Barry Hearn & Ko (Барри Хирн и Ко)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Vadim, 15 апр 2011.

  1. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Решил создать ветку, где можно будет обсудить снукерное руководство и его оппозицию. Начнем вот с новости о банкротстве 110Спорт - http://www.top-snooker.com/news/1388
  2. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Про откат можно судить по тому, что сам Ли Дойл получал в бытность свою директором ВПБСА. Полагаю, стандартный размер )
    Кстати, они ещё и ворлдснукеру должны что-то около 100 тысяч за права на квалификации.

    Это же их работники делали оценку бизнес-плана и принимали решение об инвестировании?
    Мы знаем, какую оценку они дают сейчас :) Но есть много примеров того, как бизнес ведётся под честное слово (и хороший откат впридачу, возможно) - так что удивляться, что дали, я бы не стала.
    Вообще, похоже, эта история прошла бы куда тише, если бы не эти 790 тысяч. Их собственные потерянные 2 миллиона волнуют в основном их кредиторов.

    А в целом получается милая история.
    За то время, пока Ли возглавлял 110 и руководил делами примерно 60 (поправьте меня) клиентов:
    - как минимум двое могут обвинить его в mismanagement.
    - несколько человек (включая Вильямса, Рона и Магвайра) ушли от него со скандалом.
    - сам Ли бездарно попался на откатах.
    - подставил нескольких своих клиентов без их ведома (я про несостоявшийся ЕЖМ).
    Ну и в итоге довёл фирму до банкротства очередной аферой.
    Но он ведь не один там был. Некоторые люди из совета директоров работали ещё с Иеном. Поэтому мне просто интересно, как они всей командой так провалились.
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Афигеть!!!
    Я в истории с Китаем не могу понять китайскую сторону. Они каким местом думали? Ведь в Китае за финансовые и кредитные махинации предусмотрена смертная казнь. Хотя я где-то читала, что в текущем году казнь за экономические преступления вроде отменили.
    Может, у китайцев были свои намерения, а эта гоп компания их просто кинула? Здесь писали, что накануне подписания рекламных контрактов, деятельность в Китае шустренько свернули ;D
  4. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Но он ведь не один там был. Некоторые люди из совета директоров работали ещё с Иеном. Поэтому мне просто интересно, как они всей командой так провалились.
    *пожимает плечами* Когда Ли окончательно и официально стал главой компании в 2005 что ли году, чуть ли не вся компания встала на дыбы. И игроки, кстати,тоже разволновались и разнервничались, была пара громких заявлений с угорзой уйти (статья с этим висела некоторое время на ворлдснукере), в результате Иен рыкнул "он ваш новый руководитель" и смирились все. Насколько я помню в тот момент так никто и не ушел, а командовать парадом стал Ли.
  5. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    А не в 2007? Вроде бы, ушёл Иен тогда, где-то до ЧМ?
    Про то, что все встали на дыбы, я помню. Но как встали, так и сели, Иен же действительно стукнул кулаком по столу и заставил всех смириться. И они остались. Кэрролл остался. Юристы 110 никуда не делись, как и все остальные. Фрейзер Нивен вроде бы тоже из старой гвардии? Большая часть совета директоров - люди Иена и с Иеном работавшие.
  6. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    Расцвет и падение 110Sport - http://www.top-snooker.com/news/articles/show/1139

    Прочитав это можно продолжить наше приятное общение:)) Все спасибы отправлять в личку ellssa:))
  7. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    В 2007, да, правда ))

    Прочитав это можно продолжить наше приятное общение
    Да, например, стобликом выписать все займы и обнаружить, что долгов наделали на всех уровнях и из всех источников -и СМ, и SG
    После чего, насобирав за последние два года немаленькие суммы, не то потратили бездарно, не то - и здесь мы подходим к озвучиванию маленькой грязной инсинуации :) - забрали деньги и обанкротили фирму.
  8. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Маленькая и грязная инсинуация прямо напрашивается - но с тем же успехом можно посчитать случившееся аферой господина ДМ )
    А вообще-то Иену Дойлу не повезло с наследником, какой стороной ни поверни.
  9. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    главное что он любящий сын, а что например с наследниками у Хирна, мы можем быть уверены, что они талантливые бизнесмены?
  10. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Мы в этом не сможем быть уверены, пока сам Хирн полностью не отойдёт от дел ) Но в данный момент Эдди Хирн занимается в Матчрум боксом, включая расширение Прайзфайтера и матчи вроде Хэй-Харрисон, покером и гольфом (который он же и организовал в 2000 году). Вроде все пока живы и довольны. Барри так вообще захваливает его на каждом углу.

    Как он сам справился бы с компанией - другой вопрос.
  11. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Ну, технически у Хирна действительно два наследника - Эдди и Кейти.
    Но Кейти никогда не рассматривалась как будущий преемник все дел. Она классный спец по трансляциям. В Матчрум перешла лишь в 2004 году, а до этого делала карьеру на Скае и довольно успешную (первая женщина, которая стала работать на футбольных трансляциях).
    В Матчрум начинала как редактор показа покерных программ (неудивительно, она без ума от покаера), но как я понимаю, теперь она уже всеми видами спорта заведует.

    Эдди сейчас второй человек в компании, но, да, это не показатель. Ли Дойл бы первым. ;)
    Из показателей, ну, скажем, если оставить в стороне беллетристику типа той, то Прайзфайтер бодро развивается последние несколько лет, а гольф приносит прибыль, то из сухих фактов остается международная награда Роберта Гарднера как лучшим новаторам года (это покер).
    Хм... Ну и из различных интервью, которые брали у Эдди спортивные журналисты, преимущественно те, которые боксом занимаются, сложилось впечатление, что он уже какое-то время для них Эдди Хирн, а не сын Барри Хирна. В общем, это тоже о чем-то говорит.
    Но опять же, пока он действительно не займется делами сам, ясности не будет.
  12. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Ха.
    Ха-ха.
    То, о чём говорили большевики мы тут, похоже, оказалось самой что ни на есть реальностью.

    Карьера Ли Дойла в Sport Pathways оказалась яркой, но короткой. Формулировки, с которыми его уволили - одна краше другой. А в сухом остатке имеем Макиннона, который уверенно возглавил новую компанию, выйдя сухим из скандала с китайскими трансляциями (помним, что отвечал за всю авантюру именно он). И имеем Ли с обанкротившейся компанией, долгами, репутацией ниже плинтуса и конфликтом интересов.
    Получается, что его красиво и цинично выкинули из бизнеса, разведя как ребёнка.

    (Если что - я не издеваюсь, смех тут скорее нервный).
  13. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    ну если у детей Хирна все вроде ок, то вот Ли Дойл похоже должен снова найти себя в мойке окон.. мистер-конфликт интересов во всей красе http://www.top-snooker.com/news/1498
  14. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Были люди, которые говорили, что вина за провал лежит на Маккинонне, и одна из маленьких грязных инсинуаций как раз и состояла в том, что Маккиннон удрал с частью денег в другую фирму, но даже во сне я не могла представить, что Дойлу сначала конфетку дадут, а потом отберут, потому что без него компании "больше шансов на хорошее будущее".
    Со стороны просто удивительно на развод похоже.
    И, да, со стороны это похоже на то, что Ли Дойла выкинули из снукерного бизнеса. Потому что сейчас ему надо разбираться с налогами, а потом и с репутацией, которая могла бы дать ему первых клиентов.

    Впрочем, когда-то у него был еще пабный бизнес...)
  15. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что снукерное подразделение ИСМ - это та часть 110спорт, которую можно было и стоило спасать. И Ли в эту часть явно не попал.

    Невольно начинаешь верить людям, которые говорили про Макиннона много разного, а больше нехорошего.
    И как внезапно сэр Родни Уолкер оказался главой новой фирмы. Ещё несколько дней назад все гадали, кто будет третьим с Макинноном и Дойлом-младшим - и вот вам, пожалуйста, владелец компании.

    Глядя на судьбу 110, я бы не возлагала больших надежд на пабный бизнес, даже если он до сих пор есть. Окна мыть всё-таки безопаснее )
  16. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    Сэр Родни, наконец, осознал, что есть второй путь делать деньги на снукере, кроме как начисляя себе компенсации и беря откаты. А друг Дейв ему в этом поможет.
    Интересно, когда друг Дейв преподносил свои планы Хирну, против которых не было возражений, отсутствие Ли Дойла было предподнесено в качестве вишенки на торте? :)
  17. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Или Дойла отдали, как овцу на заклание?
  18. ellssa New Member

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    31
    "Отдать овцу на заклание" означает "отдать во власть страшного злодея беспомощное, невинное и зачастую дурное создание". :) Я не вижу из складывающейся ситуации в какую власть Хирна попадает Ли Дойл.

    Вот с налоговой службой государства Шотландии и адвокатами разозленных акционеров его бросили разбираться самостоятельно, несмотря на то, что ответственность за весь блестящий план по покорению Китая лежала на Маккинонне. Но никакого влияния ни на налоговую, ни на бухгалтеров и адвокатов обманутых акционеров Барри Хирн не имеет. Люди, которым Ли Дойл задолжал - это не только игроки. Там есть народ побогаче самого Хирна раза в четыре, да и повлиятельней в бизнес кругах. :)

    Не говоря уже о том, что беспомощным и невинным Ли Дойла не назвать даже при большом желании. Да и дурным его назвать можно только условно. Хороший исполнитель с не очень хорошими способностями принимать решения самостоятельно не эквивалентно слову "дурак".
  19. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    То, что Ли Дойла сделали крайним, это без сомнения. Но "отдать на заклание" - это всё-таки слишком :)

    На нём сейчас огромное количество долгов, проблемы с налоговой и прямой отказ возвращать деньги частным инвесторам. Некоторые из которых, как ellssa уже сказала, довольно серьёзные и влиятельные люди.
    Не говоря о том, что он, похоже, должен всем своим бывшим клиентам.
    Понятно, почему его убрали - желающих добровольно принимать такой груз не нашлось.
  20. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.414
    Мелитон Сардийский (ритмичный стих): «О таинство новое и неизречённое! Заклание овцы сделалось спасением Израиля, и смерть овцы стала жизнью народа"

    Я этот смысл вкладывала в свой вопрос, прочитав, что без Дойла компании будет лучше.
    Ведь я только из статей на Топе и постов узнала обо всей этой истории
  21. darrus New Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Москва
    Людмила, мне кажется, что библейские аллюзии в адрес бездарного бизнесмена, не справившегося с бизнесом и попутно оставившего без денег клиентов и спосоров - это чересчур.
    При всём желании, невинной жертвы, отдавшей себя на растерзание ради спасения и процветания нового предприятия, из него не выходит.
  22. Vadim New Member

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.171
    Адрес:
    Киев
    а почему вы считаете, что идея с видео это идея Маккиннона?? т.е. что Дойла кинули??

    если вернуться к этому:

    Небезызвестный Regal Scottish Masters 2000, организованный Дойлом (отец), подарил TSN блестящий старт. TSN заплатила ВВС Шотландия за трансляцию и оборудовала свою собственную студию, где брали интервью и т.д. Энтузиасты из 90 стран – невероятное количество! – зарегистрировались на сайте.

    Рейтинг ВВС в Шотландии не изменился; очевидным было и то, что трансляции за пределами страны являлись сильным инструментом популяризации спорта и потенциальным способом улучшить положение игроков. Выигрывали все. Это была верная дорога.


    идея была давно, и почему бы в мире кредитных карт не продавать снукер за деньги? Другое дело что реализация была ужасной, но разве во всем этом Дойл был жертвой?