Музыкальный салон

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 12 мар 2014.

  1. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    3 апреля день рождения у британского гитариста, композитора и певца – Ричарда Томпсона

    Ричард родился и вырос в Лондоне в доме, наполненном музыкой (отец играл на гитаре) и книгами (у мамы была обширная библиотека). В школе он собрал свою первую группу с отличным названием «Эмиль и детективы», а уже в 18 лет его пригласили в электро-фолковую группу Fairport Convention; и песни Томпсона стали играть не последнюю роль в становлении первопроходцев именно английского фолк-рока. Но уже в 1971 году, на пике славы, он покинул их ряды: «Я ушел из Fairports, повинуясь внутреннему ощущению и понятия не имел, что буду делать дальше. Просто знал, что хочу писать песни...». Так и случилось – Ричард Томпсон стал записывать альбом за альбомом, сначала с женой, затем сам по себе: вот уже почти 50 лет как он на сцене с гитарой:

    Zmey, CrimsonKing и Matanya нравится это.
  2. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.100
    Адрес:
    Москва
    Сегодня исполнилось бы 64 года Гэри Муру..Светлая память.
    Total clearance, dimychk, Contra__2sh и ещё 1-му нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    4 апреля 1915 года родился американский блюзмен Маккинли Морганфилд, более известный как Мадди Уотерс

    Именно Мадди Уотерс написал в 1948 году песню «Rollin’ Stone» (Бродяга), название которой стало своего рода символом зарождающейся рок-музыки: позже Боб Дилан, используя этот же образ, напишет супер-хит «Like a Rolling Stone», который по опросу журнала «Rolling Stone» (также названного в честь песни Уотерса) стал №1 в списке 500 величайших песен мира. А когда Кит Ричардс встретил в пригородной электричке Мика Джаггера, то под мышкой того была пластинка именно Мадди Уотерса – так и зародилась группа «Rolling Stones»… А коллега и младший друг Уотерса – Бадди Гай вспоминал, что «без мощного декламирующего вокала Мадди и его пронзительной гитарной атаки, Чикаго, возможно, никогда бы не стал ключевым городом блюза».

    Total clearance, dimychk, semen15 и 7 другим нравится это.
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    5 апреля 1908 года в Зальцбурге родился один из величайших дирижеров XX века – Герберт фон Караян

    В 1955 году Караян был назначен пожизненным музыкальным руководителем Берлинского филармонического оркестра, в котором дирижировал и записывался вплоть до своей смерти. Он искренне считал, что под его управлением находится величайший оркестр во всем мире, поэтому довольно часто дирижировал с закрытыми глазами:


    (Морис Равель, «Дафнис и Хлоя», сюита №2)
    Total clearance, Минна, Rudzhan и 5 другим нравится это.
  5. Rfans Well-Known Member

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Русь- Матушка
    Avantasia - одна из немногих групп, которую я могу слушать всегда, для любого настроения у них найдётся песня. Это целый проект, куда его создатель и идейный вдохновитель немец Тобиас Заммет, просто безумно продуктивный автор и исполнитель суперхитов, приглашает играть и петь всех звёзд разной величины. Lost in Space наверное самая любимая мною песня:
    Total clearance, Минна, Matanya и 3 другим нравится это.
  6. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    А я, почитав это пост, вспомнил Сергея Курехина.. безумно жаль, что он так рано ушел...#104


    Total clearance, Rfans, Минна и 5 другим нравится это.
  7. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    True blues...)))) По-англицки пишу наугад, но как-то так))))
    Zmey и Contra__2sh нравится это.
  8. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    6 апреля отмечает 35-летие белорусский вокалист, гитарист, худрук группы «Леприконсы»Илья «Адамыч» Митько

    Сейчас Илью Митько за самый большой стаж в группе коллеги именуют не иначе, как «дедушка». А 20 лет назад всё только начиналось: «Во время летних каникул, между 10 и 11 классами, мы уже во всю играли концерты в клубах Минска, и вдруг нам поступило приглашение принять участие в «солянке», в Солигорске. Я перед выездом всю ночь не спал — волновался, протирал гитару, настраивал струны, проверял содержимое рюкзака, а утром мне позвонил Федя и сказал, что его не отпускают родители... Так сорвались наши первые гастроли! :)»

    Total clearance, Rudzhan, Rfans и 3 другим нравится это.
  9. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    7 апреля 1920 года родился индийский композитор, виртуозный ситарист – Рави Шанкар

    Кстати, первой страной, куда приехал со своими концертами посланец индийской музыки Рави Шанкар был в 1954 году Советский Союз; а в Европе и Америке им заинтересовались уже после московских выступлений. Потом были концерты в Монтерее и стоячая овация десятков тысяч людей, знакомство с Битлами и долгая дружба с Джорджем Харрисоном, и многое другое – вообще музыкальная карьера пандита Рави Шанкара растянулась более чем на шестьдесят лет..

