Мастера прошлых лет

Тема в разделе "Клуб «SnookerMemories»", создана пользователем Любовь, 5 май 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.312
    Адрес:
    МИНСК
    В этой теме мы познакомимся с легендарными игроками прошлых лет, игру большинства из которых видеть вживую по объективным причинам не могли.
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
    TUR13, Минна и Matanya нравится это.
  2. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_01_01.jpg
    88_01_02.jpg EdwardFransis (Eddie) Charlton (1929-2004)
    Австралийский профессиональный игрок в снукер и английский бильярд.
    Профессиональная карьера: 1963 -1995

    World Professional Snooker Championship, финалист - 1968, 1973, 1975.
    World Professional Matchplay, победитель - 1976
    Pot Black, победитель - 1972, 1973, 1980
    Australian Professional, победитель - 1964-1967, 1968-1984 (13 раз)
    World seniors Championship, финалист - 1991
    World Professional Billiards Championship, финалист - 1974, 1976, 1984.
    Высший брейк - 129 (1983 Benson & Hedges Irish Masters)
    Количество сенчури - 21
    Никнейм – Steady Eddie

    Эдди Чарльтон основал Австралийскую ассоциацию профессиональных игроков в снукер.
    В 1980-ом году был награждён Орденом Австралии (Member of the Order of Australia).
    Эдди был разносторонним человеком и спортсменом. Помимо бильярда занимался боксом, сёрфингом, крикетом и даже футболом.
    В 1956 году он нес Олимпийский факел на пути в Мельбурн.
    Не обошла Эдди и комментаторская стезя на ТВ.

    Эдди Чарльтон был, наверное, самым неуступчивым игроком в истории профессионального снукера. В 1989 году на чемпионате мира, победив в 02-40 утра со счетом 10:9 Клиффа Торбурна, на вопрос о том, не жалко ли ему болельщиков, Эдди ответил:
    «К черту толпу, я здесь, чтобы побеждать».


    provizor02, Любовь, Людмила и 6 другим нравится это.
  3. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_02_01.jpg
    88_02_03.jpg Ray Reardon, MBE
    Валлийский профессиональный игрок в снукер.
    Риардон родился 8 октября 1932 года (Tredegar, Monmouthshire, Wales).
    В 14 лет Рэй стал шахтером, следуя по стопам своего отца. После обвала, в котором он был замурован в течение трех часов, - шахта для него осталась в прошлом. Рэй стал офицером полиции в Сток-он-Трент, куда переехала его семья.
    Но он всегда играл в снукер, и сражался с мальчиками на юниорских чемпионатах Уэльса, начиная с 12-летнего возраста.
    Первая победа пришла к Рэю в 15 лет, на Британском молодежном чемпионате.
    Всего Рэй Выиграл пять любительских чемпионатов Уэльса и любительский чемпионат Англии в 1964 году.
    Победителя пригласили в тур по Южной Африке, который оказался для Рэя очень успешным. В результате, Риардон решил уйти в отставку с поста полицейского, и стать профессиональным игроком в снукер.
    Профессиональная карьера: 1967–1992
    Рейтинговые турниры (победитель):
    World Championship – 1974, 1975, 1976, 1978
    Professional Players Tournament – 1982

    Другие турниры (победитель):
    World Championship – 1970, 1973 (не рейтинговый до 1974)
    The Masters – 1976
    Pot Black – 1969, 1979
    International Masters – 1983
    Welsh Professional Championship – 1977, 1981, 1983
    Pontins Professional – 1974, 1975, 1976, 1978
    Park Drive 2000 – 1971
    Champion of Champions – 1978
    Forward Chemicals – 1979
    McEwans Lager Golden Masters – 1979
    Highland Masters – 1982

    Командные турниры (победитель - команда Уэльса)
    World Cup – 1979, 1980

    Высший брейк – 146 (1972 Park Drive 2000)
    Количество сенчури - 52
    Никнейм - Dracula
    В 1987 году Рэй Риардон был награжден орденом Кавалера Британской Империи (МВЕ).

    Рэй Риардон доминировал в профессиональном снукере в 1970-х годах, сыграв семь финалов чемпионата мира и выиграв шесть из них. В сезоне 1977/78 появился мировой рейтинг. Риардон занял в нём первую строчку, которую сохранял за собой в 1976 – 1980 и 1982 – 1983 годах.
    Свой последний титул чемпиона Риардон взял в 1978 году, в возрасте 45 лет и 6 месяцев.
    Он также остаётся самым возрастным игроком, когда-либо выигрывавшим рейтинговый турнир: в 1983 году, в финале Yamaha Organs International Masters, он победил Джимми Уайта со счетом 9:6.
    Трудности в игре появились у Риардона в 1982 году, когда умер его отец. У него ухудшилось зрение и последние годы своей карьеры он носил очки «в стиле Дэнниса Тэйлора».
    Однако, в 1988 году, неожиданно для всех, Рэй выиграл всухую у Стива Дэвиса - 5:0 на турнире British Open.
    Профессиональная карьера Риардона закончилась в 1992 году, но он продолжал быть активным участником в развитии снукера.
    Риардон помогал Ронни О'Салливану на его пути к титулу чемпиона мира 2004 года, оказывая психологическую и техническую помощь.
    Два отрывка из интервью Рэя Риардона: *
    Из всех Ваших титулов и наград, какой занимает особое место?
    - Определенно, первый, но все они были очень особенными для меня. В 1975-ом в Австралии был особенным, потому что я играл против Эдди Чарльтона в финале. Из 4000 человек примерно 3996 были австралийцами, остальными были я и еще три парня, и валлийцев, кроме нас, наверное, больше не было там. Мне понравилось это, конечно, этот факт стимулировал меня и дал мне адреналин. В один момент я проигрывал 23:29, но смог отыграть нужные очки, чтобы победить 31:30. Я тогда почувствовал себя особенным.
    Как Вы себя чувствовали, когда фанаты дали Вам прозвище Дракула? Это, должно быть, часть бренда Rэй Риардон?
    - Это случилось в 1974 году, в финале чемпионата мира против Грэма Майлза. Моим спонсором тогда была компания с названием Marsdon International, они дали мне красную жилетку и черный плащ, чтобы я надел это в финале. Я лихо перебросил плащ через плечо, потому что внутри была красная подкладка, а с моими зубами необычной формы в те дни, мне и дали прозвище Дракула. Я любил его, это было превосходно. Это было очень важно для меня, и все сделано с хорошим вкусом.
    *с помощью http://www.snooker.by/news/interv/5...ikratnym-chempionom-mira-rjeem-riardonom.html ©Snooker.by

    1978 World Championship. Ray Reardon vs Perrie Mans. Концовка матча, Риардон – чемпион.

    1982 World Championship. Ray Reardon vs Alex Higgins. Клиренс и счёт становится 15-15.

    provizor02, Alex, Любовь и 7 другим нравится это.
  4. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_03.jpg

    88_03_02.jpg
    Rex Williams
    Английский профессиональный игрок в снукер и английский бильярд

    Уильямс родился 20 июля 1933 (Стаурбридж, Англия)
    Рекс был успешным юниором как в снукере, так и в бильярде.
    Профессиональная карьера: 1951 - 1995
    Достижения в карьере:
    Снукер:
    World Championship, финалист – 1964, 1965
    Bass and Golden Leisure Classic, победитель - 1982
    Rothmans Grand Prix, финалист — 1986
    Высший брейк: 145 (ЧМ 1965), 147 (показательный матч в Кейптауне, в декабре 1966 года)
    Количество сенчури: 20
    Английский бильярд:
    World Professional Billiards Championship, победитель – 1968, 1971, 1973—1974, 1976, 1982—1983
    World Professional Billiards Championship, финалист – 1980

    Профессиональная карьера Уильямса началась во времена упадка обоих видов бильярда. Он являлся одним из тех профессионалов, которые играли выставочные турниры ради заработков.
    В 1950-х в игре наступил кризис. Чемпионат Мира по снукеру не проводился с 1957 по 1964 гг. Амбициозный и активный Рекс Уильямс приложил массу усилий, чтобы в 1964 турнир возродился в формате челленджа. А в 1969 году началась современная эра снукера, с возвращением «игры на выбывание». Без Рекса Уильямса профессиональный снукер, возможно, никогда не стал бы таким, каким мы его знаем сейчас.
    На Чемпионатах мира в 1964 и 1965 годах Рекс стал финалистом, в обоих случаях Джон Пульман оказывался сильнее его.
    Максимум Уильямса на показательном матче в 1966 году стал вторым в истории снукера после максимума Джо Дэвиса в 1955 году.
    В 1972 году Рекс Уильямс встретился в полуфинале чемпионата мира с Алексом Хиггинсом, игра была равной до счета 30-30. В решающем фрейме он ошибся на простом синем шаре и отдал противнику удобную позицию, и матч.
    В новом мировом рейтинге, появившемся в сезоне 1977/78, Уильямс занял шестую строчку.
    В 1986 году 53-х летний Уильямс стал самым возрастным игроком, когда-либо доходившим до финала рейтингового турнира - Rothmans Grand Prix. Он вел 5-3 в матче с Джимми Уайтом, но проиграл 10-6.
    Уильямс восемь раз играл в Крусибле, однако не сумел выиграть ни одного матча, - не самый приятный рекорд.
    В 1980-х годах Уильямс комментировал матчи для ВВС, и присутствовал при историческом максимуме Клиффа Торбурна в 1983 году. Позже Рекс перешел на ITV.

