Общая статистика.

Тема в разделе "Календарь. Рейтинги. Сенчури. Статистика", создана пользователем Ellio, 15 фев 2020.

  1. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Тема для любых расчётов и наблюдений, касающихся статистики в снукере.
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    Schupp и Игрок нравится это.
  2. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Процент сотенных брейков относительно сыгранных фреймов за 30 лет с сезона 1989/1990 по 2018/2019.

    [​IMG]


    Числа в таблице обозначают сезоны. Например, число 91 - это сезон 1990/1991. Число 08 - сезон 2007/2008.
    Числа под показателем C являются интервалами. Например, число 1,5 - это интервал от 1,3 до 1,7 включительно. Число 3,0 - интервал от 2,8 до 3,2 включительно.

    C - процент сотенных брейков относительно сыгранных фреймов
    1 -игрок, занимающий первое место по проценту сотенных брейков
    5 - пятый игрок по проценту сотенных брейков
    10 - десятый игрок по проценту сотенных брейков
    20 - двадцатый игрок по проценту сотенных брейков
    50 - пятидесятый игрок по проценту сотенных брейков
    Последнее редактирование: 18 фев 2020
    Игрок, Березкин, and-62 и ещё 1-му нравится это.
  3. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Правильно-ли я понял, что 15,5% в 2018 году сделал некий игрок, который и был первым по кол-ву брейков?
    Ellio нравится это.
  4. Schupp Guest

    Что то я из себя тормоз изображаю... Не очень понятная таблица, надо разбираться...:eek:
    Ellio и Березкин нравится это.
  5. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    794
    Таблица в общем-то понятна. Если взять намбавана по сотенным брейкам (первый столбец), то за 20 лет процент сенчурей вырос в два раза. В 1998 году на "первую морду лица" (а они могут быть совершенно разными! :p) по этому показателю было 7,5%, а в 2018 стало уже 15,5%.
    Другое дело, что остался немаловажный вопрос: а от количества каких брейков высчитывался процент сотен? Например, от брейков 70+ или 50+, или... ?????
    Заранее извиняюсь - возможно, я сослепу чего-то не увидела в пояснениях к таблице... #70
    Ellio, Schupp и Березкин нравится это.
  6. OS! Well-Known Member

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    794
    Из таблицы видно, что независимо от места игрока в табели о рангах сотнях процент оных с годами повышается - может, не совсем линейно, но пропорциональность очевидна.
    Ellio, Schupp и Березкин нравится это.
  7. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Да, это очевидно.. вот уже закон Эллио на подходе..:D
    Schupp нравится это.
  8. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Тут на самом деле очень много информации. Ещё очень интересен вопрос, как быстро менее серийные игроки подходят к уровню более серийных игроков прошлого и различные комбинации этого. Также перепады по годам каждого из столбцов, особо прорывные сезоны, но тут удобнее был бы график. Понятное дело, что плавнее всего прибавляют менее серийные игроки.

    Относительно сыгранных фреймов. Добавил это к описанию.
    OS! и Schupp нравится это.
  9. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Эта тема уже поднималась на одном из англоязычных форумов, но всё же. Как думаете, благодаря каким факторам снукер с постепенно становится всё более серийным (касается не только сотен)? Вряд ли дело в одном лишь растущем среднем мастерстве игроков тура.
    И ещё один дополнительный вопрос - против игроков какого типа и какого уровня мастерства легче всего делать большие серии?
    Schupp и Березкин нравится это.
  10. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Ну, дорогой Ellio, пора тебе под яблоню под которой Ньютон побывал... ты уже все выложил, а очевидного не наблюдаешь... открой глаза уже, дружище...
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
  11. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Так это вопросы для дискуссии. Своё мнение, конечно же, уже есть. Но тут всё не так очевидно, и факторов немало. А ещё более неочевидный и в принципе непростой вопрос - это оценка степени влияния каждого отдельного фактора.
    Schupp нравится это.
  12. Schupp Guest

    Чисто моё дилетаньско-любительское мнение. Не аналитик, чисто из небольшой практики...

    Мне кажется, причина в развитии снукерной теории. Не знаю, как правильно назвать. Последние пару десятилетий появилось некоторое количество теоритических разработок по тактике и стратегии в снукере. Если раньше все основывалось на индивидуальном таланте игрока, на подсознательном умении просчитать удары и выходы на несколько шагов вперёд, то теперь игрок "среднего" уровня (я про профессионалов и серьёзных любителей) тренирует не только сам удар, но и тактическую ситуацию на столе. Про топов я вообще молчу. Яркий пример: Джадд Трамп. При несомненном таланте совершать сложнейшие удары (это у него изначально было и есть), чем дальше тем сильнее у него проявляется умение строить композиции. Хотя, конечно, любит он выдать что то сногсшибательное... Иногда в ущерб позиции на столе.

    Типа: атакующих игроков, агрессивных.
    Уровня: без разницы.

    Достаточно вспомнить слова Ронни (без сомнения, ну ооооочень серийного игрока :cool:) про Марка Селби, в период максимальной формы Марка. "Мучитель" было одним из самых мягких выражений, озвученных в медиа :rolleyes:
    Селби просто не давал соперникам возможности выйти на серию грамотными отыгрышами. А сам для себя при первой возможности строил позицию "под сотню".

    Атакующий агрессивный игрок может ошибиться на дальнем или сложном начальном ударе при подготовке к атаке и отдать раскрытую хотя бы частично позицию сопернику.


