Задай вопрос Татьяне Вулластон

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    владельца карточки?
  2. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Было бы слишком просто, не так ли? ;)
  3. VitalyKiev Well-Known Member

    Регистрация:
    24 апр 2011
    Сообщения:
    2.197
    Адрес:
    Киев
    ну я по подписи просто смотрю,вроде первое слово как Таня можно трактовать
  4. ja. New Member

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    179
    ну дык ронькин же ш.. госпади, целый форум рономанок, и не признали. стыдно вам должно быть...
  5. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Вот и я поражалась ;) Да, это его!
  6. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    вау... ни одна буква не похожа ;D ;D ;D а я то думаю, может мур или кольер или ещё кто был на том ПТС
    вот это да , автограф салливана на судейской карточке....не знаю даже чему больше завидовать :D автографу или карточке :D
  7. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Эта карточка уже раритет, т.к. скоро пришлют другую, где будет написано class 2 referee! Поэтому и решила использовать ее, как место для автографа Ронни.
  8. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Наверное, таких рономанок, чтоб по "росчерку пера" узнать, действительно нет ;D ;D ;D
    Я когда-то видела автографы Ронни и других, но визуально запомнить не старалась ;)
  9. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Это на самом деле очень сложно. Мало кто из них расписывается так, что имя и фамилия читаемы.

    Я думала, что расписываясь на моей карточке, он несильно старался. Однако потом я увидела на стене в Академии в Глостере его фото с автографом, и подпись выглядело точно так же, как и на моей карточке.
  10. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Не поленилась и нашла 2 варианта. На первом более читаемо (а может из-за того, что уже знаешь что читаешь ;)), на втором - не очень. Мне кажется, на Вашей карточке не самый нечитаемый вариант. Просто это действительно не очень просто :)

    http://shot.photo.qip.ru/004cnd-202LylS/
    http://shot.photo.qip.ru/004cnd-202LylU/
  11. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    Татьяна, поздравляю, Вы молодец!!!
  12. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    татьяна, здравствуйте. у меня возник такой вопрос.
    из комментарий к правилам:
    10. шар в игре (с) Цветные снова считаются находящимися в игре, когда вновь выставляются на стол.
    Есть различие в том, находится ли шар в игре или нет. Если Бьющий вытащит цветной шар из лузы и передаст его судье, то он не должен быть наказан за это.
    Штрафы 3.12
    (d) В размере семи очков, если бьющий
    (i) использует находящийся вне стола шар для любой цели;

    есть ли ещё какие-нибудь исключения? прокомментируйте пожалуйста. за раннее спасибо
  13. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Бывали такие случаи, что судьи, как правило начинающие, объявляли фол игрокам за то, что те доставали биток из лузы и передавали его судье. Случаев, чтобы игроки доставали цветные, я не помню, но такое тоже возможно. Так вот было разъяснено на судейском собрании, что в данных случаях не должно быть штрафов, т.к. игроки просто в какой-то степени помогают судье.

    А использование шара вне стола для любых целей - это, например,
    - взять красный из лузы и померять встанет ли какой-то из цветных на свою отметку;
    - случай из моей практики - один из игроков топ-16 после того как один из ударов ему не понравился, хоть красный и упал в лузу, взял красный шар и скатил его по борту в лузу, проверив тем самым сводит ли стол.
    - использование шара для определения выхода из снукера и т.д.

    Так что достать шар из лузы для судьи - это не исключение. Игрок этот шар никак не использует, а просто передает судье. И если честно, такие случаи, даже с битком, уже практически не встречаются.
  14. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо огромное за раскрытый ответ :-*
    а вот если игрок его ещё и сам установит, это будет считаться нарушением , т.к. цв. шар уже на столе (в игре)?
  15. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Да, фол по стоимости цветного.
  16. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.204
    Адрес:
    Севастополь
    Так я одно не понял - если игрок хочет проверить сведение стола, то как поступать в таком случае?
  17. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.204
    Адрес:
    Севастополь
    И еще один вопрос - допустим такая ситуация - после забитого красного биток попал в снукер и соприкасается с одним из красных...То есть очередной цветной не виден, биток соприкасается с красным и должен ли судья в таком случае объявлять точин-болл?
  18. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    спасибо большое и простите если вопрос показался глупым ::)
  19. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Для двоих игроков стол одинаковый, и если он сводит, то сводит обоим. Никак нельзя проверять.

    Тачин болл объявляется только в случае, если биток касается очередного шара. Но для себя судья должен знать, есть ли касание, в случае если придется восстанавливать позицию.
  20. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Вопрос не глупый, а интересный, правда такое маловероятно на практике.
  21. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    :D первый любительский турнир, который посетила , эта ситуация повторялась по несколько раз на матч (именно установка цветного игроком) :)