    В 1968 году Рекс Уильямс был ответственным за возрождение всемирной ассоциации бильярда. Вновь созданная ассоциация получила и новое имя - World Professional Billiards & Snooker Association (WPBSA).
    Уильямс некоторое время был председателем WPBSA. На этом посту он снискал немало критики, особенно от тех, кто считал его управленческий стиль авторитарным. Рекс Уильямс был хорошим председателем, всегда собранным и профессиональным. Однако, казалось, что ему очень сложно поверить, что кто-то может придерживаться точки зрения, отличной от его собственной.
    Он стал первым председателем WPBSA в 1968 году, а в 1987 году ушел в отставку в разгар скандала с бета-блокаторами. Тогдашний спортивный министр Колин Мойнихан охарактеризовал прием бета-блокаторов как «равноценный жульничеству». Уильямс сам признался в их использовании.
    В 1997 году Рекс был повторно избрал на пост председателя. А в декабре уволил Джима МакКензи, исполнительного директора WPBSA. Это решение, как бы к нему не относились, привело к долгой гражданской войне за контроль над снукером, оставившей спорт практически банкротом.
    Рекс Уильямс выдержал несколько атак, но в итоге был все же вынужден покинуть пост, в сентябре 1999 года.

    Не снукерные подробности о Рексе Уильямсе:
    Отличный собеседник, знающий множество историй о снукере до телевизионной его эры.
    Свободное время любит проводить на рыбалке.
    В туре по Китаю с группой «Матчрум» Барри Хирна, он принял участие в экскурсии на Великую Стену. Рекс появился в очень дорогом кашемировом пальто. Барри Хирн заметил, что дресс-код должен быть «повседневным».
    Уильямс ответил: «Милый мальчик, это и есть повседневное».

    Талант Рекса Уильямса больше раскрылся в английском бильярде.
    «Как-то Рекс Уильямс отметил, что «не существует такого понятия, как снукерный стол, есть только бильярдный стол». Рекс является семикратным чемпионом мира по английскому бильярду, поэтому поспорить с ним об этом утверждении не так уж и легко. Английский бильярд, который играется тремя шарами, появился намного раньше снукера. Считается, что его изобрели еще в XV веке, в то время, как о снукере заговорили лишь в конце XIX века. Менеджер Стива Дэвиса и многих других игроков Барри Хирн в одном из интервью высказал собственное мнение, почему английский бильярд менее популярен, чем снукер: «Там просто недостаточно шаров».
    Английский бильярд достаточно сложен и требует особенных игровых навыков. Он основывается на «кэнонах» и требует большой точности от бильярдиста. Для неподготовленного глаза английский бильярд выглядит достаточно однообразным зрелищем, в котором часто повторяются одни и те же удары».*
    *с помощью http://www.llb.su/node/1304


    provizor02, Alex, Любовь и 6 другим нравится это.
  5. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    Очень интересно! Спасибо! Столько раскопать! - колоссальный труд!
    provizor02, Любовь, Минна и ещё 1-му нравится это.
  6. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_04.jpg

    88_04_01.jpg John Spencer (1935-2006)
    Английский профессиональный игрок в снукер.
    Джон родился 18 сентября 1935 года (Radcliffe, Lancashire, England).
    Снукером молодой англичанин увлекся не сразу, только в 14 лет Джон впервые взял в руки кий.
    Талант мальчика был развит не по годам, - в 15 лет Спенсер сделал свой первый сенчури. Но директор его школы запретил ему играть. Кий был отложен на 13-ть лет: сначала служба в Королевских ВВС; потом Джон работал и водителем фургона, и клерком в букмекерской конторе. Однажды приятель Джона позвал его принять участие в матче между бильярдными клубами Лонгсайта и Сэлфорда.
    Джон обнаружил, что он до сих пор не утратил интуитивного понимания игры и своего таланта.
    В 1964 и 1965 году, он вышел в финал English amateur championship, а выиграл его в 1966 году.
    National Spastic Society предложило ему ангажемент в 14 фунтов за выступление, плюс комиссионные с аукционов и лотерей. Понтинс и Блэкпул предложили ему 20 фунтов в неделю на летний сезон – так началась профессиональная карьера Джона Спенсера в 1968 году.
    Профессиональная карьера: 1968 – 1992
    Рейтинговые турниры (победитель):
    World Championship – 1977
    Другие турниры (победитель):
    World Championship – 1969, 1971 (не рейтинговый до 1974)
    The Masters – 1975
    Canadian Open – 1976
    Irish Masters – 1978
    Norwich Union Open – 1973, 1974
    Holsten Lager International – 1979
    Pontins Professional – 1977
    Pot Black – 1970, 1971, 1976
    The Classic – 1980
    Australian Masters – 1980
    Park Drive 2000 - 1971, 1972 (autumn), 1972 (spring)
    Castle Professional – 1978
    Bombay International – 1979
    Benson and Hedges Irish Championship - 1975, 1976
    Командные турниры (победитель - команда Англии)
    WorldCup – 1981

    Высший брейк – 147
    Количество сенчури – 62

    В 1969 году Джон Спенсер, одолжив 100 фунтов на стартовый взнос, принял участие в Чемпионате мира. В четвертьфинале он победил действующего чемпиона мира Джона Пулмана 25-18, в полуфинале обыграл Рекса Уильямса 37-12. И выиграв у Гэри Оуэна 37-24 в финале – взял титул чемпиона мира с первой попытки, а также получил 1,780 фунтов.
    В следующем году Джону не удалось защитить титул, он проиграл в полуфинале будущему чемпиону мира 1970 года - Рэю Риардону.
    В 1971 году Чемпионат мира проходил в Австралии. Спенсер победил в полуфинале Риардона 34-15, а финале австралийца Уоррена Симпсона 37-29, - сделав в последних четырех фреймах финала три сенчури.
    В 1975 году в Лондоне, в West Centre Hotel, впервые был проведён турнир Мастерс. Спонсором турнира был Benson & Hedges.
    В турнире приняли участие 10 игроков. В финале встретились Джон Спенсер и Рэй Риардон. В напряжённом поединке, который закончился победой Джона Спенсера на дополнительном чёрном в решающем фрейме (9-8).
    В 1977 году местом проведения Чемпионата мира по снукеру стал театр Крусибл, в Шеффилде.
    Clive Everton's Crucible History:
    «Джон Спенсер, который выиграл свой титул с первой попытки в 1969, а затем в Австралии в 1970, приехал в Крусибл, располагаясь в рейтинге на восьмом месте, а потому стал последним сеянным на турнире.
    Он был в плохой форме, к тому же играл новым сборным кием (его он получил лишь за два месяца до чемпионата). И, в довершении, должен был играть первый матч в Крусибле, в этом маленьком театре с круглой сценой, который в качестве места проведения турнира предложила Кэрол Уоттерсон, жена промоутера Майка Уоттерсона.
    Спенсеру дважды по ходу встречи первого раунда, приходилось отыгрывать три фрейма, однако он победил Вирго 13-9, и начал добавлять в своих следующих матчах.
    В четвертьфинале он обыграл Рэя Риардона 13-6, а в полуфинале ему необходим был снукер, чтобы помешать Джону Пулману довести их противостояние до контровой. Спенсер справился и, в конце концов, победил 18-16.
    В другой половине сетки Клифф Торбурн в четвертьфинале обыграл австралийца Эдди Чарлтона 13-12, в полуфинале Денниса Тейлора 18-16, а в финале захватил комфортное лидерство 15-11.
    Спенсер, тем не менее, снова улучшил свой снукер и сравнял счет 15-15. А затем со счета 22-21 взял следующие три фрейма, завоевав третью мировую корону». *
    До 1977 года Джон «играл непривлекательным кием 15oz Excalibur, части которого держались вместе с помощью вбитого в основание гвоздя, а стоил этот кий всего восемь шиллингов в бильярдном зале Рэдклиффа, в котором Спенсер его и купил. Кий сломался в автомобильной аварии в 1974-м: Джон уснул за рулем и остался в живых только чудом. Удивительно, но кий сумели собрать обратно, однако играть им как прежде уже не получалось. В конце концов перед чемпионатом 1977го года Спенсер поменял его на канадский кий из двух частей» *
    Высокий, щеголеватый и тихий, «Джентльмен Джон» Спенсер стал пятым игроком, который смог трижды выиграть мировое первенство; и первым игроком, который стал играть двухсекционным кием.
    Джон наслаждался близостью публики, объясняя, что снукерист схож с «комиком, который требует тесного контакта аудитории, чтобы помочь ему выступить».
    88_04_02-01.jpg
    В 1979 году Спенсер выиграл турнир Holsten Lager International. На этом же турнире он сделал первый в истории официальных соревнований максимальный брейк. Однако, этот максимум не возглавил официальный лист максимальных брейков, потому что у стола были негабаритные лузы. Не стал брейк и телевизионным – съемочная группа была в это время на чай-брейке.
    По иронии судьбы первым официальным максимальным брейком стал брейк Стива Дэвиса в 1982 году в матче против Джона Спенсера.
    «Свой единственный 147 Стив сделал в матче со мной, на Lada Classic в Олдхэме. Когда он подошел к столу, я бы сказал, что и 50 очков будут фантастическим достижением для той позиции. Ему даже пришлось сыграть два даббла, чтобы брейк не оборвался. Когда ему сообщили, что за максимум его наградят "ладой", он сказал мне, что если бы знал, то промахнулся на последнем черном!» - из книги Джона Спенсера «Out of the Blue Into the Black» **
    Последним турниром, который удалось выиграть Джону, оказался Wilsons Classic 1980 года.
    После этого карьера англичанина медленно, но неумолимо пошла на спад.
    «Страшный перелом в жизни и карьере Спенсера случился 9 мая 1985, когда он проснулся и обнаружил, что все двоится в его глазах. Диагноз поставили быстро - myasthenia gravis, болезнь, вызванная усыханием глазных мускулов. Стероидные препараты с переменным успехом боролись с этим, но долговременные побочные эффекты оказались страшными.
    Он работал на ВВС и с 1990 по 1996 возглавлял World Professional Billiards and Snooker Association. Позже он признал, что за время пребывания на этом посту у него были периоды глубокой депрессии, вызванной лекарствами и общим состоянием, суицидальные настроения и в конце концов развился неоперабельный рак желудка. Каким ужасным контрастом это стало в сравнении с годами юности, когда он был солнечным добродушным человеком, большим любителем розыгрышей, гольфа и скачек.
    В 2005 Джон Спенсер отказался от дальнейшего лечения: «Даже если мне осталось всего 12 месяцев, по крайней мере я умру счастливым человеком. Я понял, что мог бы прожить еще 10 жалких лет, мучаясь, или рискнуть обойтись без терапии. Я намерен остаться дольше, но у меня есть что вспомнить. Я объездил весь мир много раз и встречал замечательных людей».
    Он по-прежнему остался преданным спонсором Myasthenia Gravis Association, организации, занимающейся изучением этой болезни, прыгнул с парашютом и закончил свою автобиографию под названием «От Синего к Черному». 11 июля 2006 он умер.» *

