Betfred World Championship 2020. Обсуждение.

Тема в разделе "World Championship 2020", создана пользователем Danny, 29 июл 2020.

  1. Danny Свободный художник

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    13.198
    Адрес:
    Севастополь

    Чемпионат мира по снукеру пройдет в The Crucible Theatre города Шеффилда в период с 31 июля по 16 августа. В турнире примут участие 32 игрока, занимающие первые 16 мест в мировом рейтинге и 16 отобравшихся в ходе квалификационных поединков. Победитель получит £500 000. Финалист - £200 000, SF - £100 000, QF - £50 000, Last 16 - £30 000, Last 32 - £20 000.
    Сетка
    Расписание (Время лондонское. Москва +2 часа)
    Live Scores
    Статистика
    Последнее редактирование: 3 май 2021
    bilich, Libushonok, Snooker House и 9 другим нравится это.
  2. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.909
    Адрес:
    Riga
    Ой, я вас умоляю- еще Баранов за свой базар не ответил, когда в 2014 или 2015, на некотором снукерном сайте написал статью- Ронни, ваш выход(это заголовок такой), статья была большой, с доводами -почему Роне надо уйти, сайт конечно почил в бездну, статья естесно тоже(но интернет все помнит) а автор притоворился рыбкой Дори, переобулся в прыжке и как будто ничего не было:)
    Последнее редактирование: 23 авг 2020
    Артемида, Libushonok, and-62 и 2 другим нравится это.
  3. Schupp Guest

    Ну мой пост "про базар" был в ответ на слова Snookag насчёт того, что автор "не виноватая я виновен", типа заставили, ствол к голове приставили, не хотел он такое писать и так далее :cool: Не разбираешься - так хоть поройся в инете, почитай по теме.

    А так то да, согласен, многие "в прыжке переобувались", обгадив кого то из снукеристов. И Романов, и Синицын... Да не только в русскоязычной среде. В конце прошлого века в аглицкой прессе только ленивый не обгаживал Алекса Хиггинса или того же Кирка Стивенса. Ну эти хоть поводы давали (хотя тон статей про них был реально хамский). Где то дома хранятся вырезки из статей 2000-года (вроде так, если склероз не изменяет :eek:), где Джона Хиггинса поливают грязью за то, что он с какого то крупного турнира снялся из за свадьбы. А лет через пять тот же автор превозносит Джонни после его победы над Ронни и, в свою очередь, представляет демоном уже О'Салливана :D Я специально эти статьи подшил вместе...

    Так что хоть и хочется иногда хлебало кое кому подрихтовать, но это все виртуально и на эмоциях. В реале приходится принимать все как есть :rolleyes:
    Libushonok, and-62, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  4. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.909
    Адрес:
    Riga
    Ну можно быть упоротым до конца, тогда и взятки гладки(ненавижу Салливана и всем об этом говорю :более честная позиция), а так вроде как появились похвальбы, но с душком, как осетрина второй свежести
    Libushonok, sullivan и Schupp нравится это.
  5. Schupp Guest

    "Позицию" я уважаю, даже если она и "неправильная" :D

    Но к сожалению чаще всего так происходит:

    and-62, Irkin и sullivan нравится это.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.523
    А мне все эти комментаторские переобувки другую классику напомнили. :)
    Ура генералу Ли!!!#112
    Libushonok, and-62, Irkin и 2 другим нравится это.
  7. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    В среду на канале ЕС2 до 2-х ночи смотрел повтор полуфинала Шанхай мастерс 2019 О'Салливан-Робертсон. В четверт тоже до 2-х смотрела финал О'Cалливан-Мерфи. Какой же кайф смотреть такие матчи с Ронни, зная результат - никакого волнения и нервотрепки:D
    Вчера и сегодня объявила для себя день лени. Пару раз выходила в интернет, а остальное время отсыпалась и ленилась на диване.
    Примерно так:D
    [​IMG]
    Libushonok, Артемида, Irkin и 6 другим нравится это.
  8. Schupp Guest

    Не, ну нельзя же так обламывать :eek:

    Как все красиво было: мрачный замок (Крусибл), какие то привидения (типа зрители), проклятье какое то стрррррраааашшшное :mad:

    И вот появляется рыцарь весь в белом... ну, пусть не в белом, но зато сам Белый :D Помахал кием, привидения завыли, захлопали... и исчезли. А с ними и проклятье :rolleyes:

    Сказка, конечно, и брехня. Но зато как красиво было :p
    Libushonok, Snooker House, Людмила и 2 другим нравится это.
  9. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.936
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zmey, Snooker House, and-62 и 2 другим нравится это.
  10. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.936
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SR Global CueSports Network @SRCueSports · 7 ч

    Tomorrow, 2 of our Ambassadors @SHendry775 & @markwil147 have the golf match of their lives against @BarryHearn & @SteveSnooker

    The stakes are high, the bragging rights for the Winners will be eternal.