    ИМХО.
    OS! и Ellio нравится это.
  13. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Этот вопрос был задан, потому что сам считаю, что наибольший вклад в серийность вносит даже не появление множества теорий и следовательно рост среднего мастерства, а элементарное колоссальное смещения приоритета большинства игроков в сторону агрессивных атакующих действий, в различной степени у каждого, конечно же. Появление всё большего количества "любителей играть от себя", от атаки, тех, кто идёт на очень спорные атакующие удары. Но в то же время игроки, привыкшие к старому, более осторожному стилю игры, с каждым годом теряют свои позиции, заканчивают карьеру и даже частично переучиваются, их место занимают молодые, берущие пример с лучших серийных игроков.
    В сочетании с новыми теориями это всё создаёт на столе более менее упорядоченные позиции, благоприятные для построения серий, а частые атакующие удары, не важно насколько успешные, создают возможность для вступления в эту позицию. Таким образом, считаю, что проще всего строить серию атакующему игроку против другого атакующего игрока, всё же уступающему первому в классе. Сейчас таких сочетаний подавляющее большинство. Более того, даже игроку, привыкшему играть от обороны, сейчас проще получить благоприятную для большой серии позицию, так как ему дают такую возможность чаще, чем игрокам прошлого - беспорядка на столе меньше, а "смелости" больше.
  14. Schupp Guest

    Под "теориями" я имел ввиду не что то заумное, а упорядочивание практики за последние лет 70. Ну или 50, если брать пик популяризации снукера через телеэфир. Появляются "школы" тренеров, обучающих технике построения позиции для серий, а не просто грамотному владению кием и психологии. Это я так, общими словами.

    Насчет "старой" школы не соглашусь... Не следил специально, но как минимум с 1995 года (когда я сам начал смотреть турниры) атакующий стиль практиковало довольно много топов. Другой вопрос, что многие не рассчитывали позицию на несколько ударов вперёд, играли "по наитию".

    И насчёт "проще всего строить серию атакующему игроку против другого атакующего игрока, всё же уступающему первому в классе.". Чисто логика: а какая разница, какого класса соперник, если он сделал подставку и ты можешь повести серию? Ошибки совершают все. Просто топы их делают реже. Либо результат ошибки менее похож на подставку.

    Но если взять игру серийных топов типа Ронни, Нила, Джадда и так далее друг с другом... ЛЮБАЯ ошибка может дать сопернику шанс на серию. Я не беру ситуацию, когда топ играет с игроком из второй сотни или с любителем, это совсем другое.

    И еще одно. Множество молодых снукеристов пытается показать себя равным топам и идут в атаку "с шашкой наголо", не по своему уровню. Что даёт топу возможность сделать "лишние" серии в своей карьере.

    Ну и психологию мы здесь не трогали, а это все таки оооочень важный момент, в том числе и для построения серий...
    OS! нравится это.
  15. Березкин Corresponding Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    11.024
    Все гораздо проще..!
    С точки зрения термодинамики в природе и технике приоритет имеют процессы, которые проходят с наименьшими затратами энергии. Если ранее мейн тур был невелик, то применение тактики игры от обороны, требующей гораздо более высоких затрат физичесой и нервной энергии, было оправданным.. А сейчас мейн тур раздули до "не могу"... и игроки оборонщики уже теряют силы и чаще проигрывают атакующим игрокам...
    Поэтому, серийность растет в первую очередь пропорционально количеству игроков в мейн туре. Но это не линейная зависимость... Почему? Потому что виртуозов из топ-16 как было 16, так и осталось 16... Другими словами - атакующему игроку из топ 16 уже надо поддерживать серийность настолько выше, насколько мейн тур стал больше, чем постоянное кол-во игроков в топ-16...
  16. Schupp Guest

    В общем можно и согласиться, но ты все равно упрощаешь. Как одна из причин повышения серийности вообще этот аргумент имеет право на жизнь. Но именно как "один из"...
  17. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Безусловно, спорный вопрос. Но тенденция прослеживается не хуже, чем повышение среднего уровня мастерства.
    Schupp нравится это.
  18. Schupp Guest

    Тенденция - само собой. Но причина не так однозначна, ИМХО, иначе бы люди не спорили и не кидались аргументами.

    По мне так и сама система сбора статистики и крики "вау" по поводу тысячи сенчури в карьере, рекорда по максимумам, рекорда по количеству сотен на турнире (в сезоне, в истории конкретного турнира и т.д.) тоже оказывает влияние. Пусть это и не главное, естественно. Но теперь кроме цели выиграть турнир появляется ещё и цель сотен набить побольше, чтобы в истории и этим сверкнуть.

    Мелочь... не мелочь... но тоже тенденция...
    OS! и Ellio нравится это.
  19. Ellio Well-Known Member

    Регистрация:
    8 янв 2019
    Сообщения:
    137
    Возможно. Это интересная теория. Можно сказать, чисто психологически игроки более нацелены на крупные серии и более сконцентрированы, когда имеют реальный хороший шанс сделать очередную сотню.
    Плюс степень влияния разных факторов на разные группы игроков тоже различна, а где-то просто отсутствует. Речь как раз про разные стили и разный класс. Тема очень большая, сложная и по-своему интересная. Только вовлекает в себя слишком мало собеседников.
    Schupp нравится это.
  20. Schupp Guest

    Нет снукера - нет общения на форуме :( Большинство заходит на пару минут в день в "Гостиную", делится шутками и все. Проблем хватает личных у народа с этой пандемией...

    Ну, будем надеяться, что скоро это все закончится...
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.515
    Адрес:
    Тверь
    Зайди на ветку Coral тур:)