Xiao Guodong (Сяо Годун)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем леонтьев, 14 май 2012.

  1. леонтьев New Member

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    593
    Xiao Guodong (Сяо Годун)
    После своего пока единственного финала в Шанхае. И Сяо с еще аматорским призом: главное, что приз дает указание на правильный курс.
    dingwinshang.jpg 193f947565d2.jpg
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    provizor02 и Минна нравится это.
  2. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    2012 PTC Grand Final 2012,1/4,Xiao Guodong v Andrew Higginson
    Рука в гипсе, флючище на розовом... Trump 2-4 Guodong PTC Grand Final,1/8
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
    provizor02, Alex и Минна нравится это.
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
  4. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Australian Open 2014
    Round 2
    Xiao Guodong 5 - 4 Peter Ebdon

    [​IMG]
    provizor02, Минна и Mona нравится это.
  5. Alex Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    14.252
    provizor02, Matanya и tatiana12 нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.945
    Адрес:
    Москва
    Из китайских источников.

    Сяо Годун: снукерист, который борется в Великобритании за свои мечты.





    Сяо Годун, родившийся в 1989 году, в г.Чунцин провинции Чжунчжун, начал знакомиться с бильярдом, когда ему было 5 лет, и решил заняться профессиональным снукером, когда ему было 12 . В 2002 году он отправился в Шэньчжэнь, чтобы попрактиковаться игре в снукер, после чего перебирался во многие места, где учился у известного снукерного тренера Вэньчжуна. После победы на молодежном чемпионате Азии в 2007 году он отправился играть в английский Шеффилд.

     Девиз Сяо- сложно играть ответственно, но я готов бороться за свои мечты.

    [​IMG]


    В 13 лет он отправился в Шэньчжэнь, чтобы попрактиковаться в снукере.


    С бильрдом Сяо познакомился в 5 лет , в то время Сяо Годун был чуть выше бильярдного стола.


    Его родители занимались чисткой бильярдных столов,поэтому он с раннего возраста интересовался бильярдом, часто изьявляя желание забить парочку шаров .


    Когда ему было 9 лет, дядя отвез его в обычный зал в Наньпине, чтобы он пристрастился к бильярду. По выходным он в пропадал в этом зале.


    «Изначально я учился в начальной школе на улице Джифанг Вест Роуд. Позже я перешел в начальную школу от железной дороги. Играть в Наньпине было неудобно. Я перебрался в двухместный номер недалеко от зала», - рассказывает он.

    В то время он жил в доме бабушки в Хуанпипинге, по выходным всегда вставал в 8:00 утра , садился на автобус до Цайюаньбы, после пересаживался на другой и начинал тренироваться с 10:00 до 16:00."


    На самом деле, поначалу родители Сяо Годуна не хотели, чтобы он играл в бильярд, в частности, мысли его матери были более традиционными, и она думала, что найдется путь его достойного образования. Но отец Сяо был очень привязан к своему сыну, - он решил позволить ему делать то, что ему нравится, и поддерживать это.


    В 2001 году, после того, как 14-летний Дин выиграл национальный чемпионат по снукеру, Сяо Годун решил заняться профессиональным снукером . На втором курсе, в возрасте 13 лет, он один отправился в Шэньчжэнь.


    «Поездка в Шэньчжэнь была самым трудным для меня решением».

    "В конце концов, , я был еще подростком, а родителей рядом не было. В первый же день поездки я ревел крокодильими слезами , мне было очень грустно. Тем не менее, я, не долго думая, решил продолжить свой путь, ведь я должен был с усердием тренироваться ."


    Поскольку семья Сяо была не богата, Сяо Годун жил по законам улицы, очень экономно.

    «В то время еда стоила дорого, и я часто недоедал. Однажды тренер не выдержал и дал мне яйцо », - сказал он.


    Наиболее влиятельным для Сяо Годуна стал У Вэньчжун( Чжун Чжун)известный как «крестный отец китайского снукера». У легендарного тренера по снукеру учились Дин и Лян Веньбо.


    «Раньше я уже задумывался о тренировках с таким учителем , но, к сожалению, тогда у меня не было шанса. Как только Чжун Чжун увидел, как я играю, и почувствовал, что я совсем даже неплох, он предложил мне потренироваться с ним».

    Через год под его руководством, в 2004 году, он занимал второе место в национальном рейтинге по снукеру.


    Пробыв в Шэньчжэне 3 года, Сяо Годун отправился в Пекин, Куньмин и другие места, чтобы попрактиковаться в снукер . В 2007 году 18-летний Сяо Годун выиграл молодежный чемпионат Азии по снукеру и официально вышел на профессиональную арену. Как и Дин , он отправился в Великобританию, чтобы тренироваться и оттачивать свое местерство.







    Когда Сяо Годун впервые приехал в Великобританию, он терпел разные неудачи..


    В первый год профессиональной карьеры из-за нехватки опыта, очков у Сяо Годуна было недостаточно, и он выпал из Тура.


    «Мне так тяжело было попасть в Великобританию, а результат не оправдал себя. У меня было дурное настроение».




    Тем не менее, он не упал в пропасть. В статусе любителя , он решил начать с более низкого уровня Pontings Snooker International Open и повторно получить профессиональный статус.


    В сезоне 2008/2009 он выиграл два этапа из восьми и вернулся на профессиональную сцену с одним очком. Затем он поднялся со дна мирового рейтинга до 64-го номера. В 2015 году его рейтинг достиг номера 21, высший для Сяо.


    Практика обучения снукеру в Великобритании очень даже не дешева, и стоит около 200 000 юаней в год. Эти расходы в основном поддерживаются спонсорами и турнирными бонусами. Годун очень дружелюбный и здравомыслящий человек . С 17 лет он никогда не просил у родителей денег на сьемное жилье. Наоборот, он всегда пытается выделить часть призовых денег для своих родителей, чтобы субсидировать их семьи.


    Жизнь в Великобритании на самом деле очень проста, она в основном «прямая ». Он и его друг жили в одной из квартир в центре Шеффилда, и каждое утро после завтрака он садился на автобус номер 83 до гольф-зала, тренировался там с 9 до 17, а затем сам покупал еду. На следующий день ужинал и обедал.


    Оглядываясь назад на последние десять лет, на самом деле он испытывал нечто подобие страха: «А что, если я не смогу бороться за свою мечту?»

    Однако он никогда не сожалеет о первоначальном решении и выбирает свою любимую карьеру. Больше всего его волнует, как добиться успеха на выбранном поприще.


    «На самом деле, бильярд очень подходит для китайцев. Здесь нет сильных физических столкновений. Это больше менталитет».

    Он говорит, что у многих китайских игроков неплохая техника, но у них слабый менталитет.
    Напротив, у британских игроков гораздо лучший менталитет, и они считают игру своего рода счастьем и удовольствием. Он постоянно работает над собственным мышлением.





    Я открыл свой зал в родном городе.


    Сяо Годун редко играл в родном Чунцине после игр в Шэньчжэне.


    Он подсчитал, сколько времени провел в Чунцине за десять лет, и оказалось, что во многих случаях этот период составлял менее полугода. Он ощущает каждой клеточкой своего тела, что у него накопилось слишком много долгов перед своей семьей.


    Сяо Годун всегда хотел открыть зал в своем родном городе. Так, в 2014 году его зал открылся в Лицзятунь, район Банан.


    В тот же день, некоторые из лучших китайских игроков, такие как Тянь Пэнфэй, Цзинь Лун и Цао Юйпэн, собрались ради Сяо Годуна, чтобы «остаться на поле» и принять участие в розыгрыше кубка» Xiao Guodong Billiards Challenge.


    «Чтобы подготовиться к соревнованиям, я вернулся в Чунцин примерно за месяц до этого, я чувствовал себя крайне уставшим как до турнира, так и после».

    Сяо Годун сказал нам, что цель этого турнира- создать лучшую атмосферу для развития снукера в Чунцине.


    Поскольку он в основном находится за пределами Чунцина, этим залом в основном управляет отец Сяо Годуна.


    На вопрос, вернется ли он будущем в Чунцин, Сяо Годун твердо сказал:

    «Чунцин - это мой дом. Когда я закончу играть , я обязательно вернусь домой в Чунцин, к моим корням".


    Он сказал нам, что даже если он закончит играть чуть позже запланированного , он не оставит снукер, он все равно будет делать то, что ему нравится, помогать другим людям, которые любят снукер, и содействовать развитию снукера в Чунцине.
    Последнее редактирование: 19 дек 2023
    Sveta, Zmey, sullivan и 2 другим нравится это.