    We will bring you updates as and when we can so watch this space.

    https://twitter.com/SRCueSports/status/1297824820101554176

    Примерный перевод:

    Завтра Стивен Хендри и Марк Уильямс устроят лучший гольф-матч своей жизни с Барри Хирном и Стивом Дэвисом.
    Ставки высоки - право на хвастовство победителей будет вечным.
    Мы будем сообщать вам обновления по мере возможности. Так что следите за этим.
    Libushonok, лдм-10-11-50, and-62 и 5 другим нравится это.
  11. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    The Rocket // Ронни О'Салливан
    сегодня в 20:12
    [​IMG] Ронни О'Салливан - единственный в истории снукера игрок, сумевший собрать Тройную Корону после 40 лет:

    [​IMG] Мастерс - в 40 и 41 год (2016-2017)
    [​IMG] Чемпионат Великобритании - в 42 и 43 года (2017-2018)
    [​IMG] Чемпионат мира - в 44 года (2020)

    [​IMG] Поистине уникальное достижение!
    Libushonok, Rediska, Irisha и 15 другим нравится это.
  12. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Libushonok, Snooker House, Kesha и 8 другим нравится это.
  13. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Вильямс дитя дитём и голосок детский#117
    Libushonok, Zmey, лдм-10-11-50 и ещё 1-му нравится это.
  14. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    Home of Snooker / Новости снукера
    сегодня в 20:00
    [​IMG] Что осталось за кадром чемпионата мира по снукеру? Интервью Брендона Мура - рефери.

    Чемпионат мира по снукеру 2020 надолго запомнится как потрясающее зрелищем на сукне, так и сюрреалистическими обстоятельствами за его пределами в виде пандемии коронавируса. Времена пандемии COVID-19 сильно изменили Театр Крусибл как для игроков, так и для персонала.

    Мы продолжаем цикл интервью людей, которые делятся с читателями тем, что осталось за кадром чемпионата мира по снукеру 2020! На этот раз свежими воспоминаниями поделился Брендон Мур.

    Судейство в Крусибле - изюминка карьеры любого судьи в снукере. Мур дважды удостоился чести судить финалы чемпионата мира в 2014 и 2018 годах. Судейство матчей в этом году кардинально отличается. Мур признаёт, что, хотя атмосфера Крусибл без зрителей заметно теряется, в каждом матче разворачивались нешуточные битвы тактик за проход в следующий раунд.
    «Это по-прежнему Крусибл. Это все ещё чемпионат мира, и вы все ещё знаете, что на кон поставлен титул чемпиона мира», - сказал Мур. «Когда вы смотрите на арену, вы видите бренд Betfred, а арена Крусибл берет под контроль ваш разум, когда вы смотрите снукер по телевизору».

    «Это очень странно находиться на такой исторической арене, где никого нет», - продолжил Брендон. «Я лично никогда не нервничаю как рефери, но я нервничал, когда несколько лет назад Роб Уокер представил меня в финале. Поскольку я из Шеффилда, он заставил толпу устроить мне большой прием, это было очень неожиданно. В этом году мы спокойно выходили на площадку и ждали игроков. В этом году Роб интересно и оригинально представлял их».

    В центре внимания любого рефери Крусибла - держать под контролем зрителей. Уникальная атмосфера снукера на этой арене означает, что это одновременно вдохновляющая и устрашающая среда как для игроков, так и для судей.

    «Как рефери, я действительно скучал по зрителям, ведь моя задача не только следить за игрой, но и просить зрителей, чтобы люди молчали во время выполнения непростого удара или убрать телефоны, ведь мелодия звонка отвлекает игроков», - признался Мур. «Даже такие простые мелочи, как сказать «Спасибо, дамы и господа, первый фрейм…». На одной из сессий я был на арене с Яном Верхасом за другим столом, и он сказал эту фразу по привычке. Я спросил его потом было ли это намеренно, но он сказал, что это было мошенально».