    Рэй Риардон: «Это так грустно, Джон был фантастический игрок!»
    Терри Гриффитс: «Он никогда не жаловался, когда проигрывал, как некоторые игроки. Он только пожимал руку и говорил: «Хорошо сделано»
    Рэй Эдмонндс: «Я всегда думал, что он был лучшим профессионалом, даже в 1970 году, когда Риардон выиграл все титулы. Джон Спенсер, Рэй Риардон и Алекс Хиггинс были катализаторами для роста популярности игры.»

    88_04_03.jpg
    «За эти годы, я думаю, успеху снукера способствовало то, что мы придали ему образ элегантности» - сказал Джон Спенсер в 1988 году.

    с помощью: * http://www.top-snooker.com
    ** http://www.diary.ru


    provizor02, Alex, Tatjana и 5 другим нравится это.
  7. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Однако, сегодня восемьдесят лет со дня его рождения. Публикация прямо к юбилею. Это лучшее доказательство, что жизнь была прожита не зря. Пока про человека помнят - он жив )
    Спасибо, Инна! #117
    Alex, Любовь и Минна нравится это.
  8. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Потрясающие игроки и такие разные. Риардон - глыба.))) А Джон само изящество и достоинство, и в тоже время, несколько потускневшее в наше время, джентльменство. Когда первый раз смотрела видео финала ЧМ 1977 года, то поразилась: Джон и Клифф сразу начали обсуждать сыгранный фрейм, а судья подошел пожать им руки. Так необычно. И стало интересно покопаться в снукерной истории.:)
    Таня, ты права: "Пока про человека помнят - он жив!"
    provizor02, Alex, Tatjana и 3 другим нравится это.
  9. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Когда смотришь старое видео, очень бросается в глаза, что атмосфера была совершенно иная. Было ощущение какого-то единения, чувство общей снукерной семьи... Возможно, потому что, как ни крути, но спорт был свой, островной..)) Теперь этого почти не стало. Всё проще, как бы поставлено на поток. Некая глобализация... А вот этой домашности очень не хватает... Ушло очарование )
    Alex, man-foox, Любовь и ещё 1-му нравится это.
  10. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_05.jpg

    88_05_01.jpg Doug Mountjoy

    Валлийский профессиональный игрок в снукер

    Дуг родился 8 июня 1942 года (Glamorgan, Ebbw Vale).
    «В молодости Дуг Маунтджой всё свое время посвящал игре в снукер: и работая разносчиком бакалейного магазина в Флер-де-Лис, и будучи горняком на угольной шахте Risca Colliery. Во время одной из катастроф Дуг оказался под огромными завалами внутри шахты. К счастью, «Валлийский шахтер» был спасен.
    В 1968 году Маунтджой одержал победу на чемпионате Уэльса среди любителей. Вплоть до 1974 года он просто играл в свое удовольствие, работая бригадиром на картонной фабрике.
    Он не мог себе позволить поездку в Престатин на снукерный фестиваль Понтинс. Шанс представился, когда Дуг поставил 3 фунта на одну из лошадей на скачках и выиграл достаточную сумму за ее очень маловероятную победу — шансы на выигрыш были всего 1 к 12. В тот раз Дуг Маунтджой сумел выиграть первый приз в 1000 фунтов стерлингов в серии Pontins Open.
    После получения второго любительского титула чемпиона Уэльса Дуг прошел квалификацию на чемпионат мира по снукеру среди любителей 1976 года и также выиграл этот турнир. Тем самым Дуг Маунтджой открыл себе дорогу в профессиональный снукер.» *

    Профессиональная карьера: 1976 – 1997
    Рейтинговые турниры (победитель):
    UK Championship – 1988
    The Classic – 1989
    Другие турниры (победитель):
    The Masters - 1977
    UK Championship – 1978
    Pot Black - 1978, 1985
    McEwans Golden Masters - 1978
    Irish Masters -1979
    Pontins Professional Championship - 1979, 1983
    Champion of Champions – 1980
    Welsh Professional Championship - 1980, 1982, 1984, 1987, 1989
    Hong Kong Masters - 1983
    Командные турниры (победитель - команда Уэльса)
    World Cup - 1979, 1980
    Высший брейк – 49
    Количество сенчури – 145 (1981 World Championship)

    Маунтджой стал профессионалом в возрасте 34 лет. Первый профессиональный турнир и первый успех на Benson and Hedges Masters 1977. На пути к финалу Дуг обыграл бывших чемпионов мира Джона Пулмана, Фреда Дэвиса и Алекса Хиггинса. В финале ему противостоял действующий чемпион мира Рэй Риардон, Дуг победил со счетом 7-6.
    На чемпионате мира пару месяцев спустя, он снова обыграл Хиггинса в первом раунде, но проиграл Деннису Тейлору в четвертьфинале 11-13.
    В конце 1977 года, он играл в финале первого в истории чемпионата Великобритании по снукеру, но проиграл Пэтси Фагану 9-12.
    В 1978 году Маунтджой выиграл титул UK победив Дэвида Тейлора 15-9.
    «Сезон 1978/1979 годов стал одним из самых успешных в карьере Маунтджоя. Помимо победы на чемпионате Великобритании, он стал обладателем трофея Ириш Мастерс и выиграл популярный в те времена турнир Пот Блэк. Кроме того, Маунтджой был полноправным членом сборной Уэльса, завоевавшей Кубок Мира в 1979 году.
    За десять лет после победы на первом и пока единственном рейтинговом турнире Дуг Маунтджой выиграл ряд престижных, но нерейтинговых соревнований. Несмотря на уэльский триумф в 1987 году, шансы Маунтджоя на выигрыш рейтингового турнира выглядели минимальными. Так считали все, все кроме самого Дуга Маунтджоя
    Перед чемпионатом Великобритании 1988 года Дуг обратился за помощью к легендарному тренеру Френку Каллану, бывшему торговцу рыбой из Флитвуда. Каллану удалось преобразить игру 46-летнего ветерана. Поочередно Маунтджой сломил сопротивление Вэйна Джонса, Нила Фоулдса, Джо Джонсона, Джона Вирго и Терри Гриффитса.
    Мало кто верил в победу валлийца над восходящей звездой снукера Стивеном Хендри. После первого игрового дня Дуг захватил лидерство – 8-6. Сохраняя хладнокровие и надежду на положительный исход, Дуг выиграл шесть следующих фреймов, и, после второй сессии, счет выглядел разгромным – 14-7. На завершающей стадии матча Хендри вынудил немного понервничать Дуга, однако, итоговый счет матча был в пользу ветерана – 16-12.
    Радость от победы на втором рейтинговом турнире и рождественские праздники не помешали Маунтджою сохранить великолепную форму. В финале первого турнира 1989 года - Mercantile Credit Classic, Маунтджой со счетом 13-11 переиграл Вэйна Джонса.
    Всего за один месяц Дуг Маунтджой смог увеличить свои доходы более чем на 140000 фунтов стерлингов. Его победная серия продолжалась 14 матчей, пока Клифф Торбурн не одолел неутомимого ветерана на European Open. Почувствовав вкус к победам, Дуг Маунтджой пятый раз в карьере победил на чемпионате Уэльса.
    К сожалению, Маунтджою так и не удалось победить на чемпионате мира, хотя в 1981 году он, как никогда, был близок к этому, проиграв в финальном матче со счетом 18-12 Стиву Дэвису.» **
    В 1997 году Дуг Маунтджой «закончил карьеру снукериста, переквалифицировавшись в тренера и переехав в Дубай. Однако ему пришлось вернуться на родину из-за ужасной скуки по родным местам. Работа тренером не приносила доходов. Кроме того, из-за болезни Дугу было запрещено играть в снукер больше, чем 1–2 фрейма.
    Маунтджоя глубоко уважают за его сдержанность и профессионализм. Как и другие игроки, испытавшие трудности до того, как снукер стал приносить миллионы, он Дуг был очень благодарен судьбе за возможность зарабатывать на жизнь игрой, которую так любит.» *
    В последние годы самой крупной победой Дуга Маунтджоя стала устойчивая ремиссия.
    Ветеран ненадолго выходил из отставки, чтобы принять участие: в предварительном раунде 2002 Embassy World Championship; World Seniors Snooker Championship 2011.
    с помощью: * http://snookerblog.ru; ** http://www.top-snooker.com
    88_05_02.jpg


    provizor02, Alex, Tatjana и 8 другим нравится это.
  11. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_06.jpg

    88_06_01.jpg David Taylor

    Английский профессиональный игрок в снукер.

