А судьи (рефери) кто?

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Любовь, 2 дек 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.312
    Адрес:
    МИНСК
    Эта тема о рефери матчей. Интересные вопросы. Запомнившиеся моменты матчей. Милые привычки и приметы. Словом, всякие интересные разности!
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
    kileon, Минна, Игрок и 5 другим нравится это.
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Татьян, не надо обращать внимания! Это элементарна зависть. Все знают, какая у вас замечательная семья, сынишка ) Татьяна Вулластон - судящая важнейшие матчи - признание, как своего работника, WS. Это тоже не просто так, это не покупается. Всем всё понятно, люди же не глупые, интернет для всех и всё видно :)
    А если у кого-то что-то в жизни не получилось... Бывает. Желаю, конечно, чтобы у April всё сложилось... Жалко её... Но её злобу не оправдываю. Так нельзя.
    Любовь, Zmey, Contra__2sh и 6 другим нравится это.
  3. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    В преддверии 8 марта пара слов (много информации с кондачка найти сложно в интернете) о перспективной болгарской девушке-рефери. Итак:
    Десислава Божилова (Desislava Bozhilova)
    [​IMG]

    Родина: город Сливен (Болгария)
    Возраст: молодой
    Первый профи матч в качестве рефери: ноябрь 2012 (Bulgarian Open-2012)
    Первый профи ТВ-матч в качестве рефери: июнь 2013 (Bulgarian Open-2013, Джон Хиггинс – Братислав Крастев)

    Впервые Десислава столкнулась со снукером в 13-летнем возрасте – к тому времени она уже поигрывала в пул, а снукер впервые увидела по телевизору и сразу влюбилась в него. Позже переехала учиться в Софию, а будучи студенткой и изучая ландшафтную архитектуру побывала на выставочном матче с участием Ронни О’Салливана, и чуть ли не сразу после того дня подала заявление в ассоциацию рефери Болгарии, чтобы сделать первый шаг в своей новой карьере. Дальше – больше, и после успешной аккредитации в качестве рефери World Snooker в 2012 году, Десислава дебютировала в своем первом турнире – конечно, это был родной Bulgarian Open-2012.

    С тех пор Десиславе регулярно доверяли судейство матчей на европейских PTC; нередко она попадала на экраны, обслуживая поединки с участием Джона Хиггинса, Марко Фу, Стивена Магвайера и других ТОП-игроков. С сезона 2014/2015 приглашают уже на полнорейтинговые турниры (German Masters, China Open, International Championship); в этом сезоне Десислава дебютирует в роли рефери на ЮК, где провела 5 матчей; недавно ее можно было видеть среди
    4-х основных рефери на развлекательном турнире Шут-аут.

    А чуть раньше (в ноябре 2015 года), на очередном турнире в Болгарии в рамках EuropeanTour 4, ей доверили судить уже финальный матч между Марком Алленом и Райаном Дэем

    [​IMG]

    «Во время матча я чувствую себя спокойно и уверенно, игроки принимают меня и уважают не меньше, чем мужчин-судей. Для них важно, чтобы судьи делали свою работу хорошо, так что не думаю, что они имеют предвзятое отношение ко мне. Хотя очень редко спорят с моим решением» – скажет Десислава после того финала в интервью болгарскому изданию «Монитор». «Вначале мою новую профессию друзья воспринимали странно и даже забавно, потому что снукер – исключительно мужской вид спорта. Но теперь они – мои большие поклонники, стали пристальнее следить за снукером как в Болгарии, так и за рубежом»

    Максимумов в роли судьи Десислава пока не видела. Могла недавно зацепить, но у Ронни в тот вечер (Welsh Opеn-2016, 1 раунд, матч с Бари Пинчесом) были другие планы :)

    Помимо снукера и изучения в ВУЗе ландшафтной архитектуры, среди других увлечений выделяет пул, чтение книг по психологии, пешие походы, рукоделие, рисование и изготовление свечей.

    В конце прошлого года Десиславу и другую небезызвестную болгарскую девушку-рефери Пролетину Величкову пригласили на местное шоу (что-то наподобие российского "Вечернего Урганта"), вот по этой ссылке можно глянуть кому интересно. Довольно весело поглядеть было, хотя я не понял и 10 процентов сказанного :)

    Источники: prosnookerblog.com, worldsnooker.com, cuetracker.net и др.