    Правильное расположение критически важно для судей, чтобы правильно оценивать каждый удар. Перемещение по арене, избегание столкновений с операторами и закрытие обзора зрителям означает, что передвижение по площадке рефери - непростая задача. Несмотря на отсутствие зрителей, Мур признаёт, что это даёт преимущество, когда дело доходит до получения правильного обзора стола.

    «Мы всегда учим судей, что при позиционировании нужно помнить три вещи. Очевидно, что игроки на первом месте, телекамеры - на втором, а зрители - на третьем. Когда на арене есть зрители, особенно в отыгрышах, когда биток часто возвращается в одно и то же место, я стараюсь не стоять на одном месте. Если бы я сделал это, я бы каждый раз загораживал обзор одного и того же болельщика, поэтому я немного перемещаюсь, чтобы учесть это. Теперь это была не проблема и я мог стоять на одном месте».

    Одной из ключевых мер безопасности, реализуемых помимо тщательного тестирования на COVID-19, является дезинфекция. Брендон Мур поделился эксклюзивной информацией как ТВ-столы готовились к началу матча.
    «В первую очередь мне нужно было надеть перчатки и протереть все вспомогательное оборудование: ресты и набор шаров. Маркеры получали новые наушники каждый матч, протирали ноутбуки и экраны с подсчётом очков. Уборщики выходли на арену и убирали зоны отдыха игроков, доставали новые бутылки с водой и ведра со свежим льдом, дезинфицировали борты стола. Они даже протирали экраны за игроками с их фамилиями. Мы делали все, чтобы обезопасить нас, игроков и персонал от коронавируса».

    Мур также входит в группу судей-оценщиков и наблюдает за развитием новых молодых рефери, которые только начнут судить матчи мейн-тура в новом сезоне. 30-летний немец Марсель Эккардт стал самым молодым рефери, когда-либо участвовавшим в финале чемпионата мира в этом году. Мур считает, что, хотя это была незнакомая обстановка для него, это все равно останется незабываемым опытом.

    «Марсель вышел на свой первый финал при потенциально нулевой толпе. Обычно Крусибл вмещает около 1000 зрителей, но в этом году места были заполнены на треть. В каком-то смысле мы ему сочувствовали, но на самом деле это чемпионат мира, который все будут помнить всю жизнь. Это знаменательный год, когда мероприятие прошло, несмотря на коронавирус. Он тот, кто взял на себя ответственность за этот финал, и я уверен, что он никогда этого не забудет».

    «Я очень горжусь тем, что участвовал на этом турнире в этом года. Барри Хирн и все сотрудники организации проделали потрясающую работу, чтобы добиться проведения чемпионата мира. Я рад всем зрителям, кто присутствовал в первый день турнира и на финале. Здорово, что у нас вообще был чемпионат мира в этом году».
    Tatjana, Rediska, Libushonok и 9 другим нравится это.
  15. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    Home of Snooker / Новости снукера
    сегодня в 19:17
    [​IMG] О'САЛЛИВАН И ТРАМП СЫГРАЮТ В CHAMPIONSHIP LEAGUE!

    Championship League вернется этой осенью на Стэдиум MK с увеличением количества участников до 128 игроков и впервые станет рейтинговым турниром.

    [​IMG] Все игроки ТОП-16, кроме Дина Джуньху, подтвердили своё участие на турнире.

    [​IMG] Турнир будет сыгран в три этапа:

    - первый этап будет сыгран в два блока по восемь дней: c 13 по 20 сентября и с 28 сентября по 5 октября. 128 участников будут разделены на 32 группы. Будет два стола, на каждом будет играться одна группа. Победители групп проходят дальше.
    - второй этап начнется 26-го, а закончится 29-го октября. 32 участника разделят на восемь групп. Победители групп идут дальше.
    - в заключительный день турнира, 30 октября, восемь участников разделят на две группы. Победители групп сыграют в финале до 3-х побед.

    [​IMG] Общий призовой фонд турнира - £328 000 тыс. Победитель получит £33 тыс. и право на участие в турнире Champion of Champions в ноябре.

