Памятник нерукотворный.

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Alcheri, 23 сен 2013.

  1. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Памятник нерукотворный.
    [​IMG]
    Решил открыть эту ветку для периодов, когда в снукере наступает затишье, как сейчас на АЗТ-2. Буду вас знакомить с необычными памятниками Киева и некоторых мест Украины, где я был в последние несколько лет и делал снимки. В любом городе интересных памятников больше, чем в бочке огурцов. Приглашаю всех желающих присоединиться и поделиться необычными памятниками своих городов или мест где вы бывали.
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
    Matanya и Минна нравится это.
  2. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Я уже размещал на этой ветке работы "орнитолога-скульптора", который в скверике на ул.Гончара решил устроить своего рода пантеон памятников киевскому интеллигенту в виде плиц (фото зимородка и совы размещены на предыдущих листах). А сегодня неугомонный скульптор открыл бронзовый памятник киевскому интеллигенту в виде ворона. Интересно: какая птица следующая? Синицу, я думаю, зарезервировала за собой Рига.))))))));)
    Ворон.jpg
    Минна нравится это.
  3. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Пора на эту ветку повесить замок.)))))))))))
    91296858_6.jpg
    Минна нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Саша, щаз стока жулья, для надёжности предлагаю доп.замок:
    z.jpg
  5. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Железная дева в Москве в скверике неподалёку от ст. м "Автозаводская"
    woman1.jpg
    Елисей, Matanya, house1 и 2 другим нравится это.
  6. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Зачем-то Артём решил совершить безуспешную попытку реанимировать ветку.))) Ладно, добавлю один пост для показа, что в Киеве могут не только ломать памятники, но и новые мастерить.)))))
    В августе "орнитолог-скульптор" в скверике на ул.Гончара завершил серию своих работ «Памятники интеллигенции». К ранее уже размещенным на ветке ученой сове, мудрому ворону и совестливому зимородку добавился теперь и воробей-бунтарь, вырвавшийся из клетки. А жаль, что завершил: сколько еще птиц не охвачено, не считая «Птичьего Гриппа».))))):)
    А позавчера в парке Шевченко установили необычную скульптуру Александра Лидаговского с романтическим названием «Любовь-Вселенная». «Гармония мужчины и женщины – гармония двух начал, которая отождествляется здесь с гармонией Вселенной», – объяснил идею композиции автор. По его словам, в будущем композицию планируют подсвечивать. Силуэты изготовлены из нержавеющей стали (любовь не ржавеет!)))), а создавалась работа на протяжении 2,5 месяца. Теперь мы знаем, что «Любовь» весит примерно 360 кг.)))));)

    Воробей.jpg 80e16a88efb9d90e028e592e4c5.jpg

    Ещё две недели назад на Певческом поле установили гигантские розовые очки. Арт-объект «Мир сквозь розовые очки» открыли на Певческом поле, а на изготовление стекол для габаритных очков потратили 800 пар обычных линз. Солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются и создают для каждого смотрящего в «очки» свой неповторимый театр света. Высота скульптуры составляет 2,9 метра, вес — 250 килограммов. Для гигантских розовых очков было задействовано 800 пар обычных линз.
    Сквозь розовые очки можно рассматривать облака, проплывающие по небу. Теперь киевляне в случае неурядиц могут приходить и смотреть на мир сквозь розовые очки: все хорошо, прекрасная маркиза.)))):):(;)

    27588ba155eea71e4794a2f15879031c.jpeg ochki1.jpg
    Елисей, Matanya, Rudzhan и 3 другим нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    И не такая и безуспешная попытка - моя скульптура + три твоих! А если вдруг ещё кто захочет добавить свои памятники/монументы - будет вообще класс! :)
    Matanya нравится это.
  8. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    У меня возникало такое желание, но считала, что не имею права. Не моя епархия!)))
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Будь смелее в осуществлении своих прав! А то всё обязанности, долг.... ;)
    Елисей и Matanya нравится это.
  10. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    moscow.gif
    moscow1.jpg
    Судьба памятника.
    Триумфальные ворота в ознаменование Победы над Наполеоном на Тверской заставе. Архитектор О.И. Бове. 1829-1834 гг.