    Дэвид родился 29 июля 1943 года (Bowden, Cheshire).
    Начал играть в снукер в 14 лет. Любительская карьера Дэвида развивалась отлично. Он был вдохновлен успехом другого местного парня, Джона Спенсера, когда тот выиграл титул English Amateur в 1966 году.
    Дэвид решил, что и он сможет сделать то же самое. Два года спустя он уверено победил в любительском соревновании со счетом 11-8. Стал чемпионом 1968 English Amateur и получил возможность стать участником чемпионата мира среди любителей в Сиднее. Дэвид вернулся чемпионом 1968 World Amateur и присоединился к лагерю профессионалов.

    Профессиональная карьера: 1968 – 1997
    Рейтинговые турниры
    1980 World Championship - полуфинал
    Другие турниры
    1978 UK Championship – финал
    1980 Classic – полуфинал
    1981 Yamaha International Masters – финал
    1982 Jameson Whiskey International Open – финал
    1984 New Zealand Masters - полуфинал
    Командные турниры (победитель - команда Англии)
    World Cup - 1981
    Высший брейк - 124 (1986 UK Championship)
    Количество сенчури – 12
    © Chris Turner


    Дэвид Тейлор известен как «SilverFox - Серебряный Лис», - из-за рано поседевших волос и очень хитрой манеры игры. Он входил в число 16-ти лучших игроков мира десять лет подряд, его наивысший рейтинг № 7 был в сезоне 1981/82.
    Он достиг трех финалов, но проиграл их все.
    Первым был Чемпионат Великобритании в 1978 году, он проиграл Дугу Маунтджою 9-15.
    Второй, в 1981 году, он проиграл Стиву Дэвису 6-9 на Yamaha International Masters.
    И третий финал 1982 Jameson Whiskey International Open
    88_06_02.jpg
    Дэвид Тейлор 6-9 Тони Ноулз
    «Четвертьфинал принес мне больше удовольствия, когда я отомстил Стиву Дэвису за предыдущие поражения, выиграв у него 5–3 после того, как он дважды оставлял меня в числе проигравших», - Дэвид Тейлор об этом турнире.

    В 1981 году на World Cup, именовавшимся State Express World Team Classic, Дэвид играл в сборной Англии вместе со Стивом Дэвисом и Джоном Спенсером.
    «Я никогда так не нервничал, зная, что оба моих напарника по команде следили за игрой с балкона. Было действительно здорово играть как команда, мы очень друг друга поддерживали. Я помню, как сказал Джону во время перерыва финального матча между Стивом и Рэем Риардоном: “Если Стив выиграет в этой игре, мы выпрыгнем из нашего балкона, как в теннисе“. Единственной проблемой было то, что мы находились на высоте около 40 футов над игровой площадкой! Тогда в нас был невероятный командный дух, и мы действительно играли друг для друга».

    Дэвида Тейлора часто приглашали на выставочные матчи.
    «На выставочной игре в городе Лимм в 1985 году, Дэвид Тейлор сделал семь сенчури-брейков подряд:
    125, 112, 120, 147, 102, 127 и 111 очков.
    Он также попал в Книгу рекордов Гиннеса за то, что сделал три последовательных сенчури (130, 140 и 139 очков) в одном из матчей турнира Butlins Holiday Camp в Майнхеде: «Мой оппонент ошибся, и я очистил стол; во второй партии ошибся я, но мне повезло, и я снова сделал клиренс, а третий раз был повторением первого».
    Дэвид был членом команды комментаторов, сопровождавших первый максимальный брейк Стива Дэвиса, показанный в прямом эфире. Это случилось на турнире Lada Classic 1982. Со комментатором Дэвида был бывший чемпион мира Джон Пулман, который даже несколько примолк, слыша чрезмерный восторг Дэвида, когда Стив Дэвис достиг кульминации своего рекордного брейка.
    «Да, в порыве восхищения мой голос стал звучать намного выше и громче обычного, но это был волшебный вечер».» *

    с помощью: * http://snookerblog.ru
    provizor02, Alex, Людмила и 7 другим нравится это.
  12. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_07.jpg

    88_07_02.jpg
    Английский профессиональный игрок в снукер.

    Джон родился 4 марта 1946 года (Salford, Lancashire).
    Ранний опыт игры в снукер Джон получил, занимаясь в местном клубе «Potters Club» в Салфорде.
    В 1962 году он выиграл титул National Under-16, а три года спустя ему покорился National Under-19.
    Пятнадцать матчей за национальную сборную Англии и титул National Pairs в 1976 году, с Полом Медати, убедили его стать профессионалом в том же году.

    Профессиональная карьера: 1976 – 1995
    Не рейтинговые турниры (победитель):
    UK Championship – 1979
    Gaware Paints Bombay International – 1980
    Pontins Professional – 1980
    Professional Snooker League – 1984
    Высший брейк – 139 (1987 English Professional Championship)
    Количество сенчури – 39
    Другие достижения за карьеру:
    1977 UK Championship – полуфинал
    1979 World Professional Snooker Championship – полуфинал
    1982 Jameson International – полуфинал
    1982 Professional Players Tournament – полуфинал
    1986 British Open - полуфинал
    Никнейм - Mr Perfection

    В 1977 году, победив в двух квалификационных раундах, Джон нанес свой первый визит в Крусибл. Но проиграл свой стартовый матч будущему чемпиону мира Джону Спенсеру (9-13). В конце года Джон проиграл в полуфинале UK 8-9, будущему чемпиону Великобритании Пэтси Фагану.
    В 1978 году Джон не смог квалифицироваться на чемпионат мира, проиграв во втором раунде Фреду Дэвису. На UK Championship 1978 года он проиграл в четверть финале Дэвиду Тейлеру (2-9).
    Конец сезона 1978/79 ознаменовался следующими достижениями Джона Вирго: полуфинал 1979 World Professional Snooker Championship и десятая строчка в мировом рейтинге (наивысший рейтинг Джона в профессиональной карьере).
    1979 UK Championship стал победным для Вирго. На пути к финалу Джон собрал «скальпы»: Тони Мео, Стива Дэвиса и Дэнниса Тейлора. В финале был повержен Терри Гриффитс, со счетом 14-13.
    Победа на чемпионате Великобритании пришла к нему после неприятного инцидента — его оштрафовали на два фрейма за опоздание к началу игровой сессии. Джон перепутал время начала матча.
    Он всегда казался мрачным, даже несчастным, за снукерным столом. Но в показательных выступлениях Джон преображался: уникально остроумный стиль его конферанса, в сочетании с трик-шотами и умелое пародирование других снукеристов.
    На чемпионате мира 1982 года, после того как один из полуфиналов закончился очень рано, Вирго продемонстрировал несколько своих пародий на таких игроков, как Алекс Хиггинс, Терри Гриффитс и Деннис Тейлор. Телевизионные камеры работали, и это выступление стало началом второй профессиональной карьеры Джона Вирго.
    И это было к лучшему, потому что успехи Джона за снукерным столом в 1982 году ограничились двумя полуфиналами на рейтинговых турнирах JamesonInternational и ProfessionalPlayersTournament.
    В 1984 году Джон стал победителем Professional Snooker League, турнира, который не приносил рейтинговых очков.
    1986 год ознаменовался его последним значительным успехом в профессиональной карьере: полуфиналом рейтингового турнира Dulux British Open.
    У Джона есть одна незначительная претензия к славе: в реестр рекордов не вписана его победа над Стивом Дэвисом на турнире 1987 Dulux BritishOpen, в Last 16, - первой в до телевизионной стадии.
    В 1987 году Джон Вирго стал председателем WPBSA, сменив на этом посту Рекса Уильямса.
    На посту председателя Джон провел два года.
    Джон продолжал играть, но с меньшим энтузиазмом и плохой результативностью. В сезоне 1990/91 он выиграл всего два матча.
    Джон Вирго покинул профессиональный снукер в конце сезона 1993/94.
    Успешной стала его комментаторская деятельность. Фраза: «Куда идет биток?», - стала для Джона фирменной.
    В середине 90-х ВВС запустило шоу Big Break, Джон был приглашен на работу в качестве партнера Джима Дэвидсона.
    Передача имела большой зрительский успех.
    88_09_03.jpg
    Джон Вирго самый верный из традиционалистов игры: «Серия Snooker Shoot-Out tournament была прекрасна, но лично я не крупный любитель осовременивания снукера. Когда люди в аудитории кричат и шумят, - это нормально в дартсе. Для меня снукер - игра, которая должна быть сыграна в театре в тишине перед зрителями, которые уважают истинное значения игры.»
    Когда дело доходит до смешивания истинных значений игры с первоклассным развлечением и участием зрителей, то нет никого лучше Джона. Шоу "Легенды Снукера" хорошее подтверждение этого тезиса.
    88_09_05.jpg


    Alex, Tatjana, Людмила и 3 другим нравится это.
  13. man-foox Moderator Команда форума

