Что вижу, о том и пою

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 8 апр 2012.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    Значит так. «Беседка» - это место для любого флуда. Но поскольку пошли дебаты о том, что можно писать в беседке, а что нет, какие картинки можно вставлять, а какие нет, открываю новую тему. Здесь можно писать всем и обо всем, вставлять любые фотки и картинки, писать сочинения на вольную и на заданную тему, грустное и веселое. Как говориться, что вижу, о том и пою.
    Tatjana и Минна нравится это.
  2. Schupp Guest

    Товарищ мой по детству и юности, с которым в свое время телескоп из подручных средств конструировали (настоящий!!! с рефлектором!!!), вылез сейчас в какие то там профессора в Москве, чуть ли не академик :eek: Специалист по космогонии и даже какие то премии и научные открытия имеет (он называл, но я их матерные выражения про сравнение периода вращения магнитного поля нейтронных звёзд какого то там типа не понимаю :rolleyes:), в свое время засыпал меня информацией и шикарными фотками объектов космических... Красотища невообразимая :cool: Ещё бы время было со всем этим разбираться и понимать, что к чему :(
    Total clearance нравится это.
  3. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Всем бы таких товарищей!!! Завидую белой завистью!:)
    Schupp нравится это.
  4. Schupp Guest

    Ну не все разделяют твоё мнение :D Большинство крутило пальцем у виска в виде восхищения :cool: Саня с детства больной был по астрономии и сопутствующим делам, другое его не интересовало. Соответственно, погоняло "Ботаник" было заслуженным :p Это сейчас он крутой научный мэн, а в детстве приходилось защищать от хулюганов, жили в одном доме но в разных подъездах :D И получать по полной :( О чем постоянно при контактах и напоминаю, чтоб не загордился :rolleyes:

    PS. Блин, везло мне по детству на научных будущих академиков :eek: Одноклассник мой, тоже Саня, кстати, пошёл по химическим делам (ещё в школе заболел темой). Потом в Челябинске, в Универе, звездой стал сначала местной, а потом Российского уровня. Диссертации, работы научные, какие то открытия... Преподавал и вёл научную работу. К сожалению, диабет не дал ему дожить до 50-летия :( А вполне мог и далеко очень пойти... Как то находил в инете его работы. Я то ничего в них не понимаю, но люди восхищаются, превозносят. Значит, реально специалист...
    Total clearance нравится это.
  5. Schupp Guest

    Блин, тему поднял Тотал :eek:

    Полез снова в инет, нашёл одну из работ одноклассника, который химик. Одно название ввело в ступор: "Разработка аппаратуры и способов атомно-эмиссионного спектрального анализа ферросплавов при вдувании порошков в источник возбуждения спектров"

    Афигел :( И люди в этом разбираются и что то там ещё комментируют и оппонируют :eek:

    А который астроном (или космогонист???), так там ваще не понял одной десятой из того, что он умничает :( Какие то "Вихроны" и "Мультипольность магнитного поля нейтронной звезды с учётом давления вырождённого нейтронного газа и теоретическая вероятность перерождения в кварковую звезду при достижении предела Оппенгеймера-Волкова" :mad:

    В приличном обществе такие выражения и употребить то страшно, набьют морду за нецензурную лексику :eek:
    Total clearance нравится это.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Кварковые звёзды - прикольный объект! Наверное...#112 Их ещё не обнаружили&26
    Но теоретически они возможны, где-то на грани перед схлопыванием в чёрную дыру, насколько я понимаю :)
    Вообще, понимаю твоего товарища. Нейтронные звёзды - одни из самых удивительных и интересных объектов, как по мне. Просто прикинь, масса звезды, вроде нашего Солнца, упакованная в объект диаметром 20-30км! Но ещё не чёрная дыра при этом! А уж их разновидности, вроде магнитаров - вообще улёт же!
    Schupp нравится это.
  7. Schupp Guest

    Нда... Меня хватило в свое время на полгода максимум :rolleyes: Создание телескопа (полировка зеркала это было что то :eek:). И потом лицезрение в него светящихся точек в ночном небе под вопли восторженные рядом типа: " Ну как ты не понимаешь, это же ..... такая то... звезда, её невооруженным взглядом не видно!!!" :D

    Нееее, в 14-15 лет были другие заботы, более важные, чем звезды и галактики :rolleyes:

    PS. Хотя перечитал за тот период кучу научно-популярной литературы... В голове остались Шкловский, Бурдаков, Данилов... Авторы, имею ввиду.

