Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    В этой темке я предлагаю делиться впечатлениями от книг, которые не очень на слуху, и оставивших яркий отпечаток в душе. По себе знаю, что часто бывает так, что хочется почитать что- то новое, современное, но не знаешь, за что взяться.

    Поэтому, друзья, делитесь, кто может и заинтересован, своими впечатлениями!
    provizor02 нравится это.
  2. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Евгений, ну это же известная книга! А речь идет о не очень...
  3. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Спасибо &1
  4. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    От себя напишу, что, пожалуй, самое яркое впечатление в этом году на меня произвели книги американского автора - Нила Шустермана. Он пишет в жанре детской и подростковой литературы, но многое, я думаю, будет интересно и взрослым. Больше всего мне понравилась его трилогия ( антиутопия) " обреченные на расплетение" или в другом варианте " беглецы". Окончание этой трилогии запланировано на 2013 год. Помимо интересного мира, созданного автором, я была приятно удивлена качеством перевода, он просто великолепен. Сейчас вот собираюсь читать его новую книгу "Шва был здесь".
  5. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно нравятся скандинавы Стиг Ларссон, Ю Несбё, Камилла Лэкберг, Мари Юнгстедт. Рекомендую. Из нашего недавно открыла для себя МАрину Метлицкую - очень добрые жизненные рассказы. Сейчас читаю Бернарда Корнуэлла, серию про стрелка Шарпа. Не оторваться! Когда-то очень понравился сериал по этим книгам. Книги еще лучше!
  6. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Ух ты, Елена, сколько новых для меня имен. Признаться, никогда скандинавов не читала. Не очень мрачные?
    В любом случае, присмотрюсь поближе, спасибо! #117
  7. 01elena Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.851
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юлитка, пожалуйста. #117
    Первые два мрачные, полный соцреализм :)
  8. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.539
    Адрес:
    г.Москва
    Подарили мне Reader, думала я, что туда скачать. Поискала на торренте и скачала серию книг Премия Букера Избранное. 14 романов оставили неизгладимое впечатление, советую.
  9. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Немного нашего. Алексей Иванов. " Блуда и МУДО".
  10. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    есть такая коротенькая пьеса Айрис Мёрдок, называется "Слуги и снег" . Мне как-то попалась, ощущение-труднопередаваемое
  11. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.586
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А на мой взгляд -- это примитивно и небрежно состряпанная мелодрама.
  12. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    А.Драпкин, Ю.Шапошников "Тайна ЖЕЛЕЗНОГО САМСОНА" - книга издана в 1968, рассказ о русском атлете Александре Ивановиче Зассе, известном в России и за рубежом под псевдонимом Железный Самсон - о его судьбе и системе упражнений для тренировки сухожилий.
  13. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    dimychk, спасибо! Продолжайте информировать! &1 #117
  14. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Не знаю, насколько книга известная... Я, как человек читающий много и регулярно, наткнулась случайно и была просто в восторге от прочтения. Харпер Ли "Убить пересмешника". Трогательная, честная и правдивая история одной девочки
    Дяба нравится это.
  15. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Может и известная, но я не читала. Спасибо, Юлец!
  16. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
    Где-то, когда-то читал, что в мире имеется порядка 100 миллионов романов и повестей различных авторов.
    Так что вероятность того, что за всю жизнь не будет прочитано и 0,1% этих книг просто огромна.
    Спрашивать совет у посторонних, на мой взгляд, просто бессмысленно. Нужно иметь огромное доверие к тому, кого спрашиваешь.
    P.S. Сейчас перечитываю Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны". Книга - на все времена.
    Жена читает А.П.Чехова. Бессистемно. Сначала - 3-й том, потом - 2-й...
  17. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    #117 Полезла смотреть в каком году за "Убить пересмешника" была присуждена Пулитцеровская премия, а оказалось, что роман изучают приблизительно в 80% американских школ. Удивлена, честное слово. Экранизация старая прекрасная была, с Грегори Пеком. Одноименная. И фильм тоже прекрасен. #109 И да! Премия, аж 1961 года.
    Елисей нравится это.
  18. Типун New Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    140
    Валентин Пикуль - "Реквием каравану PQ-17"
    Стивен Кинг - "Мизери"
  19. Сергей 52 Well-Known Member

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Донецк, Феодосия
  20. Ulitka New Member

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    394
    Сергей, вы своей ссылкой практически закрыли смысл этой темы, спасибо.

    Эта ветка - не соревнование в эрудиции, кто, что больше всех прочитал, особенно в плане классики, а всего лишь возможность делится своими яркими впечатлениями о том, что кого поразило. Если не очень хочется, и считаете бессмысленным, ну так и не делитесь...

    П.с. Если администрация считает нужным закрыть эту тему- велкам. Я могу и в личке у людей, которые уже положительно прореагировали, впечатления спрашивать.
  21. Юлец Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    1.687
    Адрес:
    Харьков
    Грегори Пек просто гениален в этом фильме! Ему 2 Оскара надо было давать! #109

    Фильм хоть 2-х часовой, что для 60-ых немало, все-таки содержательно "беден". Несколько однобокий, я бы сказала. Но посмотреть стоит! Ради Грегори и актера, сыгравшего Артура Рэдли. Только с условием, что уже читали книгу. Чтобы все-таки впечатление верное сложилось.
    Дяба нравится это.