    Любовь, alru88, CrimsonKing и 10 другим нравится это.
  4. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Мур с 18-летней дочкой Катлин:)
    moor daughter.jpg
    Людмила, Любовь, man-foox и 9 другим нравится это.
  5. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Вроде не было:
    [​IMG]
    alru88, Любовь, Zmey и 2 другим нравится это.
  6. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Грег Конильо (Greg Coniglio)
    [​IMG]


    Место и дата рождения: Манчестер (Англия); 30 сентября 1970 года (45 лет)
    Рост: 5’8″ (173 см)
    Первый профи матч в качестве рефери: ноябрь 2006 (квалы на Мастерс)
    Первый профи матч (рейтинговый) в качестве рефери: июнь 2007 (квалы на Чайна Оупен)

    Грег стал играть в снукер в 10-летнем возрасте и, как и у многих молодых парней, у него была мечта – в один прекрасный день стать профессионалом.

    «Я видел таких игроков как Алекс Хиггинс и Джимми Уайт по телевизору и постоянно думал, что хочу играть так же. Впервые взяв в руки кий, я понял, что обожаю эту игру. Я подолгу тренировался в течение 1-2 лет и довольно быстро стал делать крупные серии…»

    С годами Конильо добился определенного прогресса, довел свой лучший брейк до 127 очков, а однажды на любительском турнире в Лидсе обыграл юного тогда Пола Хантера со счетом 3-0. Но то были локальные успехи, и, предприняв около 8 неудачных попыток пробиться в профессионалы, Грег осознал, что недостаточно хорош, чтобы сделать свою мечту реальностью.

    Так и поигрывал годами в любительских лигах, пока товарищи по команде не предложили ему попробовать себя на поприще рефери. Поначалу Грег эти просьбы серьезно не воспринимал, но однажды решил последовать совету и связался с местным куратором Роном Хоупом – тот обратил внимание на его потенциал и подтолкнул к сдаче экзаменов начального уровня. Дело было в сентябре 2001 года.

    Так и началась новая карьера Грега Конильо: поначалу он обслуживал матчи местных лиг, представляя Северо-Западную ассоциацию судей, затем его повысили до EASB (Английской ассоциации снукера и бильярда), а в 2005 пригласили на работу в PIOS (серия профессионально-любительских турниров, существовавшая с 1997 по 2010 годы, этакий «путь в мейн-тур»). Судейство Грега было оценено высоко, и уже в ноябре следующего (2006 года) он был приглашен в снукерную академию Шеффилда, на обслуживание квалификационных матчей к предстоящему Мастерс.

    Наиболее запоминающийся матч для Конильо случился 25 января 2007 года. В Престатине в те дни игрались квалы к Чайна Оупен, и его пригласили туда проникнуться атмосферой и поглядеть: что к чему. Поэтому для Грега оказалось большим сюрпризом, что в тот день ему доверили провести 1-й в карьере рейтинговый матч между англичанами Джо Джогия и Рики Уолденом. Позже Грег вспоминал, что тогда он волновался, но всё в итоге прошло по плану, да и матч оказался качественным: Рики повел 2-0 с брейками 56 и 102, на что снукерист индийского происхождения ответил 5 партиями подряд с сериями 136, 76, 56, 79 и 52 (!) и победил со счетом 5-2.

    С тех пор начался постепенный прогресс Грега Конильо как рефери World Snooker: в 2009 году его приглашают на обслуживание квалификационных матчей уже к Чемпионату Мира, где он судил в среднем по 3 матча в каждом из отборочных раундов. В Крусибл его, конечно, не позвали, но тем не менее 5 дней за кулисами главного снукерного действа того года ему провести удалось, и этот опыт Грег также занес в свой актив.

    Набравшись с годами достаточного судейского опыта на квалификациях, Грег Конильо дождался приглашения и на финальные стадии полнорейтинговых турниров: так в 2013 году он дебютирует в качестве рефери на Уэлш Оупен, в 2014 – на Джеманс Мастерс и Чемпионате Великобритании. И если в свое первое появление на ЮК Грег судил матчи раундов Last32, Last64, то на прошедшем ЮК – ему было доверен один из полуфиналов (между Лянем Веньбо и Дэвидом Грейсом). Тот матч затянулся на 5 часов, но рефери это не смутило:

    «Я, наверно, чемпион среди коллег по обслуживанию затяжных матчей», – пошутил Конильо после того полуфинала. «Если не ошибаюсь, я рекордсмен по судейству самого долгого матча формата до 5 побед – 8 часов и 5 минут там было! Так что поединок длительностью около 5 часов для меня не был непривычным. С моего первого судейства в рейтинговом матче и до этого уик-энда прошло почти 10 лет, и за это время я даже в таких тягучих и утомительных матчах научился предельно концентрироваться до самого последнего шара… Надеюсь мой финал рейтингового турнира не за горами, хотя я на этом и не зацикливаюсь. Надо сказать, что и полуфинал, здесь, на ЮК – не ожидал получить, обещали позвать на ¼, поэтому, когда позвонили ночью и предложили вариант с полуфиналом – был несказанно рад!».