    PPS. А про нейтронные звезды, магнитары, квазары и так далее, наслушался лекций в свое время :D Очень хотелось послать подальше, но жалко было "Ботаника" :rolleyes: Умнейший пацан был. Правда, от спорта бегал как от черта с кочергой :cool: Как я ни старался его заинтересовать... Зато сейчас он профессор, а я так... Барыга в Германии :D
    Total clearance нравится это.
  8. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    Прочитала последние посты, потом собрала в кучку глаза, утрясла мозг и хотела свалить с ветки, но вспомнила, зачем зашла - культурная картинка понравилась:D
    [​IMG]
  9. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    812
    Ну вы даёте, ребята!.. Обожаю черные дыры, они мне даже как-то снились... Качественный кошмарчик. &20
    _______________________
    &15 И это первый случай пересорта приобретенных растюх, которому я обрадовалась - из-за названия! Вот только не знаю, стоит ли радоваться выросшему вместо Короны безымянному мутанту-монстру о восьми (!) лепестках вместо законных шести... Ужасно
    клумба 004.jpg
    Может, это знак какой-то?.. #boge
    Игрок, Total clearance, АГЕНТ-147 и ещё 1-му нравится это.
  10. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Это не Голландия, это Голаны
    993669801001296640360no.jpg
    Дмитрий Тихонов и Schupp нравится это.
  11. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Virtual Betfred World Championship | Quarter-Final | Judd Trump vs Kyren Wilson
  12. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    похоже на снукер , как я на папу римского …
    Schupp нравится это.
  13. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Натуральный эрзац... смотреть такое невозможно..
    Snooker House, АГЕНТ-147 и Schupp нравится это.
  14. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Международный день джаза
    Total clearance, Березкин и Schupp нравится это.
  15. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    А когда вырастет...?
    image (8).jpg
    and-62, АГЕНТ-147 и Schupp нравится это.
  16. Schupp Guest

    Блин.. ржунимагу :D

    Сын младший заказал себе в Медиамаркте через онлайн телевизор (старый у него... уже два года... и маленький... всего 50 дюймов... надо 55, это же так важно :rolleyes:). Меня в известность не поставил :mad:. Сам куда то смылся, я сижу дома. Звонок. Заказ доставлен. Я в непонятке выхожу. Стоит машина службы TNT. Водила в маске, в перчатках. Упаковка стоит у моих ворот. Водила сует мне сканер для подписи. Все как обычно, но... Сканер скользкий от дезинфекции. Упаковка телевизора тоже. Я уже отходить - водила мне чуть ли не вслед брызгает спреем :D

    Не выдержал, спрашиваю, много ли заказов сейчас развозит по сравнению с временем до карантина?

    Он показывает мне ДВЕ пустые банки из под спрея и говорит: "Сегодня" :eek:

    Афигел... Скоро дышать дезинфекцией будем... Грета, ты где??? Спасай мир :D
  17. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    По поводу дюймов в телевизоре, сын на 100% прав! Через месяц-другой, он поймёт, что и 55" - это мало! :)
    Schupp и sullivan нравится это.
  18. Schupp Guest

    Не, ну ты не путай две большие разницы :cool:

    Кино смотреть в 4К - это само собой, у меня в гостиной двухметровый (77 дюймов, вогнутый), это одно. К тому же диван стоит на расстоянии.

    А сын то себе перед мордой лица ставит... в метре практически смотрит. Куда уж больше??? :eek: Только зрение испортит...

    Наука :rolleyes:

    PS. В свое время Funai покупал, 51 см диагональ. Круто было... А теперь капризничаем :p
    Total clearance, АГЕНТ-147 и sullivan нравится это.
  19. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.548
    Кстати, как у него с углами обзора? Когда себе выбирал, на форуме профильном люди все копья сломали по поводу кривых телевизоров. Одни кричат: это телевизор для одного человека, сидеть нужно строго напротив, углы обзора минимальные. Другие кричали: вы слепые идиоты и всё там с боков нормально видно :) Что скажешь как владелец?
  20. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    ваще от цветных телевизоров радиация ...
    and-62 нравится это.
  21. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    А кот как на телевизор реагирует?
    Все телевизоры с ЭЛТ я выбросил... лет 5 назад последний такой... а новые все ЖК даже не электризуются... но считаю, что гигантизм экрана ни к чему..
    АГЕНТ-147 нравится это.
  22. Schupp Guest

    Ну здесь от матрицы зависит и ещё от пары мелких нюансов, не касающихся модели.

    1. У меня OLED с антибликовым покрытием, Samsung. С двух-трех метров угол качественного просмотра составляет примерно градусов 100 (примерно, конечно, ничего не измерял, по 50 примерно от центра в каждую сторону). Это означает, что человек пять-шесть могут сидеть в ряд на диване и смотреть идеальную картинку. Ну а если любишь сидеть вообще сбоку или на полу валяться в углу и смотреть - то это проблемы зрителя :D

    2. Даже при самом лучшем антибликовом покрытием и подсветкой матрицы, яркий солнечный свет сбоку сбивает контрастность и цветопередачу. Так что если окно находится сбоку, то шторы надо плотные иметь, если солнце бьёт. Но это именно при ярком свете, просто дневной вообще не мешает. У меня окна в гостиной на юг, летом в обед задергиваю шторы и этого вполне хватает. А от люстры бликов вообще нет, хоть и яркая она у меня.

    У сестры аппарат Сони, тоже изогнутый, но более старый чем мой. И у них угол поменьше, больше искажений уже при отклонии градусов на 30 от центра. И бликует чуть больше. Но это уже в сравнении, капризы. По началу казался идеалом по сравнению с плоским. При просмотре фильмов в 4К или в UHD как минимум.

    Если захочешь вдруг покупать - элементарный совет (я так делал): берёшь флешку, пишешь на неё фильм в 4К. Просишь продавца запустить. А сам отходишь на два три метра и гуляешь влево-вправо :cool: Сразу все увидишь сам...

    PS. Но все равно... после плоского, хоть и тоже большого, изогнутый - совсем другой эффект погружения. Сложно объяснить, но... раз посмотришь фильм высокого качества на изогнутом - плоский потом покажется древностью :cool: