири и Утренняя наша Звезда так и так все прыжки и на маленьких, и на больших трамплинах выиграют ;D, поэтому пусть на пьедестал хоть иногда поднимается Северин Фройнд

    это один из немногих видов спорта, где можно болеть за всех, не могу назвать ни одного, кто бы вызывал антипатию :D
  8. angelex Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    780
    Адрес:
    РБ, Могилев
    Вот и биография ;)
    Симон Амман (нем. Simon Ammann, род. 25 июня 1981 года в Грабсе, Швейцария) — швейцарский прыгун с трамплина, 4-кратный олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель Кубка мира. Единственный швейцарец, выигрывавший олимпийское золото в прыжках с трамплина.
    Симон Амман родился в семье Маргит и Генриха Амманнов и стал одним из пятерых детей. У его родителей была небольшая ферма в Унтервассере — небольшой деревушке около Грабса. По словам спортсмена, в детстве на ферме его родителей не было даже телевизора, поэтому Симон Амманн начал участвовать в спортивных соревнованиях, чтобы хоть как-нибудь заработать. Недалеко от Унтервассера есть место с названием Вилдхаус. Именно там, на небольшом трамплине для прыжков на лыжах и начал в 10 лет свои тренировки будущий олимпийский чемпион.
    Дебют Симона Аммана в профессиональном спорте пришёлся на один из этапов Турне четырёх трамплинов — Оберстдорф — где шестнадцатилетний прыгун занял 15 место, удивив очень многих именитых спортсменов талантом и своим мастерством. Произошло это 29 декабря 1997 года.
    Период расцвета спортивной карьеры Амманна приходится на сезон 2001—2002. Начав с невыразительного выступления в Куопио, где Амман занял всего лишь 41 место, далее он не опускается ниже 15 места. Наконец-то Симон поднимается на подиум — это случилось 16 декабря 2000 года на этапе Кубка мира в Энгельберге. Далее идут очень выразительные выступления в Предаццо и Оберстдорфе, где молодой спортсмен занимает соответственно 2 и 3 места. А 17 марта 2002 года во время заключительного этапа Кубка мира в Осло Симон Амман получает долгожданную победу.
    Но ещё большим открытием Симон оказался на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, на которых швейцарец завоевал 2 золотые медали.
    Перед соревнованиями никто и предположить не мог, что Симон победит, тем более на 2-х трамплинах. И дело совсем не в его нестабильных и не очень выдающихся результатах. Просто именно в этом сезоне блистали два других прыгуна с трамплина: Адам Малыш в Кубке мира опережал ближайшего преследователя на несколько сотен очков, а Свен Ханнавальд победил в Турне четырёх трамплинов, завоевав первое место во всех 4-х его этапах.
    Симон захватил инициативу уже в первом прыжке, прыгнув по дальности на метр лучше Ханнавальда, а по качеству лучше Малыша (поляк допустил ошибку при приземлении и был наказан судьями). Таким образом, немцу и поляку во втором прыжке было необходимо отыгрываться. Малышу совершить чудо не удалось — дальность прыжка была на уровне, оценки за технику тоже, но неудача в первой попытке потянула его назад. А вот Ханнавальд продемонстрировал самый дальний полет дня — 99 метров и с суммой 267,5 балла вышел в лидеры. Все решал последний прыжок швейцарца. И он не подвел — прыжок оказался на уровне прыжка немца, и Швейцария получает долгожданную золотую медаль.
    В соревнованиях на 120-метровом трамплине претендентов на победу после первого прыжка осталось четверо: Симон Амманн, Свен Ханнавальд, Адам Малыш и финский прыгун с трамплина Матти Хаутамяки. Однако во втором прыжке швейцарец прыгает на 133 метра и становится недосягаем до всех, кроме Ханнавальда. Однако немец неудачно приземляется и становится всего лишь четвёртым. Симон Амманн — двукратный олимпийский чемпион, Адам Малыш — второй, Матти Хаутамяки — третий. Это всего второй раз в истории Зимних олимпийских игр, когда один спортсмен выиграл «золото» в прыжках и с 90-метрового и со 120-метрового трамплина: на Олимпиаде в Калгари этого же результат удалось добиться финну Матти Нюканену.
    После победы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити у Симона началась депрессия, из которой спортсмен долго не мог найти выход. Она очень повлияла на его результаты. В Кубке мира 2002—2003 он был 28-м, в 2003—2004 — 13-м, в 2004—2005 — 23-м, в 2005—2006 — 17-м. И лишь в конце 2006 года Амман начал показывать довольно неплохие результаты. Уже на первом этапе Кубка мира в Куусамо он занял второе место, а в Лиллехаммере побеждает. По итогам Турне четырёх трамплинов и Северного турне он становится бронзовым призёром. После этапа в Бишофсхофене Симон не попал в 20-ку всего один раз, а в десятку 4 раза. Получив 1167 очков, он прочно обосновался на 3 месте в итоговой классификации.
    Весь сезон 2009—2010 у Симона Амманна проходит в сильной конкуренции с Грегором Шлиренцауэром. До начала Олимпийских игр в Ванкувере Амман опережал австрийского прыгуна с трамплина на 57 очков. К Зимним олимпийским играм в Ванкувере Симон Амманн готовился, не прерывая свои выступления в Кубке мира. Возможно, именно это в значительной степени повлияло на результаты швейцарца. Уже в квалификации на трамплине К-95 он поразил всех своих конкурентов рекордным на тот момент прыжком на 109 метров. Первый раунд принёс довольно много неожиданностей: автрийцы Кофлер и Лойцль, претендовавшие на самые высокие места, не попали даже в первую десятку, Михаэль Урманн занял второе место, при этом не показывая в Кубке мира серьёзных результатов, а Грегор Шлиренцауэр — один из главных претендентов на золото игр — попал лишь на 7-е место. Третье место предварительно занял Адам Малыш, а первое, как и прогнозировали, досталось Симону Амманну. Таким образом всё решалось во второй попытке. Грегор Шлиренцауэр совершает небольшой подвиг, прыгает на 106,5 метров и становится предварительным лидером. Однако впереди прыжки Адама Малыша и Симона Амманна. Поляк, прыгнув на 105 метров, всё-таки опережает австрийца на 1,5 балла, а вот Симон Амманн вновь всех удивляет — его прыжок становится рекордным для основных соревнований на трамплине К-95 — 108 метров, 276,5 баллов и третье олимпийское золото швейцарца. А через несколько дней на трамплине К-120 Амман завоевывает свое четвёртое олимпийское золто. После Олимпиады Симон стал победителем Северного турне. Впервые в своей карьере Симон стал обладателем Кубка мира, став первым швейцарским прыгуном с трамплина получившим эту награду. 20 марта 2010 года стал победителем Чемпионата мира по полётам на лыжах, лишь из — за низкого старта со стола отрыва не побив при этом мировой рекорд.
    Интересные факты
    • Свой рекордный для себя прыжок на 236,5 метров Симон Амманн совершил в сезон 2009—2010 в Планице.
    • Сими — второй прыгун с трамплина, которому удалось за одну олимпиаду завоевать обе золотые медали. Первый раз это удалось Матти Нюканену на Олимпиаде в Калгари.
    • После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Симон стал настолько знаменит, что его пригласили 20 февраля 2002 года в очень популярное в США «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом».
    • В 2002 году Симон Амманн получил приз «Лучший спортсмен Швейцарии», опередив Роджера Федерера.
  9. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    Людмилу и всех болельщиков сборной Австрии поздравляю с победой Грега на 9ом этапе летнего гран-при в Австрии. ;D