    Ну и вот, буквально несколько дней назад, Конильо дождался своего первого финала в качестве рефери в полнорейтинговом турнире и стал непосредственным свидетелем контровой партии в решающем матче World Grand Prix 2016 между Шоном Мерфи и Стюартом Бинэмом:
    [​IMG]

    Есть в его послужном списке рефери и максимальный брейк – в декабре 2013 года он обслуживал поединок квалов к Джеман Мастерс, в котором Дечават Пумджаенг собрал «с кия» 147 очков в матче с Заком Сурети, начав тем самым 2-ую сотню официальных «максов» в новейшей истории снукера.

    Грег ссылается на Рона Коупа, как на человека, заметно повлиявшего на его становление, также выделяет Эриана Вильямса и Яна Верхааса, помогавших ему дельными советами уже в роли рефери World Snooker.

    Из наиболее неприятных моментов в судейской карьере вспоминает случай, когда уронил биток на пол, протирая его по просьбе одного из игроков, и добавляет: единственное, что может его оправдать – это неважное самочувствие в тот день.

    Он говорит, что нет ничего замечательнее для рефери – как постоянное нахождение среди своих коллег и игроков мирового класса и планирует работать на World Snooker столько, сколько сможет. А оборотная сторона медали (связанная, в первую очередь, с нехваткой времени на неснукерные дела) – его мало беспокоит; хотя, однажды, он был вынужден из-за работы пропустить свадьбу своего кузена.

    «Порыв адреналина, который вы получаете во время игры, является определенно лучшей вещью для рефери, особенно когда вам выпадает такие, например, матчи как случился на прошедшем ЮК между Нилом Робертсоном и Джоном Хиггинсом, когда сенчури и высокие серии сыпались, как из рога изобилия»

    Помимо работы в качестве рефери, Грег Конильо любит при случае посетить «Олд Траффорд» – домашний стадион своих любимчиков: футбольный клуб «Манчестер Юнайтед»; продолжает сам поигрывать в любительских снукерных лигах. Например, недавно он отметил в одном интервью, что в 2015 году его высшим брейком оказалась серия в 77 очков.

    Всякий раз, как только может – отправляется к своей девушке Мишель (информация на 2012 год, возможно с тех пор отношения привели к чему-то большему, не знаю), живущей в городе Чатем (графства Кент), любить посещать кино и вкусно поесть в ресторане.

    Источники: prosnookerblog.com, worldsnooker.com, cuetracker.net и др.




    Людмила, Любовь, Минна и 7 другим нравится это.
  7. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Последняя работа Даниэлы Рейх.) Paul Collier.
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    alru88, Любовь, semen15 и 4 другим нравится это.
  8. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Команда судей готовится к проведению ЧМ2016 :) Финал во второй раз в жизни будет судить Пол Коллиер (4-й справа).
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 15 апр 2016
    Nathalie, dimychk, Людмила и 8 другим нравится это.
  9. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.555
    Адрес:
    г.Москва
    В бой идут одни старики мужики. Куда женщин дели? С них достаточно квалификации?, а теперь и ПиТиСи упразднили, поэтому девушкам надо искать работу.:)
    Zmey, Любовь, Matanya и 3 другим нравится это.
  10. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Да, второй чемпионат без дам, непорядок &16
    Но я думаю у Тани Вулластон и других женщин-рефери есть все шансы через год-другой разбавить солидный мужской коллектив.
    А один новичок среди рефери в Крусибле будет в этом году: Грег Конильо (второй слева).
    Zmey, Любовь, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  11. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.312
    Адрес:
    МИНСК
    Да, дискриминация, однако...
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.460
    А китайские рефери любили отжигать, когда фотографировались. Раньше они были такие прикольные))
    [​IMG]
    Alex, and-62, Contra__2sh и 5 другим нравится это.
  13. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Александр (Алекс) Крисан (Alex Crisan)
    [​IMG]

    Место рождения: Бухарест (Румыния)
    Возраст: 31 год (1985 г.р.)
    Любимый игрок: Стив Дэвис
    Первый профи матч в качестве рефери:
    август 2011 (Пол Хантер Классик, 1 раунд. Алан Макманус – Джейми Уокер)

    Для Алекса, так же как и для многих из нас, снукерное безумие началось посредством Евроспорта – дело было в 2003 году, тогда он учился в старших классах.

