Задай вопрос Татьяне Вулластон

Тема в разделе "Вопросы о снукере", создана пользователем Vadim, 16 мар 2011.

  1. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    буду стараться ;)
  2. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Чисто, чтобы уточнить на будущее. На первой странице этой тему указано - что можно задавать "вопросы по снукерным правилам, спорным игровым ситуациям и судействе", это исчерпывающий список, или можно задавать вопросы про снукери вокруг него ?
  3. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Что понимается под вопросами "про снукер"? :)
  4. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    Ну, насколько я понял, подразумеваются вопросы, типа, "а не подскажете, уважаемая Татьяна, чем руководствовались Хирн и сотоварищи, когда приняли решение изменить формат UK ?)))
  5. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Фи-фи-фи, есть гораздо более интересные вопросы, например, когда состоится, какие участники, какая реакция на то или иное событие в снукере.
    Да чего там, как в конце концов жизнь молодая :) ;D :) (Это шутка)
  6. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Можно задавать вопросы, но я буду отвечать только если вы спрашиваете мое мнение, либо когда конкретно знаю ответ. Сплетни разводить не буду ;)
  7. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    Есть вопрос ...
    Тачин-болл... Это, согласно правил, когда биток соприкасается с объектным шаром...Считается ли в этом случае , что по объектному шару уже произведен удар?
    То есть состоялся "Strike"?
  8. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    В отношении тачин болла они используют слово "hit", а не "strike". Strike для них значит привести шар в движение, а это фол (пропих), если тачин болл сдвинется с места.

    Возможна разная интерпретация. Пример, когда очередной цветной, и биток остановился, касаясь одного из цветных шаров. Судья объявит тачин болл и попросит игрока декларировать, какой шар он собирается играть. Если игрок называет тот цвет шара, которого касается биток, и играет от него, то предполагается, что он hit этот шар. А если игрок заказывает любой другой и играет от тачин болла, то мы предполагаем, что он его не hit.

    Вот как-то так!
  9. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    лично я понимаю hit, это когда биток достигает поставленной цели, то есть совершает те действия, которые ему предписаны правилами...
    В данном случае кью-болл пришел в соприкосновение с объектным шаром, и этого вполне достаточно, чтобы считать пункты правил выполненными, независимо от того произошел "strike" или нет..
    Я правильно понял?
  10. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Ни на что такое и не претендую. Просто хотелось бы узнавать из "первых уст", а не домыслы и предположения, теже слухи. :-[
  11. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Когда биток касается очередного шара, то считается, что игрок, просто откатив от него биток, не сдвинув при этом очередной шар с места, сделал правильный удар, т.е. в соответствии с правилами.

    Я объяснила разницу между hit и strike так, как эти слова используются в правилах и в комментариях к правилам.
  12. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    Понятно, спасибо...
    Просто хочется изучить правила по оригиналу, а не по его переводу на русский язык, который не вполне отображает суть...
    Достаточно сказать, что в английской версии правил есть понятия Stroke и Strike, которые в русской редакции переводятся одним и тем же словом "удар".
    Не говоря уже и таком понятии, как "hit")))
  13. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    Еще вот что...
    В правилах есть такие понятия, как Game и Match...
    Причем, именно Игра состоит из определенного числа фреймов...
    Тогда в каком случае мы имеет дело с матчами?
  14. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Понятия Игра и Матч используются в командных соревнованиях. Например, в командах по 4 человека и жребеем определяется, кто играет с кем. Все играют по 2 фрейма. Так вот матч будет состоять из 4 игр, а каждая из игр из 2х фреймов. Максимально возможный счет в матче 8-0, в случае если все игроки одной из команд выйграют свои игры со счетом 2-0. По такому принципу здесь в Англии проводятся соревнования между клубами, обычно клуб представляет команда из 5 человек.

    В индивидуальных соревнованиях мы используем понятие Матч.
  15. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.189
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо. Просто не доводилось смотреть турниры , в которых проводились командные соревнования...
  16. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Командные соревнования - это интересный формат, хотя пока что никто не заинтересовался видимо...
  17. tanya.referee Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    114
    Адрес:
    Минск
    Ежегодно проводится Командный Чемпионат Европы по снукеру среди любителей, один из них кстати был в Санкт-Петербурге в 2009 году.
  18. serый Well-Known Member

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Имею ввиду из профессионалов, из топ-16,32,64, подобие чемпионата мира, но не по национальному принципу, а по клубному. Хотя перспективы туманные ...
  19. tuzon Moderator

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    минск, беларусь
    мне недавно в голову пришло, по поводу выставления цветного игроком. что это фол, если Бьющий его выставил. а если Небьющий( скорее всего так и происходит), то это получается , тот редкий случай, - пенальти?
  20. Radiotema Member

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Киев
    Татьяна, не могли бы Вы пояснить подробнее в каких случаях рефери имеет право назначить "шар в руке" (но не с сектора D, а вообще по столу) или это предусмотрено правилами только в отдельных турнирах?
  21. Gunner New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    649
    в нормальном снукере с руки играют только из сектора
    остальное от лукавого ;D