    В ближайшее время станут известны все участники и будет проведена жеребьёвка турнира.
    Libushonok, Березкин, Zmey и 9 другим нравится это.
  16. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    Home of Snooker / Новости снукера
    сегодня в 20:00
    [​IMG] Что осталось за кадром чемпионата мира по снукеру? Интервью Алана МакМануса - шотландского игрока в снукер и комментатора.

    Мы завершаем цикл интервью с людьми, которые делятся с читателями тем, что осталось за кадром чемпионата мира по снукеру 2020! Последним, кто дал интервью в этом цикле стал Алан МакМанус.

    В этом году практически весь чемпионат мира по снукеру проходил за закрытыми дверями. Только некоторые сотрудники и телеведущие вместе с игроками были допущены в Крусибл на главный турнир сезона. Алан МакМанус в этом году прошел квалификацию и попал в основную часть чемпионата мира впервые с 2016 года. Также шотландец выступал в роли комментатора и эксперта для телеканала BBC.

    Он встретился в первом раунде с трехкратным чемпионом мира Марком Уильямсом в матче, который начался в присутствии зрителей и закончился уже за закрытыми дверями из-за продления ожесточенных мер на спортивные мероприятия. Матч состоял из двух сессий: МакМанус уверенно лидировал 5:4, однако уже на следующий день он проиграл шесть фреймов подряд. 49-летний снукерист отметил, что условия на чемпионате мира этого года привели к менее напряженной обстановке.

    «Чего многие игроки не получили в этом году, так это степени драмы и давления, которые мы обычно чувствуем во время игры со зрителями. Я не чувствовал давления без болельщиков. Я немного сочувствовал дебютантам Крусибла, ведь они не прочувствовали на себе то, что мы ощущуаем, когда возвращаемся на эту арену. Я поговорил с Джейми Кларком, и ему понравилось играть в Шеффилде даже без зрителей. Полагаю, он может только представить, что будет, когда в Крусибле будет полный зал зрителей в следующем году».

    Проиграв Марку Уильямсу, МакМанус сменил кий на микрофон в комментаторской комнате. Был внесен ряд изменений, чтобы обезопасить комментаторов от COVID-19. Алан рассказал, что комната была разделена экранами, каждому комментатору выдавали новые наушники, по завершению работы помещение тщательно дезинфицировалось. Несмотря на эти изменения, МакМанус сказал, что пребывание в комментаторской позволило ему забыть все обстоятельства, которые изменили Крусибл до неузнаваемости.
    «Находясь в комментаторской комнате, я не замечал, что на арене не было зрителей. Была одна игра, где я немного повысил голос, и мне показалось, что меня даже услышали игроки за снукерным столом. Я думал аплодисменты, которые включались по завершению фрейма заглушат мой голос, поэтому мне пришлось говорить немного потише», - поделился МакМанус. «Должен признать, что звуки аплодисментов действительно хорошее дополнение на арене Крусибла. Иногда я просто не понимал откуда издаются амплодисменты в пустом зале, а затем вспоминал, что эти звуки включает звукорежиссёр. Я надеюсь, что мы сохраним шум зрителей для других мероприятий в будущем».

    Алану МакМанусу посчастливилось быть не только игроком, который пробился в основную часть чемпионата мира, но и комментатором и аналитиком в Крусибле.
    «Было здорово пообщаться со своими друзьями в студии аналитики. Я рад, что впервые смог поработать с Робом Уокером и Джо Перри. Несмотря на то, что существовала социальная дистанция, мы все равно могли разговаривать друг с другом. У нас была специальная кнопка в комментаторской, чтобы поговорить с со-комментатором не нарушая мер безопасности», - сказал Алан. «Я комментировал весь матч Энтони МакГилла против Джейми Кларка. Думаю, в общей сложности эта встреча длилась десять с четвертью часа. Один бы я не смог так долго комментировать, хорошо, что со мной был Джо Перри. Мы здорово пообщались во время перерывов, он постоянно разряжал обстановку».
    Tatjana, Людмила, Lyubov и 7 другим нравится это.
  17. Schupp Guest

    Интервью классное, да и МакМанус молодец, конечно... Но вот я бы не сказал, что 5:4 - это "уверенно лидировал" :rolleyes:
    and-62, Людмила и Игрок нравится это.
  18. Митя Well-Known Member

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    592
    Адрес:
    Львов
    А Championship League будет по евроспорту показывать?
  19. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Пока вот что пишут: "Broadcast details for Championship League Snooker will be confirmed in the coming weeks along with the full entry list and Stage One draw for the event."
    Источник: http://www.championshipleaguesnooke...ionship-league-snooker-becomes-ranking-event/
    Людмила, and-62, Митя и ещё 1-му нравится это.
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
  21. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    Home of Snooker / Новости снукера
    28 авг в 20:00
    «Проклятие Крусибла» продолжается! Вспоминаем всех проклятых на чемпионате мира по снукеру! Часть 1.