    «Со снукером меня познакомила мама, которая запоем смотрела Евроспорт. Как-то вечером я уставший пришел домой, а она сидела в гостиной, наблюдая игру. Я подключился, мы начали болтать о том, о сем, и к концу быстро пролетевшего 3-х часового матча я уже кое-что понимал. В то время мама разбиралась в правилах лучше, но со временем мне и самому удалось получить больше информации об именах игроков; о том, какая позиция называется снукером и т.д.»

    Заразившись снукером, Алекс начал играть сам, а год спустя получил шанс вступить в Румынскую федерацию снукера. Как он сам вспоминает – тогда знал где-то 20% всех правил, но это его не остановило, слишком велико было увлечение этим красочным видом спорта.

    В 2006 году мечты Алекса Крисана начали обретать реальность – он успешно сдал свой первый экзамен на рефери 3-го класса EBSA, что позволило ему стать частью судейской бригады, обслуживающей поединки любительского чемпионата Европы того года, проходившего как раз в Румынии, в городе Констанца. Через пару лет Алекс уже наивно полагал, что познал все тонкости судейства, но резко изменил свои заблуждения и отношение к делу после того как попал на 9-часовой семинар Максима Кассиса (нынешнего президента Европейской ассоциации бильярда и снукера).

    «Должен сознаться – перед тем семинаром я прочитал путеводитель правил, но именно прочитал, как читают художественную литературу, а не изучил. Но всё изменилось, когда господин Кассис приехал и начал объяснять каждое правило, приводя исключения и все возможные варианты трактовок – я и понятия не имел, что всё настолько сложно. Причем он делал это не только устно, но и демонстрировал различные примеры на столе, поясняя, как мы должны себя вести в той или иной ситуации».

    Забегая немного вперед – в 2014 году Алекс уже сам получил категорию судьи-экзаменатора, и был горд стать им первым из Восточной Европы. Также он – президент комитета рефери в Румынской федерации снукера, поэтому может преподавать уроки судейства любому заинтересованному румыну, а перед началом своих занятий любит беседовать с потенциальными учениками, расспрашивая их о причинах, побудивших связать свою жизнь с судейством.

    «Для меня крайне важно рассмотреть, действительно ли человек увлечен снукером. Несомненно, в профессии международного рефери, помимо самой работы, должна быть преданность делу, и если вы избираете этот путь только ради должности – это не правильно, и не принесет вам в конечном итоге никакой выгоды»

    Но вернемся назад – в конце «нулевых»/начале «десятых» Алекс всё больше привлекается к обслуживанию снукерных турниров под эгидой EBSA и IBSF; а с появлением турниров ПТС – дело дошло и до профессиональных (под эгидой WorldSnooker). Телевизионный дебют пришелся на конец августа 2011 года – матч между Марком Уильямсом и Сандерсоном Ламом в первом круге Пол Хантер Классик. И тут есть своего рода ирония судьбы – ведь турнир носит имя главного любимчика всех времена мамы Алекса.

    «Ага, до сих пор помню, насколько нервничал я тогда! Если вы посмотрите тот матч в записи, увидите, что я похожу на робота, бегающего вокруг стола. Но, в конце концов, всё закончилось хорошо; и для новичка, наверно, это было неплохое начало. Вообще днем ранее я судил свой первый матч профессионалов в карьере, с участием Алана Макмануса, но там было проще, ведь к ТВ-матчу требования другие, главным образом из-за камер, находящихся вокруг тебя»

    [​IMG]

    В следующем (2012-м) году Алекс был рефери финального поединка чемпионата мира среди любителей (где пакистанец Мохаммед Асиф обыграл 10-8 Гэри Уилсона), а в самом начале сезона 2013/2014 ему доверили судейство финала уже на рейтинговом турнире – EPTC-1 в Софии (где Хиггинс обыграл 4-1 Нила). Дальше – больше, и, получив хорошие отзывы, Крисан привлекается и на полнорейтинговые турниры: уже в том же сезоне он дебютирует на ЮК, что становится приятной неожиданностью для молодого специалиста.