    Total clearance, Минна, Irkin и 5 другим нравится это.
  10. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.572
    Самое интересное, что Лоза абсолютно прав! И сказал он абсолютно верно, что многие выросли на этой музыке и теперь просто не могут принять тот факт, что по сути 80% её - довольно слабые музыкальные потуги, по сути... Но музыка - более широкое явление, чем просто оценка её с чисто профессиональной точки зрения. Музыка - это ещё и часть жизни в наших воспоминаниях. А так как подавляющее большинство людей всё таки не музыкальные критики и даже не музыканты, то и слушали с удовольствием то, что им играли, а попутно проживали, возможно, лучшие периоды своей жизни... Это не отменяет того факта, что и у перечисленных групп были действительно качественные вещи, но и к их списку можно ещё много кого добавить из популярных, но игравших довольно слабо.
    Я, кстати, тут уже высказался в подобном ключе об одних музыкальных "гигантах", всё что мне возразили:"Они очень заслуженная, популярная группа"...&26 Если бы этот аргумент действительно характеризовал качество исполняемого, можно было бы согласится. А так, он лишь в очередной раз доказывает, что широкие массы довольствуются посредственностью, что и можно наблюдать глядя на 99% поп-культуры. Осознание всего сказанного никак не мешает мне с удовольствием слушать многие из этих посредственных в музыкальном отношении групп#esss
    dimychk нравится это.
  11. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Лоза может, с точки зрения логики и "правильной равномерной темперации" прав... Но он не учёл духовную (высшую) составляющую...))))
    Zmey нравится это.
  12. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.946
    Адрес:
    Riga
    а также ко всем заслугам- отец талантливой и замечательной Норы Джонс
    Total clearance, Contra__2sh, CrimsonKing и 3 другим нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Если и прав Лоза, то только в том, что похвалил Ричи Блекмора... ;)
    В остальном - его заявление обдуманный пиар-ход с целью привлечь внимание к своей персоне... ИМХО
    Contra__2sh и dimychk нравится это.
  14. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Я, кстати, это заценил!!!!))))
    Zmey нравится это.
  15. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.946
    Адрес:
    Riga
    а про Лозу ака мой плот,ежели уж хотелось плюнуть в вечность, то надо было для начала, плевать в советскую и российскую эстраду(тут зато все академично поют#112)
    CrimsonKing и Zmey нравится это.
  16. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
  17. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Хотите академичных песен услышать? А пожалуйста, их есть у Лозы:

    Юрий Лоза ~ Над деревней Клюевкой
    Над деревней Клюевкой опустился вечер,
    Небо залунявилось, звезды пальцем тронь.
    Где-то в далеке пичуги малые щебечут,
    Где-то недалече всхлипнула гармонь.
    Все хлеба поубраны, все поздали загодя,
    Трудодни получены, божья благодать.
    На плетень соседскую опускаю задницу,
    Закурил махорочку, начинаю ждать.
    Как придет родимая, как придет сердечная
    Посидим маленечко, а опосля пойдем.
    По полям колхозным, по лугам не кошенным
    Где-нибудь в стогу душистом упадем.
    Я ее родимую, я ее сердечную
    Крепко поцелую, шипко обниму,
    И слегка общупаю, а потом конечно,
    Я с нее залеточки, ай да все сниму.
    А от мыслей этих что-то подымается.
    Не в штанах конечно, а в моей душе.
    Ведь душа томится, ведь душа-то мается
    Не идет обманщица, за полночь уже.
    Не пришла родимая, не пришла гадюка,
    А из соседского клозета ну такая вонь
    Эх, зажму я красоту в мозолистую руку
    И пойду дослушивать, что хнычет мне гармонь.
    Эх, зажму я красоту в мозолистую руку
    И пойду дослушивать, что хнычет мне гармонь.
    Irkin нравится это.
  18. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    На самом деле мне Лоза как музыкант симпатичен... Ну, а интриги, пиар и прочее... Да хрен с ними, в общем-то!))))
    Zmey нравится это.
  19. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    То есть я думаю, что это пена... А человек на самом деле делами знаменит бывает... (Дела - это не у прокурора, это песни, любимые народом)...))))
    Zmey и Irkin нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А "Над деревней Клюевкой" одна из моих любимых его песен и есть! Только нет в ней академичности, кмк... Да и хрен бы с ней, с академичностью! &15
    dimychk и Total clearance нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь Лоза молод и искренен в своей любви к рок'н'роллу. :)

    Ю. Лоза и группа "Примус" - Баба Люба
    Ю. Лоза и группа 'Примус' — Путешествие в Рок-н-Ролл (1983)
    Rudzhan, Contra__2sh и dimychk нравится это.