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    11.736
    Адрес:
    Челябинск
    http://www.bbc.co.uk/mediacentre/la...ffice&ns_source=twitter&ns_linkname=corporate
    ВВС художественный фильм снимает про снукер !!!!
    ..."The story tells of the rivalry between Alex 'Hurricane' Higgins (Luke Treadaway), whose natural talent and showmanship transformed the image of the traditional game and captivated audiences across the country, and Steve 'The Nugget' Davis (Will Merrick) who under the guidance of manager Barry Hearn (Kevin Bishop) dominated the sport throughout the Eighties and ushered in a new era of professionalism...
    Alex, Минна, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  14. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_08.jpg



    Алекс Хиггинс был народным чемпионом и снукерным антигероем, который не искал ни признания, ни уважения.
    Одним из друзей Алекса был Ричард Дормер написавший пьесу "Ураган" и сыгравший в спектакле главного героя, именем которого и названа пьеса.
    Ураган, стоящий с сигаретой в одной руке, стаканом в другой, посреди обломков своей жизни — денег, банок из-под пива, сигаретных пачек, букмекерских бланков — вызывающе произносит: «Не жалейте меня. Я стоял на вершине мира!»
    Alex, Людмила, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  15. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    По материалам Moscow Snooker Club
    [​IMG]
    Статья была написана шесть лет назад, в 2009 году, когда Алекс еще был жив

    Часть 1. От «уличного артиста» - к чемпиону мира
    «Это был неуравновешенный алкоголик…. странный игрок»
    «Скажите, кто готов пить водку во время матча, кроме него?»
    «Только он мог кого-то побить, или грубо оскорбить. Очень неприятный человек»

    Но нет, нет, нет, совсем не так хочется начать рассказ об этом знаменитом и сверхпопулярном игроке прошлого. Неужели и сегодня, через столько лет после окончания его карьеры мы будем вспоминать только его выходки и неспортивное поведение? Нет, Алекс в первую очередь – это игрок, игрок выдающийся, игрок красивый, игрок интересный. Именно ему 18 марта исполняется 60 лет – почтенный возраст.

    Полное имя всем известного Алекса – Александр Гордон Хиггинс. Знаменитый бильярдист родился в Белфасте и был на первый взгляд самым обычным мальчиком. Но, уже в возрасте 13 лет родители и знакомые обнаружили у него тайную страсть – мальчик часами пропадал в находившемся неподалеку от дома клубе «JamPot». В семье ему никто не давал лишних денег – Хиггинс сам экономил на своих обедах и мог немного поиграть после школы, а иногда и во время школы. Никто на тот момент не придавал этому особого значения, а то и готов был отругать юного Александра за то, что он мало времени уделяет учебе и много - всяким глупостям. Чем был снукер тогда, в начале 60-х? По сути, ничем. Это была малоизвестная игра, в которую играло 10-15 человек, а их имена мало кто знал. Но Алекс твердо выбрал снукер из всех альтернатив его жизни и продолжал тренироваться в клубах, отказавшись от высшего образования. На некоторое время Алекс все же оставил игру и поехал в северную Англию работать жокеем. Два года, проведенных вне игры, так ничем Алексу и не запомнились. В итоге, снукер снова стал тем, что давало ему смысл жить.

    Но вот каково было его семье тогда? Мальчик, которому еще и 17 лет не стукнуло, всю жизнь хочет промотать в каких-то странных бильярдных за кружкой пива, катая шары! Звучит шокирующе - кому нужны были эти шары тогда, в середине 60-х… Впрочем, любительские турниры тогда уже проходили, и Алекс решил выступать там. Но у него не было совершенно никакой подготовки. Все что он умел – выигрывать у своих школьных товарищей, пусть даже и часто выигрывать. Не было снукерных школ, не было тренеров, не было даже опытных мастеров, которые, пусть и за деньги, подсказали бы что-то этому юноше.

    «Делай что должен и будь что будет» наверняка твердил себе Хиггинс, поехав на чемпионат Ирландии среди любителей 1968 года. К удивлению многих он без проблем выиграл этот турнир, а также выиграл затем аналогичный кубок Северной Ирландии. Но тут Хиггинс натолкнулся на серьезную проблему, суть которой была видна его родителям гораздо раньше. Снукером не получалось зарабатывать себе на кусок хлеба! Чемпионаты мира проходили, в основном, на взносы самих игроков, и от молодого Алекса потребовали сумму в целых 100 фунтов – деньги немалые.
    Отступать было уже поздно и надо было что-то делать. Стать профессионалом он еще не мог, а жить на что-то надо было. Тогда Алекс впервые решил попробовать устраивать игру на публику. Он давно заметил, что в хорошем состоянии в клубах у него падали очень сложные шары, а восхищались этим 2-3 игрока у соседних столов и его напарник. Иными словами, Хиггинс хотел стать кем-то вроде уличного артиста? Да, собирать тогда монетки, которые могли бы ему бросать в шапку было лучше, чем просто оказаться на улице без средств к существованию. Дорога была сложной и тяжелой. Помог ему в этом его приятель, профессиональный игрок Дэвид Тейлор, и они организовали первую более-менее известную выставку в Королевском Университете Белфаста в 1968 году. Тогда Алекс понял, что на этих выставках он себя чувствует, как рыба в воде. И, в течение следующих 10 лет, Хиггинс ездил в различные уголки Англии и играл на публику где приходилось – в отелях, различных мелких клубах и барах, словом, везде где можно было собрать публику. Зрители всегда были рады Алексу Хиггинсу, который за достаточно скромные суммы (каждый из зрителей платил 1.5 – 2 фунта за вечер) показывал просто удивительные вещи на старых, казалось бы, никчемных и богом забытых бильярдных столах. В таких поездках Алексу удавалось собрать тысячи фунтов – посмотреть на него приходили сотни, а потом и тысячи человек.

    Но Хиггинса не устраивало играть в мелких местечках и городишках. Скопив некоторые деньги, он решил присоединиться к когорте профессионалов. Случилось это в 1971 году, после трех лет его путешествий. Тогда снукер уже не был совершенно неизвестной игрой, которая жила в темных клубах и прокуренных пивных. В 1969 году Британская телевизионная корпорация ВВС начала показ турнира Pot Black, показывая отдельные партии во время перерывов в скачках. Притом, что большинство британцев тогда имели черно-белые телевизоры, смотреть эту игру было очень сложно. Но даже в этих условиях популярность снукера начала расти. К 1971 году игроков было мало. Их было настолько мало, что говорить о какой-то конкуренции или спорте не приходилось. Все знали друг друга, вместе проводили время и вместе играли в их любимую игру. И в итоге все сводилось к тому, что титул чемпиона мира или Pot Black завоевывали одни и те же люди.

    В этой ситуации присоединение к профессионалам выглядело для Алекса как интересно, так и непонятно. С одной стороны, у него был явный талант, и при слабой конкуренции в игре он вполне мог бы завоевывать титулы, и было бы это гораздо проще, чем когда конкуренция бы выросла. С другой стороны непонятно – а достаточно ли его таланта, чтобы играть с лучшими игроками того времени. Кто такой Рэй Риардон? Человек, который уже четыре года провел в профессиональной игре и прекрасно освоился. То же можно сказать и про Спенсера – три года в профессионалах и уже два мировых титула. А кто такой Алекс? Всего лишь мелкий шут и обычный увеселитель публики в клубах. И так, наверное, думали тогда многие, включая самого Алекса. И вот, первая проба сил – чемпионат мира 1972 года. Да, играли в клубе, публики было не много. Да, Алекс нервничал, но ведь старался и играл на славу. И, в итоге, Хиггинс победил действовавшего чемпиона мира Джона Спенсера с достаточно странным, как покажется сейчас счетом – 37:32. Итоговая сумма выигрыша Алекса составила около 500 фунтов стерлингов, из которых практически всю сумму внес его оппонент. По сравнению с сегодняшним призовым фондом – сумма покажется поистине смешной....

    Самое ранее из нашедшегося )
    1976 Canadian Club Masters ( snooker ) Final 1 of 2
    Alex Higgins - Ray Reardon
    (19 минут)


    (10 минут с награждением)
    Alex, dimychk, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  16. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    По материалам Moscow Snooker Club
    [​IMG]
    Часть 2. Двукратный чемпион мира


    Казалось все, Алекс Хиггинс состоялся как профессионал и твердо выбрал дорогу игрока - будущего многократного чемпиона мира. Однако все было не так просто. К началу и в середине 70-х годов в сезоне проводилось всего 2 турнира – Pot Black и, собственно, чемпионат мира. Достаточно ли было этих малоизвестных турниров Хиггинсу? Ответ ясен – нет. Более того, недостаточно было этого практически всем остальным игрокам снукера того времени. Немало времени у них отнимали выставочные матчи, трикшоты и просто игра на публику. Алекс пошел еще дальше. Он решил не ждать, пока кто-то начнет организовывать новые турниры или «выставки». Он решил продолжить свой трип по английским городам и, как минимум, заработать денег себе на жизнь. Вместо того, чтобы целыми днями тренироваться в клубах, молодой игрок больше сосредоточился на публике, которая всегда была от него в восторге. Какие только партии и удары не показывал Алекс в зале где, возможно, не было и 200 человек. Не исключено, что там Алекс показывал прекрасные произведения бильярдного искусства, которые нам увидеть сейчас не суждено.
    (6 мин 36 сек)