    Но какого же было изумление Алекса, когда в начале 2015 года его пригласили в знаменитый лондонский Александра-палас, где проводится Мастерс. Традиционно поединки Мастерс обслуживают лишь 3 рефери, поэтому попадание в эту тройку наряду с Яном Верхаасом и Бренданом Муром стало для Алекса большим кредитом доверия. «Поприветствуем человека, который прошел путь в этот зал от самой Румынии!» – так представил его Роб Уокер многочисленной публике перед матчем 1-го раунда между Нилом и Милкинсом. На том Мастерсе Алекс будет судить 4 поединка, в том числе и победные для триумфатора Шона Мерфи матчи четверть- и полуфиналов. А уже через пару недель мировой снукер продолжился турниром Джеман Мастерс-2015, четвертьфиналы которого прошедшие в один день, подарили болельщикам захватывающие дуэли – все они закончились в контрах, супер-развязками; и один из таких матчей (Нил vМаг) посчастливилось судить Алексу.

    [​IMG]

    «Это был великолепный матч! Начался он с того, как Робертсон украл первый фрейм после классного брейка Магвайера в 62 очка, а закончился его проигрышем в решающей партии, когда Магвайеру нужны были 6 очков штрафа соперника, и он сумел найти 2 снукера! Да что там говорить, все четвертьфиналы были достойны к ТВ-показу – представляете: 4 матча с 4-мя дисайдерами, что может быть интереснее для зрителей!»

    Алекс Крисан горд, что, фактически, в одиночку представляет в снукере свою родную Румынию, продолжает учиться и совершенствоваться, мечтая о скором приглашении на главную снукерную арену – Крусибл, а также получить финал какого-нибудь мейджора. Макса в качестве рефери пока не цеплял, но на том памятном Мастерс стал его непосредственным свидетелем: в матче, где максимум оформил Марко Фу, он был маркером.

    Помимо снукера Алекс работает торговым агентом в области строительных и отделочных материалов. Среди его хобби – теннис и катание на коньках, а в любимую игру не прочь время от времени поиграть и сам. В интервью 2011 года, на вопрос о личной жизни, ответил, что у него есть девушка Элиза, с которой он встречается уже 8 лет.

    Источники: snookermylove.blogspot.ru (известного румынского блоггера Рамоны Драгомир), worldsnooker.com, cuetracker.net и др.



    Matanya, Людмила, Alex и 4 другим нравится это.
  14. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Ну и вдобавок к предыдущему посту: короткий блиц-опрос для Алекса Крисана всё из того же блога Рамоны Драгомир.

    Представим невозможное: вам довелось быть рефери на какой-то памятной игре прошлого. Чтобы это был за матч и почему?

    Очень интересный вопрос, и, если честно, я никогда не задумывался об этом. Поэтому мой ответ такой – я надеюсь, что скоро сам буду судить какой-нибудь матч, который со временем войдет в историю. В наше время этих матчей становиться всё больше, стандарты игры возросли, и, скажем, такие игроки как Джадд Трамп, превращают снукер в подлинное шоу.

    Какого, по-вашему, главное качество, которым должен обладать современный рефери?

    Безусловно, самое главное – это увлеченность. Причем не только работой, но и самой игрой. Если ваша работа связана со снукером; быть может, вы даже сами играете в него, но процесс наблюдения за игрой не доставляет удовольствия – нет никакого смысла продолжать карьеру рефери. Иногда приходиться обслуживать матчи длительностью шесть, семь и более часов, когда вы не можете покинуть арену, и приходиться быть весь день на ногах, а в зале порою может быть слишком душно или, наоборот, холодно и т.д… Вот в таких ситуациях и выручает энтузиазм и любовь к тому, чем занимаешься – а иначе всё это бессмысленно.

    Припомните самый непростой эпизод в вашей карьере.

    Наиболее трудный случился в 2013 году в матче 1 раунда ЮК между Барри Пинчесом и Адамом Даффи. Прежде чем пояснить, в чем была трудность, скажу, что в конце того дня мы оказались последними тремя участникам, присутствовавшими в зале. Тот матч пришелся на вечернюю сессию, и начался в 19.00 (по Гринвичу), а закончился где-то через 6 с половиной часов. Но проблема отнюдь не заключалась в его продолжительности – дело в том, что около полуночи система вентиляции, согласно расписанию, перестала работать, и зал более не подогревался. В течение двух с половиной часов стоял собачий холод, но никто не мог ничего сделать, потому как просто не планировалось, что какой-то поединок затянется настолько долго. Это было суровое испытание как для меня, так и для игроков.

    Чем отличается обслуживаемый вами матч, показываемый по ТВ, от обычного? Как должен вести себя при этом рефери?

    Требования к таким матчам повышаются, в первую очередь, именно из-за камер. Вы обязаны занимать такие позиции, чтобы не мешать игрокам (именно они, а не я, должны оказываться на первом плане), при этом предоставляя полный доступ операторам, и, одновременно, не заслонять обзор игрового стола зрителям, находящимся в зале. В ТВ-матче вы не можете позволить допустить ни одной ошибки. Вся снукерная планета наблюдает за тобой, даже когда ты протираешь шар.

    Вы часто испытываете волнение перед матчем?

    Бывает, и до сих пор. Особенно, когда оказываюсь на новой для себя арене, к которой еще не успел привыкнуть. Но когда я слышу аудиторию, приветствующую эффектный удар или фреймбол, когда я чувствую их восторженное гудение, я моментально расслабляюсь, и продолжаю свою работу уже более спокойно.
    Matanya, Людмила, Alex и 4 другим нравится это.
  15. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Большое спасибо за то, что продолжаешь нас информировать о пока малознакомых нам рефери! Один вопрос:
    "Забегая немного вперед – в 2014 году Алекс уже сам получил категорию судьи-экзаменатора, и был горд стать им первым из Восточной Европы. Также он – президент комитета рефери в Румынской федерации снукера, поэтому может преподавать уроки судейства любому заинтересованному румыну, а перед началом своих занятий любит беседовать с потенциальными учениками, расспрашивая их о причинах, побудивших связать свою жизнь с судейством."
    А как же Владимир Борисович?:eek:
    Contra__2sh, Matanya и Людмила нравится это.
  16. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Кстати, когда писал про единств. из Восточной Европы (это из интервью Алекса г-же Драгомир) сам задумался, т.к. помню, что у российского рефери Вадима Кривды класс судьи-экзаменатора (1Е) года с 12-13 го. Но подумалось, что мало ли румыны не считают Россию частью Вост. Европы, а возможно относят туда только те страны, которые когда-то под советское влияние попадали.. фз, я в этих вопросах профан :)
    Если интересно, можешь тут глянуть, в текущем списке всех рефери EBSA: 1-ой категории там больше 100 судей, я потыкал на восточно-европейских, и помимо Кривды, среди экзаменаторов нашел лишь чешку Еву Поскочилову (помнится, довольно часто мелькала на ПТС), но возможно она стала 1Е уже после Алекса, опять же фз... а может всё проще, и твой румынский тезка выдал желаемое за действительное :)
    Что до ВБС - да, вроде когда я его еще слушал несколько лет назад, он говорил, что судья-экзаменатор, представляющий Латвию, правда в том списке, что я привел выше, у него сейчас просто 1-ая категория, может экзамены отобрали у Борисыча #112
    Alex нравится это.
  17. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    хм... там и у Алекса просто первая категория, а Терри Камиллери вообще нет, есть только Чарльз - отец его? А 1Е у Кривды и у чешки есть.
  18. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Да, ВБС в твиттере написал, что была 1Е, но давно не судил, и видимо сняли. Интересно, дальше будет всем рассказывать, что он экзаменатор, или угомонится?&15
  19. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Про Терри подозреваю, что ему 1Е и не надо, и так работы хватает, не до экзаменов поди...
    Возможно, и Алекс решил - фиг с ними, с экзаменами, раз пруха пошла, и сам отказался :). Но это только догадки. Кстати, не удивлюсь, если Алексу дадут финал European Open в октябре судить, всё ж таки, в Румынии он будет играться..
  20. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Я к тому, что Терри там вообще нету.
  21. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    Смешной видос о том, как игроки над реферями издеваются. Спейсмен Мура чётко затроллил&25
    Любовь, man-foox, semen15 и 3 другим нравится это.
  22. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Читая про Алекса Крисана в блоге Рамоны Драгомир, наткнулся на много чего интересного, например в начале 2010-х, с интервалом в несколько месяцев она взяла интервью у Эриана Уильямса и Брендона Мура, задавая им одни и те же вопросы.
    http://snookermylove.blogspot.ru/2011/06/ten-minutes-with-top-ref-eirian.html
    http://snookermylove.blogspot.ru/2012/05/ten-minutes-with-top-ref-brendan-moore.html

    Кем вы хотели стать, когда были ребенком?
    ЭУ: полицейским
    БМ: в раннем детстве – летчиком. Затем, когда познакомился со снукером, – профессионалом, но быстро понял, что вряд ли стану успешным игроком.

    Что вы делаете в свободное время: любимая музыка, кино, книги; может быть что-то еще?
    ЭУ: Больше всего люблю проводить свободное время с семьей. Что до музыки – мои пристрастия охватывают довольно большой спектр начиная с 60-х, заканчивая современными артистами. Из самых любимых выделю Робби Уильямса, Take That, Westlife, Snow Patrol, Keane, Travis, Kings of Leon, Stereophonics, Coldplay and Queen. Я люблю петь в караоке, особенно песни Робби Уильямса, а еще знаменитый хит Дона Маклина – «American Pie». Если говорить о кино – это, в первую очередь, научно-фантастические и документальные фильмы. До сих пор наслаждаюсь экшнами об Агенте 007, хотя видел всю бондиану; а любимый Бонд – Шон Коннери. Еще люблю фильмы с участием Моргана Фримана и Дензела Вашингтона, они выдающиеся актеры. А вообще один из любимейших фильмов – драма «Зулусы» (1964 г.), возможно, потому что в ней звучит немало валлийских песен. Насчет книг – признаю, я не активный читатель. В большей степени нравится интернет, в котором можно найти массу интересной информации, а когда пребываешь в длительной снукерной командировке – использую его возможности для общения с семьей.
    БМ: Всё свое свободное время люблю проводить с семьей – мы обожаем боулинг и походы в кино. Да и сам люблю киносеансы, я фанат Эдди Мерфи – смотрел все фильмы с его участием, ну и Джеймс Бонд – я также и его поклонник. Если музыка – то это, безусловно, 80-е, в моем автомобиле и айпаде сотни песен из 80-х. Читать я люблю, среди самых любимых авторов: Джеймс Паттерсон, Майкл Коннелли, Джон Гришэм. Ну и не могу не упомянуть среди хобби – снукер, ведь сам частенько в него играю и даже являюсь капитаном команды в одной из лиг Шеффилда. Я люблю Шеффилд – здесь я родился и прожил всю жизнь. У нас очень спортивный город – две футбольные команды, неплохая хоккейная, отличная баскетбольная, и конечно главная снукерная мекка – театр Крусибл. Но проживание здесь никак не повлияло на выбор моей профессии. Когда я стал капитаном нашей команды – просто захотел получше изучить правила, как-то сходил на семинар рефери, затем стал судить на любительском уровне и, в конце концов, решил, что хочу большего – стать профессиональным судьей и сделать это своей профессией. И это было лучшим из когда-либо принятых мною решений, поскольку я люблю свою работу.

    Каков ваш наивысший брейк в снукере?
    ЭУ: 49
    БМ: 63

    У вас есть суеверия и распространяются ли они на снукер? Быть может, вы как-то особенно готовитесь к матчам?
    ЭУ: Я не суеверный человек. Просто взял себе за правило, по крайней мере, за полчаса до начала моего матча – начинаю готовить стол и делаю двойную проверку выставленных шаров и наличия монетки в кармане. Ах вот еще что, непосредственно перед тем, как выйти из лифта на арену, я ВСЕГДА проверяю – застегнута ли у меня… только не спрашивайте что!!!
    БМ: Нет, ничего такого.

    Давайте представим, что вам выпал случай вновь судить какой-то памятный матч из прошлого. Чтобы это был за поединок и почему?
    ЭУ: У меня достаточное количество самых приятных воспоминаний за годы судейства, но пару из них отмечу особо – мой первый финал ЧМ в роли рефери в 2001 году между Ронни и Джоном Хиггинсом и их же поединок в финале Мастерс несколькими годами позже, эти матчи выделяются превосходным качеством снукера от обоих игроков.
    БМ: Если бы такое было возможно, я бы вновь пережил финал ЮК-2010. Джон проигрывал с Марком Уильямсом 5-9, и совершил камбэк, победив 10-9! Атмосфера в зале была наэлектризована, а оба игрока в течение дня показывали действительно выдающийся снукер!

    А какой бы матч вы хотели посудить в будущем и почему?
    ЭУ: Например, парную встречу: Марк Уильямс со Стивеном Хендри против Ронни с Джоном Хиггинсом. Это мог быть аппетитный матч.
    БМ: Финал чемпионата Мира в Шеффилде!

    Насколько трудно быть рефери? (дайте оценки по 10-балльной шкале)
    ЭУ: Когда вы только начинаете быть профессиональным рефери – это, конечно, 10. Но с годами вы набираетесь опыта, уверенности, и становится легче.
    БМ: Сейчас, оценивая свои первые шаги в профессиональной карьере даже по десятибалльной шкале, – это была «десятка». Но теперь, спустя несколько лет, когда я приобрел много опыта, оцениваю на 4-5. Самое главное для нас – предельная длительная концентрация, что не может не утомлять. Наверно, мне проще, ведь я люблю свою работу, хотя, понимаю, что есть профессии гораздо тяжелее.