    С 1977 года чемпионат мира по снукеру проходит в театре Крусибл в Шеффилде. Интересно, что в период с 2007 по 2009 год в театре проходили ремонтные работы, но они прекращались на время проведения чемпионата мира. Но что же такое «Проклятье Крусибла»? Оно заключается в том, что никто не может защитить свой дебютный чемпионский титул.

    Проклятье Крусибла преследует всех игроков, кто впервые выиграл титул чемпиона мира, но не распространяется на тех, кто поднимал над головой два или более трофеев (например Ронни О'Салливан в 2013 году защитил титул выигранный в 2012 и это были четвёртая и пятая победа англичанина на чемпионатах мира по снукеру).

    Первый игрок, который навел проклятие на Крусибл стал Терри Гриффитс в 1979 году. Тогда финал игрался до 24 побед. Равная игра сохранялась до счета 15:15, затем Терри повёл в счете, выиграв 7 фреймов подряд и в итоге поднял над головой свой первый кубок чемпиона мира. В следующем году Гриффитс выиграл Masters, Irish Masters и World Cup в составе сборной Уэльса, но в Крусибле проиграл уже во втором раунде Стиву Дэвису. Стив вел в матче 10:3, Терри чудом отыграл семь фреймов и сравнял счёт в матче, но в итоге проиграл 13:10.

    В 1980 году чемпионом мира первый и последний раз стал представитель Канады - Клифф Торбурн. В финале, который впервые проходил до 18 побед во фреймах (до сих пор финалы играются в формате best of 35), обыграл англичанина Алекса Хиггинса 18:16. На чемпионате мира 1981 года Торбурн дошёл достаточно далеко, обыграв Грахама Милса 13:2 и Дэвида Тейлора 13:6. В полуфинале ему предстояло сыграть со Стивом Дэвисом. Оба игрока по очереди вели в счёте, но не могли оторваться друг от друга на два фрейма! Лишь при счёте 12:10 Стив выиграл 4 фрейма подряд и поставил жирную точку в мачте. Клифф проиграл 10:16 будущему чемпиону мира Стиву Дэвису, который второй год подряд наложил проклятье Крусибла, обыграв действующего чемпиона мира.

    Чемпионат мира 1982 года стал провальным для Дэвиса и он стал первым чемпионом мира, которого Крусибл проклял уже в первом раунде. Стив провёл отличный сезон, выиграв 6 турниров за сезон, в том числе и Masters, на пути к Крусиблу. Однако Дэвис неожиданно проиграл Тони Ноулзу с разгромным счётом 10:1! Тем не менее, Дэвис триумфально вернулся в следующем году в Шеффилд и в последствии стал первым снукеристом, который защитил свой титул в Крусибле, одержав победы в 1983 и 1984 году, а также трижды подряд он забирал корону турнира с 1987 по 1989 года.

    Следующим, кто смог завоевать свой дебютный титул чемпиона мира стал соперник Терри Гриффитса по финалу 1979 года - Деннис Тейлор. В 1985 году Деннис играл с Дэвисом и начало матча не предвещало ничего хорошего для будущего триумфатора - финал начался с рывка Стива Дэвиса 8:0, потом Тейлор смог сократить счёт в матче до 7:9, а затем сравнять 11:11. В итоге финал закончился в решающем фрейме победой Тейлора 18:17 на легендарном чёрном шаре. Тогда за тем финалом следили 18,5 миллионов человек! А вот на следующий год, как и Дэвис четыре года назад, Деннис вылетел в первом раунде чемпионата мира. Выбил чемпиона на старте турнира Майк Халлетт со счетом 10:6. Как и в прошлогоднем финале он проигрывал 7:0, однако смог сократить отставание до 7:6, но на большее Тейлор уже не был способен.

    Чемпионат мира 1986 года стал победным для англичанина Джо Джонсона, которому противостоял в финале все тот же Стив Дэвис. В том году Джонсон победил в финале 18:12. Следующий чемпионат мира для Джонсона складывался удачно, обыграв по сетке Юджина Хьюза 10:9 в решающем фрейме, Мердо Маклауда 13:7, Стивена Хендри 13:12 вновь в решающем фрейме и Нила Фолдса 16:9. Джо вышел в финал и был близок к разрушению проклятия, но в финале его поджидал снова Стив Дэвис, который был настроен на реванш за прошлогодний финал. Со счётом 18:14 реванш состоялся и дал начало трёхлетней гегемонии Стива на чемпионатах мира.

    Доминирование Дэвиса смог прервать в 1990 году самый молодой чемпион мира в истории чемпионатов мира - Стивен Хендри, на момент победы ему был всего 21 год. Будущий семикратный чемпион мира обыграл в финале Джимми Уайта 18:12. Стоит отметить, что Стивен смог собрать за один сезон все трофеи «Тройной короны» (UK Championship победа 16:12 над Стивом Дэвисом, Masters победа 9:4 над Джоном Пэрротом, и World Championship победа над Джимми Уайтом). К слову Уайт с 1990 по 1994 год неизменно играл в финале, но чемпионом мира так и не стал. В 1991 году Хендри вновь чуть ли не повторил успех прошлого сезона (вновь победа на UK над Стивом Дэвисом, Masters 9:8 над Майком Халлетом), но именитый шотланднц оступился в четвертьфинале чемпионата мира, в котором он уступил 13:11 Стиву Джеймсу.

    В том же году на чемпионате мира не было равных Джону Пэрроту. В финале ему противостоял, как вы уже могли догадаться, Джимми Уайт и Джон одержал уверенную победу 18:11. Пэррот, как и Хендри годом ранее, на послепобедном чемпионате мира вылетел в четвертьфинале. Непреодолимым барьером для него стал Алан МакМанус. В упорной борьбе МакМанус вырвал победу в решающем фрейме 13:12.

    После чемпионства Пэррота шесть лет никто не мог выиграть дебютный титул. Следующим, кто впервые завоевал звание чемпиона мира стал ирландец Кен Доэррти. 1997 год запомнится любителям снукера из Ирландии как единственная победа их соотечественника. В финале Доэрти обыграл легенду снукера Стивена Хендри, который сделал 5 сотенных серий, но в итоге проиграл 18:12. В 1998 году Доэрти стал вторым игроком, который после дебютной победы в следующем году дошёл до финала, обыграв на своем пути Ли Уокера, Стивена Ли, Мэттью Стивенса и Марка Уильямса. В финале его ожидал молодой Джон Хиггинс, который уверено шёл к первой победе на чемпионате. Тогда Джон одержал победу со счётом 18:12.

    Сам Хиггинс и стал последним снукеристом, на которого подействовало проклятье Крусибла, в прошлом столетии. После победы над Кеном Доэрти, Джон уверенно шёл по сезону, выиграв UK Championship и Masters. На чемпионате мира 1999 года по сетке Джон дошел вплоть до полуфинала, где судьба его свела с Марком Уильямсом. На том чемпионате мира Хиггинс и Уильямс были самыми серийными игроками и сделали на двоих 13 сенчури брейков, при 50-ти на всем турнире. Победу одержал Марк Уильямс 17:10 и продолжил борьбу за титул. В финале игрока из Уэльса поджидал Стивен Хендри, который со счётом 18:11 стал семикратным чемпионом мира.
  22. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.623
    Адрес:
    Тверь
    Home of Snooker / Новости снукера
    вчера в 20:00
    «Проклятие Крусибла» продолжается! Вспоминаем всех проклятых на чемпионате мира по снукеру! Часть 2

    Мы продолжаем рассказывать о снукеристах, которые не смогли защитить свой дебютный титул чемпиона мира в Крусибле. В этой части речь пойдёт о чемпионах мира, которых проклятье Крусибла настигло в ХХI веке.

    Марк Уильямс, хоть и выиграл ещё в прошлом веке свой первый чемпионат мира, но проклятье он ощутил на себе уже в нынешнем столетии. В 2000 году Уильямс в финале обыграл Мэттью Стивенса 18:16. В 2001 году на пути к Крусиблу Марк победил на турнире Grand Prix и был финалистом 5 рейтинговых турниров, однако уже во втором раунде чемпионата мира непреодолимой преградой для Уильямса стал Джо Свейл. За всю свою карьеру он не выиграл ни одного рейтингового турнира и лишь единожды достиг финала на Welsh Open в 2009 году. По ходу матча Марк лидировал 8:3 и 11:7, но судьба путевку в четвертьфинал решилась только в решающем фрейме. Джо Свейл сделал сотню в 140 очков и таким образом Уильямс стал десятым снукеристом, не сумевшим защитить первый титул в Крусибле.

    2001 год стал знаковым для Ронни О'Салливана. Англичанин на момент старта чемпионата мира выиграл уже 9 рейтинговых турниров, а вот на главном турнире сезона он не доходил даже до финала. На чемпионате мира того года Ронни уверенно обыграл Энди Хикса 10:2, Дэйва Харольда и Питера Эбдона по 13:6, в полуфинале Джо Свэйла 17:11, а в финале Джона Хиггинса 18:14 и завоевал долгожданный титул. Перед чемпионатом мира 2002 года по ходу сезона Ронни выиграл UK Championship и Premier League, также был финалистом Scottish Masters. На Чемпионат мира 2002 года Ронни начинал путь по турнирной сетке с разгромов над Дрю Хенри и Робертом Милкинсом 10:5 и 13:2 соответственно, дальше в упорной борьбе был повержен Стивен Ли 13:10, а в полуфинале уже Ронни завершил выступления после поражения Стивену Хендри 13:17. Невзирая на все свои достижения на тот момент, О'Салливан не смог разрушить проклятие Крусибла.

    В финале 2002 года, после победы над О'Салливаном, Стивен Хендри не смог справиться с Питером Эбдоном, который впервые поднял над головой трофей чемпиона мира. Сезон 2002/2003 Питер провёл не очень хорошо (3 полуфинала и 1 четвертьфинал из 10 сыгранных турниров). На чемпионате мира Эбдон уверенно обыграл Джерарда Грина 10:3 и Тони Драго 13:5 и казалось, что Эбдон с лёгкостью может пройти дальше, однако это суждение оказалось ошибочным. В четвертьфинале его поджидал Пол Хантер. Пол вел 12:10, но Питер смог сравнять счёт и перевести матч в решающий фрейм. Со счётом во фрейме 74-13, Эбдон проиграл 13:12. В финал Пол пройти не смог, проиграв вновь в решающем фрейме Кену Доэрти, ведя по ходу матча 7:13 и 9:15! Это лучшее достижение Хантера на чемпионатах мира по снукеру.
    В 2004 голу Пол вышел в 1/8 финала, а в последующие два года он проигрывал в первом раунде.

    Чемпионат мира 2005 года подарил настоящую сенсацию - победителем стал 22-летний Шон Мерфи, который перед чемпионатом мира находился в пятом десятке мирового рейтинга. Пройдя квалификацию, в основной сетке Шон обыграл троих чемпионов мира - Хиггинса, Дэвиса и Эбдона, а в финале справился с Мэттью Стивенсом и завоевал титул чемпиона. Мерфи стал всего вторым, после Терри Гриффитса в 1979 году, снукеристом, который сумел выиграть чемпионат мира попав на него из квалификации. В 2006 году Шон выходил в финал Pot Black и Welsh Open. На чемпионате мира Мерфи обыграл Джеймса Уоттану и Стива Дэвиса, где в четвертьфинале его поджидал Питер Эбдон, который сумел взять реванш за поражение в полуфинале в прошлом году со счётом 13:7.

    2 мая 2006 года запомнится Грэму Дотту, как день осуществления мечты. Именно тогда он обыграл в финале чемпионата мира Питера Эбдона 18:14. Матч против экс-чемпиона мира выдался напряжённым с обилием стратегической борьбы, за всю игру наивысший брейк победителя составил всего 68 очков, в то время как Питер сумел сделать сотню. На следующий чемпионат мира Дотт ехал в хорошем настроении, ведь перед самым стартом турнира он выиграл China Open. В первом раунде его ожидал англичанин Иан Маккалох и чемпион мира не смог одолеть игрока, который за всю карьеру не выиграл ни одного рейтингового турнира (финал Brittish Open 2002 поражение Полу Хантеру 9:4; финал Grand Prix 2004 поражение Ронни О'Салливану 5:9). За 17 фреймов Маккалох оформил победу над Доттом со счётом 10:7 и стал очередным снукеристом, продлившим проклятье Крусибла.

    В 2010 году второй раз в истории и впервые за 58 лет чемпионом мира стал представитель Австралии - Нил Робертсон. На том турнире австралийский снукерист обыграл Фергала О'Брайена 10:5 и Мартина Гулда в решающем фрейме 13:12, без проблем прошёл Стива Дэвиса 13:5 в четвертьфинале, а в полуфинале против него не устоял Алистер Картер 17:12. Оппонентом по финалу для Робертсона стал чемпион мира 2006 года, который вылетел из топ-16 и проходил квалификацию для попадания на чемпионат - Грэм Дотт. Несмотря на поражение в первой сессии 3:5, матч остался за австралийцев 18:13. На следующий год победителя World Open 2010 уже в первом раунде ожидал молодой и амбициозный Джадд Трамп. Серийная игра (в 14 из 18 фреймов были сделаны серии 50+) завершилась в пользу Джадда 10:8 и второй раз подряд чемпион мира завершает свое выступление в первом раунде.

    Марк Селби до 2014 года трижды выигрывал Мастерс, а также был в финале чемпионата мира 2007 года, где проиграл Джону Хиггинсу. Во втором для Селби финале мирового первенства, ему противостоял Ронни О'Салливан, который подошёл к очному поединку с серией в 14 победных матчей подряд в Крусибле. Ронни не собирался отдавать титул, который выигрывал предыдущие два года, и сразу захватил инициативу, что переросло в преимущество 10:5 по фреймам. Селби нашёл в себе силы и показал характер, выиграв остаток матча со счётом 13:4, а с ним и весь матч 18:14. В 2015 году Селби одержал победы на German Masters и China Open, которые состоялись перед началом чемпионата мира, а также European Tour Event 1. На чемпионате мира в этом же году в первом раунде Марк обыграл Курта Мафлина в решающем фрейме, но уже в 1/8 финала не смог обыграть 32-ого номера мирового рейтинга Энтони Макгилла, матч завершился со счётом 13:9 и Селби стал ещё одним проклятым Крусибла.

    Стюарт Бинхэм стал профессионалом ещё в далёком 1996 году, после победы на любительском чемпионате мира, но первые серьёзные успехи к нему пришли гораздо позже. Победа на настоящем ЧМ пришла к нему только в 38 лет. В 2015 году сенсационно, но вполне заслуженно чемпионом мира стал Бинхэм. На своём пути он обыграл двух главных претендентов на победу- Ронни О'Салливана и Джадда Трампа, а в финале встретился с Шоном Мерфи и обыграл его 18:15, сделав в финале 4 сенчури. В сезоне 2015/2016 Бинхэм вышел в финал World Grand Prix и в полуфиналы Masters, Shanghai Masters и European Tour Event 5. На чемпионате мира Стюарту пришлось сыграть только одну игру и уже после первого раунда покинуть Крусибл. Обидчиком Бинхэма стал Али Картер, который только набирал форму после главной победы в жизни - победы над раком.

    Джадд Трамп на данный момент является последним проклятым Крусибла, так как Ронни О'Салливан в этом году выиграл шестой титул чемпиона мира. В 2019 году он обыграл Чепчаю Ун-Ну в решающем фрейме, Дина Джуньху 13:9, Стивена Магуайра 13:6 и Гэри Уилсона 17:11, чтобы в финале встретиться с Джоном Хиггинсом. В этом матче игроки сделали 11 сотенных серий на двоих и 12 серий за 50+. В этом серийном матче победа досталась Джадду. Сезон 2019/2020 для англичанина складывался очень удачно: он выиграл шесть рейтинговых турниров и был главным фаворитом на чемпионате мира этого года. В первом раунде Джадд переиграл Тома Форда 10:8, в 1/8 он обыграл Яня Бинтао 13:11, но в четвертьфинале его ждал Кайрен Уилсон, который обыграл Трампа со счётом 13:9! После этой победы Уилсон переиграет Энтони МакГилла в полуфинале в решающем фрейме благодаря флюку и выйдет в свой первый финал чемпионата мира.