    На этих фотографиях старой Москвы Триумфальные ворота ещё на своём месте - на Тверской заставе близ Александровского (Белорусского) вокзала. Ворота были разобраны в 1936 году ради реконструкции площади Тверской заставы, но помешала война, чугунные детали ворот пошли на переплавку - из двенадцати колонн сохранилась только одна. В 1968 году копию Триумфальных Ворот (отличающуюся деталями и надписями) отлили заново и установили на Кутузовском проспекте. Около 150 подлинных деталей Триумфальных Ворот хранятся в Музее Архитектуры.
    Надпись на подлинных Воротах: Благословенной памяти Александра I, воздвигшаго из пепла и украсившаго многими памятниками отеческаго попечения первопрестольный град сей во время нашествия галлов и с ними двадесяти языков, лета 1812 огню преданный. 1826
    Елисей и Matanya нравится это.
  11. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Артём, ну повесили же сюда замок. Но если москвичи расскажут о Белокаменной или кто-то о своем городе, то позвально. А я на кошечках потренируюсь.))))
    [​IMG]
    Елисей, Любовь, Matanya и 2 другим нравится это.
  12. Кот памятник себе воздвиг нерукотворный.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    uti.jpg
    А эта семейка утей вышагивает в скверике у Новодевичьего монастыря (г. Москва). :)
    Елисей, Любовь, Nathalie и 2 другим нравится это.
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Был сегодня в центре по работе и, аж обомлел от неожиданности! Вот так приятный сюрприз в Большом Афанасьевском переулке, дом 33 - пятиэтажный Булгаков и одноэтажный кот АлчериБегемот :
    bulgak.jpg
    Порылся в интернете, оказывается есть задумка украсить глухие стены домов фресками в память выдающихся писателей, - вот так появился Булгаков, - Афанасьевские переулки - одно из мест действия романа "Мастер и Маргарита". :)
    Елисей, Nathalie, Calipso и 2 другим нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А одну украшенную фреской исторической глухую московскую стену старательно скрывали долгие годы рекламой, потом на некоторое непродолжительное время приоткрыли - и я улучил момент - сфоткал её, стену с фреской. А сейчас её опять закрыли (дом напротив ст. м. "Добрынинская"):
    mystroim.jpg
    Matanya нравится это.
  16. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Спасибо, угодил.)))))):) Киевский Бегемот тут уже есть, составят компанию- надеюсь, что в марте не будут орать (московский кот уж очень агрессивно выглядит- прямо по мартовски))), как и все остальные коты на ветке.)))) А вот что бы тебе... В Киеве знаю единственную бронзовую скульптуру змея, но она уже здесь есть (где Театр кукол "Змей и Катигорошек"). Мозаики Змея на доме не знаю есть ли. А вот фрагмент Змей на "Доме с химерами".

    576844_vgm4qE.jpg

    Еще в парке "Софиевка" в Умани есть шикарный фонтан "Змей", на 20м. струю выбрасывает (естественный напор воды). Но фото с интернета т.к. у меня есть фото общего вида от павильона "Флора"- где праздноболтающиеся торчат, но там жена главенствующую позицию заняла.))) А крупный план Змея можно сфоткать только подплыв на лодке.
    Sofievka-Uman1.jpg 98289441_3109898_Sofievka__.jpg

    Пы.Сы. А зачем таких агромадных размеров фотки? Для близоруких?)))))))
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    Matanya и Zmey нравится это.
  17. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да, Саша, угадал, я близорукий, почти слепой, - по зрению и в армию не взяли когда-то давно, при Лёлеке (ты помнишь кого так называли). Бугагаагагагаг....
  18. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Раз уж речь зашла о московских котах Бегемотах...))
    В своё время, году в 2003, скульптор Александр Рукавишников (даже иногородние знают его по скульптуре Юрию Никулину на Цветном у цирка )))
    [​IMG]
    предложил городу свой проект памятника Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. У него почти всё было готово, но отчего-то московская общественность восприняла это в штыки. Было много полемики, сняли кучу сюжетов на эту тему. Больше всего народ оскорбляла сама идея поместить в Патриаршьи 12-метровый примус-фонтан. Кроме примуса, внутри которого должны были сидеть Бегемот с Коровьевым, в композицию ансамбля входили: собственно М.А. Булгаков, обнявшиеся Мастер и Маргарита, Иешуа, Понтий Пилат с собакой и Левий Матвей...
    Рукавишников согласился отказаться от примуса, но жители района были непоколебимы и согласились только на памятник Михаилу Афанасьевичу )
    И все эти скульптуры так и остались во дворе у автора (точный адрес не помню. На Новом Арбата, за Домом Книги)
    И вот, в 2011 году, к 120-летия со дня рождения Булгакова, Фагота с Котом установили во дворе Булгаковского дома. Так что, кот Бегемот таки стоит ))

    [​IMG]

    Остальные скульптуры, полагаю, так и продолжают стоять во дворе мастерской. Из примуса, высотой в четырехэтажный дом, скульптор сделал потрясающую машину с водителем-грачом. Хотя, возможно, и удалось, по частям, пристроить ))

    [​IMG]

    "Грач зажег фары и выкатил в ворота мимо мертво спящего человека в подворотне. И огни большой черной машины пропали среди других огней на бессонной и шумной Садовой."©


    Собственно, Мастер и Маргарита

    [​IMG]
    semen15, house1, Елисей и 2 другим нравится это.
  19. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК в новосибирском Академгородке
    Сразу говорю, в Новосибирске не была ни разу )))
    [​IMG]
    semen15, house1, Елисей и 2 другим нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    И я не был там, но, теперь, как будто и побывал..... :)
    Matanya нравится это.
  21. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    Вааще-то при всей моей любви к произведениям Булгакова (а к "Мастер и Маргарита" и коту Бегемоту особенно), но будь я житель у Патриаршьих прудов тоже не одобрил бы такой фонтан, а против лавочки с Бегемотом и Коровьевым не возражал. "Мастер и Маргарита" самое загадочное творение Булгакова и так до сих пор никем не понятое до конца. А мистику люди не любят, как не любят все для них непонятное.))))
    Мне кажется, что живой кот Бегемот в музее Булгакова куда органичней (в московском музее Булгакова бывать не доводилось, поэтому фото с тырнета). Вот киевского музейного кота у меня нет (давно был в музее и фоткал еще «мыльницей») и в тырнете сейчас фото не нашел.
    [​IMG][​IMG]
    Елисей, Matanya и Zmey нравится это.
  22. Елисей Well-Known Member

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Великолепный дендропарк! За замыслом ее творцов Софиевка является воплощенной иллюстрацией поэм Гомера "Иллиада" и "Одиссея", где каждая композиция или малая архитектурная форма содержит в себе определенный замысел, выражает идею мифа или какого-то события.