    Как вы оцениваете со своей стороны – развивается ли снукер? Сейчас мы постоянно говорим, что у игроков стало гораздо больше работы (интервью взято в начале 2010-х, с появлением PTC), но ведь теперь и рефери будут заняты чаще, чем когда-либо. Ваша работа окупается? Движется ли снукер к светлому будущему?
    ЭУ: Да, есть гораздо более времязатратные профессии, чем наша, но оборотная сторона работы снукерного рефери – постоянные отлучки от дома, теперь это происходит чаще. Ведь многие трудятся по постоянному графику, с понедельника по пятницу, и имеют свободный уик-энд, а снукер почти всегда включает и выходные. Семейного времени стало меньше, и нынче я гораздо больше ценю свои домашние появления, чем раньше. Такое понятие как «конец сезона», фактически, нивелировалось; ну а что до развития – мне сложно оценить насколько сама игра может развиться в таких условиях.
    БМ: Сезон 2011/2012 оказался весьма лихорадочным, мы путешествовали по всему миру – за последние 9 месяцев я побывал в Австралии, Бразилии, в китайском Хайнане. Я люблю путешествовать, это здорово побывать в местах, где бы ты едва ли оказался, не имей моей профессии. Снукерный сезон теперь длится почти весь год, замечательно быть настолько занятым. Теперь у нас есть турниры почти во всем мире, снукер развивается в верном направлении.

    Блиц-опрос.

    Быстрые игроки или медленные?
    ЭУ: Большинству, конечно, нравятся быстрые, способные живо завершить фрейм одним подходом, но есть немало тяготеющих и к тактической игре, со снукерами, нежели только к поттингу.
    БМ: (воздержался от ответа)

    Чай или кофе? А может пиво?
    ЭУ: Для меня однозначно – кофе, чай не пью вовсе. Ну и пиво тоже люблю.
    БМ: Кофе или диетическая кока-кола

    Предпочтёте судить финальный матч или полуфинальный?
    ЭУ: Вообще зависит от турнира. Вы же знаете, что на чемпионате мира полуфинальные матчи, где играют уже сильнейшие игроки, проходят до 17 побед, а скажем, большинство финалов рейтинговых турниров играются до 9 или 10 побед. Тем не менее, обслуживание финального матча – это всегда привилегия.
    БМ: Определенно, финал!

    ТВ-стол или кабинки?
    ЭУ и БМ: ТВ

    «Баранка» или дисайдер?
    ЭУ: Не люблю игры, заканчивающиеся сухими поражениями, буду рад, даже если все мои матчи станут заканчиваться в контровой.
    БМ: дисайдер

    Чемпионат мира или Мастерс?
    ЭУ: ЧМ, без сомнения.
    БМ: ЧМ

    Тогда такой вопрос – ЮК или «всё равно в каком уголке земли, лишь бы был хороший снукер»?
    ЭУ: Снукер – глобальный спорт, поэтому людям из разных частей земли приятно будет наблюдать игру лучших снукеристов.
    БМ: Крусибл

    Изящные костюмы или шут-аутовские футболки-поло?
    ЭУ: Я – традиционалист. Футболки – да, пожалуйста, но только в специальных залах а-ля, где проводится Шут-аут.
    БМ: Костюмы

    Завершите фразу

    Наиважнейшее качество для снукерного рефери – это ….
    ЭУ: …. сохранять концентрацию на длительном промежутке времени.
    БМ: …. концентрация и знание правил.

    Момент, который я никогда не забуду в жизни (снукерной или личной) – это ….
    ЭУ: …. когда рождался каждый из трех моих детей.
    БМ: …. когда рождались мои дети (из личной жизни). Из карьеры рефери – мой дебют на арене Крусибла, атмосфера там особая от любого другого зала мира.

    Самый неловкий момент в снукерной карьере случился ….
    ЭУ: …. когда забыл объявить фрибол на матче Уорлд Оупен между Бьерном Ханевиром и Стивеном Хендри. Не могу поверить, что я забыл тогда это сделать!
    БМ: …. а такого и не было!

    Предположим, что настанет день, когда вы оставите снукер. Что дальше?
    ЭУ: пенсия
    БМ: Куплю паб. Я уже был бар-менеджером несколько лет назад, и я бы хотел однажды приобрести такое место для себя.
    Snooker House, Любовь, house1 и 8 другим нравится это.