    Как и ожидали многие, Алекс не смог защитить свой титул чемпиона мира и в полуфинале следующего чемпионата уступил Эдди Чарльтону, причем с крупным счетом – 9:23. Никаких успехов не было у Хиггинса и на турнире Pot Black, где он никак не мог порадовать публику тем, что показывал во время выставочных матчей. Время шло, Алекс продолжал работать над популяризацией снукера и вот, в 1976 году, его работа принесла реальные плоды. Впервые в истории в маленькую и незаметную, на тот момент, игру пришел спонсор, причем спонсор крупный и серьезный. Речь идет о сигаретном бренде Embassy, который спонсировал затем чемпионат мира до 2005 года включительно, и если бы не законы – спонсировал бы и далее. Да, именно Алексу обязан был тогда снукер приходом этого бренда. Тогда же чемпионат мира впервые попал на экраны телевизоров. Пусть только несколько фреймов из финала на пару часов. Но это был прогресс, это был успех, которого доселе не бывало. И Алекс Хиггинс предстал перед телезрителями, хотя и проиграл финальный матч Рэю Риардону.
    Успех снукера не остался незамеченным. Вскоре партнер Embassy – фирма Benson&Hedges решила также включится в финансирование игры. По их инициативе был учрежден турнир Мастерс. Появились локальные канадские турниры, которые теперь тоже спонсировались. И пусть объем дотаций был небольшим (он и сейчас-то не огромен), но продвижение вперед было заметно. С этого момента Алекс начинает сворачивать свои «гастроли» по Британии и концентрируется на мэйн-туре, который в тот момент начал расти и расширяться. Успех не заставил себя ждать. Алекс сыграл в финалах канадских турниров а, затем, выиграл турнир Мастерс в 1978 году, показав-таки ту игру, которую от него ждали.
    (1 мин 50 сек)

    Казалось, что «Урагану» осталось сделать буквально шаг до двух-трёх мировых титулов. Верил в это и сам Алекс. В 1980-м он блестяще выступил на чемпионате мира. Однако самую важную роль в его карьере сыграл не финал турнира, а четвертьфинальный матч, где он одолел безвестного Стива Дэвиса, лондонского юношу. Знал ли Алекс, что этот юноша буквально поставит крест на его карьере и перечеркнет золотые годы? Наверное, нет. Кроме того, в этом матче Алекс шел на максимальный брейк и если бы не глупая ошибка с выходом на зеленый…
    Ах, если бы… Тогда именно Хиггинс стал бы обладателем первого максимального брейка показанного по ТВ. А так он остался в истории лишь, как первый игрок сыгравший в Crucible 15 красных и 15 черных. Как бы то ни было, Алекс прошел Стива со счетом 13:9 и дошел до финала турнира. Впервые в истории финал чемпионата мира игрался до 18 побед, т.е. также как и сейчас. Вся публика была на стороне Алекса но, все же, в концовке его соперник Клифф Торбурн оказался сильнее 18:16. И, всё-таки, 1980-й год стал плодотворным в карьере Урагана. Помимо финала чемпионата мира спустя полгода он вышел в финал чемпионата Британии, где на сей раз проиграл Стиву Дэвису. А новый, 1981 год, начался со второй в карьере победы на турнире Мастерс. В финале со счётом 9:6 был обыгран Терри Гриффитс.
    (7 мин)

    Коренным образом в 1980 году изменилась и личная жизнь Алекса. Он женился на своей возлюбленной Линн Робинсон, которая, ради достижения его снукерных успехов, была готова постоянно успокаивать «Ураган». Уже в 1981 году у него родилась дочь, которая вдохновила Алекса на новые подвиги. К 1982 году Алекс подошел, уже будучи опытным игроком. Прошло десять лет с тех пор, как Хиггинс вошёл в мэйн-тур. Теперь ему уже было 33 года, за его плечами был немалый опыт и упорная работа. Тот год запомнился не только Алексу Хиггинсу – он запомнился всем. Всем, кто так или иначе смотрел тогда, или смотрит сейчас снукер.
    Начал чемпионат мира 1982 года Алекс ни шатко, ни валко – в незрелищном матче победил Джима Медкрофта, затем обыграл Дуга Монтжоя и Вилли Торна. Кто же его ждал в полуфинале? Его соперник появился на публике незадолго до этого чемпионата. Молодой Джимми Уайт вслед за Хиггинсом избрал яркий атакующий стиль. И вот, в 20 лет Джимми смотрелся явно убедительнее Алекса в полуфинале. Промоутер Дэвид Вайн описал этот матч, как «перестрелку ковбоев с дикого запада». Чуть ли не каждый удар матча был трикшотом, зрители просто уставали аплодировать блестящей и исключительно зрелищной игре мастеров. При счете 15:14 в свою пользу Уайт получает сложную позицию, где ему пришлось через весь стол с борта забивать красный, стоявший у левой ближней лузы. Джимми же забил его как прямой! После этого Уайт собрал 41 очко, хотя и ошибся далее. Алекс явно не был готов сражаться в отыгрышах и сразу же ошибся. Фраза, которую произнес тогда комментатор матча, была проста: «Джек, я думаю, что сейчас начался победный брейк». Но Джимми не совладал с нервами и промазал несложный красный шар. Подойдя к столу, Алекс получил неплохую позицию, но ошибся с выходом на первый цветной шар. Отступать было уже некуда – в каждом ударе Хиггинсу приходилось забивать шары максимальной сложности, на которые снукерист в здравом уме никогда бы не решился. Удивительно, но Хиггинс зачистил стол и собрал серию в 69 очков, которая стала поистине легендарной.
    (6 мин 18 сек)

    Счёт стал 15:15, а в «контровой» Алекс вырвал победу. В финале его ждал Рэй Риардон, который спустя полгода отпразднует свой 50-летний юбилей. На этот раз Хиггинс провел матч под свою диктовку и выиграл второй чемпионат мира в своей карьере. Счёт финала - 18:15, помимо этого , Алекс еще и сделал прекрасную серию в последнем фрейме – 135 очков.
    (11 мин 15 сек)
    Alex, dimychk, Contra__2sh и 4 другим нравится это.
  17. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Часть 3. Закат
    [​IMG]
    Победа на чемпионате мира стоила немало, но вот дальнейшая карьера Алекса пошла отнюдь не гладко. Через год при защите титула он был нокаутирован в полуфинале Стивом Дэвисом - 5:16. Увы, виртуозность игры не помогла Алексу поддерживать серьезную игру в течение долгого времени. Последний раз яркую игру Хиггинса зрители смогли увидеть на чемпионате Британии в 1983. Тогда Алекс снова сражался в финале со Стивом Дэвисом. Первые семь фреймов остались за чемпионом мира, но затем Алекс повернул ход матча вспять и выиграл его 16:15.
    (2 мин 24 сек)

    Его победа снова вселила радость в сердца болельщиков. Тысячи человек полюбили снукер, восхитившись тем финалом. Карьера Алекса с тех пор резко пошла вниз, хотя поддержка болельщиков у него неуклонно росла. Как-то раз на матче на «Уэмбли» Алекс собрал в зале более двух тысяч человек, что до сих пор является абсолютным рекордом по числу болельщиков. Выступая в паре с Джимми Уайтом, он сумел выиграть парный турнир World Doubles в 1984, прибавив к нему неплохую игру на кубке мира.
    В 1987 году он играл в финале Мастерс, где на этот раз уступил Денису Тейлору в контровом фрейме. В 1988 он вышел в финал Гран-при, где, впрочем, снова уступил Стиву Дэвису. После рассказа об успехах молодого Хиггинса кажется странным, что вдруг, вместо описания его трикшотов, я перешел к перечислению его достижений. Увы, от той игры Алекса, что всех восхищала в 1980-м, к 86-му мало что осталось.
    (3 мин 37 сек)

    И, все же, последний взлет у Алекса был. В 1989 году он дошел до финала Irish Masters, где встретился со Стивеном Хендри – новой силой снукера. И в том матче Алекс показал, что играть он еще может – в финале Хендри был повержен.
    (1 мин 4 сек)

    Irish Masters Snooker Final 1989 Stephen Hendry vs Alex Higgins
    (2 часа)


    Пожалуй, на этой оптимистичной ноте лучше и закончить...
    provizor02, Alex, dimychk и 4 другим нравится это.
  18. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    1982 World Championship
    88_08_03.jpg

    Clive Everton's Crucible History
    "Чемпионат начался с, наверное, самого большого шока всех времен, когда в первом раунде Тони Ноулз закончил царствование Стива Дэвиса триумфальной победой над ним 10-1.
    Это поражение Дэвиса, за которым последовали проигрыши двух других соискателей титула Терри Гриффитса и Клиффа Торбурна, открыло дорогу остальным, но Алексу Хиггинсу все же пришлось потрудиться, чтобы побороться за титул в финале.
    Хиггинс, уже завоевываший звание Чемпиона Мира за десять лет до этого, выиграл 13-12 у Дуга Маунтжоя, затем победил Вилли Торна 13-10 и вышел в полуфинал, где встретился с 19-летним Джимми Уайтом.
    Уайт лидировал 15-13 и был в шаге от финала, но сначала Хиггинс сделал брейк в 72 очка, сократив отставание до одного фрейма, а затем со счета 0-59 исполнил один из прекраснейших клиаренсов всех времен, великолепные 69 очков в сложнейшей позиции, и сравнял счет 15-15.
    Контровую он взял с сериями 59 и 37, а в финале побил Рэя Риардона 18-15, закончив матч сенчури брейком в 135 очков.
    Во время награждения Хиггинс плакал, когда звал жену Линн с их крошечной дочкой Лорен, выйти к нему на арену. Это был потрясающе эмоциональный конец, венчавший триумф самого неоднозначного шоумена снукера."
    По материалам www.top-snooker.com, перевод Виктории Бутковой
    PS
    Рэй Риардон: "Я никогда не слышал никого, кто спрашивал бы, кто занял второе место. Кто выиграл, да, но не второе место." Однако, всегда интересно узнать как это было.:)
    Плейлист 1982 World ( snooker ) Final



    Последнее редактирование: 29 сен 2015
    provizor02, Alex, CrimsonKing и ещё 1-му нравится это.
  19. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_09.jpg

    88_09_01.jpg Bill Werbeniuk(14.01.1947 – 20.01.2003)
    Канадский профессиональный игрок в снукер и пул.

    Профессиональная карьера: 1973 - 1990
    Не рейтинговые турниры (победитель):
    Canadian Professional Championship - 1973
    North American Championship - 1973, 1974, 1975, 1976
    Командные турниры (победитель - команда Канады)
    World Cup– 1982
    Другие достижения за карьеру:
    1979 UK Championship - полуфинал
    1983 Australian Masters – финал
    1983 Lada Classic - финал
    1983 Tolly Cobbold Classic – полуфинал
    World Professional Snooker Championship quarter finals - 1978, 1979, 1981, 1983
    Высший брейк – 143 (1985 World Championship)
    Количество сенчури – 15
    © ChrisTurner
    Никнейм - Big Bill

    «В это сейчас достаточно трудно поверить, но в восьмидесятых годах прошлого века Канада являлась одной из ведущих снукерных держав мира, а в 1982 году трое канадцев – Клифф Торбурн, Кирк Стивенс и Билл Вербенюк завоевали кубок мира. Из этой троицы наибольшим, если можно так выразиться, оригиналом, был именно Вербенюк, «Большой Билл».
    Огромный (под 130 килограмм), выпивающий перед матчем до 10 пинт пива (одна пинта – 0,568 литра), не расстающийся с сигаретой – и при всём при том ещё и играл классно – таким представал перед публикой Билл Вербенюк.
    Причём у такого большого потребления пива была, кроме обычных, одна совсем нетривиальная причина. Билл страдал от редкой болезни, которая проявлялась в дрожании рук, и пиво было чуть ли не единственным способом унять эту дрожь. Как это обычно бывает, такая гремучая смесь сделала из Большого Билла настоящего кумира публики.
    К сожалению, спортивные результаты уступали популярности Билла, и кубок мира, завоёванный в составе сборной Канады так и остался высшим спортивным достижением Вербенюка. Хотя четыре раза в четвертьфиналы чемпионатов мира, как это сделал Большой Билл, слабые игроки не выходят.
    По окончании своего последнего матча на профессиональном уровне, Билл сказал: «Я выпил 24 пинты светлого пива и восемь двойных рюмок водки, но так и не смог опьянеть».
    А далее: «конец простой – хоть необычный, но досадный» - попытка вырваться из алкогольной зависимости, употребление с этой целью препаратов, включающих запрещённые вещества – штрафы от снукерной федерации – вынужденный уход из снукера – запои – потеря работы – потеря средств к существованию – ещё большие запои – смерть в возрасте 56 лет.
    Как писал после его смерти сайт ВВС, «Билла Вербенюка оплакивали тысячи поклонников во всех странах мира, ведь они потеряли не только неординарную личность, но и большого игрока золотой снукерной эпохи».
    по материалам www.billiardsport.ru
    Еще больше о Большом Билле можно прочесть здесь https://elitesnooker.com/threads/4360/page-2#post-182266 (пост 32)

    provizor02, Alex, CrimsonKing и ещё 1-му нравится это.
  20. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_10.jpg

    88_10_01.jpg
    Silvino Francisco
    Южноафриканский профессиональный игрок в снукер и английский бильярд
    Силвино родился 3 May 1946 (Capetown, South Africa)
    Отец Силвино –португальский рыбак, переехавший в Кейптаун и открывший там свой ресторан с двумя снукерными столами. Мать Франциско довольно успешно играла в бильярд (была финалисткой любительских чемпионатов ЮАР по бильярду и снукеру), а сам Силвино с братом Мэнни впервые появились на мировом любительском чемпионате, где встретились друг с другом в четвертьфинале, в котором первенствовал Силвино, уступивший, впрочем, на следующем этапе Дагу Маунтджою, будущему победителю турнира.
    Силвино добился успехов и бильярде, и в снукере. В ранге любителя он выиграл South African Amateur Snooker в 1968, 1969, 1974 и 1977 года, и South African Amateur Billiards в 1971, 1973 и 1975 году.
    Франциско четырнадцать лет проработал в Thurston, фирме, производившей спортинвентарь, и был одним из редких профессионалов, кто мог собрать снукерный стол также свободно, как и играть на нем.

    Профессиональная карьера: 1978 – 1997
    Рейтинговые турниры (победитель):
    British Open – 1985
    Не рейтинговые турниры (победитель):
    South African Professional Championship - 1986
    Высшийбрейк – 128 (1983 World Championship qualifying)
    Количество сенчури – 10
    Другие достижения за карьеру:
    1978 South African Professional Championship - финалист
    1982 World Professional Snooker Championship – четвертьфинал
    1983 Pontins Brean Sands - финалист
    1984 Jameson Whiskey International Open - полуфинал
    1990 MercantileCreditClassic- полуфинал
    Никнейм - The Silver Fish, Hong Kong Fuey, Full of Eastern Promise, Cue-Man-Fu

    Франциско стал профессионалом в 1978 году, но приехал в Англию только в 1982, проработав эти четыре года в Южно-Африканской нефтяной компании.
    На Чемпионате Мира 1982, он стал небольшой сенсацией. Ему удалось выиграть два квалификационных матча, а затем победить Дэнниса Тэйлора и Дина Рейнольдса. Встретившись в четвертьфинале с Рэем Риардоном он проиграл, но за эти несколько матчей Сильвино создал себе хорошую репутацию.
    Через год южноафриканец вновь пробился в основную сетку ЧМ, но был менее удачлив – он проиграл уже в первом раунде Дэннису Тэйлору. Тем не менее, Силвино скопил достаточно средств, чтобы покинуть работу в нефтяной компании, и начать полноценную профессиональную карьеру снукериста.
    В сезоне 1983/84 Франциско вышел в четвертьфинал одного рейтингового турнира и трижды выступал в 1/32 профессиональных турниров. Франциско занял 17-ю строчку рейтинга.
    Следующий сезон начался с полуфинала Jameson International, а последним турниром перед Чемпионатом мира стал Dulux British Open в Дерби. Силвино дошел до финала, победив на пути Джимми Уайта и Алекса Хиггинса. Финал запомнился, как первый крупный финал в истории снукера без английских профессионалов, поскольку вторым финалистом оказался канадский снукерист Кирк Стивенс. Франциско победил 12-9, завоевав свой первый и единственный рейтинговый титул.
    Затем Силвино проиграл первый же матч в Шеффилде, но добытых за сезон очков хватило, чтобы подняться на 13 место в рейтинге.
    Финал British Open омрачился скандалом: Франциско обвинил Стивенса в том, что канадец играл, находясь под воздействием наркотиков. Сперва уроженца Кейптауна оштрафовали и лишили рейтинговых очков. Позже Стивенс признал употребление кокаина, Франциско подал апелляцию - штраф был отменен, а очки возвращены.
    В сезоне 1985/1986 у Силвино был небольшой спад, но уже в следующем он поднялся на высшую рейтинговую строчку за свою карьеру – десятую – благодаря двум четвертьфиналам и одному полуфиналу. В течение следующих двух лет ему ни разу не удалось выйти из 1/8, и его вылет из топ-16 был неминуемым.
    Полуфинал Mercantile Credit Classic 1990 приостановил его падение вниз, но только на время. После этого ему удалось выиграть лишь несколько матчей.
    Несколько раз его имя связывали со слухами о договорных матчах, самый известный из которых касался поединка с Терри Гриффитсом на Мастерс 1989, когда Франциско проиграл 1-5. До матча была сделана очень большая ставка именно на этот счет, однако, из-под ареста Сильвино был освобожден без залога, и было решено, что причиной такой крупной ставки стал крайне заманчивый коэффициент.
    Потом пришли другие проблемы: у него начало падать зрение; развод с женой и банкротство в 1996 году. Силвино не смог выплатить предъявленные ему сто тысяч фунтов долгов.
    На Кубке Мира 1996 года Франциско возглавил команду ЮАР, и показал, что все еще способен играть: за один вечер он победил Стивена Хендри, Джона Хиггинса и Алана МакМануса. Пусть и в матчах из одного фрейма, но победа была на его стороне.
    Однако денег он зарабатывал все меньше, его рейтинг упал до 166 места, и ему пришлось работать по ночам в магазине рыбы и чипсов, чтобы сводить концы с концами.
    Для продолжения карьеры нужны были средства. И Силвино отважился на авантюру, которая стоила ему трех лет тюремного заключения. В 1997 году его арестовали в Дувре, обнаружив марихуану в его машине.
    по материалам www.top-snooker.com и www.sport.ru
    provizor02, Любовь, Alex и 4 другим нравится это.
  21. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_11.jpg

    88_11_01.jpg
    William Joseph "Willie" Thorne

    Английский профессиональный игрок в снукер.

    Профессиональная карьера: 1975 – 2002
    Рейтинговые турниры (победитель):
    The Classic – 1985
    Не рейтинговые турниры (победитель):
    Pontins Professional- 1984
    Hong Kong Masters- 1986
    Matchroom Professional- 1986
    Kent Cup- 1987
    New Zealand Masters- 1989
    World Seniors Masters- 2000
    Высший брейк – 147 (1987 UK Championship)
    Количество сенчури - 126
    Никнейм - Mr Maximum, The Great W.T.


    "В 1977 году чемпионат мира впервые проводился в стенах театра Крусибл в Шеффилде. Это был первый чемпионат мира и для Торна. Целых девятнадцать раз Торн пытался стать чемпионом мира, и самым успешным его достижением стали два четвертьфинала.
    Единственная рейтинговая победа была завоевана Торном в 1985 году, на турнире Mercantile Classic, в котором Вилли победил Кирка Стивенса, Джона Вирго и Стива Дэвиса, встретившись в финале с Клиффом Торбурном. Выиграв cо счетом 13–8, Торн стал победителем.
    В конце 1985 года Вилли Торн потерпел поражение, которое сложно забыть. В финале чемпионата Великобритании он вел во встрече с Дэвисом 13–8. Увеличивая отрыв до 14–8 уверенным клиренсом, Торн не забил шар. Уверенность Торна пошатнулась, и ему удалось выиграть еще всего один фрейм. Матч закончился в пользу Дэвиса со счетом 16–14.

    Торн еще побеждал в некоторых отдаленных турнирах, проводимых в Гонконге и Новой Зеландии, «светился» на различных телевизионных играх, дважды становился участником Irish Masters и стал одним из немногих игроков своей эпохи, которому удалось набить больше сотни сенчури брейков в рамках соревнований.
    Он получил прозвище «Мистер Максимум» за огромное количество максимальных брейков, выполненных на тренировках, хотя во время соревнований он сделал всего один максимум на пред телевизионном этапе чемпионата Великобритании 1987 года.
    Он также снялся в сингле Snooker Loopy британского дуэта Chas n Dave, который выпустила продакшн-компания Бэрри Хирна, Matchroom stable. В 1986 году сингл был на шестой строчке британских чартов.
    Самоуверенность — неотъемлемая часть чувства юмора Торна: «Кто был здесь лучшим игроком пока не пришел я?». Он вполне мог бы прервать тренировочную игру Стива Дэвиса и Стивена Хендри, чтобы задать этот вопрос.
    Эта привычка чувствовать себя лучшим погубила его на чемпионате Великобритании 1993 года. Когда перед вечерней сессией Торн лидировал 7–1 в матче с Дрю Хенри, он заносчиво пообещал, что примерно через полтора часа будет ужинать в ресторане. Спустя несколько часов встреча окончилась со счетом 9–8 в пользу Хенри.
    Торн трижды вылетал из топ-16, чтобы вновь вернуться в ряды лучших. Его высшим результатом была седьмая позиция в рейтинге в сезонах 1986/87 и 1993/94. На протяжении всей карьеры Торн то зарабатывал, то терял свое состояние в азартных играх. Об этом он написал в своей автобиографии под названием Double or Quits.
    Книга начинается с истории о матче на Scottish Masters в 1993 году с участием Кена Доэрти и Джона Пэррота, который Торн комментировал для телеканала Sky вместе с главой Snooker Scene Филом Ятсом. Пэррот играл новым кием, потому как старый пришел в негодность. Торн поставил пятизначную сумму на победу Доэрти и к концу матча, который закончился победой Пэррота со счетом 6–4, не мог выдавить из себя ни слова. Азартность Торна стоила ему состояния.
    В 2002 году Вилли Торн закончил свою профессиональную карьеру, за время которой он поучаствовал в трех рейтинговых финалах, четырех полуфиналах и одиннадцати четвертьфиналах. Сейчас он очень востребован на различных передачах, благотворительных соревнованиях по гольфу и других мероприятиях.
    Во время пика своей карьеры в 80-х годах прошлого века Вилли Торн был одним из самых узнаваемых героев снукера. Он остался таковым и в своей медийной карьере, став телевизионным комментатором и участником различных реалити-шоу."
    с помощью http://snookerblog.ru


    В следующем видео есть эпизод из телешоу «Darts & snooker», в котором снялись Вилли Торн и Деннис Тейлор
    provizor02, Любовь, Alex и 3 другим нравится это.
  22. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    88_12.jpg

    88_12_04.jpg
    Anthony (Tony) Knowles
    Английский профессиональный игрок в снукер.

    Энтони (Тони) Ноулз родился 13 июня 1955 (Bolton, Lancashire).
    Тони начал играть в возрасте девяти лет в местном Conservative Club. Его отец был управляющим клуба, и у Тони были широкие возможности играть на любом из свободных столов.
    Ноулз выиграл National Under-19 дважды, в 1972 и 1974. Стал чемпионом Pontins Autumn Open в 1979 году. Но WPBSA лишь с третьей попытки дала «добро» его заявке на участие в туре.
    В 25 лет, по теперешним стандартам довольно поздно, Тони стал профессионалом.

    Профессиональная карьера: 1980 – 2005
    Рейтинговые турниры (победитель):
    Jameson International - 1982
    Professional Players Tournament – 1983
    Нерейтинговыетурниры (победитель):
    Australian Masters - 1984
    Командные турниры (победитель - команда Англии)
    WorldCup - 1983
    Высшийбрейк – 139 (1988 English Professional Championship)
    Количествосенчури – 46
    Никнейм - The Bolton Terrorist

    Ноулз впервые «выстрелил» на чемпионате мира 1982, когда в первом раунде разгромил Стива Дэвиса со счетом 10-1.
    Стив Дэвис тогда был чемпионом мира и главным фаворитом на следующую мировую корону, Ноулз – талантливым ланкастерширцем, которому еще предстояло оставить свой след в спорте.
    Тони Ноулз: «Я помню, как мы начали играть в пятницу вечером и закончили утром в субботу. Если не ошибаюсь, прежде чем Стиву удалось выиграть фрейм, я уже вел 7-0. В первый день счет был 8-1, а на следующий я закончил с ним. Нам уже приходилось играть до этого, и я знал, что могу победить его».
    Кен Доэрти: «Помню, как Тони обыграл 10-1 на чемпионате мира Стива Дэвиса, это был один из самых волшебных моментов в снукере.»
    Во втором раунде чемпионата мира Ноулз обыграл Грэма Майлса 13-7. Но в четвертьфинале уступил австралийскому ветерану Эдди Чарльтону 11-13.
    80-е были периодом бурного расцвета снукера, и поэтому к игрокам было приковано большое внимание. Некоторые высказывания новоявленной звезды были растиражированы таблоидами. В «Snooker Scene», «пьесы о распутстве и прочем в трех актах».
    После разбирательства WPBSA оштрафовала Ноулза на 5000 фунтов за «создание дурной славы снукеру».
    В том же 1982 году Ноулз победил Дэвида Тейлора в финале Jameson International со счетом 9-6.
    В 1983 году Тони вернулся в Шеффилд и в первый раз дошел до полуфинала. Это была его первая из трех бесплодных попыток дойти до главной стадии чемпионата мира.
    Тони Ноулз: «Возможно, лучший шанс выйти в финал чемпионата мира у меня был в 1983 году. Я проиграл 15-16 Клиффу Торбурну, хотя вел 15-13 и мог выиграть весь матч на розовом 16-13. Если бы прошел дальше, моим соперником был бы Дэвис, и, я уверен, результат нашей прошлогодней встречи играл бы в мою пользу». Тони очень не повезло в том матче: у канадца упал случайный шар, благодаря которому Торбурн выиграл контровой фрейм и матч со счетом 16-15.
    Победным стал для Ноулза турнир Professional Players Tournament 1983 (Grand Prix 1983). Ноулз доминировал на протяжении всего финального матча. Он лидировал 6-1, но затем Джонсон с высшим брейком турнира (135) довёл счёт сначала до 7-5, а затем до 8-8. В решающем фрейме Джо сделал серию в 30 очков, но затем ошибся и проиграл матч. Победа и 12500 фунтов достались Тони Ноулзу.
    Победитель двух рейтинговых турниров в 1982 и 1983 годах, в сезоне 1984/85 Ноулз занял вторую строчку мирового рейтинга. С 1983 по 1987 годы Тони четыре сезона входил в топ-4, и девять сезонов провел в топ-16 сильнейших игроков мира.
    В 1984 году в Австралии Ноулз победил на турнире Winfield Masters.
    Однако, большие победы ускользали от Тони. Предостаточно было в его карьере лишь финалов и полуфиналов:
    в 1984 году Jameson International- финалист, проигрыш Стиву Дэвису,
    в 1985 году English Championship - финалист, проигрыш Стиву Дэвису,
    в 1985 году:
    World Snooker Championship - полуфиналист, проигрыш Деннису Тейлору,
    Rothmans Grand Prix – полуфиналист, проигрыш Деннису Тейлору,
    в 1986 году World Snooker Championship - полуфиналист, проигрыш Джо Джонсону
    в 1987 году British Open - полуфиналист, проигрыш Нилу Фоулдсу
    в 1988 году Mercantile Credit Classic - полуфиналист, проигрыш Джону Пэрроту,
    в 1991 году Dubai Classic – финалист, проигрыш Джону Пэрроту.
    В середине 90-х звезда Ноулза покатилась вниз, а мрачная атмосфера квалификаций в Блэкпуле его не устраивала.
    «Это было начало падения, - признает Тони. – Я должен был бы задержаться в топ-16 подольше, но мой интерес к снукеру стал угасать, и игра ухудшилась. Мое время подошло к концу».
    Но не прошла любовь к снукеру.
    В 2009 году в Гленротсе состоялся новый турнир ветеранов, в котором приняли участие Стивен Хендри, Алекс Хиггинс, Джон Пэррот, Клифф Торбурн, Кен Догерти, Джимми Уайт, Тони Ноулз и Тони Драго.
    Неоднократно принимал Тони участие и в турнире World Seniors Championship.



    provizor02, Любовь, Alex и 4 другим нравится это.