    Мартин Шмитт не квалифицировался даже на 2ой прыжок :mad:
  10. algalat New Member

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    1.376
    Никогда не смотрел летнее гран-при :)
  11. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    ага, и я тоже ;D
    сегодня в первый раз - в перерыве между снукером ;D ;D
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    Ириша , спасибо. Шлири великолепен. Да и вообще я люблю всех австрийцев, хотя сегодня Морги подкачал
    Летний гран-при - это все равно, что хоккей на траве ;D
    Но скоро зима
  13. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    не знаю, видел кто или нет, но было прикольно сегодня
    кадр - слева сидят дамы загорают на озере, молодые люди плавают, а справа в сотне-двух метров уже болельщики, трамплин и прыгуны в своих hi-tech костюмчиках - ну прям инопланетяне!
    посмеялась ;D ;D
  14. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
  15. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2014
  16. algalat New Member

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    1.376
    :( Я в шоке, нет слов...
  17. Irisha Well-Known Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    15.140
    Адрес:
    Frankfurt am Main
    слов нет
    только шок
    опять утро, опять трасса, опять авария - и неть 21летней жизни...
    кошмар какой-то...
  18. Лапка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    3.107
    Адрес:
    Беларусь
    покойся с миром Павел Карелин....
    не укладывается в голове...
  19. angelex Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    780
    Адрес:
    РБ, Могилев
    Жаль, совсем же молодой был.....Судьба как-то странно в последнее время выбирает....
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    и у меня
  21. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    25 ноября начинается зимний этап моего второго любимого вида спорта #10
    Тому, кто на форум принес этот смайлик (полетчика на лыжах) - гранд мерси #23